Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЁТ И АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ИНФОРМАЦИОННО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР»)

Работа №125539

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость4235 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
16
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 8
1.1. Понятие денежных средств и их нормативное регулирование 8
1.2 Синтетический и аналитический учет кассовых операций и
операций по счетам в банк 13
1.3 Первичные документы по учету кассовых операций 16
Глава 2. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ООО
«ИНФОРМАЦИОННО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР» 20
2.1. Краткая технико-экономическая характеристика организации.. .20
2.2 Учет кассовых операций ООО «Информационно-сервисный
центр» 26
2.3. Учет операций по счетам в банке 31
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ДЕНЕЖНЫХ
СРЕДСТВ В ООО «ИНФОРМАЦИОННО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР» 45
3.1 Подготовка и планирование аудиторской проверки учета денежных
средств 45
3.2 Организация аудита денежных средств 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60
ПРИЛОЖЕНИЯ

Движение денежных средств имеет непосредственное значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования на производстве. Поэтому тема бакалаврской работы сохраняет высокую актуальность на сегодняшний день.
Увеличение объемов реализации продукции, работ, услуг и прибыли является важнейшим показателем качественной оценки работы предприятий. Своевременность расчетов, повышение ответственности предприятий за выполнение договорных обязательств и обеспечение платежей продиктованы современными требованиями хозяйствования. Процесс учета денежных расчетов и кассовых операций не прост и даже работники с большим стажем допускают ошибки и нарушают действующие правила учета и расчеты наличными деньгами. Такие ошибки на предприятие приводят к наложению штрафных санкций.
Большую роль играет контроль за сохранностью денежных документов, которые находятся в кассе предприятия, соблюдение кассовой дисциплины, правильное и эффективное использование денежных средств.
В современных условиях хозяйственная жизнь предприятия измеряется в денежном выражении и любые хозяйственные сделки проходят денежные расчеты. Безналичные расчеты для организации более предпочтительнее, чем платежи наличными деньгами, так как в этом случае происходит экономия на издержках обращения. Этому способствует сеть банков, в этом заинтересовано и государство. Государство с помощью системы безналичных расчетов изучает и регулирует макроэкономические процессы.
Цель выпускной квалификационной работы - рассмотреть теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита денежных средств, изучить особенности учета и аудита денежных средств на предприятии ООО« Информационно-сервисный центр».
Этой цели можно достичь при решении следующих задач:
- изучить теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита денежных средств;
- исследовать особенности аналитического и синтетического учета денежных средств;
- рассмотреть систему документального оформления операций по учету денежных средств;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учета кассовых операций на предприятии ООО «Информационно-сервисный центр»;
- рассмотреть особенности инвентаризации на предприятии ООО «Информационно-сервисный центр»;
- рассмотреть особенности бухгалтерского учета операции по
банковским счетам предприятия ООО «Информационно-сервисный центр»;
- изучить особенности организации аудиторской проверки на предприятии ООО «Информационно-сервисный центр».
Объектом исследования является организация ООО «Информационно-сервисный центр». Предметом исследования является методика учета и аудита денежных средств.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе рассмотрен порядок ведения бухгалтерского учета денежных средств в условиях реально действующей организации ООО «Информационно-сервисный центр», исследованы методы аудита денежных средств.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации: федеральные законы, инструкции и приказы, регулирующие ведение бухгалтерского учета и аудита денежных средств; учредительные документы и локальные нормативные акты исследуемой организации; формы бухгалтерской (финансовой) отчетности; учебная и методическая литература; периодические печатные публикации по вопросам учета заработной платы.
Исследование этих задач определяет структуру выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, таблиц, рисунка и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические основы учета денежных средств, дается характеристика понятию «денежные средства», рассматривается система нормативного регулирования операций с денежными средствами, рассматриваются особенности синтетического и аналитического учета кассовых операций и операций по счетам в банке, а также система документального оформления операций по учету денежных средств.
Во второй главе выпускной квалификационной работы рассмотрены операции по учету денежных средств на примере ООО «Информационно- сервисный центр», дается краткая технико-экономическая характеристика организации, рассматривается методика учёта кассовых операций на исследуемом предприятии, методика инвентаризация кассы и порядок оформления ее результатов, а также учет операций по счетам в банке.
В третье главе излагается организация аудиторской проверки денежных средств, в том числе планирование и основной этап аудиторской проверки, а также оценка результатов проведенной аудиторской проверки денежных средств на исследуемом предприятии.
Работа выполнена на основе изучения нормативных документов, статей разных авторов, опубликованных в периодических изданиях, и практического опыта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящей выпускной квалификационной работе рассмотрены теоретические аспекты учета денежных средств, а также учет денежных средств на примере ООО «Информационно-сервисный центр». На предприятии была осуществлена аудиторская проверка и дана оценка по результатам проведенной ревизии учета денежных средств.
В данной работе рассмотрено понятие учета денежных средств, операции по движению денежной наличности, систему учета кассовых и банковских операций, правила и возможности использования банковского кредита, дана характеристика аудиторской проверке. В заключении работы даны рекомендации по совершенствованию учета и контроля за движением денежных средств в ООО «Информационно-сервисный центр».
Порядок ведения кассовых операций нормативно закреплен и включает в себя проверку наличия кассы и ведения кассовой книги; правил хранения свободных денежных средств в учреждениях банков; проверку законности расходования наличных денег; правильности их хранения в кассах организации в пределах лимитов.
Нормативным регулированием вопросов организации безналичных расчетов занимается Центральный Банк Российской Федерации. Любая организация, имеющая самостоятельный баланс, открывает расчетный счет в банке. С расчетного счета оплачиваются все расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, все обязательства, а так же выдаются наличные денежные средства на выплату зарплаты и хозяйственные нужды. Операции по зачислению денег на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений клиента или с их согласия.
Аудиторская проверка учета денежных средств в ООО «Информационно-сервисный центр» подтвердила достоверность бухгалтерской отчетности по разделу «Денежные средства».
В целом, по итогам аудиторской проверки денежных средств было установлено:
- для безналичных операций организация имеет свой расчетный счет в МДМ-Банке,
- организация проводит оплаты с помощью платежных поручений,
- все наличные расчета предприятие осуществляет в соответствии с Инструкцией Банка России «О порядке ведения кассовых операций в РФ»,
- поступление в кассу наличных средств производится через ККМ,
- расчеты с покупателями, заказчиками и другими наличными деньгами только в размере до 100 000рублей,
- вся денежная наличность, превышающая лимит остатка, сдается в банк в виде торговой
выручки,
- один раз в год банк проводит проверку ведения кассового учета на предприятии.
Для учета движения денежных средств в кассе и на расчетном счете ООО «Информационно-сервисный центр» используется счета 50 «Касса» и 51 «Расчетные счета»
Бухгалтерский учет в ООО «Информационно-сервисный центр» осуществляется самостоятельной бухгалтерской службой, возглавляет которую главный бухгалтер.
Главный бухгалтер назначен руководителем организации, им же может быть и освобожден от должности. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю и несет полную материальную ответственность за ведение бухгалтерского учета, за своевременное предоставление полной и достоверной информации по бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обязан контролировать соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, осуществлять контроль за движением денежных средств, денежными документами и иными ценностями, за выполнением обязательств.
На рассматриваемом предприятии бухгалтерский учет автоматизирован с помощью программы «1С-Бухгалтерия», но для усиления контроля за сохранностью и использованием денежных средств ООО «Информационно-сервисный центр» рекомендовано ввести программу внутрихозяйственного контроля.
В ходе проведенной аудиторской проверки в ООО «Информационно-сервисный центр» нарушений по ведению бухгалтерского учета денежных средств не выявлено.
И важно отметить, что за всю свою историю деятельности ООО «Информационно-сервисный центр» ни разу не было подвергнуто штрафным санкциям за порядок ведения кассовых и расчетных операций по движению денежных средств. Правильность и законность ведения наличных и безналичных форм расчетов в организации подтверждает проведенная аудиторская проверка учета денежных средств.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012) //
КонсультантПлюс : [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://base.consultant.ru/ cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=12802.
2 О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении
наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: Федеральный закон от 22.05.2003г № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015г) // КонсультантПлюс : [сайт справочной системы] - Режим
доступаhttp://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base-УУК
3 Положение о правилах осуществления перевода денежных средств
(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 19.05.2015) //
КонсультантПлюс : [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131829/
4 Положение Банка России «О порядке ведения кассовых операций и
правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» N 318-П от 24.04.2008 (ред. 16.02.2015) КонсультантПлюс : [сайт справочной системы] - Режим
доступhttp: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_49832/
5. УказаниеБанка России от йй.03.2014 № 3210-У (ред.от 03.02.2105)«О
порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведение кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»// КонсультантПлюс : [сайт справочной системы] - Режим доступ
http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163618/
6. О бухгалтерском учете : Федеральный закон от 6.12.2011 N 402-
ФЗ(вступившем в силу с 1 января 2013г.) // КонсультантПлюс : [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122855.
7. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации : Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим
доступа: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=111058
8. Приказ министерства РФ №529 от 06.07.1999г «Об утверждении
положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (ред. 08.11.2010) // КонсультантПлюс: [сайт
справочнойсистемы)
9. О бухгалтерском учете : Федеральный закон от 6.12.2011 N 402-ФЗ
(вступившемт в силу с 1 января 2013г.) // КонсультантПлюс : [сайт
справочной системы] - Режим доступа:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122855
10. Об аудиторской деятельности : Федеральный закон от 30.12.2008
№07-ФЗ(ред.от3.11.2011)//КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] -
Режим доступа:.
11 Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"//// КонсультантПлюс : [сайт справочной системы] - Режим доступа:http://www.consultant.r u/document/cons_doc_LAW_38848/
12. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской
деятельности: Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 22.12.2011) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим
доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124340
13. Анализ финансовой отчетности : учеб.пособие для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит»,«Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Е. И. Бородина и др. ; под ред. О. В. Ефимовой и М. В. Мельник. - 3-е изд., испр. и доп. - М. : Омега-Л, 2007. - 451 с.
14. Астахов, В. П. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности : учеб.пособие / В. П. Астахов. - 5-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. - 261с.
15. Астахов, В. П. Теория бухгалтерского учета : учеб.пособие для вузов / В. П. Астахов. - Изд. 11-е, перераб. и доп. ;Гриф МО. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. - 635с.
16. Ашмарина, Е.М. Правовые основы бухгалтерского учета и аудита в Российской Федерации: учебное пособие / Е.М. Ашмарина, А.Б. Быля, Е.В. Терехова. - М.: КноРус, 2014. - 240с.
17. Гогина, Г. Н. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности :монография / Г.Н. Гогина, Е.В. Никифорова // Вестник профессионального бухгалтера. - Самара :Самарск. территор. ин-т проф. бухгалтеров, 2013. - 309 с.
18. Гридина, Н. М. Бухгалтерский финансовый учет : учеб.-метод. комплекс/ Н. М. Гридина, Л. Г. Лопастейская ; Ульян. гос. техн. ун-т.- ВУЗ/изд. - Ульяновск :УлГТУ, 2015. - 195 с. - Библиогр.: с.22-24.
19 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб.пособие / под ред. д.э.н., проф. М. А. Вахрушиной. - М. : Вузовский учебник, 2014. - 463с.
20. Кондраков,Н. П.Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет : учебник / Н. П. Кондраков. - М. :Проспект, 2013. - 442с.
21. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский управленческий учет : учеб.пособие / Н. П. Кондраков, М. А. Иванова. - М. :ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
22 Кутер, М. И. Теория бухгалтерского учета : учеб.для вузов / М. И. Кутер. - Изд. 3-е, перераб. и доп. ;Гриф МО. - М. : Финансы и статистика, 2013. - 591с.
23. Леевик, Ю. С. Бухгалтерский финансовый учет : [учеб.пособие] / Ю. С. Леевик. - СПб. : Питер, 2014. - 384 с. - (Учеб.для вузов).
24. Медведев, М. Ю.Как понимать баланс : учеб.-практ. пособие / М. Ю. Медведев. - М. :Проспект, 2015. - 227с.
25. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : учеб.пособие для вузов / С. Н. Боровяк [и др.] ; под ред. Л.И. Ушвицкого, А.А. Мазуренко. - Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 156 с. - (Высш.образование).
26. Мельник, М. В. Финансовый анализ: система показателей и методика проведения / М.В. Мельник, В.В. Бердников / подред. М. В. Мельник. - М. :Экономист, 2016. - 159с.
27. Мизиковский, И. Е.Бухгалтерский управленческий учет : курс- минимум : учеб.пособие / И. Е. Мизиковский. - М. : Магистр, 2014. - 110с.
28. Нечитайло, А. И. Теория бухгалтерского учета : учебник / А. И. Нечитайло. - М. : [Проспект : Кнорус], 2013. - 271с.
29. Никифорова, Е. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по спец. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / Е. В. Никифорова, И. В. Уртенкова, И. В. Шумилова ; ТГУ; каф. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". - ТГУ; Гриф УМО. - Тольятти:ТГУ, 2015. - 290с.
30. Никифорова, Е. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность : учеб.пособие / Е. В. Никифорова, И. В. Уртенкова, И. В. Шумилова. - Тольятти, 2016. - 320с.
31. Подольский, В.И. Аудит: учебник / В.И. Подольский, А.А.Савин.- М.: Юрайт, 2014. - 608 с.
32 Подольский, В.И. Основы аудита: учебник / В.И. Подольский, А.А. Савин. - М.: БИНФА, 2014. - 192с.
33. Пучков, Н.Н. Учет и аудит нематериальных активов : учебное пособие / Н.Н. Пучков. - Новосибирск: ЭЛИТ, 2013. - 240с.
34. Радачинский, В. И.Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях : учеб.пособие / В. И. Радачинский. - М. :Дашков и К°, 2015. - 246 с.
35. Савицкая, Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности : учеб.пособие / Г.В. Савицкая. - М. :ИНФРА-М, 2014. - 228 с. - (Высшее образование).
36. Саклакова, О. А. Бухгалтерский управленческий учет : учеб.пособие для вузов / О. А. Саклакова. - Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 283 с.
37. Селезнева, Н. Н. Анализ финансовой отчетности организации : учеб.пособие для студентов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», слушателей курсов по подготовке и переподготовке бухгалтеров и аудиторов / Н. Н. Селезнева, А. Ф. Ионова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА,2015. - 335 с.
38. Слабинская, И. А.Бухгалтерская (финансовая) отчетность : теория и практика: учеб.пособие / И. А. Слабинская, В. А. Ровенских. - 3-еизд., перераб. и доп. - Старый Оскол : ТНТ, 2015. - 359с.
39. Финансовый учет : учебник для вузов / В. Г. Гетьман[и др.] ; под ред. В. Г. Гетьмана. - Изд. 3-е, перераб. и доп. ;Гриф МО. - М. : Финансы и статистика, 2016. - 815с.
40. Фофанов, В. А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности : учеб.пособие для вузов / В. А. Фофанов, М. В. Фофанов. - Ростов н/Д : Феникс, 2015. - 158 с. - (Высш.образование)
41. Хахонова, Н.Н. Аудит: учебник / Н.Н. Хахонова, И.Н. Богатая. - М.: КноРус, 2014. - 720 с.
42. Чая, В.Т. Международные стандарты финансовой отчетности = International accounting standards. International financial reporting standards :учеб. Для студ. вузов, обучающихся по направл. 080100 "Экономика" / В. Т. Чая, Г. В. Чая ; под общ.ред. В. Т. Чая, Н. А. Боноевой. - 2-е изд., перераб. и доп. ; Гриф УМО. - М. :Кнорус, 2015. - 303с.
43. Швецкая, В. М. Бухгалтерское дело : учебник / В. М. Швецкая, Н. А. Головко. - М. :Дашков и К°, 2014. - 302, [1] с.
44. Швецкая, В. М.Бухгалтерское дело : учебник / В. М. Швецкая, Н. А. Головко. - М. :Дашков и К°, 2015. - 303с.
45. Шеремет, А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности : учебник для вузов/А.Д.Шеремет.-Изд.испр.идоп.-М.:ИНФРА-М,2015.- 416 с. - (Высшее образование).
46. Шеремет, А. Д. Теория экономического анализа : учебник / А.Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 366с.
47. Широбоков, В. Г. Бухгалтерский финансовый учет : учеб.пособие для вузов / В. Г. Широбоков, З. М. Грибанова, А. А. Грибанов. - Гриф УМО. - М. :Кнорус, 2015. - 667с.
48. Экономический анализ в управлении финансами фирмы: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.Г. Макарова, А.С. Макаров. - М.: Издательский центр «Академия», 2016. - 336с. ISBN978-5-7695-5097-3.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ