Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка эффективности системы здравоохранения региона (Статистические методы регионального и муниципального управления, Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Работа №129122

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

региональная экономика

Объем работы50
Год сдачи2022
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
23
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Работа сделана на примере Пермского края.
Проведен анализ за 2017-2021 годы.

Введение………………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Теоретико-методологические и законодательные аспекты оценки эффективности системы здравоохранения……6
1.1. Оценка эффективности системы здравоохранения: понятие, виды, механизмы6
1.2. Нормативно-правовые основы регулирования здравоохранения в РФ………9
1.3. Статистические методы к оценке эффективности системы здравоохранения…12
Глава 2. Анализ и оценка эффективности системы здравоохранения региона на примере Пермского края…………………………………………………………17
2.1. Краткая характеристика Пермского края в сфере здравоохранения…….…17
2.2. Сравнительный анализ показателей в сфере здравоохранения в Пермском крае …22
2.3. Оценка текущего уровня эффективности системы здравоохранения Пермского края…34
Глава 3. Пути совершенствования системы здравоохранения в Пермском крае…39
3.1. Основные риски и угрозы в системе здравоохранения Пермского края….39
3.2. Пути повышения эффективности здравоохранения Пермского края……42
Заключение………………………………………………………………………...45
Список использованных источников и литературы………………………..…..48

Обоснование актуальности темы: Понятие эффективности системы здравоохранения, а также связанные с ней вопросы, как экономическая эффективность и соотношение цены и качества, относятся к числу наиболее широко обсуждаемых аспектов работы системы здравоохранения.
Эти понятия показывают, насколько эффективно используются ресурсы, вкладываемые в систему здравоохранения (в форме финансовых вложений или иных видов ресурсов), с точки зрения выполнения значимых целей системы здравоохранения. Во многих других секторах экономики изучение предпочтений потребителей способствует получению значимых промежуточных результатов по рыночным ценам. Однако в секторе здравоохранения постоянно наблюдается множество сбоев рыночного регулирования, которые свидетельствуют о том, что традиционные рыночные механизмы здесь не работают, и в отсутствие соответствующих программных мер это приводит к снижению качества или объема услуг медицинской помощи при одновременном сохранении высоких цен за обслуживание.
Таким образом, главной целью, которую должны преследовать руководители и разработчики, является повышение эффективности, и в связи с этим возникает острая потребность в более достоверных инструментах для количественной оценки и понимания эффективности.
Степень разработанности проблемы заключается в том, что изучением вопросов регионального развития и финансирования здравоохранения исследуются О.В. Власовой, М.Д. Дугановым, А.И. Татаркиным, С.А. Тимашевой, О.А. Козловой, М.Н. Макаровой , Н.И. Яшиной, И.А. Гришуниной. Учёными Кривенко Н.В. и Шипицыной С.Е. был разработан комплексный подход к оценке эффективности финансирования здравоохранения в российских регионах.
Объект исследования – система здравоохранения Пермского края.
Предмет исследования – оценка эффективности системы здравоохранения Пермского края.
Цель исследования: провести анализ и оценку эффективности системы здравоохранения в Пермском крае, определить риски и угрозы, а также разработать предложения для совершенствования.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретико-методологические и законодательные аспекты оценки эффективности системы здравоохранения.
2. Провести сравнительный анализ и оценку эффективности системы здравоохранения региона на примере Пермского края.
3. Выявить основные риски и угрозы в системе здравоохранения Пермского края.
4. Разработать пути повышения эффективности здравоохранения Пермского края.
Методологической основой данного исследования является системный подход, благодаря которому можно структурно и системно рассмотреть процесс оптимизации в сфере здравоохранения. При помощи таких методов, как анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Научная новизна исследования заключается в анализе действующих методик оценки эффективности здравоохранения, выявлении наиболее оптимальных из них, а также в разработке предложений по совершенствованию деятельности муниципальных органов здравоохранения с учётом всех, выявленных рисков и угроз в системе здравоохранения Пермского края.
Источниковая база: теоретической и методологической основой при написании курсовой работы по изучаемой теме послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, статистики, социального партнерства и регионального законодательства, научные статьи по вопросам развития региональных социальных программ в сфере «здравоохранения» и обоснованию их социальной значимости и влиянию на здоровье населения.
Информационную базу составили нормативные правовые акты Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативные и статистические материалы территориального органа государственной статистике по Пермскому краю (Пермьстат), а также данные министерства здравоохранения Пермского края.
Практическая значимость исследования заключается в создании рекомендаций, способствующих повышению эффективности здравоохранения Пермского края. По завершении данного исследования, собранные данные будут направлены Министру здравоохранения Пермского края Крутень Анастасии Владимировне.
Структура курсового проекта: работа состоит из трёх глав, введения, заключения и приложений и структурирована в соответствии с поставленными задачами. В первой главе описываются теоретико-методологические и законодательные, а также статистические методы оценки эффективности системы здравоохранения. Во второй главе проводится сравнительный анализ и оценка текущего уровня эффективности системы здравоохранения Пермского края. В третьей главе выявляются основные риски и угрозы в системе здравоохранения Пермского края, а также представляются практические рекомендации способствующие повышению эффективности здравоохранения Пермского края.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время в здравоохранении даже при применении самого квалифицированного труда и использовании современной медицинской техники может быть «нулевой» и даже «отрицательный» результат. Эффективность системы здравоохранения, его служб и отдельных мероприятий измеряется совокупностью показателей, каждый из которых характеризует какую-либо сторону процесса медицинской деятельности. Эффективность системы здравоохранения не может быть определена однозначно.
При грамотном использовании показатели эффективности могут служить важными инструментами, с помощью которых директивные органы смогут определять, оптимально ли происходит распределение ресурсов, и точно выявлять именно те элементы системы здравоохранения, которые функционируют ненадлежащим образом.
Основой моего исследования являются труды учёных специализировавшихся в региональном развитии и финансировании здравоохранения такие как М.Д. Дуганов, а также Кривенко Н.В. и Шипицыной С.Е.
Методологией моего исследования является системный подход. Благодаря которому, можно структурно и системно рассмотреть процесс оптимизации в сфере здравоохранения, при помощи таких методов, как анализ, синтез, сравнение и обобщение.
Работа состоит из трёх глав, введения, заключения и приложений и структурирована в соответствии с поставленными задачами. В первой главе описываются теоретико-методологические и законодательные, а также статистические методы оценки эффективности системы здравоохранения. Во второй главе проводится сравнительный анализ и оценка текущего уровня эффективности системы здравоохранения Пермского края. В третьей главе выявляются основные риски и угрозы в системе здравоохранения Пермского края, а также представляются практические рекомендации способствующие повышению эффективности здравоохранения Пермского края.
Основные выводы, полученные в ходе исследования. На основании первой главы автор пришёл к выводам о том, что под показателями социальной и медицинской эффективности понимается соотношение положительного результата и абсолютного результата, а в классическом понимании эффективность рассматривается как соотношение результата (эффекта) и затрат на достижение этого результата.
В региональных государственных программах для оценки их эффективности предлагаются свои многочисленные целевые показатели, например, так, например, государственная программа «Качественное здравоохранение» Пермского края имеет восемь подпрограмм, в каждой до десятка целевых показателей, это в свою очередь значительно усложняет мониторинг результатов в регионе.
На основе второй главы автор пришёл к выводам о том, что в регионе за последние годы имеется общая негативная тенденция ряда экономических, демографических и социальных показателей. Оценивая желаемые показатели здоровья в динамике (снижение заболеваемости, смертности, инвалидизации, увеличение продолжительности периода трудовой деятельности, физическое развитие населения и др.) граждан Пермского края складывается впечатление о повсеместном ухудшении здоровья граждан. Также, автором был проведён комплексный расчёт бюджетной, ресурсной, социальной, медицинской эффективности здравоохранения Пермского края, которые показали «проблемные точки» где-то стагнацию в развитии, где-то тенденцию к ухудшению динамики показателей. Всё это говорит о необходимости принятия новых мер по комплексному совершенствованию системы здравоохранения региона. Касаемо итогового показателя эффективности финансирования, он находится стабильно на удовлетворительном уровне.
В третьей главе автором было выявлено большое количество проблем, угроз и рисков развития системы здравоохранения Пермского края, такие как время доезда сокрой помощи, проблема развития и пополнения медицинскими кадрами региона, нежелание молодых специалистов работать в государственных больницах, сокращение больничных коек, рост социально-значимых болезней и другие. И в завершении автором были сформулированы пути повышения эффективности здравоохранения Пермского края.
В результате данной работы была достигнута цель исследования и все выше поставленные задачи, изучены теоретико-методологические и законодательные, а также статистические методы оценки эффективности системы здравоохранения. Проведен глубокий анализ и оценка текущего уровня эффективности системы здравоохранения Пермского края. Были выявлены основные риски и угрозы в системе здравоохранения Пермского края, а также представлены практические рекомендации способствующие повышению эффективности здравоохранения Пермского края.



1) Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
2) Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ;
3) Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 № 326-ФЗ;
4) Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 № 210-ФЗ;
5) Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» № от 09.02.2009 № 8-ФЗ;
6) Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.04 2011 № 99-ФЗ;
7) Федеральный закон «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» от 06.12.2021 N 392-ФЗ;
8) Постановление Правительства РФ от 28.12.2021 № 2505 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 г. и на плановый период 2023–2024 гг.»;
9) Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ;
10) Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
11) Государственная программа Пермского края «Качественное здравоохранение».
Специальная литература
12) Кривенко Н.В., Шипицына С.Е. Комплексный подход к оценке эффективности финансирования здравоохранения в российских регионах // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. – 2020. – Т. 16, № 12. – С. 2264 – 2288. https://doi.org/10.24891/
13) Национальные проекты: целевые показатели и целевые результаты. Бюджет национальных проектов до 2024 г. М.: Росстат, 2019. С. 56.
Электронные ресурсы
14) Научный журнал «Фундаментальные исследования» категория эффективности в системе здравоохранения Е.М. Орлов, О.Н. Соколова URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=6762
15) Научная статья по специальности «Экономика и бизнес» направления повышения эффективности медицинской организации Бакальская Е.В., Брыляева Е.В. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/napravleniya-povysheniya-effektivnosti-meditsinskoy-organizatsii
16) Научная статья «Сравнительный анализ методов оценки социально – экономической эффективности системы здравоохранения» Грищенко К.С. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-metodov-otsenki-sotsialno-ekonomicheskoy-effektivnosti-sistemy-zdravoohraneniya
17) Европейская обсерватория по системам и политике здравоохранения «Эффективность системы здравоохранения: способы повысить значимость количественной оценки как инструмента для руководителей и разработчиков политики»URL:https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/391433/Health-Systemp-Inet-New.pdf
18) Научная статья «Оценка эффективности расходов на здравоохранение на региональном и муниципальном уровнях» / М.Д. Дуганов. – М.: ИЭПП. – 112 с. URL: https://www.iep.ru/files/text/working_papers/105.pdf
19) Пермьстат «Ежегодный статистический сборник Пермский край в цифрах 2021 год» URL: https://permstat.gks.ru/storage/mediabank/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%20%D0%B2%20%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B0%D1%85%202021.pdf
20) Федеральная служба государственной статистики. URL: http://www.gks.ru
21) Справочник Росстат «Регионы России. Социально-экономические показатели 2019-2021г.», URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/LkooETqG/Region_Pokaz_2020.pdf
22) Официальный сайт Пермьстата URL: https://permstat.gks.ru/
23) Официальный сайт Министерства здравоохранения Пермского края URL: https://minzdrav.permkrai.ru/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ