Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НЕФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ В ОТЧЕТНОСТИ КОМПАНИЙ И ЕЕ АНАЛИЗ

Работа №127943

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
15
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Отчетность: виды обязательных отчетов и регулирование 5
1.1 Анализ понятия «корпоративная отчетность» и «нефинансовая информация» 5
1.2 Обязательные виды отчетности в России 9
1.2.1 Годовой отчет 10
1.2.2 Финансовая отчетность 13
Глава 2 Нефинансовая информация в финансовой отчетности 19
2.1 Гудвил как совокупность нефинансовых показателей 19
2.2 Гудвил: сущность и правила учета согласно международным стандартам финансовой отчетности 24
2.3 Внефирменный гудвил как показатель эффективности сделок 26
Глава 3 Анализ нефинансовой отчетности 33
3.1 Стандарты корпоративной отчетности 33
3.2 Практика составления корпоративной отчетности в России 45
3.2.1 Статистика нефинансовых отчетов в России 45
3.2.2 Сравнительный анализ содержания нефинансовых отчетов 50
Заключение 65
Список использованной литературы 67
Приложение 76

В современном обществе все больше внимания уделяется экологическим, социальным и прочим общественным проблемам. Для компаний это проявляется в повышении спроса пользователей отчетности на нефинансовую информацию и росте ее влияния на принятие пользователями решений. В связи с отсутствием обязательных стандартов нефинансовой от­четности и четко выделенных параметров нефинансовой информации в финансовой отчетно­сти, данные, представляемые компаниями пользователям отчетности, могут существенно различаться между собой по содержанию. Утверждение в России в 2017 году Концепции развития публичной нефинансовой отчетности повышает актуальность вопроса нефинансо­вой информации для многих компаний.
Целью данного исследования является обоснование значимости нефинансовой информа­ции в отчетности компаний в условиях современных мировых экономических тенденций. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить подходы к определению понятий «корпоративная отчетность» и «нефинан­совая информация»;
2. Проанализировать обязательные виды отчетности в России;
3. Рассмотреть гудвил как нефинансовый показатель финансовой отчетности;
4. Определить правила учета гудвила согласно МСФО и выявить влияние гудвила на финансовые показатели деятельности компании на практике;
5. Провести сравнительный анализ основных международных стандартов нефинансо­вой отчетности;
6. Изучить практику составления нефинансовой отчетности в России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили результаты исследования российских и иностранных авторов, а также РСБУ и МСФО, российские законодательные и нормативные акты, международные стандарты нефинансовой отчетности. Корпоративной отчетности посвящены работы И. В. Алексеевой, М. А. Вахрушиной, О. Ю. Гурьевой, А. А. Гусниевой, М. Л. Пятова, Т. Н. Соловей, А. С. Сорокиной, Л. З. Шнейдмана. Исследования гудвила проводились на основании работ Н. В. Генераловой, Е. В. Гусева, А. Е. Иванова, В. В. Ковалева и Вит. В. Ковалева, Е. Ю. Саломатиной, Н.А. Соколовой. Также были рассмот­рены иностранные работы на тему нефинансовой отчетности Д. Брауна, С. Маршалла, К. Рапли, Р. Херца.
Объектом изучения является отчетность компаний, как финансовая, так и нефинансовая. Предметом исследования стала нефинансовая информация, отражающаяся компаниями в от­четности.
Основной информационной базой в части практического исследования стали обязатель­ные отчеты, предоставляемые российскими компаниями, и нефинансовые отчеты, публикуе­мые публичными акционерными обществами.
Основные результаты данного исследования заключаются в следующем:
1. По итогам анализа существующих подходов выявлены наиболее точные определе­ния понятий «нефинансовая информация» и «корпоративная отчетность».
2. Выявлено содержание нефинансовой информации, необходимое для раскрытия в обязательных для составления российскими компаниями видах отчетности.
3. Обосновано положение, согласно которому гудвил является нефинансовых показа­телем финансовой отчетности.
4. Сделан вывод о трансформации гудвила из нефинансового показателя в финансовый.
5. Систематизирована информация о международных стандартах корпоративной от­четности.
6. Выявлена тенденция устойчивого роста числа компаний, регулярно составляющих нефинансовую отчетность.
7. По итогам анализа установлены основные вопросы, раскрываемые российскими компаниями в нефинансовой отчетности.
Основные положения настоящего исследования докладывались на XXIV Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 15 декабря 2018). По теме исследования была опубликована статья «Ана­лиз публикаций в иностранных библиографических базах по теме «гудвил» с 1961 по 2017 гг» в журнале «Аспирант» (№ 4 (41), 2018 г.). (в соавторстве с Полтораковой А.А.).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена изучению отчетности: виды обязательных отчетов и регулирование. Во второй главе рассматривается гудвил как нефинансовый показатель фи­нансовой отчетности. Третья глава исследования посвящена анализу нефинансовой отчетно­сти. В заключении представлены результаты и выводы проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нефинансовая информация компании является инструментом, который может быть ис­пользован для формирования мнения пользователей отчетности о компании. Публикация ка­чественной отчетности позволит компании донести до заинтересованных пользователей ин­формацию о совершаемых ей действиях в области социальной ответственности и предоста­вить им потенциально полезные данные.
В ходе выполнения исследования была достигнута цель и решены задачи, поставленные в начале работы. Целью являлось обоснование значимости нефинансовой информации в от­четности компаний. Исследование подтвердило все возрастающую важность предоставления компаниями нефинансовой информации.
Анализ обязательных видов отчетности российских компаний позволил установить недо­статочный объем в них нефинансовой информации. Обязательными видами отчетности в России являются годовой отчет и финансовая отчетность. Годовой отчет является достаточно качественным инструментом предоставления пользователям отчетности информации, одна­ко, в случае с нефинансовой информацией, качество и полнота могут быть достигнуты лишь при превышении требуемого к публикации минимума нефинансовых данных. Финансовая отчётность, в свою очередь, содержит нефинансовую информацию в примечаниях к ней, но публикуемые данные являются ограниченными. Ещё одним недостатком является тот факт, что компании самостоятельно принимают решение о том, какие показатели публиковать в примечании, что приводит к ситуации, когда невозможно сопоставить данные отчетности различных компаний из-за разных подходов составителей отчетности к выбору публикуемых показателей.
Помимо нефинансовой информации, публикуемой в примечаниях к финансовой отчетно­сти, был рассмотрен один из показателей отчетности - гудвил. По своей природе гудвил представляет собой совокупность нефинансовых показателей: доброго имени компании, опыта и знания работников, торговой марки и т.д. В то же время, проведенный анализ отра­жения на балансе гудвила, возникающего при совершении сделок купли-продажи на рынке слияний и поглощений, позволил сделать вывод о том, что гудвил можно считать показате­лем эффективности сделок: в 66% случаев (53 сделки из 80 проанализированных) он списы­вается в течение 2 и более лет, то есть по прошествии лет все еще не обесценивается ожида­емая выгода от объединения бизнесов. Таким образом, в связи с прямым влиянием оценки гудвила на финансовые результаты компании, его можно отнести к финансовым показате­лям.
Наибольшее раскрытие нефинансовой информации найдено в нефинансовых отчетах, анализ которых стал следующим этапом исследования. На основе проведенного исследова­ния выявлено, что в настоящий момент в России, как и во всем мире, растет количество ком­паний, регулярно публикующих нефинансовые отчеты. Существует множество различных международных стандартов, регулирующих как общие принципы составления отчетности, так и конкретные показатели, рекомендуемые к публикации. В России не существует зако­нодательного регулирования нефинансовой отчетности, компании руководствуются между­народными стандартами на свой выбор. Наиболее распространенными видами нефинансо­вых отчетов в России являются социальный, экологический и отчет об устойчивом развитии. Анализ практики позволил выявить, что отчеты тесно связаны между собой, имеются общие публикуемые показатели. Основными вопросами, освещающимися в нефинансовых отчетах российских компаний, являются кадровая политика, охрана труда, экология и инновационная деятельность компаний.
Общим итогом проведенного анализа современного развития нефинансовой информации стал вывод о том, что российские предприниматели и составители законов приходят к пони­манию важности нефинансовой информации. Это проявляется в принятии Концепции разви­тия публичной нефинансовой отчетности и разработке Закона о публичной нефинансовой отчетности. Разработка данных документов и совершенствование международных стандар­тов нефинансовой отчетности демонстрируют активное развитие практики публикации не­финансовой отчетности как в России, так и в мире в целом. Нефинансовая информация ста­новится все более важной для пользователей отчетности. Несмотря на трудности, которые могут возникнуть в связи со сбором и обработкой нефинансовой информации, ее публикация позволит повысить прозрачность деятельности компании, и, в перспективе, по важности не­финансовая информация для компаний будет стоять на одном уровне с финансовой, как для заинтересованных пользователей, так и для руководства компании.


1. Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» от 27.07.2010 N 208-ФЗ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_103021/ (дата обращения: 21.03.2019)
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/ (дата обращения: 21.03.2019)
3. «Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (утв. Банком России 30.12.2014 N 454-П) (ред. от 25.05.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2015 N 35989) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175536/ (дата обращения: 01.04.2019)
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609/ (дата обращения: 16.04.2019)
5. «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансо­вой отчетности» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 11.07.2016) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193588/#dst0 (дата обращения: 17.04.2019)
6. «Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 3 «Объединения бизнеса» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 26.08.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193677/#dst0 (дата обращения: 28.03.2019)
7. «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36 «Обесценение активов» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_193674/#dst0 (дата обращения: 28.03.2019)
8. «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38 «Нематериальные акти­вы» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) URL: http://www.consultant.rU/document/cons_doc_LAW_193595/#dst0 (дата обращения: 26.03.2019)
9. Международный стандарт интегрированной отчетности URL: http://ir.org.ru/mass-media/novosti/94-opublikovan-mezhdunarodnyj-standart-integrirovannoj-otchetnosti (дата обращения: 25.03.2019)
10. Концепция развития публичной нефинансовой отчетности (утверждена распоряжени­ем Правительства Российской Федерации от 5 мая 2017 г. № 876-р) URL: http://government.ru/docs/27645/ (дата обращения: 23.03.2019)
11. Проект Федерального закона «О публичной нефинансовой отчетности» (подготовлен Минэкономразвития России) (текст по состоянию на 18.05.2018) URL: https://regulation.gov.ru/projects/List/ AdvancedSearch#departments=6&statuses=20&categ ories=2&kinds=6&npa=71422 (дата обращения: 25.03.2019)
12. Директива Европейского Союза 2014/95/EU URL: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32014L0095&from=EN (дата обращения: 28.03.2019)
13. Алексеева И. В., Осипова Р. Г. Развитие ключевых характеристик дефиниции «корпо­ративная отчетность» // Международный бухгалтерский учет. 2015. № 12 (354). С. 25­34.
14. Архипенко Н.Ю. Корпоративная отчетность как индикатор эффективности управле­ния организацией // Вестник факультета управления СПбГЭУ. 2017. Вып. 1. С. 8-11.
15. Батаева Б. С. Оценка интереса инвесторов к нефинансовой информации публичных компаний. Зарубежный опыт // Управленческие науки в современном мире. Сборник докладов научной конференции. Финансовый университет при Правительстве Рос­сийской Федерации; науч.-практ. Журнал «Эффективное антикризисное управление». - СПб.: ИД «Реальная экономика». 2015. - Т. 1. - С. 262-266.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ