1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.
2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
4. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
Принципы уголовно-процессуального права постоянно находятся в поле зрения юридической науки. Высказываемые учеными мнения об их видах свидетельствуют о многообразии научных точек зрения на классификацию принципов уголовно-процессуального права. Это объясняется разными подходами к вопросу о природе указанных основополагающих начал. Одна группа ученых утверждает, что принципы находят закрепление в норме права. Другие считают, что принципы есть "идеи, отражающие развитие науки и практики уголовного процесса, значительно опережают их законодательное закрепление и поэтому нельзя считать принципами только те идеи, которые выражены в нормах права". Указанные обстоятельства приводят к значительному разбросу в определении сути и значения принципов уголовно-процессуального права, что не может положительно влиять на процессуальную деятельность субъектов уголовно-процессуального права. Принципы уголовного процесса – это прежде всего "руководящие положения, определяющие демократическое построение процесса и нашедшие выражение в нормах права". В указанном определении для нас наиболее важное значение имеет именно указание на то, что принципы находят "выражение в нормах права".
Закрепленные в Конституции РФ и новом УПК РФ принципы представляют собой, по мысли А. Кудрявцева и Ю. Лившица "основные идеи уголовно-процессуального права, определяющие социальную сущность и политическую направленность деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел. Они также определяют главные черты уголовного процесса и весь его характер". Таким образом, принципы уголовного судопроизводства пронизывают всю систему норм уголовно-процессуального закона Российской Федерации, дают возможность концентрированно представить суть всего уголовного процесса.
Учение о принципах является важнейшей составной частью теории уголовного судопроизводства. Уровень его разработанности позволяет судить о состоянии юридической науки в целом, а также о культуре правоприменения.
Что касается ныне использованных в учебной литературе подходов к выявлению системы принципов уголовного процесса страдают существенным недостатком. Он заключается в том, что понятие системы принципов подменяется классификацией или простым их перечнем, следовательно, система низводится до понятий более низкого уровня.
Принципы уголовного процесса и его подсистем не просто ведущие идеи декларативного характера. Это — особый слой особых правовых норм, представляющих собой руководящие положения при решении конкретных юридических ситуаций. Причем их реализация обеспечивается силой государственного принуждения, процессуально-правовыми и иными юридическими гарантиями.
Новый УПК дает новую трактовку задач уголовного судопроизводства. Раскрывая его назначение, ст.6 УПК РФ говорит о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и о защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Не смотря на то, что новый УПК приверженец проводимых демократических преобразований и судебной реформы, в то же время, новый уголовно-процессуальный кодекс в настоящее время вызывает много проблем в правоприменительной практике. Начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант милиции Гордиенко В.В. отмечает, что новый УПК полностью парализовал работу по раскрытию преступлений по горячим следам, потому что возбуждение уголовного дела теперь согласовывается с прокуратурой. Поиск прокурора на разрешение возбуждения уголовного дела занимает очень много времени, за это время подозреваемый успевает либо скрыться, либо найти выход из сложившейся ситуации со ссылкой на новый УПК. Кроме того, существенно осложнилась работа по розыску преступников и этапированием их в другие регионы. Это далеко не полный перечень недостатков нового УПК РФ.