Тема: Преимущественные права в корпоративных отношениях
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Общие правовые положения преимущественных прав в корпоративных отношениях…9
1.1. Понятие и сущность преимущественных прав в корпоративных отношениях…9
1.2. Классификация преимущественных прав в корпоративных отношениях….21
Глава II. Основные проблемы правового регулирования преимущественных прав в корпоративных отношениях и предложения по совершенствованию законодательства…27
2.1. Правовое регулирование преимущественных прав в АО…….………….…...27
2.2. Правовое регулирование преимущественных прав в ООО…51
Заключение…………………………………………….75
Список использованной литературы……79
📖 Введение
Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, целей и задач настоящего диссертационного исследования и обусловили его актуальность.
Степень научной разработанности и теоретическая основа исследования. Основой в теоретической части исследования являлись труды исследователей дореволюционного, советского и современного периодов, посвященные проблемам гражданского права, а также непосредственно проблемам осуществления и защиты преимущественных прав.
Во время изучения общетеоретических вопросов, затрагивающим проблематику диссертационного исследования, было уделено внимание в трудах таких исследователей, как И.А. Покровский, В.П. Грибанов, Д.В. Ломакин, Л.Ю. Леонова, О.Е. Блинков, С.Е. Никольский, К. Скловский и М. Смирнова.
Труды указанных отечественных учёных послужили базой для выявления недостаточно изученных, либо ранее не затронутых аспектов, связанных с преимущественными правами, исследование которых необходимо для системного научного осмысления их правовой природы и совершенствования Гражданского кодекса РФ, а также других актов гражданского законодательства по вопросам осуществления и защиты преимущественных прав.
Объект исследования являются регулируемые гражданским правом общественные отношения, связанные с применением преимущественных прав в корпоративных отношениях.
Предметом исследования выступают положения действующего гражданского законодательства, регламентирующие порядок осуществления и защиты преимущественных прав, правовые позиции, касающиеся преимущественных прав в корпоративных отношениях, изложенные в материалах судебной практики, а также доктринальные исследования по теме диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в постановке, изучении и разрешении основополагающих теоретических проблем, связанных с регулированием преимущественных прав в корпоративных отношениях, а также классификацией преимущественных прав. Для достижения названной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать цели применения преимущественных прав;
2) рассмотреть существующие в цивилистической доктрине подходы к пониманию преимущественных прав и их правовой природы;
3) произвести классификацию преимущественных прав, основываясь на законодательстве Российской Федерации;
4) изучить проблематику в правовом регулировании преимущественных прав;
5) разработать практические рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением и защитой преимущественных прав.
Методологическая основа диссертационного исследования представляет собой совокупность научных приемов и методов исследования явлений и процессов. В ходе проведения диссертационного исследования применялись следующие методы: диалектический, системно-структурный, аналитический, комплексный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический.
Эмпирическая основа исследования. В данной работе использовалась широкая нормативно-правовая база, включающая Конституцию Российской Федерации, нормы действующего гражданского законодательства, нормы советского и российского дореволюционного гражданского законодательства. Важную роль в подготовке исследования сыграли постановления Конституционного Суда Российской Федерации, разъяснения по вопросам судебной практики Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебные решения по конкретным делам, включая решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
Научная новизна исследования работы состоит в том, что она содержит комплексное исследование ряда проблем теории и правоприменительной практики, которые не затрагивались в доктрине, либо были недостаточно изучены. При этом в рамках указанного научного исследования предложено новое решение проблемы в регулировании преимущественных прав.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Существует много научных споров относительно правовой природы преимущественного права. На рассмотрение были вынесены определения ученых, по которым подведен итог, является ли преимущественное право вещным, обязательственным или же секундарным.
2. Субъектами преимущественных прав в корпоративных отношениях могут быть не только физические лица, но и юридические лица, которые также наделяются привилегиями. Преимущественное право следует рассматривать не как право на защиту, а как один из способов защиты субъективных гражданских прав участника, а именно прав в корпоративных отношениях, которые невозможно защитить на законодательном уровне, кроме как предоставления субъектам корпоративных отношений преимущественного права.
3. Анализ действующего законодательства позволил выделить две группы преимущественных прав. Первая группа – те права, которые приобретаются за счет других участников. Вторая группа – это те права, которые приобретаются за счет внесения дополнительных вкладов в уставный капитал корпорации. Также было выделено ещё две группы преимущественных прав, которые не содержатся и не упоминаются в научных публикациях, но данное деление не менее важно, чем предыдущее. Первая группа – это такие преимущественные права, чье обособление зависит от вида и типа хозяйственного общества. Вторая группа - права, предоставляемые акционерам в процессе размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.
4. В гражданском законодательстве существует запрет на совершение уступки преимущественного права. Приведены аргументы, обосновывающие подобный запрет. Уступка недопустима в связи с возможностью обхода положений гражданского законодательства о порядке и условиях осуществления преимущественного гражданского права.
5. На основе комплексного анализа норм гражданского законодательства Российской Федерации и судебной практики сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования преимущественных прав:
5.1. В целях защиты прав наследников, которые наследуют акции после наследодателя, на законодательном уровне необходимо разрешить нотариусам выдавать распоряжения об учете акционерами заявлений наследников о принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство на наследуемые акции.
Также необходимо на законодательном уровне запретить остальным акционерам общества принимать решения на общих собраниях, которые непосредственно связаны с акциями, пока наследники, получившие акции по наследству, не внесут себя в реестр акционеров.
5.2. Для того, чтобы государство не вмешивалось в дела акционерного общества, в целях защиты необходимо на законодательном уровне закрепить такую норму, которая бы позволила производить переход выморочного имущества, то есть акций, к самому акционерному обществу, участником которого являлся наследодатель для дальнейшего отчуждения таких акций другим акционерам, или же третьим лицам.
5.3. Для того, чтобы информационная функция в акционерном обществе не была притворной, не прекращалась, в связи с недобросовестностью управляющего органа, целесообразно было бы ввести контроль со стороны реестродержателей за соблюдением процедуры направления извещения о намерении произвести отчуждение акций обществу и направление обществом извещений акционерам.
5.4. В целях решения вопросов о законности проводимых сделок было бы полезно создать единые разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся, в частности, возможности защиты прав акционеров и участников в случаях оформления договоров мены, договоров дарения, соглашений об отступном, сделок о внесении акций в уставный капитал, иных сделок, прикрывающих отношения купли-продажи.
5.5. Для решения спорного вопроса о диспозитивности преимущественных прав, а также в связи с принятием «типовых уставов», которые не помогут решить этот вопрос, необходимо вносить изменения в п. 2 ст. 93, подп. 7 п. 3 ст. 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации и соответствующие нормы Закона об ООО.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована на кафедре гражданского права Северо-Западного филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» г. Санкт-Петербург. Результаты исследования использовались при проведении практических занятий со студентами по курсу «Гражданское право» в Северо-Западном филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» г. Санкт-Петербург. Основные результаты научного исследования нашли отражения в ряде следующих статей: «Правовая природа преимущественных прав в корпоративных правоотношениях» (Международный научный журнал «Синергия Наук», №53, ноябрь 2020); «Преимущественные права в корпоративных отношениях на примере ООО и АО» (Международный научный журнал «Синергия Наук», №53, ноябрь 2020).
Практическая значимость. По результатам проведенного диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию корпоративного законодательства, регулирующее отношения, связанные с преимущественными правами в корпоративных отношениях, а также для проведения дальнейших научных исследований в этой области, в правоприменительной деятельности судов, в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса «Гражданское право».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, охватывающих четыре параграфа, заключения и списка используемой литературы.
✅ Заключение
В настоящей диссертации были рассмотрены мнения ученых по вопросу определения правовой природы преимущественных прав. Можно прийти к общему выводу, что ученые так и не пришли к общепризнанному определению юридической конструкции преимущественных прав. В ходе исследования указанного вопроса можно прийти к выводу, что под преимущественным правом скрываются три абсолютно разных правовых явления. Исследуя мнения ученых преимущественное право можно рассмотреть как вещное право. Потому что по мнению ученых оно следует не за лицом, у которого возникло такое право, за вещью, но не учитывают, что вещные права носят совершенно абсолютный характер, в отличие от преимущественных прав, у которых по своей природе право относительно, поскольку возникает между участниками того или иного правоотношения. Есть мнения ученых на счет, того, что преимущественные права можно рассматривать как обязательственное право, ведь целями для создания стабильных отношений между участниками корпоративных отношений, может послужить стимулирование надлежащим образом исполнить принятое на себя обязательство по извещению участников данных отношений о предстоящем отчуждении, что характерно для преимущественных прав. А также преимущественные права можно рассматривать как секундарное право, есть ряд ученых, которые считали, что предложение продавца о продаже своего имущества является своего рода связанностью, но не обязанностью. Ведь предполагается, что он связан с покупателем, потенциальным субъектом преимущественных прав. В итоге можно прийти к выводу, что нет необходимости определять к какому праву относится преимущественное право, ведь его содержание может быть разным, и конечно это может зависеть от специфики того или иного отношения, но преимущественное право по своей природе одно.
К вопросу о понятии преимущественного гражданского права, можно предложить исходить из представления о нём, как о правовой конструкции, имеющей неоднородную природу, предоставляющей своему обладателю возможность совершения юридических действий в приоритетном порядке перед другими лицами и установленной в целях защиты интересов её обладателя.
Преимущественное право, прежде всего, следует рассматривать не как право на защиту, а как один из способов защиты субъективных гражданских прав участника, а именно прав в корпоративных отношениях. Такое право невозможно защитить на законодательном уровне, так как не хватает правовых норм, которые могли бы в полной мере обеспечить защиту прав участников. Поэтому законодатель предоставляет субъектам корпоративных отношений привилегию в виде преимущественного права.
Для того, чтобы более подробно рассмотреть правовую природу преимущественных прав в корпоративных отношениях, был проведен анализ действующего законодательства. Такой анализ позволил выделить две группы преимущественных прав.
Первая группа – те права, которые приобретаются за счет других участников. Вторая группа – это те права, которые приобретаются за счет внесения дополнительных вкладов в уставный капитал корпорации.
Также можно выделить ещё две группы преимущественных прав, которые не упоминаются в научных публикациях, но такое деление, на мой взгляд, не менее важно, чем предыдущее.
Первая группа – это такие преимущественные права, чье обособление зависит от вида и типа хозяйственного общества. Вторая группа - права, предоставляемые акционерам в процессе размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции.
Немаловажный вопрос был поднят на счет применения уступки преимущественных прав. В магистерской диссертации были приведены аргументы, которые обосновывают запрет на уступку прав. Она недопустима, так как возникает возможностью обхода положений гражданского законодательства о порядке и условиях осуществления преимущественного гражданского права.
На основе комплексного анализа норм гражданского законодательства Российской Федерации и судебной практики были сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования преимущественных прав.
На законодательном уровне предлагается запретить остальным акционерам принимать решения на общих собраниях, пока наследники не внесут себя в реестр акционеров, а также разрешить нотариусу вынести распоряжение об учете акционерами подачи заявления наследником о принятии наследства и получении свидетельства о праве на наследство на наследуемые акции.
Чтобы не было вмешательства государства в дела акционерного общества, то предлагается ввести переходит выморочного имущества к самому акционерному обществу, в котором наследодатель был участником, чтобы потом в дальнейшем провести отчуждение остальным участникам, или третьим лицам.
Ввести контроль со стороны реестродержателей за соблюдением процедуры направления извещения о намерении произвести отчуждение акций обществу и направление этим обществом извещений акционерам.
В работе предлагается создать единые разъяснения Верховного Суда Российской Федерации, касающиеся, в частности, возможности защиты прав акционеров в случаях оформления договоров мены, соглашений об отступном, сделок о внесении акций в уставный капитал, иных сделок, прикрывающих отношения купли-продажи.
И внести изменения в соответствующие нормы в законодательство Российской Федерации.
Для достижения вышеуказанных выводов были поставлены такие цели, как анализ цели применения преимущественных прав, рассмотрение и анализ уже существующих в цивилистической доктрине подходов к пониманию преимущественных прав и их правовой природы, для более глубокого понимания провести классификацию преимущественных прав, основываясь на законодательстве Российской Федерации, изучить проблематику в правовом регулировании преимущественных прав, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением и защитой преимущественных прав.
Участники корпоративных отношений преследуют цель в том, чтобы в случае отчуждения другим участником доли (акции) не перешли к третьему лицу, и, конечно же, это дает возможность приобрести такому участнику продаваемый объект первее всех и увеличить свою долю и влияние в таком обществе, поэтому на законодательном уровне просто необходимо провести анализ уже существующих положений и создать новые нормы, которые могли бы в полном мере защитить права участников корпоративных правоотношениях.



