Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА (НА ПРИМЕРЕ ООО «ЭКСПРЕСС-РИТЕЙЛ»)

Работа №125468

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы65
Год сдачи2018
Стоимость4285 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
28
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ И
ФОРМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 8
1.1. Понятие, сущность и функции заработной платы 8
1.2. Основные формы и системы заработной платы 13
1.3. Маркетинговые исследования стимулирования труда в России и за
рубежом 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ
ТРУДА В ООО «ЭКСПРЕСС-РИТЕЙЛ» 24
2.1. Общая характеристика ООО «Экспресс-Ритейл» 24
2.2. Анализ организации оплаты труда работников в ООО «Экспресс -
Ритейл» 26
2.3. Оценка эффективности использования средств на оплату труда ...39
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ОПЛАТЫ
ТРУДА В ООО «ЭКСПРЕСС-РИТЕЙЛ» 48
3.1. Основные направления совершенствования оплаты труда
работников организации 48
3.2. Экономическое обоснование предлагаемых разработок по
совершенствованию оплаты труда работников в ООО «Экспресс-Ритейл» 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

В современных условиях развития российского общества создание эффективной системы оплаты труда наемных работников во всех сферах деятельности является одной из наиболее актуальных задач, требующей системного подхода и непрерывного поиска путей совершенствования.
От того, насколько справедливо оценен труд работника компании зависят повышение эффективности производства, рост уровня жизни населения и комфортный социально-психологический климат в обществе. Помимо этого, важно отметить, что заработная плата зачастую единственный источник доходов большей части населения, а значит, заработная плата на данном этапе развития российского общества будет наиболее мощным стимулом роста результативности труда и, соответственно, производства в целом.
Заработная плата используется как экономический рычаг управления производством, в связи с этим важны грамотная научная организация труда и правильный полный учет труда. Благодаря грамотно построенному учету заработной платы предприятие имеет возможность не только обеспечивать своих работников необходимыми благами, но и в совокупности с этим определять свое долговременное устойчивое развитие как экономического субъекта.
Предприятия имеют широкие права в области оплаты труда, а именно: определять формы и системы оплаты труда; вводить доплаты за совмещение профессий (должностей) и расширение зон обслуживания; устанавливать по каждой категории работников надбавки; устанавливать должностные оклады руководителям, специалистам и служащим без соблюдения соотношения их численности и средних окладов по штатному расписанию; определять конкретные направления использования фонда заработной платы и выплат социального характера.
Ввиду многообразия форм и систем оплаты труда, постоянно изменяющейся законодательной базы в этой области, а также целого ряда особенностей расчетов с персоналом существуют различные трудности и проблемы при формировании заработной платы. Все это определяет актуальность темы исследования.
Целью выпускной квалифицированной работы является анализ и совершенствование развитие системы и формы оплаты труда в ООО «Экспресс-Ритейл».
Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть понятие, сущность и функции заработной платы;
2. Рассмотреть основные формы и системы заработной платы;
3. Провести маркетинговые исследования стимулирования труда в России и за рубежом;
4. Изучить общую характеристику ООО «Экспресс-Ритейл»;
5. Проанализировать организацию труда работников на предприятии;
6. Оценить эффективность использования средств на оплату труда;
7. Разработать мероприятия по совершенствованию оплаты труда работников организации;
8. Дать экономическое обоснование предлагаемых мероприятий по совершенствованию оплаты труда работников в ООО «Экспресс-Ритейл».
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе применения различных форм и систем оплаты труда. Объект исследования - система оплаты труда конкретного хозяйствующего субъекта - ООО «Экспресс-Ритейл».
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы оплаты труда на предприятии.
Основой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области трудового законодательства, специализированная и учебная литература по вопросам оплаты труда, материалы периодических изданий и интернет-ресурсы, раскрывающие те или иные вопросы, оплаты труда на предприятии, а также учета заработной платы.
При написании выпускной квалифицированной работы использовались работы таких авторов как: Александрова А.Б., Захарьев В.Р., Савицкая Г.В., Рофе А.И., Тумасян Р.З., Чеборюкова В.В., Чеканов Е., Шеремет А.Д. и другие.
В качестве информационной базы исследования были использованы открытые данные бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Экспресс Ритейл».
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы познания: метод системного анализа, логический, сравнительного правоведения, диалектический, метод единства теории и практики.
Цель и задачи работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении представлена актуальность исследования, цель, задачи, объект, предмет, практическая значимость работы, а также теоретические источники и методы исследования, а также представлена структура работы.
В первой главе были рассмотрены понятие, сущность и функции заработной платы, основные формы и системы заработной платы, а также рассмотрены маркетинговые исследования стимулирования труда в России и за рубежом.
Во второй главе проанализирована общая характеристика ООО «Экспресс-Ритейл», а также представлен анализ организации труда работников на этом предприятии и оценена эффективность использования средств на оплату труда.
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию оплаты труда работников организации, а также представлено экономическое обоснование предложенных мероприятий.
В заключении представлены основные выводы по проделанной работе .


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе рассматривались теоретические основы развития системы и формы оплаты труда, проводился анализ системы и формы оплаты труда в ООО «Экспресс-Ритейл», а также были разработаны мероприятия по совершенствованию системы и формы оплаты труда ООО «Экспресс- Ритейл».
В ходе проведения теоретического исследования было определено, что заработная плата - это важная экономическая категория, которая влияет на повторное производство рабочей силы, на их физическое и моральное благополучие, на жизненный уровень, на реализацию их интеллектуальных способностей.
Выбор системы оплаты труда - одна из ключевых задач работодателя на этапе организации производственного процесса. Грамотно распоряжаясь фондом заработной платы, можно значительно повысить экономическую эффективность предприятия и стимулировать его сотрудников к более интенсивному и плодотворному труду. Если же действующую систему оплаты нельзя назвать оптимальной, возможно, пришло время сменить порядок расчета с сотрудниками.
Особенность организации труда в ООО «Экспресс-Ритейл» заключается только в организации труда торговых представителей, чей рабочий график нормируется внутренним распорядком предприятия. Работа остальных сотрудников целиком и полностью нормируется Трудовым Кодексом Российской Федерации.
Анализ структуры работников ООО «Экспресс-Ритейл» показал, что на предприятии работают преимущественно молодые, динамичные мужчины специалисты с высшим образованием, стаж которых превышает 3 года. В связи с этим был сделан вывод, что недостаточность уровня образования, неопытность сотрудников или возраст не оказывают негативное влияние на эффективность деятельности предприятия.
Снижение эффективности деятельности предприятия, а именно снижение чистой прибыли на 1 рубль заработной платы, за анализируемый период, на 0,849% с 29,81% до 28,961% связано с ростом заработной платы более быстрыми темпами по сравнению с производительностью труда, а также с ростом прочих расходов.
Данные проблемы предлагается разрешить с помощью:
- смены расчета премиальной части заработной платы бухгалтеров и кадровых специалистов;
- изменения плана продаж в зависимости от территории, которую обслуживает менеджер по продажам;
- смены расчета процентных выплат премиальной части заработной платы заведующих складов, менеджеров по закупкам и менеджеров по продажам;
- введения штрафных санкций для заведующих складов, менеджеров по закупкам и менеджеров по продажам при выявлении просроченной продукции и продукции, не соответствующие внешне товарному виду.
В комплексе данные мероприятия увеличат чистую прибыль на 31779 тыс. рублей, а показатель чистой прибыли на 1 рубль заработной платы увеличится на 6,965% в планируемом периоде по сравнению с 2016 годом.
Таким образом изменения в системе оплаты труда позволит улучшить эффективность работы ООО «Экспресс-Ритейл».



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017 № 256-ФЗ)
2. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (ред. от 27.07.2017 № 14-ФЗ)
3. Агапов И.И. История экономической мысли. Курс лекций. - М.: Юрист, 2014.
4. Агеева О.А., Шахматова Л.С. Бухгалтерский учет и анализ. Издательство Юрайт, 2016.
5. Адамчук В.В., Ромашов В.В. Экономика и социология труда: учебник. М.: ЮНИТИ, 2015.
6. Александрова А.Б. Заработная плата на современном предприятии. М.: Книжный мир, 2014.
7. Бакина С.И. Оплата труда: Организация, учет, налогообложение. М.: Вершина, 2015.
8. Бреславцева Н.А., Михайлова Н.В. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Феникс, 2014.
9. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2014.
10. Горошко О.Н., Фетисова О.В. Американская модель менеджмента в России. Издательство ООО «Центр развития научного сотрудничества», 2014.
11. Грехова А.А. Заработная плата как понятие, ООО «Центр
интеллектуальных услуг «Энциклопедия», 2014.
12. Захарьин В.Р. Заработная плата в коммерческих организациях и бюджетных учреждениях: Учебно-практическое пособие. М.: Проспект,
2014.
13. Котова Л.А., Шкловец И.И. Зарплата 2014. М.: ЗАО «Аквитон-
Медиа», 2014.
14. Кузнецова М.А., Юдина С.В. Сравнительный анализ систем стимулирования в России и за рубежом. Издательство «Молодой ученый», 2017.
15. Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
16. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: учебное пособие. Финансы и статистика, 2014.
17. Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету: Учебное пособие. Издательство «Дело и Сервис», 2014.
18. Макконнелла К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Инфра-М, 2018.
19. Мареев С.Н. Конкретный историзм. - М.: Издательство Современной гуманитарной академии, 2015.
20. Остроухова В.В. Проблемы правового регулирования оплаты труда в Российской Федерации. Издательство «Молодой ученый», 2016.
21. Пети У. Экономические и статистические работы. - М.: Книга по Требованию, 2014.
22. Рофе А.И. Экономика труда: учебник. М.: Кнорус, 2017.
23. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М.: ИНФА - М, 2017.
24. Самуэльсон П. Э., Нордхаус В.Д. Экономика. - М.: Вильямс, 2015.
25. Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. М.: ИНФРА-М, 2014.
26. Сорокин М.Е. Организация и регулирование оплаты труда. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Вузовский учебник, 2014.
27. Суханова Т.В. Классификация форм и систем заработной платы: управленческий подход. Издательство «Воронежского государственного университета», 2014.
28. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет. Интенсивный курс. М.: Рид Групп,
2015.
29. Целин В.Е., Кузнецова М.А., Юдина С.В. Мотивация персонала в условиях кризиса». Издательство «Молодой ученый», 2016.
30. Чеборюкова В.В., Романенко В. В. Заработная плата. М.: Проспект, 2015.
31. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: Инфра-М, 2014.
32. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Электронная библиотека Литмир. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.litmir.co/bd/?b=104906.
33. www.consultant.ru- справочно-правовая система «Консультант Плюс»
34. www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ