Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления трудовыми ресурсами в предприятии (на примере ООО «ТехноКей»)

Работа №125554

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
37
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Сущность и элементы системы управления трудовыми ресурсами организации 8
1.2. Цели и правовое обеспечение системы управления трудовыми ресурсами 12
1.3. Методические основы анализа и управления трудовыми ресурсами
Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ РЕСУРСАМИ 24 ООО «ТЕХНОКЕЙ»
2.1. Краткая организационная и технико-экономическая характеристика
ООО «ТехноКей»
2.2. Анализ кадровой политики и кадрового потенциала организации
2.3. Оценка эффективности системы управления трудовыми ресурсами
ООО «ТехноКей»
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ РЕСУРСАМИ ООО «ТЕХНОКЕЙ»
3.1. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления
трудовыми ресурсами ООО «ТехноКей» 67
3.2. Оценка социально-экономической эффективности реализации
предложенных мероприятий 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ


Трудовые ресурсы (персонал) - главный ресурс предприятия, от качества и эффективности использования которого зависят результаты деятельности организации и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли.
Трудовые ресурсы являются одним из наиболее сложных объектов управления в организации, поскольку в отличие от материальных факторов производства персонал обладает возможностью принимать решения и критически оценивать предъявляемые к ним требования.
Актуальность. В последнее время на предприятиях особое внимание уделяется организации системы и процесса управления трудовыми ресурсами. Вследствие этого многие предприятия начинают перестраивать существующие системы управления. Но далеко не везде эти изменения повышают эффективность работы персонала и соответствуют действительным потребностям фирмы. Это происходит в силу того, что система управления трудовыми ресурсами предприятия часто изменяется без предварительного анализа ее работы, без научного обоснования и понимания необходимости каких-либо изменений.
Для повышения качества управления трудовыми ресурсами необходимо решить ряд проблем, связанных с изменением в системе управления персоналом в целом. В силу этого особую важность и практическую значимость приобретает повышение эффективности формирования и использования трудовых ресурсов.
При всем многообразии подходов к решению этой проблемы невозможно определить универсальные методы и приемы построения, так как каждая организация имеет свои индивидуальные особенности.
Чтобы наиболее полно и эффективно использовать трудовой потенциал коллектива предприятия в целом, необходимо выявить, какой трудовой потенциал имеет каждый сотрудник, как количественно и качественно его измерять, и какие условия необходимы для полной реализации этого потенциала.
Объектом исследования в ВКР является Общество с ограниченной ответственностью «ТехноКей».
Предметом исследования послужил процесс управления трудовыми ресурсами в ООО «ТехноКей».
Цель выпускной квалификационной работы - изучение практических аспектов функционирования системы управления трудовыми ресурсами в ООО «ТехноКей» и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть теоретические основы системы управления трудовыми ресурсами организации;
- проанализировать кадровую политику и кадровый потенциал организации;
- оценить эффективности системы управления трудовыми ресурсами предприятия;
- разработать мероприятия по совершенствованию системы управления трудовыми ресурсами на предприятии и оценить их эффективность.
Методы анализа: монографический, анализа, сравнения, расчетно-конструктивный, графический, анализ документальных источников, наблюдения, беседы, опрос.
Степень разработанности. В настоящее время тема управления трудовыми ресурсами предприятия разработана основательно такими известными авторам в области управления персоналом, как П.Друкер, Т. Питерс и Р. Уотермен, Курбатова М., В.А. Спивак, Д.О. Степаненко, В.В. Травин, А.Я. Кибанов. Е.А. Борисова, Т.Ю. Базаров и др., а также нормативно-методическими материалами федеральных исполнительных органов власти.
В последнее время в периодической печати достаточно уделяется внимание вопросу совершенствования подхода к управлению кадрами трудовыми ресурсами предприятия.
Источниками информации служили научная, методическая, учебная литература по кадровому менеджменту таких авторов как Кибанов А.Я., Майорова Л.В., Маслова В.М., Одегов Ю.Г. и многие другие, материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов, документы ООО «ТехноКей» 2014-2016 годы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе были изложены практические и затронуты теоретические основы системы управления трудовыми ресурсами предприятия, которые чрезвычайно многообразны и содержательны.
Управление трудовыми ресурсами организации - целенаправленная деятельность руководящего состава, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации. Управление трудовыми ресурсами организации охватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров: наем, отбор и прием персонала; деловая оценка персонала при приеме, аттестации, подборе; профориентация и трудовая адаптация; мотивация трудовой деятельности персонала и его использования; организация труда и соблюдение этики деловых отношений; управление конфликтами и стрессами; обеспечение безопасности персонала; управление нововведениями в кадровой работе; обучение, повышение квалификации и переподготовка кадров; управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением; управление поведением персонала в организации; управление социальным развитием; высвобождение персонала.
Эффективность деятельности персонала зависит, от нескольких факторов:
- насколько профессионально подобран кадровый состав предприятия, правильно ли расставлены люди, соответствуют ли они занимаемым должностям;
- насколько лояльны работники по отношению к своему предприятию;
- насколько предприятие заботится о своих сотрудниках, о постоянстве кадрового состава. Большинство сотрудников будет стремиться к повышению эффективности своего труда, если будет уверено, что руководство предприятия уважает людей, дорожит их трудом, здоровьем и временем.
Анализ системы управления персоналом осуществлялся по материалам Общества с ограниченной ответственностью «ТехноКей», основным видом деятельности которого является торговля компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением, а также оказание услуг по программированию и IT-поддержке.
Анализируя основные финансово-экономические показатели деятельности предприятия в динамике трех периодов можно отметить негативную тенденцию. Но за последние два смежных года отмечаются положительные изменения: показатели 2016 года возросли по сравнению с показателями 2015 года, что можно оценить положительно.
Анализируя кадровую политику был сделан вывод, что ООО «ТехноКей» проводит пассивную кадровую политику, которая характеризуется полным отсутствием четкого плана в потребности кадров и анализа кадровой ситуации на предприятии.
Комплексно трудовые ресурсы используются достаточно эффективно, однако производительность, как основной фактор эффективности трудового потенциала снижается, что повлекло снижение выручки. Рентабельность персонала как показатель, иллюстрирующий эффективность и успешность деятельности предприятия в работе с трудовым коллективом в динамике 3 лет снизился, но в 2016 году прибыль на 1 работника возросла по сравнению с 2015 годом, что можно расценить положительно.
Мотивационный профиль компании можно оценить, как недостаточно эффективный, ориентированный на выполнение работы как источника заработка, а социально-психологический климат колеблющийся и уровень коммуникации - средний. В ООО «ТехноКей» основной критерий стимулирования - это заработная плата, а одним из основных мотивационных направлений является премирование.
Исходя их выводов, сделанных в ходе анализа в 3 главе ВКР были разработаны и предложены к реализации мероприятия, направленные на реализацию комплекса мер по планированию численности персонала и обеспечению надлежащих условий труда работников; объективной оценке эффективности трудового персонала; совершенствованию механизма стимулирования работников к повышению качества услуг; увеличения количества обученных работников.
Для этого были предложены мероприятия по развитию коммуникативных навыков, карьерного роста работников, а также переход на новый уровень в системе оплаты труда (по целям) посредством применения бенчмаркинга в управлении вознаграждением персонала.
Также в процессе рекомендаций было уделено внимание индивидуальному подходу к системе вознаграждения согласно мотивационному профилю сотрудников.
В результате предложенных направлений оптимизации системы оплаты труда и мотивационного профиля компании при условии стимулирования каждого работника с учетом его мотивационных побудительных критериев можно привести организацию к улучшению социального климата в коллективе, а также укрепить трудовую дисциплину и оптимизировать результативность деятельности в перспективе.
В результате предложенных к реализации изменений предприятие перейдет на активную кадровую политику, которая предусматривает постоянный мониторинг и своевременное реагирование на возникающие проблемы со стороны внешней и внутренней среды.
При расчете экономико-социальной эффективности положительно то, что в результате повышения уровня развития и эффективности использования трудового потенциала предприятия возрастет уровень отдачи персонала - среднедневная производительность труда.
Исходя их показателей эффективности предприятие выбрало рациональное направление совершенствования управления персоналом, а затраты, вложенные в направления развития и совершенствования системы управления персоналом окупятся уже через полгода.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)
2. Алавердов А.Р. Управление персоналом. М.: МФПУ Синергия, 2013.-192 c.
3. Андрухов В.А. Качество трудовой жизни как показатель социально-экономического благосостояния организации // Современные исследования социальных проблем (электрон. науч. журн.). - 2014. - № 4(12). - URL: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/4/andrukhov.pdf(дата обращения: 01.12.2017).
4. Базаров Т.Ю., Еремина Б.Л. Управление персоналом. М.:ИНФРА,2014.- 224 с.
5. Балынская, Н.Р. Управление персоналом предприятия на основе механизмов стимулирования репродуктивного труда: монография. СПб.: Инфо-да, 2014. 144 с.
6. Балынская, Н.Р., Кузнецова Н.В., Синицына О.Н. Показатели оценки кадрового потенциала предприятия // Вопросы управления. 2015. № 2 (14). С. 127-138.
7. Басырова Э.И. Управление промышленным предприятием на основе эффективного использования трудового потенциала. Казань: Редакционно-издательский центр, 2012. 152 с.
8. Бретт, Мак-Уортер Сембер Справочник успешного руководителя. Эффективное и полезное пособие для каждого менеджера и владельца предприятия / Бретт Мак-Уортер Сембер, Терренс Дж. Сембер. - М.: Диля, 2017. - 256 с.
9. Вечканов Г. С., Вечканова Г. Р. Микроэкономика: Учебник для вузов, 4- еизд. Стандарт третьего поколения. — СПб.: Питер, 2014. — 464 с.
10. Евдокимов, В.В. правление персоналом. Урюпинск: УФ ГОУ ВПО ВолГУ
2014. - 279 с.
11. Жадан, Сергей Мотивация и трудовая активность персонала / Сергей Жадан. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2016. - 196 с.
12. Жуков, А. А. Персонал. Управление. Инновации. Современные подходы к организации управления персоналом. - М.: Петрополис, 2016. - 212 c.
13. Коломоец, Е.Н. Управление кадровым потенциалом организации [электронный ресурс]. URL:http://www.mail.ru/events/sfiro/articles/sec5/kolomoec.doc (дата обращения 27.10.2017).
14. Конкурентоспособность территорий и качество жизни населения: подходы, оценки, перспективы: монография / Под ред. М.В. Гукаловой. Новосибирск: СибАК, 2015. 246 с.
15. Концепция компетентностного подхода в управлении персоналом: Монография / А.Я.Кибанов, Е.А.Митрофанова и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016 - 156 с.
16. Майорова, Л.В. Управление коммуникационным пространством с целью повышения эффективности управления человеческим капиталом. // Современная экономика: проблемы и перспективы, № 6, 2015 год. С. 1-8
17. Маккаева, Р.С.А. Методологические аспекты анализа обеспеченности
трудовыми ресурсами // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2017. № 2 [Электронный ресурс]. URL:
http://ekonomika.snauka.ru/2017/02/13698(дата обращения: 10.11.2017).
18. Маслова В.М., Управление персоналом. 2-е изд., перераб. и доп. - М.:
2015. — 492 с.
19. Миляева, Л. Управление поведением персонала инновационных организаций / Лариса Миляева. - М.: LAP Lambert Academic Publishing,
2016. - 144 c.
20.Одегов, Ю. Г. Управление персоналом в структурно-логических схемах. Учебник. 2 е изд., перераб. и доп. — М.: «Альфа Пресс», 2013, 645 с.
21.Одегов, Ю.Г. Экономика труда: учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015 год. — 386 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
22. Регулирование социально-экономических и политических процессов России: история и современность: монография /Под ред. Н.Р. Балынской. СПб.: ИНФО-да, 2014. 171 с.
23. Роганова, Н.Ю., Чернышева О.А. Управление трудовыми ресурсами // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 4-4. URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13687(дата обращения: 04.10.2017).
24. Савенков, И.Е. Организация управления трудовым потенциалом
предприятия / И.Е. Савенков // Вестник Тверского государственного технического университета. Серия «Науки об обществе и гуманитарные науки». - 2015. - №1. - С. 143-149.
25. Тимирьянова, В. М., Жилина Е. В. Кадровый потенциал торговых предприятий как фактор конкурентоспособности [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы III Междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2015 г.). — М.: Буки-Веди, 2015. — С. 114-118.
26. Тойшева, О. А. Кадровая политика малых и средних предприятий // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 15. - С. 2051-2055. - URL:http://e-koncept.ru/2016/96330.htm.
27. Управление персоналом организации: Учеб. / А.Я.Кибанов, И.А.Баткаева и др.; Под ред. А.Я.Кибанова; ГУУ - 4-e изд., доп. и перераб. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 - 695 с.
28. Управление персоналом. Под ред. Михайлиной Г.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2012. — 280 с.
29. Федорова, Н. В. Управление персоналом организации: моногр. / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. - М.: КноРус, 2017. - 512 с.
30. Экономика труда: Учебное пособие / Ю.М. Остапенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 272 с.:
31. Яковенко, Е.Г. Экономика труда: учебное пособие / Н.Е. Христолюбова, В.Д. Мостова, Е.Г. Яковенко.— М.: Юнити-Дана, 2012 год .— 320 с.
32. www.garant.ru- информационно - правовой портал «Гарант»
33. www. amr.ru- сайт общественной организации «Ассоциация менеджеров».
34. www.aup.ru- административно-управленческий портал.
35. www.minfin.ru- официальный сайт Министерства финансов РФ
36. www.consultant.ru- справочно-правовая система «Консультант Плюс».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ