Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ХОЛОКОСТА В АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ФОРМЕ КОМИКСА

Работа №126639

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

филология

Объем работы89
Год сдачи2017
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
78
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. История комикса и комикс в истории 8
Комикс и история 8
Комикс и документ 26
ГЛАВА 2. Репрезентация Холокоста в комиксе 30
Мемуары второго поколения: отцы и дети 31
Мемуары первого поколения: tragic fiction 48
Холокост как аллегория и сюжетный триггер 53
Комикс и кинематограф 59
ГЛАВА 3. Актуальность и уникальность комикса 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81


Комикс - это последовательное искусство, в России незаслуженно отброшенное на периферию. Рассказы в картинках считаются маргинальным жанром в контексте российской культуры, хотя и имеют большой вес в западной традиции. Комикс - это не только истории про супергероев или фантастических тварей, ориентированный на подростковую аудиторию. Он так же может быть оригинальной формой, культурной стратегией переживания трагических исторических событий и вообще событий, имеющих большую историческую ценность.
Так, сегодня комикс часто оказывается на пике реакции на остросоциальные проблемы, а временами даже становится опасным искусством. Как показало нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, cartoons могут стать средством жесткой провокации, когда нарисованное изображение встает в один ряд с огнестрельным оружием.
Комикс способен реагировать быстро и «бить наповал», но он так же может брать на себя ответственность за последовательное изобразительное повествование о драматических событиях прошлого.
Существует мнение, что комикс может быть использован для изучения мировых войн, геноцида и тоталитарного строя . Лагерный комикс является особым жанром репрезентации и интерпретации жизни заключенных, а «комикс из траншей» рассказывает о жизни солдат в периоды мировых войн. Метафоры, используемые для описания Холокоста в комиксе, часто выглядят смелее, нежели сравнительные описания в литературе . Исследование рассказов в картинках помогает понять работу юмора, иронии или пародии как механизмов переживания травматического опыта и критики правительственного режима. Семиотический и стилистический анализ иллюстративных повествований позволяет раскрыть особенности работы изображения и текста в комиксе, а также способствует сравнению текста графических новелл, comic strips или comic panels с историческим, культурным и художественным контекстом, в котором определенный комикс был создан.
Однако комикс как форма оказывается подходящим медиумом не только для очевидцев происходящего, но и для тех носителей культурной коллективной памяти, которые не обладают личными воспоминаниями о произошедшем . Графические рассказы становятся не только документами, созданными в момент события, но и рупором популярных суждений об общественно-значимых явлениях, а также критической формой для выражения протеста.
Цель данной работы состоит в:
- исследовании формы комикса как независимого визуального медиума и выявлении его специфических черт, отличающих его от других визуальных форм, в частности, от кинематографа;
- поиске и демонстрации того, что комикс может добавить культурной репрезентации трагических исторических событий вообще и Холокоста в частности;
- анализе стилистических и жанровых особенностей «исторического» комикса как медиума;
- выявлении влияния комиксов на восприятие исторических катастроф.
Актуальность исследования состоит в отсутствии крупных аналитических работ о форме «исторического» комикса на русском языке. Несмотря на то, что сегодня в России комикс является развивающимся жанром, он только недавно привлек внимание академического сообщества. За последнее десятилетие были образованы несколько комикс-издательств в Москве и Санкт-Петербурге, с успехом стартовали комикс-фестивали и независимые научные проекты по «комиксоведению» и было выпущено несколько сборников статей. Кроме того, комикс становится естественной формой для разговора не только о прошлых, но и о недавних потрясениях и, в общем, часто оказывается в эпицентре происходящих событий. И некоторые российские авторы также оказываются в авангарде развития комикс- журналистики. Тем не менее, пока в России нет ни одной монографии, посвященной комиксу как независимому медиуму.
Несмотря на то, что комикс относительно недавно появился в качестве объекта в русских исследованиях, иностранные авторы (из Америки, Европы, Азии и Востока) довольно активно занимались теорией и аналитикой комикса в течение последнего столетия. Литература охватывает довольно широкий спектр проблем, связанных с графическими повествованиями, но так как данная работа посвящена исследованию комиксов об исторических трагедиях, мы укажем основные тексты, представляющие эту проблематику.
Комикс как особая форма визуального искусства - последовательное искусство - был рассмотрен его теоретиками и практиками Уиллом Айзнером в монографии «Комикс и последовательное искусство» («Comics and Sequential Art», 1985), Скоттом МакКлаудом в графическом тексте «Суть комикса» («Understanding comics», 1995), а также Анатолием Барзахом в статье «Поэтика комикса» из сборника «Русский комикс» (2010).
Графические рассказы и comic strips, посвященные военному времени, были проанализированы в двух сборниках британской исследовательницы Джейн Чампан и др. «Комикс и мировые войны» («Comics and the World Wars», 2014) и «Комикс, Холокост и Хиросима» («Comics, Holocaust and Hiroshima», 2015), а также в тексте американского теоретика комикса Хиллари Шют «Нарисованные бедствия» («Disaster Drawn», 2016). В их проектах было наглядно показано, что появление комиксов было частым явлением во времена мировых конфликтов, и благодаря «рассказам в картинках» были созданы определенный язык и форма документации и репрезентации войны.
Кроме того, некоторые авторы обращались к комиксу как к медиуму, который способен испытывать культуру классической репрезентации исторических катастроф на прочность. В частности, историк Роберт С. Левенталь в тексте «“Маус” Арта Шпигельмана: проработка травмы Холокоста» («Art Spiegelman's Maus: Working-Through The Trauma of the Holocaust», 1995) и его коллега Эдвард Саид в статье «Оммаж Джо Сакко» («Homage to Joe Sacco», 2001) заявляли, что комикс, предлагая новый способ представления трагических событий, противостоит устаревшим понятиям о высоких и низких формах искусства, а также разрушает стереотипы относительно собственной жанровой структуры.
Наконец, многие авторы в контексте анализа некоторых графических работ вводили концепт травмы и анализировали ее репрезентацию в медиуме комикса. Такие исследователи, как Брэд Прэгер в статье «Холокост без чернил» («The Holocaust without Ink», 2008), Бен Б. Блич в тексте «Холокост в комиксе» («The Holocaust Comics», 2004), Шерил А. Малькольм в аналитическом разборе «Очевидец, травма и воспоминание» («Witness, Trauma and Remembrance», 2008) и др. основывали свои размышления на психоаналитических и социологических определениях травматического опыта, памяти и свидетельства, введенных Зигмундом Фрейдом, Рудольфом Бернетом, Джеффри Александером и др., и утверждали, что изображение свидетельств об исторических катастрофах в графических текстах может способствовать слому табу на их изображение, а также запустить процесс проработки коллективной травмы.
Таким образом, данная работа основывается на философских текстах о проблеме памяти и травмы, а также базируется на наработках академиков, изучающих комикс как самостоятельное визуальное искусство.
Это исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обозначен контекст исследования, а также определены основные цели и задачи работы.
В первой главе «История комикса и комикс в истории» кратко освещена история развития «рассказов в картинках», а также рассмотрены графические примеры документации, репрезентации и интерпретации трагических исторических событий в медиуме комикса.
Вторая глава «Репрезентация Холокоста в комиксе» посвящена стилистическому, жанровому и семиотическому анализу графических романов о Холокосте, а также проводится их сравнение с популярными художественными фильмами о геноциде.
В третьей главе «Актуальность и уникальность комикса» дается ответ на вопрос, что нового комикс как форма привносит в общий и частный исторический дискурс (дискурс войны и дискурс Холокоста соответственно), а также раскрывается уникальная природа комикса как формы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Comic strips, comic panels, графические романы и иллюстрированные альбомы с подписями - это разные виды одного изобразительного метамедиума, который не исчерпывается перечисленными видами визуальных повествований. Спектр комиксных репрезентаций исторических событий огромен. «Рассказы в картинках» способны представить читателям и сюжеты местных военных конфликтов, и фронтовые зарисовки, и репрезентацию мировых катастроф, и сценки из жизни и быта заключенных. Комикс дает возможность как проработать культурную коллективную травму, так и просто рассказать историю из жизни; он предлагает читателям увидеть новую сторону военных действий и посмеяться над главой враждебного государства. Комикс вдохновляет и вносит новый свежий взгляд на историю.
Явление комикса о Холокосте, разобранное в данной работе, является достаточно разнообразным, и Шоа в графических текстах оказывается изображен в совершенно непохожих жанрах, стилях и качествах. Однако между всеми описанными выше новеллами и комиксами существует одно важное сходство - они ломают стереотип о возможности говорить о геноциде исключительно с возвышенной интонацией, в то же время, не упрощая само повествование. Комиксы о Холокосте предлагают новый способ артикуляции травмы, присущей глобальному сообществу, а также расширяют потенциальные возможности визуального искусства для репрезентации трагических событий вообще.
Рассуждая о фотографии, Сьюзан Сонтаг писала: «Огромный
фотографический каталог несчастий и несправедливостей в мире сделал зрелище жестокостей отчасти привычным, и ужасное стало казаться более обыкновенным, знакомым, далеким, неизбежным [...] В эти последние десятилетия “озабоченная фотография” не только пробуждала совесть, но и в такой же, если не в большей мере глушила» .
Поэтому в современном мире, где ужасное стало казаться привычным и банальным, а зритель и читатель пресыщены визуальным контентом, комикс лучше доносит свой посыл до реципиента, нежели документальная фотография или художественный фильм. Рисованные изображения не встречают преград при их восприятии из-за предыдущего опыта чтения детских иллюстрированных книг или массовых комиксов. Карикатурные, анимационные или намеренно дилетантские манеры изображения в графических романах, комиксовых стрипах или кадрах часто рознятся с темами войны, геноцида или лагерной жизни. Они оказываются несопоставимы по «силе влияния» на воспринимающего субъекта, и поэтому чаще вызывают шок и заставляют читателя активнее работать с текстом. Таким образом, комикс оказывается важным и актуальным медиумом для репрезентации и интерпретации исторических событий, открывая новую точку зрения на прошлое и настоящее.



1. Абдуллаева З. Постдок. Игровое/неигровое. М.: Новое литературное обозрение. 2011. 480 с.
2. Адорно Т. Негативная диалектика. М.: Научный мир. 2003. 374 с.
3. Александер Д. Культурная травма и коллективная идентичность // Социологический журнал. №3, 2012. 6-40 сс.
4. Базен А. Онтология фотографического образа // Что такое кино?, сб. ст. / пер. с фр. В. Божовича и Я. Эпштейн. М.: Искусство. 1972. 382 с.
5. Барзах А. О поэтике комикса // Русский комикс, сб. ст. М.: Новое литературное обозрение. 2010. 9-52 сс.
6. Беньямин В. Краткая история фотографии. М.: AdMarginem. 2013. 144 с.
7. Бернет Р. Травмированный субъект // (Пост)феноменология: феноменология во Франции и за ее пределами / сост. С. Шолохова, А. Ямпольская. М.: Академический проспект. 2014. 123-144 cc.
8. Визель Э. Ночь / пер. с фр. Е. Клокова. М.: Книжники. 2017. 176 c.
9. Желнов А. Миру - миф! // Петит. Октябрь, 2003. URL: http://www.ng.ru/ng exlibris/2003-10-23/7 petit.html (дата обращения: 11.05.2017)
10. Леви П. Канувшие и спасенные / Пер. с итал. и примеч. Е. Дмитриевой. М.: Новое издательство. 2010. 196 c.
11. Ломаско В., Николаев А. Запретное искусство. СПб: Бумкнига. 2011. 156 с.
12. Лотман Ю. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. URL: http: //www.lib. ru/CINEMA/kinolit/LOTMAN/kinoestetika. txt (дата обращения: 10.05.2017)
13. МакКлауд С. Суть комикса / пер. с англ. Студия А7. NY: William Morrow Paperbacks. 1994. 216 с.
14. Поппер К. Логика и рост научного знания / сост. В. Садовский. М.: Прогресс. 1983. 604 с.
15. Рансьер Ж. Разделяя чувственное / пер. с фр. В. Лапицкого, А. Шестакова. СПб: Издательство Европейского университета в Санкт- Петербурге. 2007. 264 с.
16. Савицкий С. Обыкновенная история жертв // Русский комикс, сб. ст. М.: Новое литературное обозрение. 2010. 305-314 сс.
17. Сонтаг С. О фотографии. М.: AdMarginem. 2015. 272 с.
18. Сонтаг С. Смотрим на чужие страдания / пер. с англ. В. Голышев. М.: AdMarginem. 2014. 96 с.
19. Фрейд З. Печаль и меланхолия // Психология эмоций. Тексты / под. ред.
В. Вилюнаса, Ю. Гиппенрейтер. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1984. URL: http: //psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/freud 1. htm (дата обращения:
17.05.2017)
20. Шпигельман А. Маус: рассказ выжившего / пер. с англ. В. Шевченко. М.: Аст. 2014. 296 с.
21. Эко У. “Касабланка”, или Воскрешение Богов // Киноведческие записки. № 45, 2000. 53-56 сс.
22. Ben-Ghiat R. Life Is Beautiful [La vita e bella] by Elda Ferri, Gian Luigi Bras^i, Roberto Benigni and Vi^enzo Cerami // The Amerrnan nister^al Review. Vol. 104, №1, 1999. 298-299 pp.
23. Berger J. Berger on Drawing. Aghabullogue: O^asional Press. 2005. 156 p.
24. Bl^h B.B. The Ho^aust in Com^s / trans. B. Smedley. History and Theory: The Protocols. №15, 2010. 61 p.
25. Bower K.M. Ho^aust Avengers: From “The Master Race” to Magneto // International Journal of Comic Art. Vol. 6, № 2, 2004. 182-194 pp.
26. Brown M. Of “Maus” and Men: Problems of Asserting Identity in a Post- Bo^aust Age // Studies in Amer^an Jewish Literature (1981-). Vol. 12, 1993. 134-140 pp.
27. Chapman J., Ellin D., Sherif A. Comics, the Holocaust and Hiroshima. London: Palgrave Macmillan UK. 2014. 78 p.
28. Chapman J., Hoyles J., Kerr A., Sherif A. Comics and the World Wars. London: Palgrave Macmillan UK. 2015. 217 p.
29. Charlson J. L. Framing the Past: Postmodernism and the Making of Reflective Memory in Art Spiegelman’s Maus // Arizona Quarterly. Vol. 57, №3, 2001. 91-120 pp.
30. Chute H. L. Disaster Drawn: Visual Witness, Comics, and Documentary Form. Cambridge: Harvard University Press. 2016. 376 p.
31. Chute H. L. “The Shadow of a past Time”: History and Graphic Representation in “Maus” // Twentieth Century Literature. Vol. 52, №2, 2006. 199-230 pp.
32. Claremont C., Cockrum D. The Uncanny X-men #161. NY: Marvel Comics. 1982. 23 p.
33. Des Pres T. Holocaust Laughter? // Writing and the Holocaust / ed. B. Lang. NY, London: Holmes & Meier. 1984. 216-233 pp.
34. Doherty T. Schindler's List by Steven Spielberg, Gerald R. Molen and Branko Lustig // Cineaste. Vol. 20, №. 3, 1994. 49-51 pp.
35. Eisner W. A Life Force. NY: DC Comics. 2001. 139 p.
36. Farley C. We Are On Our Own: A Memoir by Miriam Katin // The California Journal of Women Writers. 2014. URL: https://journalwomenwriters.wordpress.com/2014/07/30/we-are-on-our- own-by-miriam-katin/ (дата обращения: 05.05.2017)
37. Gellately R. J. Between Exploitation, Rescue, and Annihilation: Reviewing Schindler's List // Central European History. Vol. 26, №4, 1993. 475-489 pp.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ