Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование синтаксических умений младших школьников на основе коммуникативно-деятельностного подхода (Московский городской педагогический университет)

Работа №129224

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

методика преподавания

Объем работы114
Год сдачи2023
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
50
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведено эмпирическое исследование.
База исследование: 4 «А» и 4 «Б» классы школы №1354 «Вектор» города Москвы.
Выборка: 44 ученика

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИНТАКСИСА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ 7
1.1. Лингвистические основы методики изучения синтаксиса в начальной школе 7
1.2. Взгляды ученых-методистов на проблему изучения синтаксиса в начальной школе 18
1.3. Использование коммуникативно-деятельностного подхода в процессе обучения 32
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 38
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ СИНТАКСИСА В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 41
2.1. Возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы над элементами синтаксиса в начальных классах 41
2.2. Характеристика степени сформированности синтаксических знаний и умений учащихся 3 класса 76
2.3 Опытное обучение, его результаты 85
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 114

Актуальность исследования: Язык является обязательным важнейшим средством человеческого общения, формирования и духовного развития личности. В связи с этим особое внимание уделяется языковому образованию обучающихся, которое предполагает формирование их языковой и лингвистической компетенции, коммуникативных умений, совершенствования общей речевой культуры. В решении данной задачи важная роль принадлежит синтаксису. Предложение выполняет коммуникативные и когнитивные функции, служит главным средством формирования, выражения и сообщения мыслей и является основной синтаксической единицей. Младшие школьники формируют словесно-логическое мышление при усвоении синтаксических понятий, что приводит к высшему этапу их мыслительной деятельности. Ведь развитое логическое мышление дает возможность ребенку активно развиваться не только на уроках русского языка, но и в жизни.
Коммуникативно-деятельностный подход является эффективным подходом в обучении синтаксису младших школьников. Данный подход формирует способности ученика к самообучению, саморазвитию, эмоциональному и интеллектуальному развитию, а также формирует коммуникативную культуру.
Проблема использования коммуникативно-деятельностного подхода в процессе обучения рассматривается в трудах Т.А. Ладыженской, М. Баранова, Т.Г. Рамзаевой, Е.С. Антоновой и др.
Теория синтаксиса изложена в трудах таких ученых, как В.В. Виноградов, В.В. Бабайцева, П.А. Лекант, Г.А. Золотова, и др. Учеными-лингвистами выделяются основные аспекты, которые характеризуют предложение как синтаксическую единицу (грамматический, семантический, коммуникативный). В лингвистической литературе также представлена классификация предложений в зависимости от рода признаков. Проблема изучения элементов синтаксиса в начальной школе освещается в трудах таких ученых, как Т. Г. Рамзаева, М.Р. Львов, Л.С. Трегубова и др. Направления, методы и приемы работы над предложением представлены в методических исследованиях. Ученые-методисты отмечают значимость синтаксических знаний и умений в развитии устной и письменной речи учащихся. Можно отметить, что младшие школьники не владеют синтаксическими понятиями и имеют низкий уровень синтаксических знаний и умений на практике. Учащиеся испытывают серьезные трудности в овладении синтаксическими понятиями из-за недостаточной развитости абстрактного и логического мышления. Большинство из них при ориентировке в конкретных предметах, требующих применения понятий, усвоенных в школе, опираются на малосущественные признаки. Существенные же признаки понятий осознаются и воспроизводятся только при ответе на вопросы, которые требуют определения понятий. Из этого можно сделать вывод, что знания в этих случаях носят словесный, формальный характер. Также у младших школьников появляются трудности в правильном построении и выборе синтаксических конструкций, в синтаксическом анализе предложений, в построении схем к предложениям, в редактировании и распространении предложений. Также возникают трудности в составлении сложных предложений. Практика показывает, что младшие школьники владеют обедненной на интересные синтаксические конструкции устной речью, не применяют богатые синтаксические элементы в письменной речи. Все это ведет к проблемам развития речи и всесторонней личности ребенка.
Таким образом, в изучении синтаксических элементов обнаруживается противоречие, которое проявляется в том, что несмотря на то, что методика обучения синтаксису имеет давние традиции, учащиеся начальных классов имеют недостаточный уровень сформированности представления об основных синтаксических понятиях и демонстрируют низкий уровень сформированности синтаксических умений.
Актуальность проблемы формирования синтаксических умений младших школьников обусловила выбор темы исследования.
Проблема исследования: является ли коммуникативно-деятельностный подход фактором, повышающим эффективность формирования синтаксических умений.
Цель исследования: разработать серию научно-обоснованных фрагментов уроков, заданий с использованием коммуникативно-деятельностного подхода, направленных на формирование синтаксических знаний и умений младших школьников.
Объект исследования: процесс изучения элементов синтаксиса в начальной школе.
Предмет исследования: методические условия, способствующие эффективному усвоению младшими школьниками элементов синтаксиса.
Гипотеза исследования: если на уроках русского языка систематически и целенаправленно проводить работу, направленную на осознание учащимися основных признаков предложения (грамматическая организованность, семантическая завершенность, коммуникативная направленность и интонационная оформленность) с использованием коммуникативно-деятельностного подхода, то это будет способствовать повышению уровня их синтаксических знаний и умений.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить теоретические основы методики изучения элементов синтаксиса.
2. Выявить возможности современных программ и учебников по русскому языку для организации работы над формированием синтаксических умений младших школьников.
3. Исследовать уровень сформированности синтаксических знаний и умений младших школьников.
4. Разработать серию научно обоснованных фрагментов уроков, заданий с использованием коммуникативно-деятельностного подхода, направленных на формирование синтаксических знаний и умений младших школьников.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ лингвистической, педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования.
2. Анализ современных программ и учебно-методических комплектов по русскому языку в начальной школе.
3. Педагогический эксперимент.
4. Количественный и качественный анализ полученных результатов.
5. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза исследования.
В I главе «Теоретические основы методики изучения элементов синтаксиса в начальных классах» дается характеристика особенностей обучения синтаксису; рассматриваются лингвистические основы методики изучения предложения, а также взгляды ученых-методистов на проблему формирования синтаксических знаний и умений младших школьников.
Во II главе «Проблемы изучения синтаксиса в практике современной начальной школы» описаны возможности современных учебно-методических комплектов по русскому языку для организации работы, направленной на формирование синтаксических умений младших школьников. Кроме того, в данной главе представлены данные констатирующего эксперимента, описание опытного обучения и его результатов.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
База экспериментального исследования – 4 «А» и 4 «Б» классы, ГБОУ Школа № 1354 «Вектор» Южного округа города Москвы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Проведенное исследование посвящено решению сложной и актуальной проблеме, связанной с формированием синтаксических умений младших школьников в процессе изучения русского языка.
Цель исследования: разработать серию научно-обоснованных фрагментов уроков, заданий с использованием коммуникативно-деятельностного подхода, направленных на формирование синтаксических знаний и умений младших школьников.
В ходе проведенного исследования решены задачи:
1. Определены теоретические основы изучения синтаксиса в начальной школе.
2. Выявлены возможности современных программ и учебников по русскому языку для организации работы по формированию синтаксических умений учащихся начальных классов.
3. Исследована степень сформированности синтаксических умений младших школьников.
4. Разработана серия теоретически обоснованных фрагментов уроков, направленных на формирование синтаксических умений младших школьников с использованием коммуникативно-деятельностного подхода, проверена их эффективность.
Анализ лингвистической литературы позволил выявить теоретические положения, на которые необходимо опираться при организации работы над синтаксисом:
1. Синтаксис – это отрасль лингвистики, фокусирующаяся на структурной организации языка.
2. Синтаксические единицы – это конструкции, элементы которых связаны между собой через синтаксические отношения и связи.
3. Словосочетание – это исторически сформировавшиеся в языке структура, состоящая из двух или более значимых слов.
4. Предложение является грамматически оформленной и целостной единицей речи, которая является главным средством формирования, выражения и сообщения мысли.
В ходе анализа методической литературы было установлено, что учёные-методисты указывают на важность изучения предложения. Ученые отмечают, что младшие школьники в своей письменной речи используют большое количество предложений, при этом учащиеся допускают ошибки, как в структуре, так и при оформлении синтаксических конструкций. Также учеными отмечено то, что умение устанавливать связь слов в предложении является важнейшим синтаксическим и речевым умением у учащихся. Изучение синтаксиса имеет ключевое значение для развития мышления учащихся. Строгие синтаксические структуры не только дисциплинируют мышление, но и делают его более ясным и четким. В процессе работы над предложением младшими школьниками совершенствуются навыки в выборе подходящих слов и построении эффективных словосочетаний. Основная цель этого процесса заключается в том, чтобы научить детей формулировать относительно завершенные мысли в четких и грамматически правильных синтаксических структурах.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить взгляды ученых на вопросы использования коммуникативно-деятельностного подхода при обучении синтаксису на уроках русского языка.
Коммуникативно-деятельностный подход, по мнению ученых, является одним из самых продуктивных и перспективных в современной методической науке. В центре обучения с применением коммуникативно-деятельностного подхода находится сам обучающийся как субъект учебной деятельности. Система обучения предполагает учет индивидуальных и психологических особенностей личности обучающегося. Коммуникация по мнению ученых, должна быть основополагающим звеном в ходе проведения современного урока в школе.
После проведенного анализа учебника русского языка по программе «Начальная школа 21 века» (авторы С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова) для 1 класса было обнаружено 10 упражнений, которые содержат работу над словосочетанием и предложением. В учебнике русского языка для 2 класса представлено 10 упражнений такого характера. В учебнике для 3 класса – 21 упражнение, направленное на изучение элементов синтаксиса, для 4 класса – 32 упражнения.
Также в учебнике 1 класса по данной программе выявлено 5 заданий, направленных на реализацию коммуникативно-деятельностного подхода в процессе изучения элементов синтаксиса, которые предлагаются в рубрике «Работа в парах». Во 2 классе выявлено 4 задания, в 3 классе - 21 задание, в 4 классе - 32. Заданий для работы в группах нет.
Анализ программы и учебников по русскому языку показал следующее. Учебник "Школа России" (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий) для первого класса включает 11 упражнений по работе с предложениями, для второго класса — 28, для третьего — 50, а для четвертого — 53. В рубрике «Работа в парах» за 1-4 классы представлено всего 14 упражнений. Упражнений для работы в группах нет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что коммуникативно-деятельностный подход на уроках русского языка по программе «Школа России» практически отсутствует. Систематической отработки упражнений в группах нет, также отсутствуют игровые технологии и учебное
При этом в заданиях не предлагается обосновать выбор того или иного написания, вследствие чего у младших школьников отсутствует четкое понимание синтаксических конструкций.
Данные констатирующего эксперимента, проведенного по программе УМК «Школа 21 века» свидетельствуют о следующем:
1. Большинство учащихся имеют очень низкий уровень знаний о предложении и словосочетании.
2. Учащиеся не имеют четких понятий о главных и второстепенных членах предложения.
3. Учащиеся имеют низкий уровень знаний характеристик предложений по цели высказывания, интонации.
4. Большинство учеников не имеют представления о составлении схем к предложениям.
5. Практически все ученики не имеют представления о том, что такое сложное предложение.
При разработке опытного обучения особое внимание уделялось формированию следующих умений:
1. Умение различать предложение, словосочетание, слово.
2. Умение находить главные и второстепенные члены предложения.
3. Различать второстепенные члены предложения – определения, дополнения, обстоятельства.
4. Различать однородные члены предложения.
5. Классифицировать предложения по цели высказывания, находить повествовательные/побудительные/вопросительные предложения.
6. Устанавливать с помощью смысловых вопросов связь между словами в словосочетании и предложении.
7. Определять восклицательную/невосклицательную интонацию предложения.
8. Различать простые и сложные предложения.
В процессе опытного обучения использовались следующие методы: учебное сотрудничество и игровые технологии.
В результате опытного обучения у учащихся повысилась степень представлений о синтаксических конструкциях, сократилось количество пунктуационных ошибок.
Таким образом, цель исследования достигнута и подтверждена гипотеза исследования: если на уроках русского языка систематически и целенаправленно проводить работу, направленную на осознание учащимися основных признаков предложения (грамматическая организованность, семантическая завершенность, коммуникативная направленность и интонационная оформленность) с использованием коммуникативно-деятельностного подхода, то это будет способствовать повышению уровня их синтаксических знаний и умений.



1. Антонова Е.С., Боброва С.В., Методика преподавания русского языка (начальные классы): учебник для студ.учреждений сред.проф.образования/Е.С. Антонова, С.В. Боброва. – 4-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 464 с.
2. Арутюнова Н. Д. Синтаксис // Общее языкознание: Внутренняя структура языка. М., 1972 с.264-270.
3. Бабайцева В.В. , Л.Ю. Максимов Современный русский язык, в 3 ч, ч. 3, синтаксис, пунктуация. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1987. – 256 с.
4. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык: Учебник / Под редакцией Н.С. Валгиной, - 6-е изд., перераб.и доп. – М: Логос, 2002, - 528 с.
5. Виноградов В.В. Грамматика русского языка. Синтаксис.— М., 1960.— Т. 2.— Ч. I.— С. 65.
6. Зиновьева Т.И., Методика обучения русскому языку и литературному чтению /Под ред. Т.И.Зиновьевой. Глава 7. Ссылка на автора раздела Л.С. Трегубову. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 468 с.
7. Колесникова С.М. и др.; под редакцией Колесниковой С.М. – 2-е изд., перераб.и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 301 с.
8. Лекант П.А., Диброва Е.И., Л.Л. Касаткин, Е.В. Клобуков
Современный русский язык; под редакцией Леканта П.А., - 5-е изд. – Москва: Издательство Юрайт, 2022.- 493 с.
9. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г., Светловская Н.Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. – М., 2000.
10. Львов М.Р., Методика преподавания русского языка в начальных классах: учеб. Пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений/ М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 464 с.
11. Прудникова Т.И. Языковое развитие младших школьников на уроках русского языка, Журнал Киберленинка, 2022 г.
12. Рамзаева Т.Г., Львов М.Р. Методика обучения русскому языку в начальных классах. − М.: Просвещение, 1979.
13. Соловейчик М.С., Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения: учеб. Пособие для студентов пед.учеб.заведений по спец. «Педагогика и методика нач. обучения» / М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, Н.Н. Светловская и др.; под ред. М.С.Соловейчик. – 3-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 1997.
14. Трегубова Л.С., Коновалова Е.В., Вопросы преемственности дошкольного и начального образования: исторический аспект// Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Педагогика и психология. 2012. № 4 (22).С.108.
15. Трегубова Л.С. Речевой задачник дошкольника/ Л.С. Трегубова, Л.В. Хаймович, Л.В. Ассуирова. Ростов н/Д: Феникс, 2019. 157 с.
16. Умуркулова С.А., Текст как основное средство обучения на уроках русского языка, 2017.
17. Юртаев С.В. Преодоление трудностей речевой деятельности на уроках русского языка., Журнал Начальная школа, 2013 № 7.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ