Тема: Внутренняя мотивация трудовой деятельности как фактор стиля руководства
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА I. Теоретическое исследование взаимосвязи стиля руководства и мотивационных факторов 9
1.1 Стили руководства, факторы мотивации трудовой деятельности, личностные черты руководителя 9
1.1.1 Руководство и его составляющие 9
1.1.2 Особенности деятельности и психологически качества менеджера коммерческой организации 14
1.1.3 Стиль руководства: виды, характеристики, предикторы 19
1.2 Мотивация деятельности руководителя 25
1.2.1 Понятие мотивации. Мотивация трудовой деятельности руководителя 25
1.2.2 Концепция внутренней и внешней мотивация профессиональной деятельности 32
1.2.3 Теория самодетерминации в контексте трудовой мотивации 35
1.3 Выводы по результатам теоретического анализа 41
ГЛАВА II. Методы и организация эмпирического исследования 42
2.1 Постановка проблемы исследования 42
2.2 Описание выборки 43
2.3 Методы исследования 46
2.3.1 Методика определение стиля управления персоналом 47
2.3.2 Опросник: Мотивация профессиональной деятельности 48
2.3.3 Опросник «Индекс стремлений» 49
2.3.4 Пятифакторный личностный опросник 50
2.4 Процедура исследования 50
2.5 Математико-статистические методы обработки 51
ГЛАВА III. Определение взаимосвязи внутренних факторов мотивации, факторов личности и характеристик стиля руководства 53
3.1 Исследование взаимосвязей характеристик внутренней и внешней мотивации, и выраженности стиля руководства у менеджеров низшего и среднего звена 53
3.2 Исследование различий между менеджерами низшего и среднего звена по характеристикам мотивации, стилю руководства и личностным факторам 55
3.3 Эмпирическое исследование характеристик внутренней и внешней мотивации, выраженности стиля руководства, других личностных характеристик у менеджеров низшего и среднего звена 60
ВЫВОДЫ 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
📖 Введение
Особое внимание уделяется психологическим характеристикам руководителей. Т. Карцева пишет: «Личность руководителя в современной организации имеет важное значение, особенно в современных российских условиях, когда перед очень многими организациями в различных сферах деятельности стоит проблема перехода к новому, модернизированному типу функционирования и, соответственно, управления» [2]. Поэтому важно уделить особое внимание персональным характеристикам менеджера и, в особенности, основным составляющим его личности, которые определяют его как профессионального руководителя.
Цель исследования: определить взаимосвязь внутренних факторов мотивации, факторов личности и характеристик стиля руководства.
Предмет исследования — взаимосвязь факторов внутренней мотивации, личностных факторов и стиля руководства менеджеров коммерческой организации.
Объект исследования — менеджеры низшего и среднего звена коммерческих организаций.
Гипотезы исследования:
Основная гипотеза: Существует взаимосвязь между факторами внешней и внутренней мотивации и выраженностью стиля руководства.
Частные гипотезы:
1. Существует взаимосвязь между выраженностью внутренней мотивации и использованием коллегиального стиля руководства.
2. Существует взаимосвязь между выраженностью внешней мотивации и использованием директивного стиля руководства.
3. Существуют различия выраженности внешней и внутренней мотивацией у менеджеров низшего и среднего звена.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи:
1. Теоретический анализ взаимосвязи стиля руководства и факторов внутренней и внешней мотивации руководителей;
2. Эмпирическое исследование характеристик внутренней и внешней мотивации, выраженности стиля руководства, других личностных характеристик у менеджеров низшего и среднего звена;
3. Исследование взаимосвязей характеристик внутренней и внешней мотивации, и выраженности стиля руководства у менеджеров низшего и среднего звена;
4. Исследование различий между менеджерами низшего и среднего звена по характеристикам мотивации, стилю руководства и личностным факторам.
Методы исследования, использованные в научно-исследовательской работе:
1) Опросник: методика определение стиля управления персоналом А. Л. Журавлева.
2) Опросник «Индекс стремлений», авторы: Э. Деси и Э. Райан.
3) Опросник: Мотивация профессиональной деятельности, автор К. Замфир (в модификации А. Реана).
4) Тест Большая пятерка (Big five). Пятифакторный личностный опросник, авторы: Р МакКрае, П. Коста.
Выборка: в исследовании приняли участие менеджеры среднего (100 человек) и низшего (150 человек) звена коммерческих организаций.
Практическая значимость: существует необходимость глубокого изучения взаимосвязи внутренней мотивации, стиля руководства и личностных характеристик руководителя для дальнейшего определения отрасли для менеджера с тем или иным видом стиля руководства для повышения эффективности производственных процессов на предприятиях. В данной научно-исследовательской работе будут рассмотрены не только вопросы, связанные с мотивацией, стиля руководства и личностными характеристиками, но их взаимосвязь между собой. Результаты данного исследования могут быть использованы для подбора, обучения и формирования кадрового резерва менеджеров низшего и среднего звена коммерческих организаций, с целью увеличения эффективности работы предприятия.
Научно-исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения, общим объемом 102 страницы. Список литературы содержит 74 наименования, из них 10 из иностранных источников.
✅ Заключение
В теоретической части данной работы нам удалось проанализировать исследования устанавливающие наличие взаимосвязей стиля руководства и мотивационных характеристик.
Эмпирическое исследование наглядно показывает нам наличие таких связей. Также в ходе практического анализа нам удалось выявить специфические черты менеджеров низшего и среднего звена по параметрам мотивации и личности.
Для каждой задачи был правильно подобран метод математического анализа, так для определения характеристик менеджеров низшего и среднего звена был подобран дисперсионный анализ, для установления связей лидерского стиля и мотивационных и личностных факторов был использован корреляционный, для поиска различий между менеджерами низшего и среднего звена были использованы сразу три метода: дисперсионный, регрессионный и дискриминантный. По всем задачам получены результаты.
Все математические анализы были проведены на базе программы «IBM SPSS Statistics», которая зарекомендовала себя как надежная платформа для стилистического анализа. Большая выборка (250) человек и корректно подобранные методики исследования подтверждают объективность полученных выводов.
Выдвинутая основная гипотеза о существовании взаимосвязи между факторами внешней и внутренней мотивации и выраженностью стиля руководства — подтвердилась.
На примере корреляционного анализа установлена отрицательная взаимосвязь выраженности внутренней и внешне положительной мотивации с попустительским стилем руководства. А параметр внутренней мотивации «богатство» положительно коррелируется с директивным стилем руководства у менеджеров низшего и среднего звена.
Гипотеза о существовании взаимосвязи между выраженностью внутренней мотивации и использованием коллегиального стиля руководства — не подтвердилась.
Гипотеза о существовании взаимосвязь между выраженностью внешней мотивации и использованием директивного стиля руководства — не подтвердилась.
Гипотеза о существовании различия выраженности внешней и внутренней мотивацией у менеджеров низшего и среднего звена — подтвердилась. Менеджеры низшего звена отличаются от менеджеров среднего звена по показателям, связанным с рядом важных жизненных приоритетов, таких как «общество», «отношения», «известность», «здоровье». Так, например, менеджеры среднего звена рассматривают ориентацию на общество и на построение отношений как в среднем более значимые, чем менеджеры низшего звена. Возможно, такая расстановка приоритетов связана с назначением на более высокую руководящую должность. С другой стороны, нельзя исключать влияние профессиональной деятельности на интересы человека.
Таким образом достигнута цель исследования — определение взаимосвязи внутренних факторов мотивации, факторов личности и характеристик стиля руководства, которая наглядно продемонстрирована в эмпирическом исследовании данной научно-исследовательской работы.
Результаты данной работы могут быть использованы для дальнейшего исследования темы взаимосвязи мотивационных и личностных характеристик с выраженностью стиля руководства, ведь результаты подобных исследований могут быть использованы для подбора, обучения и формирования кадрового наполнения организации подходящими менеджерами низшего и среднего звена, с целью увеличения эффективности работы предприятия.





