Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТРАНСЭЛ»)

Работа №127137

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
41
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ТЕХНОЛОГИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 9
1.1. Финансовое планирование: особенности системного подхода 9
1.2. Особенности организации финансового планирования на предприятиях
сферы услуг 19
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФИНАНСОВОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ В ООО «ТРАНСЭЛ» 29
2.1 Характеристика ООО «Трансэл» и анализ основных показателей его финансово-экономической деятельности 29
2.2. Анализ процесса финансового планирования в ООО «Трансэл» 36
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
В ООО «ТРАНСЭЛ» 41
3.1. Рекомендации по совершенствованию процесса и организации
финансового планирования в ООО «Трансэл» 41
3.2. Внедрение регламента финансового планирования в ООО «Трансэл» и
расчет эффективности предложенных мероприятий 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 62


АННОТАЦИЯ
Выпускная квалификационная работа на тему «Формирование финансового плана функционирования и развития организации (на примере ООО «Трансэл»)» состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке путей совершенствования процесса и организации финансового планирования предприятия. Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи, решение которых содержатся в работе.
В первой главе представлены теоретические аспекты финансового планирования как технологии управления предприятием в рыночной экономике. Раскрываются особенности системного подхода и особенности организации финансового планирования на предприятиях сферы услуг
Во второй главе дана характеристика деятельности ООО «Трансэл», проведен анализ процесса финансового планирования и основных показателей финансово-экономической деятельности исследуемого предприятия.
В третьей главе рассматриваются рекомендации по совершенствованию процесса и организации финансового планирования предприятия. Произведен расчет эффективности внедрения предложенных мероприятий по совершенствованию процесса финансового планирования.
Настоящая работа объемом 62 страницы, содержит в себе 13 таблиц, 12 рисунков, список 31 использованного источника, 2 приложения.
Ключевые слова: финансовое планирование, бюджет, деятельность, предприятие, прибыль, анализ, финансы.
В системе экономического регулирования деятельности компании одно из ключевых мест занимает финансовое планирование, которое реализовывается на основе планирования производства и реализации, а также контроля за расходованием средств.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что существующая на сегодня система рыночных отношений предъявляет еще более высокие требования к бюджетированию, чем система директивного управления, поскольку при рыночных отношениях за все неблагоприятные последствия деятельности, в том числе и за просчеты в бюджетировании, ответственность несет непосредственно предприятие.
Бюджет составляется на год с поквартальной разбивкой и служит необходимым условием для рациональной организации работы во всех областях финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Финансовое планирование является процессом разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в прогнозируемом периоде.
Структура системы бюджетов и степень детализации ее составляющих определяются: особенностями торгово-производственного процесса (в том числе видом продукции и услуг, методами производства и маркетинга); организационной структуры; организации системы бухгалтерского учета, производственного и финансового контроля; информационных потребностей менеджмента; размерами предприятия и тем, что является предметом финансового планирования; квалификацией руководителей и тех, кто разрабатывает бюджеты.
В зависимости от классификационных признаков бюджеты могут быть объединены в отдельные группы. Бюджеты разделяют на операционные (бюджеты продаж, производства, запасов, расходов, прибыли и убытков) и
финансовые (бюджет ликвидности, прогнозный бюджет движения денежных средств, бюджет изменения финансового состояния и т. п.). В соответствии с принципом единства и в зависимости от степени детализации выделяют бюджеты: первого уровня (бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, прогнозный баланс); второго уровня (бюджеты продаж, производства, запасов, постоянных затрат, приобретение и т.д.); третьего уровня (бюджеты производственных затрат, сбытовых расходов, общих коммерческих и др.); четвертого уровня (бюджеты прямых материальных затрат, прямых затрат оплаты труда и др.). Приведенная классификация бюджетов свидетельствует о многоступенчатой согласованной
иерархической структуре их построения со значительным уровнем детализации данных, что, в свою очередь, способствует рациональному использованию ресурсов и контроля за деятельностью предприятия.
Бюджеты также классифицируют по:
1) сфере деятельности предприятия (бюджет операционной деятельности, бюджет финансовой деятельности, бюджет инвестиционной деятельности);
2) видам расходов (бюджет текущей деятельности, бюджет капитальных затрат);
3) методами разработки (статический бюджет и гибкий бюджет).
Эта классификация бюджетов наиболее полно раскрывает сущность финансового планирования как технологии управления, поскольку четко определяет подчиненность и назначение каждой группы бюджетов. Кроме того, возможно дополнение классификации в части операционных бюджетов аналитическими бюджетами, то есть такими, в которых на операционном уровне сфокусировано и представлена информация об эффективности производственной и маркетинговой деятельности. Такими бюджетами являются бюджеты постоянных и переменных затрат, а также бюджет маржинального дохода. Указанные бюджеты сосредоточены на причинах положительных и отрицательных результатов деятельности и позволяют,
используя методы определения «точки безубыточности» и маржинального дохода, оперативно принимать управленческие решения.
Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании всех финансовых ресурсов, их источников отношений хозяйствующего субъекта.
Основными факторами возрастающей роли финансового планирования в современных условиях есть увеличения размеров организации и осложнение форм ее деятельности; высокая нестабильность внешних условий и факторов. Возможности финансового планирования, ограниченные рядом объективных и субъективных причин. Наиболее важными из них есть: неопределенность внешней (рыночной) среды; возможность слияния или поглощение другой организацией; возможность монопольного установления цены реализации продукции.
В сущности, финансовое планирование является одним из основных элементов управления как непосредственно производством, так и общеэкономической деятельностью предприятия.
Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе финансовой информации, которая должна быть довольно полной и достоверной.
Цель данной работы - разработать меры по усовершенствованию системы финансового планирования предприятия.
Объектом исследования является ООО «Трансэл».
Предметом исследования является методология организации процесса финансового планирования в ООО «Трансэл».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ теоретических аспектов финансового планирования, в частности, сущности данной экономической категории, видов и методов финансового планирования;
- проанализировать экономическое положение выбранного в качестве учебного примера предприятия ООО «Трансэл», его основные финансовые показатели деятельности;
- провести всестороннее исследование процессов финансового планирования на выбранном предприятии, в частности, уровня и качества управления финансовым планированием, выявить их особенности, положительные стороны и существующие недостатки;
- разработать рекомендации и мероприятия по совершенствованию процессов и методической составляющей финансового планирования в ООО «Трансэл».



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были выполнены все поставленные цели и задачи:
- проведен анализ теоретических аспектов финансового планирования - суть финансового планирования, виды и методы финансового планирования;
- проанализирован процесс финансового планирования в ООО «Трансэл»;
- изучены финансовые документы организации;
- проанализирована финансово-экономическая деятельность организации на основе расчета ряда абсолютных и относительных финансовых показателей;
- разработаны рекомендации относительно усовершенствования процесса и методической составляющей финансового планирования в ООО «Трансэл».
Финансовое планирование ориентировано на достижение приемлемой прибыли и сохранения позиций компании на рынке товаров и услуг. Здесь речь идет о чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после налогообложения. Поэтому при разработке финансовых планов руководство предприятия должно учитывать налоговое бремя и возможности его уменьшения.
Финансовое планирование на предприятии базируется на использовании трех основных его систем:
1. Перспективного планирования финансовой деятельности предприятия;
2. Текущего планирования финансовой деятельности предприятия;
3. Оперативного планирования финансовой деятельности предприятия.
Одним из эффективных инструментов совершенствования финансового планирования в компании является внедрение экономико-математического
моделирования выручки от реализации, позволяющего с высокой точностью спрогнозировать планируемые показатели выручки и на их основе составить достоверные прогнозы и бюджеты.
Экономико-математическое моделирование в настоящее время один из инструментов экономического анализа. Использование экономико-математических методов и моделей позволяет получить новые качественные выводы об социально-экономических процессах и явлениях, изучить общие тенденции их развития. Это можно осуществлять, применяя специальные методы прогнозирования.
С целью организации финансового планирования в организацию необходимо принять нового специалиста по финансовому планированию.
Проект автоматизации финансового планирования в ООО «Трансэл» позволит повысить эффективность финансового планирования, ускорить принятие решений по финансовому планированию с помощью компьютерной программы, четко отслеживать финансовую стратегию предприятия, корректировать генеральную стратегию развития в зависимости от финансовых прогнозов поведения выручки, валовой и чистой прибыли.



1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ (в действующей редакции.)
2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в действующей редакции)
3. Брусов П., Филатова Т. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование. Учебное пособие. - М.: КноРус, 2014. - 232 с.
4. Вакуленко Т. Г., Фомина Л. Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчётности для принятия управленческих решений. - М.: Эксмо, 2016. - 358 с.
5. Виткалова А. Внутрифирменное финансовое планирование. - М.: Дашков и Ко, 2017. - 128 с.
6. Виткалова А., Миллер Д. Финансовое планирование и контроль затрат в организации. - М.: Дашков и Ко, 2016. - 128 с.
7. Гаврилова А., Сысоева Е. Финансовый менеджмент. - М.: КноРус, 2017. - 432 с.
8. Городничев П.Н., Городничева К. Финансовое и инвестиционное прогнозирование. - М.: Экзамен, 2016. - 222 с.
9. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. - М.: Юрайт, 2015. - 496 с.
10. Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / В.Е. Губин, О.В. Губина. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2017. - 336 с.
11. Добровольский Е., Карабанов Б. Финансовое планирование. Шаг за шагом. - СПб.: Питер, 2016. - 480 с.
12. Духонина О. Организационные аспекты финансового планирования / Финансовая газета. - М.: Финансовое дело. - 2017. - №33. - С. 14-15.
13. Исаев Д. Корпоративное планирование и финансовое планирование в современной экономической среде // Финансовая газета. - М.: Финансовое
дело. - 2010. - №12. С. 15.
14. Киперман Г. Оценка финансовой устойчивости коммерческой организации // Финансовая газета. - М.: Бизнес. - 2015. - №7. - С. 5.
15. Кукушкин С.Н. Финансово-экономический анализ. - М.: А-Приор, 2016. - 544 с.
16. Литвинов Н. О чем поведает баланс. Финансовый анализ годовой отчетности // Экономический журнал. - М.: Двойная запись. - 2017. - №3. - С. 16-18.
17. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учеб. пособие.
- 3-е изд. / О.Н. Лихачева. - М.: «Проспект», 2016. - 146 с.
... Всего источников – 31.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ