Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение сплайнов четвертого порядка аппроксимации к решению уравнений Вольтерра второго рода

Работа №127139

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы44
Год сдачи2022
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
25
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Формулировка проблемы 9
1.1 Кубические полиномиальные сплайны 10
1.2 Кубические и квадратичные полиномиальные сплайны 13
1.3 Неполиномиальные сплайны 18
Решение задачи интегрального уравнения Вольтерра 23
2.1 Численные примеры 25
2.2 Применение квадратурного правила Симпсона 28
2.3 Вывод 36
Сплайны четвёртого порядка аппроксимации и интегральные уравнения Вольтерра 36
Список литературы 41

Новый подход к разработке численных решений интегральных уравнений часто связан с применением интерполяции. К известным методам решения интегральных уравнений Вольтерра второго рода относятся, прежде всего, метод трапеции и метод Симпсона. Метод трапеции довольно прост в использовании. Это следует отнести к преимуществам данного метода. Как известно, при проверке результата решения часто используется несколько различных методов. Поэтому желательно применять несколько различных методов для решения одного и того же уравнения. Следует отметить, что различные типы сплайнов довольно часто используются при решении задач интерполяции. Кратко напомним одну из главных причин их широкого использования.
Пусть Рп - интерполяционный многочлен, который решает задачу интерполяции Лагранжа, когда мы используем значения функции Рунге в равноудаленных узлах на интервале [-1,1]. Как известно (факт был установлен Рунге в 1901 году), верно следующее соотношение:
II f — Рп II ^ от гДе п ^ +“■
Таким образом, последовательность интерполяционных многочленов Рп не стремится к функции Рунге, когда n стремится к бесконечности. Таким образом, при решении различных задач математической физики широко используются сплайны. Следует отметить, что работы [1]-[34] относятся к числу множества работ, посвященных численным методам решения интегральных уравнений Вольтерра. В [1] авторы обсуждают сверхсходимость “интерполированных” решений коллокации для слабых сингулярных интегральных уравнений Вольтерра второго рода. В работе [2] рассматривается метод Рунге-Кутта 6-го порядка с семиступенчатым методом нахождения численного решения интегро-дифференциального уравнения Вольтерра. В работе [2] интегральный член в интегро- дифференциальном уравнении Вольтерра был аппроксимирован с использованием численного метода интерполяции Лагранжа. В работе [3] представлено численное решение интегральных уравнений Вольтерра-Фредгольма со слабой особенностью. В [3] представлен новый вычислительный метод, основанный на B-сплайнах. В работе [4] обсуждается численное решение класса слабых сингулярных интегральных уравнений Вольтерра. В работе [4] для решения проблемы сингулярности решения применяется дробная интерполяция Лагранжа, и разрабатываются эффективные методы граничных значений дробной коллокации. В работе [5] метод радиальных базисных функций используется для решения интегрального уравнения Вольтерра. Новый метод коллокации для численного решения интегральных уравнений Фредгольма, Вольтерра и смешанных уравнений Вольтерра-Фредгольма второго рода был представлен в работе [6]. В работе [7] было предложено квадратичное правило для численного решения линейных и нелинейных двумерных интегральных уравнений Фредгольма на основе квазиинтерполяции сплайнами.
Использование локальных полиномиальных и неполиномиальных сплайнов позволяет нам построить новые методы решения интегрального уравнения Вольтерра второго рода. В статье [8] обсуждается использование полиномиальных и неполиномиальных сплайнов третьего порядка аппроксимации. Эти сплайны показали хорошую численную устойчивость и подходят для построения решений как на однородной, так и на неоднородной сетке узлов.
В исследовании [11] предлагается применять методы машинного обучения при численном решении систем обыкновенных дифференциальных уравнений (ODEs).
В статье [12] исследуется применение аппроксимаций с сохранением положительности для решения двумерной модели Лотки-Вольтерра "хищник-жертва", с мультипликативными «шумами».
Интегральные уравнения Вольтерра с вырожденными ядрами играют важную роль в теории эволюционирующих динамических систем в экономике, экологии и энергетике. В статье [13] представлена новая численная схема решения интегральных уравнений Вольтерра первого рода с кусочно-непрерывными ядрами. В статье [19] предлагается численная схема решения линейных интегральных уравнений Вольтерра первого род дробного порядка с кусочно-непрерывными ядрами. Разработанный подход основан на методе полиномиальной коллокации и эффективно аппроксимирует слабо сингулярные интегралы.
В работах [14], [18] исследуются стохастические интегральные уравнения Вольтерра, работы [15] и [17] посвящены численному решению линейных интегральных уравнений Вольтерра-Фредгольма второго рода. Эти интегральные уравнения обычно используются в математической физике для решения многих задач. Приведены численные примеры, проводится сравнение между численными результатами.
В статье [16] представлено решение задачи идентификации нелинейной системы на основе модели Вольтерра. В представленной работе для идентификации нелинейной системы с дискретным временем используется новый алгоритм оптимизации на основе совокупности, широко известный как алгоритм синус-косинуса (SCA).
Преимущества барицентрической рациональной интерполяции (BRI), введенной Флотером и Хорманном, включают стабильность интерполяции, отсутствие полюсов и высокую точность для любой достаточно гладкой функции. Авторы в статье [20] разрабатывают преобразованную схему BRI для решения двумерного дробного интегрального уравнения Вольтерра, решение которого может быть негладким, поскольку его производные могут быть неограниченными вблизи границы интегральной области.
В статье [21] представлен универсальный метод оптимизации структуры и мощности изолированных энергосистем на примере реальной туристической базы. Для оптимального управления процессами зарядки и разрядки, а также определения режимов работы аккумуляторных батарей использовалась модель, основанная на нелинейных интегральных уравнениях Вольтерра, которая учитывает нелинейную зависимость эффективности от состояния заряда.
В статье [23] вводится метод разделения шага 0 для решения стохастических интегральных уравнений Вольтерра с общими гладкими ядрами и приведены некоторые численные эксперименты для проверки теоретических результатов.
В исследовании [24] решение обратных переходных задач механики стержней основано на методе функций влияния. С его применением обратная задача сводится к решению системы интегральных уравнений типа Вольтерра первого рода во времени относительно искомой внешней осевой нагрузки упругого стержня.
В статье [25] представлена математическая модель операционного риска для расчета вероятности, которая представлена в виде интегро- дифференциальных уравнений Вольтерра и решается методом декомпозиции Адомиана, в [28] представлен метод для верификации численных результатов решения интегральных уравнений Вольтерра с вырожденными ядрами
Основной целью работы [26] является исследование приближенных решений нечетких интегральных уравнений Вольтерра (как линейных, так и нелинейных) с вырожденным ядром с помощью метода гомотопического анализа. В статье [27] приводится новый метод решения стохастических нелинейных интегральных уравнений Вольтерра с использованием операционной матрицы Лежандра.
В статьях [29] и [34] приведены эффективные численные методы для решения линейных интегральных уравнений Вольтерра и интегро- дифференциальных уравнений Вольтерра первого и второго рода с экспоненциальными, сингулярными, регулярными ядрами и ядрами типа свертки. Эти методы основаны на применении полиномов Лагерра и полиномов Тушара. Все вычисления и графики выполнены с применением программы MATLAB.
В статье [30] метод коллокации, основанный на двумерной барицентрической интерполяции Гегенбауэра, используется для решения специальных двумерных интегральных уравнений Фредгольма-Вольтерра.
В статье [32] исследуются линейные интегральные уравнения Вольтерра второго рода с разрывным ядром, полученные из задач выравнивания нагрузки и энергетической системы. Для решения этой задачи предложен метод гомотопических возмущений. В [33] авторы аппроксимируют общую неподвижную точку двух операторов, удовлетворяющих рациональным условиям сжатия, с помощью итерационных схем типа Юнга в комплекснозначных банаховых пространствах.
В данной работе локальные сплайновые аппроксимации используются для построения расчетных формул для решения интегрального уравнения Вольтерра. Здесь мы используем как полиномиальные, так и неполиномиальные сплайны четвертого порядка аппроксимации.
В разделе 1 обсуждаются свойства локального многочлена, полиномиально-тригонометрических сплайнов и интегродифференциальных сплайнов четвертого порядка аппроксимации.
В разделе 2 рассматривается использование для построения решения интегрального уравнения не только полиномиальных и неполиномиальных локальных сплайнов лагранжева типа, но и интегродифференциальных сплайнов четвертого порядка приближения. В результате интегро- дифференциальные сплайны дают меньшую погрешность, но в этом случае предполагается, что значения интегралов по интервалам сетки известны. Здесь также предлагается модификация метода Симпсона, в которой применяются сплайновые аппроксимации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В вышеизложенном рассматривалось использование полиномиальных и неполиномиальных сплайнов четвертого порядка аппроксимации. Результаты численных экспериментов показали преимущество хороших аппроксимационных свойств. Полиномиально-тригонометрические сплайны давали меньшую погрешность, но для вычислений требуется больше знаков в мантиссе. В некоторых случаях значения интегралов могут быть известны. В этом случае могут быть применены интегро-дифференциальные сплайны (см. [8]).


[1] Q.Huang, M.Wang, Superconvergence of interpolated collocation solutions for weakly singular Volterra integral equations of the second kind, Computational and Applied Mathematics, Vol. 40, No 3, paper 71, 2021 . Scopus
[2] A.F.Al-Shimmary, A.K.Hussain, S.K.Radhi, Numerical Solution of Volterra Integro-Differential Equation Using 6thOrder Runge-Kutta Method, Journal of Physics: Conference Series, Vol. 1818, No 1, paper 012183, 2021.
[3] M.Mohammad, C.Cattani, A collocation method via the quasi-affine biorthogonal systems for solving weakly singular type of Volterra-Fredholm integral equations, Alexandria Engineering Journal, Vol. 59, No 4, 2020, pp. 2181­2191. Scopus
[4] J.Ma, H.Liu, Fractional collocation boundary value methods for the second kind Volterra equations with weakly singular kernels, Numerical Algorithms, Vol. 84, No 2, 2020, pp. 743-760. Scopus
[5] S.Soradi-Zeid, Efficient radial basis functions approaches for solving a class of fractional optimal control problems, Computational and Applied Mathematics, Vol. 39, No 1, paper 2,2020. Scopus
[6] M. Asif, I. Khan, N. Haider, Q. Al-Mdallal, Legendre multi-wavelets collocation method for numerical solution of linear and nonlinear integral equations. Alexandria Engineering Journal, Vol. 59, 2020, pp. 5099-5109. Scopus
[7] Derakhshan, M., Zarebnia, M. On the numerical treatment and analysis of two-dimensional Fredholm integral equations using quasi-interpolant, Computational and Applied Mathematics, Vol. 39, No 2, paper 106, 2020. Scopus
[8] I.G.Burova, On left integro-differential splines and Cauchy problem, International Journal of Mathematical Models and Methods in Applied Sciences, Vol. 9, 2015, pp. 683-690. Scopus
[9] I.G.Burova, Application local polynomial and non-polynomial splines of the third order of approximation for the construction of the numerical solution of the volterra integral equation of the second kind, WSEAS Transactions on Mathematics, Vol. 20, 2021, pp. 9-23. Scopus
[10] Бурова И.Г., Демьянович Ю.К. Минимальные сплайны и их приложения - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета. - 2010. - 364 с. - ISBN 978-5-288-04978.
[11] Hu, P., Yang, W., Zhu, Y., Hong, L. Revealing hidden dynamics from time­series data by ODENet, Journal of Computational Physics, 461, статья № 111203, 2022. Scopus
[12] Hong, J., Ji, L., Wang, X., Zhang, J. Positivity-preserving symplectic methods for the stochastic Lotka-Volterra predator-prey model, BIT Numerical Mathematics, 62 (2), pp. 493-520, 2022. Scopus
[13] Aghaei Amirkhizi, S., Mahmoudi, Y., Salimi Shamloo, A. Legendre polynomials approximation method for solving Volterra integral equations of the first kind with discontinuous kernels, Indian Journal of Pure and Applied Mathematics, 53 (2), pp. 492-504, 2022. Scopus
[14] Li, M., Huang, C., Wen, J. A two-parameter Milstein method for stochastic Volterra integral equations, Journal of Computational and Applied Mathematics, 404, статья № 113870, 2022. Scopus
[15] Raad, S., Alqurashi, K. Toeplitz matrix and Nystrom method for solving linear fractional integro-differential equation, European Journal of Pure and Applied Mathematics, 15 (2), pp. 796-809, 2022. Scopus
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ