Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «Гамма-Сталь-Самара»)

Работа №125474

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы157
Год сдачи2018
Стоимость4330 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
36
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА,
КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 8
1.1. Нормативно-правовое регулирование дебиторской и кредиторской
задолженности 8
1.2. Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности 14
1.3. Методики контроля и анализа состояния дебиторской и кредиторской
задолженности организации 26
Глава 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «ГАММА-СТАЛЬ-САМАРА» 40
2.1. Краткая характеристика ООО «Гамма-Сталь-Самара» 40
2.2. Особенности учета дебиторской задолженности ООО «Гамма-Сталь-
Самара» 51
2.3 Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности 59
2.4. Специфика действующей системы, контроля над кредиторской и
дебиторской задолженности ООО «Гамма-Сталь-Самара» 65
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ООО «ГАММА-СТАЛЬ-САМАРА» 70
3.1. Оптимизация процедур контроля и анализа дебиторской и кредиторской
задолженности ООО «Гамма-Сталь-Самара» 70
3.2. Факторинг в системе управления задолженностью ООО «Гамма-Сталь-
Самара» 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 94
ПРИЛОЖЕНИЯ

Развитие экономики России в условиях формирования рыночных отношений способствует повышению ответственности и самостоятельности организаций различных форм собственности. Любая организация ставит на первый план задачу обеспечения и поддержания стабильности и устойчивости экономического развития. От того, насколько правильно выбрана кредитная политика, как ведется работа с дебиторами и кредиторами, зависит в конечном итоге финансовое положение и перспективы развития организации.
Дебиторская и кредиторская задолженность — неизбежное следствие существующей системы денежных расчетов с организациями, при которой всегда имеется разрыв между временем платежа и моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы в том, что в настоящее время у организаций значительно возросло количество контрагентов - дебиторов и кредиторов, усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской и кредиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.
Для того чтобы правильно выстроить взаимоотношения с клиентами, необходимо постоянно контролировать текущее состояние взаиморасчетов и отслеживать тенденции их изменения в средне- и долгосрочной перспективе.
Цель выпускной квалификационной работы - разработка рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Гамма-Сталь-Самара».
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
• рассмотреть теоретические основы учета, анализа и контроля дебиторской и кредиторской задолженности;
• изучить нормативно-правовое регулирование дебиторской и кредиторской задолженности;
• дать характеристику хозяйственной деятельности ООО «Гамма- Сталь-Самара»;
• рассмотреть практику учета и анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности в компании;
• оценить действующую систему контроля дебиторской и кредиторской задолженности;
• оптимизировать процедуры контроля и анализа дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Гамма-Сталь-Самара»;
• разработать рекомендации по применению факторинга для улучшения состояния расчетов с дебиторами и возврата средств в организацию;
• описать особенности бухгалтерского учета факторинговых операций в организации.
Объект исследования - дебиторская и кредиторская задолженность ООО «Гамма-Сталь-Самара».
Предмет исследования - методы и приемы бухгалтерского учета, контроля и анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Информационной базой анализа являются данные бухгалтерской отчетности ООО «Гамма-Сталь-Самара» за 2014-2016 гг.
Методической основой написания выпускной квалификационной работы явились труды Бланка И.А., Савицкой Г.В., Филиной Ф.Н., Лисовской И.А., Ермасовой Н.А., а также материалы периодических изданий. Для анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Гамма-Сталь-Самара» использовались формы годовой бухгалтерской отчетности организации. В выпускной квалификационной работе использованы методы сравнения, табличный, графический, статистические: относительных показателей, динамики, горизонтального и вертикального финансового анализа, методы расчета финансовых коэффициентов, метод рейтинговых оценок и другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав.
В первой главе рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета, контроля и анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Во второй главе дана характеристика ООО «Гамма-Сталь-Самара», рассмотрена практика учета дебиторской задолженности, проведен анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности, а также дана оценка действующей системы, контроля над кредиторской и дебиторской задолженностью ООО «Гамма-Сталь-Самара»
В третьей главе для регламентирования процедур контроля за уровнем дебиторской задолженности разработан внутренний документ «Политика управления дебиторской задолженностью». Также разработаны рекомендации по применению факторинга для оптимизации расчетов с дебиторами и кредиторами. В целях совершенствования учета дебиторской и кредиторской задолженности рекомендовано расширить аналитику к некоторым счетам.
Выпускная квалификационная работа написана на 96 страницах и имеет 15 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы были решены все поставленные задачи.
Учитывая высокую значимость финансовой отчетности для пользователей, методические основы ведения бухгалтерского учета, и в том числе учета расчетов с дебиторами и кредиторами, в РФ закреплены нормативно в целом комплексе документов.
В результате предпринимательской деятельности у экономических субъектов практически всегда существуют долги. Такие долги обычно принято называть кредиторской или дебиторской задолженностью в зависимости от того, кто является должником.
Дебиторская и кредиторская задолженность являются естественными составляющими бухгалтерского баланса организации, возникающими в результате несовпадения даты появления обязательств с датой платежей по ним. На финансовое состояние предприятия оказывают влияние как размеры балансовых остатков дебиторской и кредиторской задолженности, так и период оборачиваемости каждой из них.
Анализ и контроль за кредиторскими и дебиторскими долгами - важные факторы максимизации прибыли, увеличения ликвидности, кредитоспособности и минимизации финансовых рисков. Правильно разработанная стратегия управления кредиторскими долгами позволит своевременно и в полном объеме выполнить возникшие обязательства перед клиентами, что способствует созданию репутации надежной и ответственной организации.
Базой исследования послужило ООО «Гамма-Сталь-Самара», открытое в г. Самара в 2009 г. ООО «Гамма-Сталь-Самара» занимается продажей нержавеющих листов зарубежного и отечественного производства. Общество является субъектом малого предпринимательства: штатный состав на конец 2016 г. составил 32 человека, выручка на конец 2016 г. составила 792 823 тыс.руб.
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Гамма- Сталь-Самара» возложен на генерального директора. Внутренний контроль за расходами организации, в целях определения целесообразности и направленности производимых расходов, осуществляет главный бухгалтер.
Был проведен анализ бухгалтерской отчетности компании, который показал, что, несмотря на то, что ООО «Гамма-Сталь-Самара» является прибыльной, динамично развивающейся компанией, существуют и определенные проблемы в финансово-хозяйственной деятельности. Показатели коэффициентов ликвидности говорят о том, что компания зависит от внешних источников финансирования и существует риск неплатежеспособности.
На конец 2016 года преобладающую долю в структуре активов предприятия занимала дебиторская задолженность - 80%. Её прирост в динамике за период с 2015-2016 годы составил 30,95% или 26977 тыс.руб. Структура дебиторской задолженности на 90,2%; представлена задолженностью покупателей.
Кредиторская задолженность занимает в структуре пассива организации долю в 42% и прирост за 2 последних года составил 8,02% или 4443 тыс.руб.
В учетной политике ООО «Гамма-Сталь-Самара» для целей ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в 2017 году отражены все особенности учета дебиторской и кредиторской задолженности.
Учет дебиторской задолженности ООО «Гамма-Сталь-Самара» ведется по счетам 62, 68, 75, 76, в зависимости от того какая это дебиторская задолженность. Основные счета, по которым ведется учет кредиторской задолженности: 62.02, 60, 76.
На предприятии используется учет погашения дебиторской и кредиторской задолженности путем взаимозачета. Для этого применяются акты сверки.
По результатам инвентаризации выявлена задолженность с истекшим сроком исковой давности по номеру счета 62.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в размере 1495 000 руб. Коэффициент просроченной дебиторской задолженности на конец 2016 г. имеет низкое значение и равен 0,01. Но сам уровень дебиторской задолженности в структуре активов предприятия слишком высок.
По результатам анализа, выявлено, что для ООО «Гамма-Сталь- Самара» складывается неблагоприятная ситуация, в которой коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности значительно больше коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности. Значения коэффициента дебиторской задолженности ООО «Гамма-Сталь-Самара» говорит о нестабильной платежной дисциплине покупателей - несвоевременное погашение клиентами задолженностей перед компанией, а также увеличение продаж с отсрочкой платежа.
Для этого предложено осуществлять более тщательный внутренний контроль за уровнем дебиторской и кредиторской задолженности. Для регламентирования процедур контроля за уровнем дебиторской задолженности, разработан внутренний документ «Политика управления дебиторской задолженностью».
В целях улучшения состояния расчетов с дебиторами и кредиторами предложено использовать такой метод управления дебиторской задолженностью, как факторинг. Рекомендовано заключить договор факторинга с АО Банк «Национальная факторинговая компания».
Финансирование в рамках факторинга избавит ООО «Гамма-Сталь- Самара» от дефицита оборотных средств без роста его кредиторской задолженности. Предложено 30% от суммы инкассированной дебиторской задолженности направлять на погашения кредиторской задолженности. Так, кредиторская задолженность ООО «Гамма-Сталь-Самара» к концу 2017 года, за пол года с момента применения факторинга, сократится в 2 раза.
Особенности бухгалтерского учета факторинговых операций также рассмотрены в работе. Преимущества факторинга, как метода совершенствования расчетов с дебиторами и кредиторами ООО «Гамма- Сталь-Самара» в области:
1. Контроля: контроль над сделками, клиентами или проблемными должниками; контроль всех финансовых операций. Причем, основную функцию контроля берет на себя факторинговая компания; гарантия для ООО «Гамма-Сталь-Самара» над кредитными и валютными рисками; ускорение и гарантия бесперебойного оборота денежных средств.
2. Учета: финансирование посредством факторинга не считается кредитом, а значит не влияет на баланс ООО «Гамма-Сталь-Самара»; экономия на налоге на прибыль, который уплачивается с момента отгрузки товара. Без факторинга возможна такая ситуация, когда налоговые обязательства за товар наступят раньше, чем ООО «Гамма-Сталь-Самара» получит средства от покупателя; упрощение и ускорение процедуры получения платежа по сравнению с аккредитивной формой расчетов.
3. Анализа: оценка текущего финансового положения клиентов, а также финансового положения и платежной дисциплины должников; предоставление факторинговой компанией независимой информации о финансовом состоянии дебиторов.
В целях совершенствования учета дебиторской и кредиторской задолженности и в результате предложенных выше мероприятий рекомендуется ООО «Гамма-Сталь-Самара» расширить аналитику к счетам 76, 91 и 96.
Применение факторинга, позволит ООО «Гамма-Сталь-Самара» увеличить финансирование своей текущей деятельности за счет вовлечения в оборот денежных средств, находящихся в данный момент в дебиторской задолженности. Вовлечение денежных средств в оборот приведет к росту товарооборота компании и улучшению ее финансовых показателей, и поможет снизить кредиторскую задолженность. Учет факторинговых операций будет осуществляться бухгалтером компании в установленном Законом порядке.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017 №459-ФЗ), часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред.от.05.12.2017 №379-ФЗ).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть 1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред.от 28.12.2017 №436-ФЗ), часть 2 от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред.от 28.12.2017 с изм.и доп. Вступ.в силу 01.01.2018).
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете».
4. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об аудиторской деятельности».
5. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н (в ред. от 28.04.2017) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008.
6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010)) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.
7. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.
8. Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (в ред. от 06.04.2015 №57н) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99».
9. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от28.04.2017) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» ПБУ 21/2008.
10. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) « Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово¬хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».
11. Приказ Минфина России от 29.07.1998 № 34н (ред. от 29.03.2017) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ».
12. Постановление Правительства РФ от 23.10.2017 № 1289. «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности» (см. Приказы Минфина РФ от 16.08.2011 № 99н, от 17.08.2010 № 90н и от 20.05.2010 № 46н) (вступит в силу 01.01.2018 г.).
13. Приказ Росимущества от 21.01.2016 № 12 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации и проведению обязательного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности».
14. Приказ Минфина РФ от 05.10.2011 № 124н «О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. № 66н» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.12.2011 N 22599).
15. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».
16. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Гамма-Сталь- Самара» за 2016 год, подтвержденная 03.02.2017 г.
17. Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности Общество с ограниченной ответственностью «Гамма-Сталь- Самара» за период с 01.01.2016 по 31.12.2016 г.№6 от 04 марта 2017 г.
18. Приказ о принятии учетной политики на предприятии ООО «Гамма-Сталь-Самара» № 1 от 01.01.2016 г.
19. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 60 за 2015 г.
20. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 62 за 2015 г.
21. Оборотно-сальдовая ведомость по счету 76 за 2015 г.
22. Книга продаж ООО «Гамма-Сталь-Самара» за период 01.01.2015-31.12.2015 гг.
23. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: учебник. - Изд-во: Феникс, 2016.
24. Бухгалтерский и управленческий учет: учебное пособие / Т.Ю.Серебрякова, М.В. Антонова и др.; под ред. Т.Ю. Серебряковой. - М.: ИНФРА-М, 2017.
25. Лебедев Д.С. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: в схемах и таблицах: Учебное пособие. Издательство Проспект,
2016.
26. Терентьева Т.В., Малышева В.В. Бухгалтерский учет в двух модулях: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2017.
27. Учет, анализ и аудит: учебное пособие / Т.Ю.Серебрякова, М.В. Антонова и др.; под ред. Т.Ю. Серебряковой. - М.: ИНФРА-М, 2017.
28. Черненко А.Ф. Учет и анализ для бакалавров менеджмента: учебное пособие/А.Ф.Черненко, Н.Ю, Черненко, А.В.Башарина. -Ростов-н/Д: Феникс, 2016.
29. Экономический анализ активов организации: учебник / Д.А.Ендовицкий, А.Н. Исаенко, В.А.Лубков и др.; под ред. Д.А.Ендовицкого. - М.: Эксмо, 2016.
30. Акимова E.B. Бухгалтерский учет дебиторской и кредиторской задолженности. «Планово-экономический отдел», 2016, № 10, с.45-85.
31. Валинуров Т.Р., Трофимова Т.Н. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия. «Международный бухгалтерский учет», 2016, № 31, С. 2-17.
32. Мездриков Ю.В. Аналитическое обеспечение управления дебиторской задолженностью. «Экономический анализ: теория и практика»,
2017, № 5. С. 20-23.
33. www.consultant.ru- справочно-правовая система «Консультант Плюс» .
34. www.its.1c.ru- информационно-технологическое сопровождение пользователей 1С: Предприятия.
35. https://www.factoring.ru- официальный сайт Национальной Факторинговой Компании.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ