Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В НЕФТЕГАЗОВОЙ СФЕРЕ

Работа №128258

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы57
Год сдачи2020
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы проектного финансирования 6
1.1 Понятие и сущность проектного финансирования 6
1.2 Преимущества и недостатки проектного финансирования по сравнению с корпоративным кредитованием 12
1.3 Формы реализации проектного финансирования 19
Глава 2. Обоснование инвестиционных решений в рамках проектного финансирования на основе ГЧП в нефтегазовой сфере 25
2.1 Текущее состояние нефтегазовой отрасли РФ 25
2.2 Особенности реализации проектного финансирования в нефтегазовой сфере 28
2.3 Модель оценки инвестиционной программы проектного финансирования на основе государственно-частного партнерства в нефтегазовой отрасли 34
Заключение 45
Список использованных источников 47
Приложения 55

Опыт экономического развития ведущих стран мира показывает, что зачастую развитие предпринимательства невозможно без поддержки государства, которому принадлежит значительная роль в экономике каждой страны. Кроме того, нельзя не сказать о значимости нефтегазовой отрасли для экономики России, а также о необходимости поддержки и развития данной сферы. И, с целью продолжения развития столь важной для нашей страны области, необходимо привлекать новые формы инвестирования в сектор, в частности проектное финансирование. В условиях современного рынка, как и сформировавшейся политической и экономической ситуации, большое значение приобретает государственная поддержка некоторых наиболее значимых для российской экономики отраслей. Одним из таких инструментов поддержки выступает проектное финансирование на основе государственно-частного партнерства. Все вышеперечисленные факторы определяют выбор темы исследования.
Актуальность темы обусловлена тем, что проектное кредитование в настоящий момент времени, в частности проектное финансирование на основе государственно-частного партнерства, является одним из важнейших инструментов развития предпринимательской деятельности, отдельных отраслей, а также экономики в целом. Данный способ финансирования является одним из новейших для Российской Федерации, находится в постоянном развитии, совершенствуется, вызывает все больший интерес как у частных инвесторов, так и у государства.
Цель настоящей ВКР заключается в обосновании комплексного подхода к проектному финансированию на основе ГЧП в нефтегазовой отрасли.
В процессе достижения заданной цели предстоит выполнить ряд задач:
• структурировать научные подходы к пониманию сущности проектного финансирования;
• проанализировать процесс реализации инвестиционного проекта на принципах проектного финансирования;
• систематизировать различные формы проектного финансирования;
• выявить преимущества и недостатки проектного финансирования по сравнению с корпоративным кредитованием;
• проанализировать текущее состояние нефтегазовой сферы и обосновать необходимость и возможность использования проектного финансирования на основе ГЧП;
• обосновать авторский подход к оценке инвестиционного проекта, реализуемого на принципах проектного финансирования на основе ГЧП в нефтегазовой отрасли.
Объектом исследования является проектное финансирование на основе государственно-частного партнерства в нефтегазовой отрасли России.
Предметом исследования выступают сущность, особенности, специфика и характерные черты реализации проектного финансирования на основе государственно-частного партнерства в Российской Федерации.
Теоретической основой исследования послужили произведения современных ученых- экономистов, таких как Невитт П., Гатти С., Никонова, И. А., Родионов И. И., Титов В. О. и ряда других научных деятелей.
Методологической основой исследования являются анализ, синтез, индукция, дедукция и системный подход.
Информационной базой исследования послужили различные научные статьи, публикации в научных журналах, монографии современных ученых-экономистов.
Цель и задачи выпускной квалификационной работы предопределяют ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении актуализируется тема работы, определяются ее цель, задачи, объект и предмет, а также демонстрируется степень разработанности проблемы, ее информационная, теоретическая и методологическая базы.
В Главе 1 «Теоретические основы проектного финансирования» определяются ключевые взгляды на проектное финансирование; раскрываются его характерные особенности, отличающие проектное финансирование от других способов кредитования; выявляются участники и их основная деятельность в проектах; рассматриваются достоинства и недостатки данного вида финансирования, прежде всего, относительно корпоративного кредитования, выделяются их основные различия, а также общие преимущества и недостатки рассматриваемого инструмента; предлагается классификация рисков, с которыми можно столкнуться на этапе строительства и эксплуатации проекта; определяются формы реализации проектного финансирования и преимущества и недостатки непосредственно проектного финансирования на основе государственно-частного партнерства.
В Главе 2 «Обоснование инвестиционных решений в рамках проектного финансирования на основе ГЧП в нефтегазовой сфере» рассмотрено современное развитие нефтегазовой сферы в Российской Федерации, изучены ключевые реализованные проекты энергетического комплекса страны, проанализирована актуальность применения бюджетного проектного финансирования в современных реалиях России, кроме того, предложена модель оценки инвестиционной программы проектного финансирования на основе государственно-частного партнерства в нефтегазовой отрасли, которая рассматривает способы оценки экономической привлекательности проекта как для государства, так и для частного партнера.
В заключении обобщаются результаты и определяются выводы, полученные в процессе проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, на основании проведенного исследования был проанализирован такой относительно новый для Российской Федерации кредитный инструмент как проектное финансирование, структурированы научные подходы к пониманию его сущности, обозначены его характерные черты, проанализирован процесс реализации проектного кредитования, приведен перечень участников и их роли в проектах, а также предложена упрощенная схема взаимодействия участников проектного финансирования.
Кроме того, было осуществлено сравнение проектного финансирования с одним из наиболее популярных в России корпоративным кредитованием по ключевым характеристикам, таким как вид формирования капитала, структура финансирования, размер финансирования, степень риска и другим, и на основании данного сравнения были выявлены сущностные преимущества и недостатки проектного кредитования.
Невозможно представить осуществление проекта без предварительного анализа рисков, именно поэтому была приведена классификация различных видов риска, с которыми можно столкнуться на этапе строительства и эксплуатации проекта, определены влияние каждого непосредственного риска на проект, а также способы их минимизации.
Проектное финансирование реализуется в различных формах - банковское проектное финансирование, корпоративное и с государственным участием. Каждая обозначенная форма была изучена и систематизирована в рамках данной выпускной квалификационной работы, а для последней формы были определены основные преимущества и недостатки, поскольку именно данная форма реализации проектная финансирования представляется ключевым интересом настоящей работы.
Перед построением модели оценки инвестиционной программы проектного финансирования на основе государственно-частного партнерства в нефтегазовой отрасли была произведена оценка текущего состояния нефтегазового сектора Российской Федерации, черты, которые присущи отрасли в последние несколько лет, проблемы, с которыми отрасль непосредственно сталкивается. Был проведен регрессионный анализ в программе IBM SPSS Statistics, согласна результатам которого имеет место прямая зависимость между внутренним валовым продуктом Российской Федерации и нефтегазовыми доходами страны. Кроме того, были выявлены особенности реализации проектного финансирования в России, выделены крупнейшие на данные момент проекты энергетического сектора, реализованные на основе проектного финансирования, определены проблемы организации и осуществления проектного финансирования в Российской Федерации, факторы внешней среды, влияющие на процесс реализации проектов в нефтегазовой сфере России, как, к примеру, колебание курса валют, политическая нестабильность, высокие ставки по кредитам и т.д., а также преимущества для участия государства в финансировании инвестиционных проектов в энергетической отрасли Российской Федерации.
Наконец, была предложена модель оценки инвестиционной программы проектного финансирования на основе государственно-частного партнерства в нефтегазовой отрасли, которая рассматривает показатели, применимые как для публичного партнера, так и для частного. Один из рассматриваемых в модели показателей выделен исходя из Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.11.2015 года № 894 «Об утверждении Методики оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества», остальные же коэффициенты были выделены автором самостоятельно на основе знаний, полученных в ходе обучения, а также согласно консультации специалистов, полученной в ходе прохождения преддипломной практики. Безусловно, представленная модель несовершенна по ряду причин - во-первых, нельзя точно определить, какие факторы будут интересовать государство при решении инвестировать в какой-либо проект, поскольку, к примеру, политическая значимость может оказаться важнее инвестиционной привлекательности, во-вторых, инвесторы могут быть заинтересованы в расчете дополнительного ряда показателей исходя из особенностей их деятельности, финансовых возможностей, предельных для них сроков окупаемости и др. Однако представленная модель может послужить неким подручным материалом, первым этапом для оценки инвестиционной привлекательности проекта на основе государственно-частного партнерства в нефтегазовой отрасли.
Таким образом, не остается сомнений, что проектное финансирование - это один из важнейших, наиболее актуальных кредитных инструментов, в частности, бюджетное финансирование как инструмент государственной поддержки и стимулирования приоритетных отраслей. Однако проектное финансирование - не есть «таблетка от всех болезней», это не универсальный кредитный инструмент, тем более проектное финансирование на основе государственно-частного партнерства.
Отсюда следует, что, по мнению автора, была достигнута поставленная цель исследования и выполнены обозначенные задачи. Были раскрыты сущностные особенности проектного финансирования, рассмотрены этапы его осуществления, а также виды проектного финансирования, изучена привлекательность применения бюджетного проектного финансирования в нефтегазовой сфере.


1. Федеральный Закон № 147-ФЗ от 17.08.1995 «О естественных монополиях». // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7578/ (Дата обращения: 08.05.2020).
2. Федеральный закон № 224-ФЗ от 13.07.2015 (ред. от 03.07.2016) «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182660/. (Дата обращения: 06.10.2019)
3. Письмо Федеральной антимонопольной службы от 6 июля 2018 г. № АЦ/51469/18 «Об отнесении организации к субъектам естественной монополии в случае отсутствия указанной организации в реестре субъектов естественных монополий». // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_302467/ (Дата обращения: 08.05.2020).
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 980 г. Москва «О государственном регулировании тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов». // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_74063/ (Дата обращения: 08.05.2020).
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021 (ред. от 19.03.2020) «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации». // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29748/ (Дата обращения: 08.05.2020).
6. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 15.11.2019 № 1032 «Об утверждении перечней субъектов Российской Федерации в соответствии с положением пункта 5 статьи 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации» // URL: http://www.garant.ru/files/3/8/1304783/15_11_2019_1032.pdf (Дата обращения: 26.03.2020).
7. Приказ Минэкономразвития России от 30.11.2015 № 894 «Об утверждении Методики оценки эффективности проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства и определения их сравнительного преимущества» // URL: http://docs.cntd.ru/document/420321343 (Дата обращения: 10.02.2020).
8. Агеева, О.А., Щербинина, Е.И. Анализ существующих подходов к оценке эффективности инновационного проекта в нефтегазовой отрасли // Молодой ученый. - 2017. - №. 15. - 323-326 с.
9. Александров, А.В., Москвичева, А.И. Особенности проектного финансирования в отечественной экономике // Азимут научных исследований: экономика и управление. • 2018. - Т. 7. - №. 3 (24).
10. Александрова, О. А., Низамова, Г.З. Оценка эффективности инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли с использованием механизмов государственно-частного партнерства // Вестник евразийской науки. - 2017. - Т. 9. - №. 2 (39).
11. Арзуманян, М.А. Диверсификация источников финансирования инвестиционных проектов на основе механизма государственно-частного партнерства // Вестник университета. - 2017. - №. 12. - 151 с.
12. Астаркина Н. Р. Интегральная методика оценки эффективности и выбора инвестиционного проекта на предприятиях малого бизнеса //Экономические науки. - 2012. - №. 7. - 131-134 с.
13. Бадмаева, Д.Г., Лебедева, Е.С. Рентабельность как показатель эффективности финансовых результатов // Вестник Студенческого научного общества. - 2018. - Т. 9. • №. 3. - 60-62 с.
14. Бакеева, Й.Р. Финансовая основа модернизации предприятия. Выбор оптимального источника инвестиций в основные фонды промышленного предприятия // Российское предпринимательство. - 2008. - №. 11-2. - 86-91 с.
15. Бобылева, А.З., Львова О.А. Государственное антикризисное управление в нефтяной отрасли: монография. / А.З. Бобылева, О.А. Львова, С.С. Попова и др. — Юрайт Москва, 2018. — 326 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ