Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка концепции веб-сайта для основной образовательной программы магистратуры «Графический дизайн» СПбГУ

Работа №129258

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

дизайн

Объем работы138
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
40
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ВИЗУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕЧЕНИЙ XX ВЕКА
1.1 Визуальная система и графические особенности печатной графики первой
половины XX века 8
1.1.1. Специфика графической программы и её изменения в первые десятилетия ХХ века 9
1.1.2 Специфика новой художественной доктрины в 1920-1930 - конструктивизм,
дадаизм, сюрреализм и ар-деко 15
1.1.3 Проблема новой графики в Баухаузе 23
1.2 Графическая программа и специфика её развития во второй половине XX в 26
1.2.1 Интернациональный стиль 26
1.2.2 Визуальная система минимализма 35
1.2.3 Феномен «Новой волны» и цифровая революция 43
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ВЕБ-ДИЗАЙНА И ЕГО ФЕНОМЕН 48
2.1 Графическая традиция XX века и феномен веб-дизайна 48
2.2 Основные области развития веб-дизайна 52
2.3 Основные направления веб-дизайна 2010-х годов 54
ГЛАВА III. УНИВЕРСИТЕТСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ, ИХ
СПЕЦИФИКА И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ В ГРАФИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ХХ В 59
3.1 Первая половина ХХ века и классические университетские издания 59
3.2 Анализ университетских информационных ресурсов и представление в веб
пространстве 64
3.3 Визуальные основы проектирования университетских веб-ресурсов 72
ГЛАВА IV. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕСУРСА ДЛЯ
МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН» 74
4.1 Разработка концепции веб-сайта 74
4.2 Описание и процесс разработки 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ I 89
ПРИЛОЖЕНИЕ II
1. Обзор графических работ ХХ века 93
2. Обзор современных веб-ресурсов 114
ПРИЛОЖЕНИЕ III
Проектная часть 127


Настоящий дипломный проект посвящен исследованию визуальнографических принципов и форм информационных ресурсов в системе высших учебных заведений, а также разработке прототипа сложносочиненного веб-сайта, формирующего образ и отражающего идеологию учебного процесса магистерской программы «Графический дизайн» в СПбГУ.
В рамках исследования ставится задача изучить графические аналоги, относящиеся к школам дизайна и искусства и высшим учебным заведениям, исследовать визуальные принципы проектирования печатной и мультимедийной продукции XX-XXI веков, которые повлияли как на графический дизайн в целом, так и на дизайн веб-ресурсов. Исследуется хронология и эволюция графического языка, переход печатной графики в вебпространство и её развитие.
Исследование является актуальным, поскольку на данный момент предмет исследования не имеет существующего отдельного веб-ресурса, который в полной мере бы представлял магистерскую программу, отражал и структурировал образовательный процесс для будущих абитуриентов. В то время, как по всему миру университеты, образовательные организации и школы все больше уделяют внимание представлению своих программ в вебсреде.
Целью проекта является формирование графического облика представления магистерской программы «Графический дизайн» в веб-среде.
Для обеспечения выполнения цели проекта были выявлены следующие задачи:
1 Исследование визуальной системы графических стилей и дизайн- школ ХХ века.
2. Исследование и систематизация университетских информационных ресурсов.
3. Исследование становления веб - ресурсов и идентификация принципов, свойственных дизайну в веб-среде.
4. Выявление актуальных стилистических особенностей в дизайне университетских информационных ресурсов
5. Определение специфики образовательной программы «Графический дизайн»
6. Создание концепции и прототипа веб-сайта.
Таким образом, объектом исследования является графическая система представления информационных ресурсов ХХ-ХХ1 веков.
Предметом исследования являются принципы создания и функционирования университетских веб-ресурсов, представление образовательного процесса в магистерской программе «Графический дизайн» СПбГУ в веб-среде. С практической точки зрения, данный веб-ресурс направлен на улучшение коммуникации между образовательной программой и потенциальными абитуриентами и студентами СПбГУ через визуальную составляющую. Главной идеей проекта является демонстрация того, как при помощи средств дизайн-графики и возможностей интерактивной среды можно создать веб-сайт, представляющий приоритеты образовательной магистерской программы «Графический дизайн».
В рамках данного исследования ставится задача проанализировать не только функциональные аналоги - веб-сайты художественных и дизайн- ориентированных образовательных программ, но и рассмотреть актуальные графические принципы. Дизайн является постоянно развивающейся конкурентной областью, поэтому необходимость создания актуального визуального образа очень велика.
В теоретической части исследования рассматриваются работы авторов, изучающих художественные принципы и дизайн школы ХХ-XXI веков; труды в области истории дизайна, типографики и графического дизайна, а также монографии ХХ века.
Среди работ, посвященных теоретическим аспектам становления визуальной культуры, в рамках исследования выделены следующие: Васильева Е.В. «Идеальное и утилитарное в системе интернационального стиля: предмет и объект в концепции дизайна ХХ века», «Идея знака и принцип обмена в поле фотографии и системе языка», Ващук О. «Швейцарская школа графического дизайна», Меггс Ф. «История дизайна»
Для выполнения практической части проекта в рамках данной работы исследуются труды в области типографики, верстки, веб-проектирования. Среди работ, посвященных аспектам типографики и верстки, выделены книга Яна Чихольда «Новая типографика. Руководство для современного дизайнера» и работа Кричевского В.Г. «Типографика в терминах и образах».
Для работы над концептуальной частью проекта исследуются труды в области философии и дизайн-методологии. Такие как: «Галактика Гутенберга» Маклюэна М., «Дизайн код: методология семиотического дискурсивного моделирования» Лолы Г. Н., «От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст» Эко У и другие.
На основе исследований, описанных выше, создана работа, представленная в трех главах диссертации. Сама работа состоит из теоретической и практической части.
В первой главе — «Специфика визуальной системы в контексте художественных течений XX века», — рассматриваются проблемы становления художественных течений и графических принципов в XX веке. Особое место уделено печатным изданиям и печатной графике, так как именно это в дальнейшем легло в основу визуальных принципов вебресурсов. В главе рассматриваются такие течения как: фовизм, футуризм, конструктивизм, дадаизм, сюрреализм, ар-деко, баухауз. Во второй части главы подробно рассмотрены стили, которые в наибольшей степени повлияли на современное состояние графической культуры. А именно - интернациональный стиль и минимализм. А также приводится феномен новой волны и предпосылки появление массовой цифровой и веб-культуры.
Во второй главе — «Формирование веб-дизайна и его феномен», — рассмотрены особенности появления и становления дизайна веб-ресурсов и их стилистические особенности. Особое место занимает исследование современных стилей и областей в веб-дизайне: генеративный дизайн, Flat- дизайн и брутализм. В главе приводятся основные традиционные и экспериментальные принципы дизайна веб-сайтов.
В третьей главе — «Университетские информационные ресурсы, их специфика и преобразование в графической системе 20 в», — рассмотрены особенности исторического образования университетских информационных ресурсов. От печатных до появления веб-ресурсов. Уделяется внимание ВХУТЕМАСу, Баухаузу и Ульмской школе. Далее рассматриваются примеры современных университетских веб-сайтов в области художественного и дизайн образования. Особое внимание уделяется их специфике и
стилистическим особенностям. Проводится сравнительный анализ университетских веб-сайтов на современном этапе. Также выделяются основные особенности проектирования унив ер ситетских веб-сайтов. Исследуемые университетские веб-сайты представлены в виде таблицы в Приложении 1.
Актуальность исследования определяется тем, что, на сегодняшний день, подобным веб-ресурсам уделяется большое внимание. Установлено, что веб-сайт образовательного направления в сфере дизайна должен иметь ярко выраженный креативный характер, и являться как функциональным, так и имиджевым ресурсом. Выявлено, что при проектировании такого рода вебсайтов необходимо уделить внимание структурным и навигационным моментам, однако, как показывают аналоги, ресурс должен носить ярко выраженный индивидуальный характер.
Исследование данной темы демонстрирует, что веб-ресурс существенно важен для образовательного направления в сфере дизайна. Он позволяет решать рекламные задачи, привлекая потенциально заинтересованных людей, а также решает вопросы оптимизации учебного процесса, в частности, по о сновной образовательной дисциплине «Проектирование в графическом дизайне», ведущей за собой ряд смежных проектов по другим дисциплинам. Такого рода веб-сайт позволяет облегчить коммуникацию между преподавателями, студентами и абитуриентами. А благодаря своему визуальному языку — и транслировать основные ценности и идеологию программы.
Четвертая глава — «Проектирование информационного ресурса для программы «Графический дизайн»», — посвящена разработке концепции проекта и её практической реализации. В главе рассматриваются аспекты создания образа образовательного направления в веб-среде, разработка структуры, навигации, основные принципы подачи материала и технические особенности.
В заключении приводятся теоретические и практические выводы по теме исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В ходе работы были рассмотрены визуальные системы графических стилей, дизайн-школы ХХ-XXI веков и их художественные принципы. Т.е., основные стилистические направления в дизайне и их истоки, которые лежат в основе визуальной системы веб-проектирования. Для этого были изучены труды в области истории дизайна, типографики и графического дизайна, а также монографии ХХ века. Проведен анализ, как работы в области типографики, верстки, веб-проектирования способствовали эволюции графического языка, развитию его в веб-пространстве.
В рамках исследования был проанализирован процесс становления современной системы веб-ресурсов. Для этого был исследован ряд вебресурсов, сформировавшихся в художественной и в университетской среде. Идентифицированы принципы, лежащие в основе формирования дизайна веб-ресурсов. В рамках исследования проанализированы и современные векторы развития веб-ресурсов.
Особое внимание отведено непосредственно предмету исследования, университетским веб-ресурсам. Проанализированы различные университетские веб-сайты, их стилистические особенности, методы подбора стилистических средств. При этом вектор исследования был направлен в сторону особенностей формирования веб-ресурсов для творческих специальностей, а именно, для образовательной программы «Графический дизайн».
Таким образом, было установлено, как при помощи средств дизайн- графики и возможностей интерактивной среды можно создать веб-сайт, представляющий приоритеты образовательной магистерской программы «Графический дизайн».
На основе анализа была разработана собственная концепция сложносочиненного сайта-портфолио магистерской программы с учётом выявленных в процессе анализа особенностей и важных нюансов. А именно: сочетания функциональности, удобства для пользователей, согласованности с основными принципами создания веб-ресурса для всего университета в целом, и наличия творческой составляющей, способной привлечь внимание, увлечь за собой.


1. Андреев Л.Г. Сюрреализм. История. Теория. Практика. М.: Гелеос, 2004.
2. Андрющенко О. Интернациональные тенденции в области авторских СМИ: особенности визуальной системы в контексте международной коммуникации// Межкультурный диалог в современном мире. 2018. С. 160-164.
3. Аронов В. Концепции современного дизайна. 1990-2010. М.: Артпроект, 2011.
4. Аронов В.Р. Теоретические концепции зарубежного дизайна XX века / В.Р. Аронов. Вып. I. М.: ВНИИТЭ, 1992.
5. Аронов В.Р. Традиции дизайнерского образования в Великобритании. М.: Труды ВНИИТЭ, 1989.-вып.50.-С 13-27.
6. Аронов В. Ульмская школа Искусствознание. 2007. No 3-4. С. 343-384 .
7. Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. М.: Издательская группа «Прогресс»: «Универс», 1994.
8. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости: избранные эссе. М.:Медиум,1996.
9. Бобринская Е. А. Концептуализм. М.: Галарт, 1993.
10. Бодрийяр Ж. Система вещей. М.:Рудомино, 2001.
11. Бретон А. Манифест сюрреализма // Андреев Л. (ред.) Называть вещи своими именами. Программные выступления мастеров западноевропейской литературы XX века. М.: Прогресс, 1986.
12. Бродская Н. Фовисты. Из истории французской живописи XX века. СПб.: Аврора, Паркстоун, 1996.
13. Бюргер П. Теория авангарда. М/V-A-C press, 2014.
14. Васильева Е.В. Дюссельдорфская школа фотографии: социальное и мифологическое // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 15. Искусствоведение. 2016. Вып.
3.
15. Васильева Е.В. / Идеальное и утилитарное в системе интернационального стиля: предмет и объект в концепции дизайна ХХ века. В: Международный журнал исследований культуры, 2016; № 4 (25).
16. Васильева Е.В. / Идея знака и принцип обмена в поле фотографии и системе языка. В:
Вестник Санкт-Петербургского Университета, серия 15: Искусствоведение, 2016; № 1.
17. Васильева Е.В. Нэн Голдин // Foto & Video. 2004. No 10.
... Всего источников – 121.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ