ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН ПРАВЕДНИЧЕСТВА 8
1.1. Концепция праведничества в творчестве Н. С. Лескова и ее предпосылки 8
1.2. Историко-культурный анализ понятия «праведник» 15
1.3. Праведник Лескова: особенности 17
ВЫВОДЫ 19
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СЕМАНТИКА ОБРАЗА ПРАВЕДНИКА 22
2.1. «Несмертельный голован» (1880) 22
2.2. «Павлин» (1875) 28
2.3. «Пугало» (1885) 38
2.4. «Овцебык» (1863) 43
ВЫВОДЫ 50
ГЛАВА 3. ПРАВЕДНИК И СОЦИУМ 57
3.1. Драматургическая теория И. Гофмана 57
3.2. Анализ взаимоотношений лесковских праведников и социума 62
3.2.1. «Жертвы» народного невежества 63
3.2.2. «Жертвы» власть имущих 74
3.2.3. «Жертвы» щедрой души 81
ВЫВОДЫ 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 97
Творческий путь Н.С. Лескова-писателя оказался чрезвычайно трудным, так как в силу различных обстоятельств его произведения были недооценены1 ни при жизни писателя, ни после его смерти. Наследие Н. С. Лескова, занимая особое место в русской литературе и в литературоведении, не может быть названо изученным в достаточной степени даже на сегодняшний день, несмотря на то что современное лесковедение достигло значительных успехов. Не до конца проясненным вопросом является и проблема «праведничества», занимающая центральное место в художественном мире Н. С. Лескова с 1870 по 1880 годы. Писатель сумел создать не столько праведника как человека, ни в чем не погрешающего против правил нравственности, сколько особую личность, отвечающую философско-эстетическим взглядам самого Лескова на природу человека и русского национального характера.
Праведники часто бывают не поняты той социальной средой, в которой они живут. Мотивация их поступков остается загадкой для окружающих их персонажей (напр., «Павлин», 1875). В некоторых случаях праведника мифологизируют (напр., «Несмертельный Голован», 1880) или воспринимают крайне негативно (напр., «Пугало», 1885). Настоящая работа посвящена малоизученному вопросу, связанному с героями-праведниками, а именно проблеме их взаимоотношений с окружающим их обществом. Анализ литературы, посвященной изучению специфики праведничества в творчестве Лескова, показал, что проблема взаимоотношений праведника и социума раскрывается недостаточно полно, либо игнорируется вообще. Коммуниативно-социологический анализ позволит переосмыслить круг произведений о праведниках и предложить новый угол зрения на него. Таким образом, предполагаемое наличие закономерности в отношениях между лесковским праведником и социумом, с одной стороны, и недостаточное ее раскрытие, с другой, делает настоящее исследование актуальным.
В представляемой выпускной квалификационной работе объектом исследования являются выбранные тексты малой прозы Лескова, предметом исследования - взаимоотношения лесковского праведника и социума.
Цель настоящей работы - выявить возможные закономерности в структуре социальных связей лесковского праведника с помощью драматургического подхода И. Гофмана.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1) выявить предпосылки становления концепции праведничества в творчестве Н. С. Лескова;
2) дать определение понятию «праведник» в соответствии с социокультурным контекстом (середина XIX века);
3) выявить специфику праведного героя в творчестве Н. С. Лескова;
4) доказать принадлежность героев из выбранной прозы Н. С. Лескова к праведному типу личности;
5) проследить эволюцию праведного типа героя в прозе Н. С. Лескова;
6) рассмотреть основные положения драматургического подхода И. Гофмана;
7) проанализировать эпизоды выбранной прозы Н. С. Лескова в соответствии с драматургическим подходом И. Гофмана.
Использование драматургического подхода И. Гофмана в рамках настоящей работы обуславливается возможностью его применения ко всем видам социальных взаимосвязей, в том числе в художественной литературе. Социологическая теория И. Гофмана позволяет рассмотреть повседневные контакты между людьми, установить их структуру, что соответствует цели настоящей работы. Мы предполагаем, что взаимоотношения праведника и социума в анализируемых рассказах Н. С. Лескова имеют сходную организацию. Это составляет гипотезу данной работы.
Поскольку настоящее исследование предусматривает не только анализ связей праведника и социума, но и наблюдение за эволюцией праведного типа героя в прозе Н. С. Лескова, нам представляется целесообразным дать определение понятию «праведник» с учетом социокультурного контекста середины XIX века, рассмотреть предпосылки развития концепции праведничества в творчестве писателя и выявить особенности понятия «праведник» в рамках творчества Н. С. Лескова.
В основе выбора материала лежали следующие критерии. В первую очередь необходимо было рассмотреть эволюцию праведного героя в творчестве Лескова (от 1863 г. до 1885 г.). Следующим обязательным критерием выбора материала были сами герои-праведники. Рассказы, вошедшие в данный цикл2, остались за пределами настоящей работы в связи с большой их изученностью. Представляется, что тема праведничества шире, чем рамки цикла. Черты праведничества рассеиваются по другим произведениям, не вошедшим в цикл. Следовало выбрать произведения, в которых герой отвечает праведным «принципам», однако «очевидным» праведником не является. За этим следует другая проблема - как доказать, что перед нами именно герой-праведник, если рассказ о нем не вошел в цикл? Последний критерий был связан напрямую с темой работы - с социальной средой, окружающей героя. Например, рассказ «Пигмей» (1876) с этой точки зрения не является примечательным, так как отношения главного героя с обществом практически не раскрыты. Следовательно, нам необходимы были те рассказы, в которых отношения социальной среды и праведника были в достаточной мере доступны анализу.
Таким образом, материалом настоящей работы являются следующие тексты: «Овцебык» (1863), «Павлин» (1875), «Несмертельный Голован» (1880), «Пугало» (1885). Рассказ «Несмертельный Голован» (1880), как известно, входит в цикл «Праведники», однако именно он решает проблему доказательства: рассматривая Несмертельного Голована как идеального праведника, мы сможем выявить черты праведной личности, а также сравнить его с героями других рассказов.
Методы исследования - историко-культурный, сравнительно-сопоставительный, метод интерпретаций.
В область практического применения работы входит освещение материала, необходимого для создания учебных пособий и курсов по истории русской литературы второй половины XIX в. Помимо этого, материалы данной работы могут использоваться в ходе составления полного собрания сочинений Н. С. Лескова, работа над которым ведется в настоящее время в Пушкинском доме.
Структура работы продиктована задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Во введении описаны цели и задачи работы, метод исследования, объект и предмет исследования, обоснован выбор материала исследования и способа исследования.
В первой главе, сосредоточенной на творчестве Н. С. Лескова, рассматривается специфика понятия «праведник» с учетом социокультурного контекста второй половины XIX века, выявляются предпосылки концепции праведничества в творчестве Н. С. Лескова, анализируются выбранные рассказы с целью доказательства принадлежности главных героев к праведному типу личности. Особое внимание уделяется выявлению характерных черт лесковского героя-праведника и наблюдению за процессом эволюции праведного типа личности в прозе Н. С. Лескова.
Вторая глава посвящена анализу социальных связей лесковских праведников. Приводятся основные положения драматургической теории И. Гофмана, рассматривается необходимый для дальнейшего анализа терминологический аппарат. Внимание сосредоточено на применении драматургической теории И. Гофмана к выбранной прозе Н. С. Лескова.
В заключении представлены выводы, сделанные на основе проведенного исследования.
Заранее обговорим, что при цитировании текстов дореволюционного издания мы приводили цитируемый текст в соответствии с нормами современной графики и орфографии.
Н. С. Лесков был крайне озабочен происходящими в обществе изменениями, в связи с этим предпринял попытку создать идеального праведного героя. Историко-культурный анализ слова «праведник» показал, что в середине XIX века таковым являлся человек, живущий по закону Божиему. Словари не закрепляли за значением данного слова никаких личностных характеристик. Лесковская же концепция праведничества включает в себя, помимо всего прочего, активное участие героя в социальнобытовой жизни, страсть к самопожертвованию, доброта, деятельная любовь к ближнему. Праведный тип личности, по Лескову, свободен от рефлексии и неспособен думать о себе, тем самым полностью растворяясь в заботах окружающих его людей.
Мы рассматривали феномен праведничества на основе четырех произведений писателя: «Овцебык» (1863), «Павлин» (1875), «Несмертельный Голован» (1880), «Пугало» (1885). В работе были предложены критерии, которые позволяют расширить список праведников Лескова: внешность, действия героя, религиозные взгляды, отношение к окружающим. Так, список лесковских праведников не ограничивается циклом «Праведники»: Павлина и Селивана можно отнести к праведным героям. Овцебык, в свою очередь, имеет праведные черты личности, но праведником называться не может. Помимо этого, в наши задачи входило проследить эволюцию праведного героя в выбранной прозе Лескова. Так, Павлин, Селиван и Несмертельный Голован отказываются от стремлений изменить сложившийся социальный порядок, подчиняются ему, однако сохраняют высокие нравственные установки и продолжают помогать другим, несмотря на окружающую их социальную несправедливость.
Теория социальной драматургии И. Гофмана помогает выявить специфику взаимоотношений лесковского праведника и социума . Непонимание героев окружающим миром вызвано тем, что стереотипное мышление стремилось структурировать окружающий мир. Главным героям-праведникам часто приписывались социальные роли, которыми они не обладали. Благодаря приему реинтерпретации, использованному Лесковым, появляется возможность сменить угол зрения на «маски» героев. Так, праведничество не может быть выбранной и контролируемой социальной ролью.
В ходе исследования были успешно выполнены все поставленные задачи: выявлены предпосылки становления концепции праведничества в творчестве Н. С. Лескова; дано определение понятию «праведник» в соответствии с социокультурным контекстом (середина XIX века); выявлена специфика праведного героя в творчестве Н. С. Лескова; доказана принадлежность героев из выбранной прозы Н. С. Лескова к праведному типу личности; прослежена эволюция праведного типа героя в прозе Н. С. Лескова; рассмотрены основные положения драматургического подхода И. Гофмана; проанализированы эпизоды выбранной прозы Н. С. Лескова в соответствии с драматургическим подходом И. Гофмана. Таким образом, поставленную цель можно считать достигнутой.
ИСТОЧНИКИ
1. Лесков Н. С. Несмертельный Голован // Лесков Н. С. Собрание сочинений в 11 томах. М., 1957. Т. 6. С. 351-392.
2. Лесков Н. С. О героях и праведниках // Церковно-общественный вестник. 1881. № 129. С. 3-10.
3. Лесков Н. С. Овцебык // Лесков Н. С. Собрание сочинений в 11 томах. М., 1957. Т. 1. С. 31-95.
4. Лесков Н. С. Павлин // Лесков Н. С. Собрание сочинений в 11 томах. М., 1957. Т. 5. С. 212-278.
5. Лесков Н. С. Пугало // Лесков Н. С. Собрание сочинений в 11 томах. М., 1957. Т. 8. С. 5-54.
6. Лесков Н. С. Собрание сочинений в 11 т. М., 1958. Т. 11: Автобиографические заметки: статьи, воспоминания. Письма. - 835 с.
7. Макаров Н. П. «Мои семидесятилетние воспоминания...», ч. I, СПб., 1881, стр. 46
НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Андреева В. Г. Образ праведника Костромской земли в рассказе Н. С. Лескова «Однодум» // Костромская земля в жизни великой России: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-й годовщине образования Костромской области. Кострома, 2014. С. 110-112.
2. Андрейченко А. А., Присяжная А. Д., Фонтанецкая Е. Г. Исследование индивидуально-психологических детерминант самопрезентации личности // Вопросы науки и образования. 2018. №16 (28).
3. Ануфриева О. И. Концепт «Праведность»: структура и средства выражения // Известия ВГПУ. 2009. №7. С. 16-21.
4. Батыгин Г. С. Континуум фреймов: драматургический реализм Ирвинга Гофмана // Социологический журнал. 2001. № 3.
5. Батыгин Г. С. Континуум фреймов: социологическая теория Ирвинга Гофмана // Гофман И. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта / Под ред. Г.С. Батыгина и Л.А. Козловой; вступ. статья Г. С. Батыгина. М., 2003.
6. Батюто А. И. Комментарии: Н. С. Лесков. Пугало // Лесков Н. С. Собрание сочинений в 11 томах. М., 1957. Т. 8. С. 567-569.
7. Битянова М. Р. Социальная психология: наука, практика и образ мыслей: учеб. пособие. М., 2001. 576 с.
8. Бухштаб Б. Я. Сказы о народных праведниках // Вершины: Книга о выдающихся произведениях русской литературы. М., 1983. С. 5-20.
...