Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Неологизмы в рекламном тексте: прагмалингвистический аспект

Работа №128545

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

русский язык

Объем работы96
Год сдачи2021
Стоимость5600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения неологизмов в прагмалингвистике 8
1.1 Понятие неологизмов в лингвистике 8
1.2 Понятие окказионализма в лингвистике 12
1.3 Причины и способы возникновения неологизмов 13
1.3.1 Заимствования 14
1.3.2 Словообразование как способ появления неологизмов 16
1.3.3 Словари неологизмов современного русского языка 17
1.4 Понятие рекламного текста 19
1.4.1 Виды рекламного текста 21
1.4.2 Языковые особенности рекламного текста 23
1.5 Прагмалингвистическая характеристика рекламного текста 24
1.5.1 Прагмалингвистическая составляющая языковых единиц 27
1.5.2 Прагмалингвистические функции языковых средств 28
1.5.3 Языковая игра в рекламном тексте 32
Выводы 34
ГЛАВА 2. Прагмалингвистический анализ неологизмов в рекламном тексте 37
2.1 Общая характеристика материала 37
2.2 Классификация неологизмов рекламного текста по частям речи 38
2.3 Классификация неологизмов по способам словообразования 39
2.3.1 Заимствования 39
2.3.2 Заимствования + русские аффиксы 44
2.3.3 Словообразование 47
2.4 Классификация неологизмов по функциям 63
2.4.1 Побуждающая функция 66
2.4.2 Воздействующая функция 67
2.4.3 Функция оценки 70
2.4.4 Изобразительно-выразительная функция 71
2.5 Прагмалингвистичесие особенности неологизмов в рекламном тексте 72
Выводы 74
Заключение 77
Список литературы 79
Приложение 86

В ходе исторического развития язык непрерывно пополняется новыми словами. Особенно заметен этот процесс в наши дни в условиях активизации общественной жизни. В новых словах находят отражение инновации жизни общества. Через анализ неологизмов вскрываются наиболее характерные тенденции в изменении словарного состава языка на текущем этапе развития. В настоящее время реклама тесно связана с нашей жизнью. Она представляет собой сферу, наиболее быстро реагирующую на появление новых объектов, явлений окружающей действительности, поэтому реклама создает благоприятные условия для возникновения новых слов. В то же время язык и стиль рекламы имеют свои отличительные характеристики, позволяющие противопоставить её другим языковым сферам. Соответственно, условия употребления неологизмов имеют свои характеристики в рекламном тексте [Волостных 2005: 3]. Важной особенностью языка рекламы является активное использование неологизмов, которые придают тексту своеобразность, живость, оригинальность, необычность и тем самым привлекают внимание. В структурно-системном аспекте неологизмы исследовались многими учёными. Тем не менее, они мало изучены в другом отношении - функционально-семантическом с позиций речевого воздействия. Это и определяет актуальность исследования.
Объектом исследования являются неологизмы в рекламном тексте.
Предмет исследования — особенности семантики и функционирования неологизмов с точки зрения их речевого воздействия.
Цель настоящей работы заключается в описании особенностей семантики и функционирования неологизмов в рекламном тексте в аспекте прагмалингвистики.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе ставятся следующие конкретные задачи:
1. Описать теоретическую базу исследования;
2. Отобрать неологизмы из современных рекламных текстов;
3. Классифицировать материал по частям речи, способам словообразования и прагмалингвистическим функциям;
4. Выявить и описать прагмалингвистические особенности семантики и функционирования неологизмов в текстах русскоязычной рекламы.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что автор одним из первых исследует особенности употребления неологизмов в рекламной сфере конкретной категории продуктов в прагмалингвистическом аспекте.
В качестве материала исследования выступают примеры употребления неологизмов, отобранные из наружной рекламы и рекламы в Интернете. В данной работе рассматриваются неологизмы в контексте рекламного сообщения, а также отдельные рекламные слоганы.
Приёмы и методы исследования. В настоящей работе использовались описательный метод и методы семантического и функционального анализа, которые позволили определить ключевые особенности употребления неологизмов в рекламном тексте, а также метод сплошной выборки, при помощи которого были выявлены различные типы неологизмов, функционирующие в рекламных текстах. Использование метода этимологического анализа дало возможность определить происхождение неологизмов в рекламном тексте в русском языке.
Гипотеза настоящей работы заключается в том, что неологизмы в рекламных текстах выполняют определённые прагматические функции, демонстрирующие речевое воздействие на сознание носителей языка.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории речевого воздействия неологизмов в рекламных текстах. Теоретические выводы работы могут быть использованы при изучении неологизмов в современном русском языке на конкретном материале - рекламе.
Практическая значимость заключается в возможности использования результатов и материала данного исследования в курсе лексикологии и культуры речи для студентов не только филологических факультетов, но и факультетов журналистики, а также в рамках курса по языку рекламы, речевому воздействию в различных коммуникативных сферах на продвинутом этапе изучения русского языка как иностранного.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Словообразовательный способ возникновения неологизмов является превалирующим в современных рекламных текстах, а модель «наименование торговой марки + уже существующее слово в русском языке» представляет собой наиболее распространённый вариант словообразования неологизмов, т.е неологизм образуется путем сложения основ, нередко с усечением одной из них (например, Макси-качество, экспериментос = эксперимент+Ментос).
2. Неологизмы в рекламных текстах обладают определенными прагмалингвистическими функциями.
3. Основная часть неологизмов в рекламных текстах представлена существительными и их производными. Неологизмы-глаголы также используются в современной рекламе, но чаще всего в повелительном наклонении.
4. Специфика неологизмов в рекламном тексте заключается в том, что помимо отражения новых названий, технологий или явлений, они также способствуют формированию высокой оценки рекламируемого товара и повышают его значимость с целью побуждения к покупке.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении определяются актуальность работы, цель, задачи, объект и предмет исследования, его научная новизна, гипотеза, теоретическая и практическая значимость, описаны изучаемые материалы и методы работы.
В первой главе «Теоретические основы изучения неологизмов в современной лингвистике» определяется понятие неологизм, дается классификация неологизмов, описываются прагмалингвистические характеристики рекламного текста.
Во второй главе проводится анализ неологизмов из сферы продуктов, систематизированных по соответствующим лексико-семантическим группам, выявляются их прагмалингвистические особенности в текстах рекламы.
В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.
В приложении представлены примеры, не вошедшие в главы диссертации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог настоящему исследованию, можно отметить, что неологизмы являются частью лексической системы русского языка. В свою очередь многие неологизмы стали основой для производства новых словоформ. Появление неологизмов в языке можно рассматривать как способ обогащения его выразительных возможностей.
В современном русском языке словарный состав подвижен. При помощи заимствований и образования неологизмов он постоянно меняется. Одним из продуктивных способов словообразования неологизмов в современном русском языке является словосложение. Слова, образованные данным способом, приобретают новое лексическое значение и обладают функцией речевого воздействия.
С точки зрения лингвистики, неологизм — относительно широкое понятие. В данной работе приведена классификация неологизмов - языковых и речевых- на основе различных способов образования. Те неологизмы, которые являются прямыми или производными заимствованиями, относятся к языковым неологизмам. Те, которые образованы согласно словообразовательным моделям, но с нарушением словообразовательных норм, относятся к речевым неологизмам, то есть окказионализмам. Хотя речевые неологизмы не фиксируются словарями, они также влияют на речь носителей языка.
Способ образования неологизмов также влияет на их прагмалингвистические функции. Неологизмы, образованные путём заимствования, обладают прагмалингвистической функцией самостоятельно. А окказионализмы без контекста не могут проявить прагмалингвистические функции. Таким образом, можно утверждать, что жанровая составляющая рекламного текста влияет на использование неологизмов и формирование их функций.
Действительно, неологизмы являются основными языковыми средствами выражения прагматической функции современных рекламных текстов. Анализ неологизмов и окказионализмов продемонстрировал,что в рекламном тексте неологизмы активно употребляются для повышения информативности текста и экономии рекламного пространства.
Исходя из анализа, можно отметить, что словообразование представляет собой самый продуктивный способ образования неологизмов. Приведённые примеры свидетельствуют о том, что «наименование торговой марки + уже существующее слово в русском языке» является самым частотным способом образования неологизма в рекламном тексте.
Из вышесказанного следует, что неологизмы выполняют побуждающую, воздействующую, оценивающую и изобразительно-выразительную функцию при передаче адресату собственных субъективных оценок. Неологизмы в рекламных текстах демонстрируют речевое воздействие на сознание носителей языка. Более того, зачастую не только неологизм участвует в реализации функции, но и весь контекст рекламы. Таким образом, можно сделать вывод, что неологизмы в рекламном тексте выполняют прагматические функцию, демонстрируя речевое воздействие на сознание носителей языка.


1. Адясова О. А. Лингвокультурная специфика языковой игры в наружной рекламе // Уральский филологический вестник. Серия: Язык. Система. Личность: лингвистика креатива. — 2017. — №2. — С. 15-23.
2. Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. — М.: Сов. Энциклопедия, 1966. — 608 с.
3. Береговская Э. М. Специфика палиндрома как формы языковой игры // ФН. — 1999. — № 5. — С. 55-65.
4. Брагина А. А. Неологизмы в русском языке. Пособие для студентов и учителей. М.: Просвещение, 1973. — 224 с.
5. Брайнина Т. Д. Языковая игра в произведениях Саши Соколова // Язык как творчество: Сб. ст. к 70-летию В. П. Григорьева. — М.: ИРЯ РАН, 1996. — С. 276-283.
6. Бове К., Аренс У. Современная реклама. Тольятти: Довгань, 1995. — 661 с.
7. Большая советская энциклопедия [Текст]:[В 30 т.] / Глав. ред. А. М. Прохоров. - 3-е изд. — М.: Сов. энциклопедия, 1969. — С. 26.
8. Большой толковый словарь русского языка./ Сост. и гл. ред. С. А.Кузнецов. — СПб.: «Норинт», 2000. — 1536 с.
9. Бюлер К. Теория языка. Репродуктивная функция языка: Пер. с нем. М.: Прогресс, 1993. — 501 с.
10. Валгина Н. С., Розенталь Д. Э., Фомина М. И.. Современный русский язык: Учебник / Под редакцией Н. С. Валгиной. - 6-е изд., перераб. и доп. М.: Логос, 2002. — 528 с.
11. Васильев Г. А., Поляков В. А. Основы рекламной деятельности: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 414 с.
12. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. — М., 1997. — С. 211-214.
13. Волостных А. В. Функции неологизмов в рекламном тексте (на материале русского и французского языков). [рукопись]: автореф. дис. кан. фил. наук. —Краснодар: ТюмГУ, 2005. — 24 с.
14. Гальцева А. А. Неологизмы XXI века // Концепт. — 2014. — Спецвыпуск №13.
15. Гридина Т. А. Языковая игра: стереотип и творчество. — Екатеринбург: Урал. ГПИ, 1996. — 215 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ