Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и аудит финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Стар Медиа»

Работа №125258

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
28
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 8
1.1 Нормативное регулирование учета финансовых результатов в РФ .. 8
1.2 Порядок признания финансовых результатов предприятия в
соответствии с международными стандартами финансовой отчетности 13
1.3 Порядок формирования отчета о финансовых результатах 17
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕ ООО «СТАР МЕДИА» 25
2.1. Краткая характеристика деятельности организации 25
2.2 Учет финансовых результатов от обычного и прочего вида
деятельности 355
2.3 Формирование отчета о финансовых результатах 43
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРИМЕРЕНА ПРИМЕРЕ
ООО «СТАР МЕДИА» 48
3.1 Цель, задачи и методика аудита финансовых результатов 48
3.2 Аудит финансовых результатов 50
3.3 Рекомендации по совершенствованию учета финансовых
результатов 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 67


АННОТАЦИЯ
В выпускной квалификационной работе на тему: «Учет и аудит финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Стар Медиа» рассмотрен порядок
Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава «Теоретические основы учета и аудита финансовых результатов деятельности организации» понятие и сущность финансовых результатов, основные показатели и особенности их учета, нормативноправовое регулирование проведения аудита финансовых результатов деятельности организации.
Вторая глава «Проведение учета и аудита финансовых результатов деятельности организации на примере ООО «Стар Медиа» раскрывает организационную структуру исследуемого предприятия, учет и анализ финансовых результатов деятельности ООО «Стар Медиа», организацию проведения аудиторской проверки данной организации и ее результаты.
В третьей главе «Направления совершенствования учета и аудита финансовых результатов деятельности ООО «Стар Медиа» рассматриваются основные проблемы учета и аудита финансовых результатов деятельности организации ООО «Стар Медиа», даются рекомендаций по совершенствованию учета и аудита финансовых результатов деятельности организации.
В заключении подведены итоги проведенного исследования.
Объем выпускной квалификационной работы составляет 62 страницы печатного текста, в работе содержится 8 таблиц и 4 рисунка. Для написания ВКР было использовано 30 источников литературы.
Ключевые слова: финансовые результаты, прибыль, отчет, аудит.
Коммерческая деятельность хозяйствующего субъекта требует постоянного контроля и анализа для принятия оперативных, тактических и стратегических управленческих решений с целью повышения эффективности и рентабельности предприятия.
Каждое принимаемое решение, касающееся цены, затрат предприятия, объема производства и структуры реализации товаров, работ, услуг, в конечном итоге сказывается на финансовых результатах предприятия. Каждое из обозначенных решений принципиально важно и формируется с учетом влияния на организацию как внешних (конкуренты, покупатели, поставщики, государственное регулирование и пр.), так и внутренних факторов (производственные возможности, квалификация персонала и пр.).
Финансовым результатом является итог хозяйственной деятельности организации и ее подразделений, который выражен в виде финансовых показателей, таких как прибыль (убытки), изменение стоимости собственного капитала, дебиторская и кредиторская задолженность, доход и другие показатели.
Важнейшим показателем эффективности деятельности предприятия является прибыль. Вместе с тем прибыль представляет собой весьма сложную экономическую категорию, и потому возможны различные ее определения, интерпретации, представления.
В литературе описаны несколько подходов к определению прибыли. Два из них - с условными названиями: экономический и бухгалтерский - можно рассматривать как базовые.
Формирование финансового результата в бухгалтерском учете - это заключительный этап, которому предшествует кропотливая учетная работа. От качества этой работы в значительной мере зависит результат, который отразится в бухгалтерской отчетности организации. Поэтому правильная организация учета на предприятии, а также возможность его совершенствования выступает залогом его успешной деятельности. Прибыль предприятия выступает источником пополнения государственного бюджета, а значит, финансовым ресурсом государства для реализации социальных программ и программ реструктуризации общественного производства.
Важность этих процессов вызывает необходимость
усовершенствования методологии бухгалтерского учета и аудита финансовых результатов деятельности с целью определения перечня факторов, которые влияют на их уровень.
В связи с вышеизложенным, тема выпускной квалификационной работы является актуальной и имеет большую практическую значимость.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендации по совершенствованию учета финансовых результатов на примере ООО «Стар Медиа».
Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:
- раскрыть теоретические основы учета финансовых результатов;
- рассмотреть практические аспекты учета финансовых результатов на примере ООО «Стар Медиа»;
- раскрыть порядок формирования отчета о финансовых результатах;
- разработать основные направления совершенствования учета финансовых результатов на примере ООО «Стар Медиа».
Объект исследования - Общество с ограниченной
ответственностью«Стар Медиа», основным видом деятельности рекламная деятельность и организация крупных мероприятий.
Предметом исследования является механизм учета и аудита финансовых результатов предприятия.
Проблеме учета финансовых результатов и управления прибылью посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, среди которых: И.А. Бланк, И.В. Ивашковская, В.В. Ковалев, Т.К. Островенко, А.Д.
Шеремети др. Кроме этого использована периодическая литература и материалы сети интернет.
Информационной базой для написания работы послужили нормативные и законодательные источники, исследования выступают данные бухгалтерского (финансового) и налогового учета ООО «Стар Медиа».
Результатом работы являются выводы, полученные в процессе анализа деятельности предприятия и дающие заключение об эффективности финансового управления предприятием, а также конкретные рекомендации по повышению прибыльности ООО «Стар Медиа» и оптимизации достоверности и полноты их отражения в бухгалтерском учете.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе раскрываются теоретические основы учета финансовых результатов
Во второй главе дана краткая характеристика исследуемого предприятия, рассмотрен учет финансовых результатов по обычным видам деятельности, а также учет финансовых результатов по прочим видам деятельности, формирование отчета о финансовых результатах.
В третьей главе рассмотрены цель, задачи и методика аудита финансовых результатов, проведен аудит финансовых результатов исследуемого предприятия, даны рекомендации по совершенствованию учета финансовых результатов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Финансовый результат представляет собой экономический итог хозяйственной жизни организации, который выражается в виде полученной прибыли или убытка. Прибыль — это сумма, на которую полученная выручка превышает понесенные расходы.
В теоретической части исследования отмечено, что прибыль обладает стимулирующей функцией. Выступая конечным финансово-экономическим результатом предприятий, прибыль играет ключевую роль в рыночном хозяйстве. За ней закрепляется статус цели, что предопределяет экономическое поведение хозяйствующих субъектов, благополучие которых зависит как от величины прибыли, так и принятого в национальной экономике алгоритма ее распределения, включая налогообложение.
В-третьих, прибыль является источником формирования доходов бюджетов различных уровней.
Учет финансовых результатов по обычным видам деятельности ведется на счете 90, по прочим видам деятельности — на счете 91. Конечный финансовый результат определяется на счете 99 и складывается из сальдо доходов и расходов по обычным и прочим видам деятельности, чрезвычайных доходов и расходов, начисленного налога на прибыль организаций.
В конце каждого года на счете 84 отражается величина чистой прибыли либо непокрытого убытка. Чистая прибыль подлежит распределению и должна быть рационально использована с экономической точки зрения. Убыток отчетного периода может быть покрыт за счет средств добавочного и резервного капиталов, а также при помощи привлечения дополнительных вкладов участников общества.
По результатам анализа были сделаны следующие выводы. Увеличение выручки от продаж привело к росту прибыли на 8,37 млн.руб., а рост себестоимости продаж привел к снижению прибыли на 7,22 млн.руб. В результате суммарное влияние факторов привело к росту прибыли до налогообложения на 1,15 тысячи рублей. Из данного анализа также можем сделать вывод, что рентабельность продаж и уровень себестоимости остаются стабильными и составляют соответственно 0,15 и 0,86. Это говорит о том, что на отчетную дату организация рентабельна и в состояние осуществлять текущие платежи.
На формирование чистой прибыли влияет только два фактора - прибыль до налогообложения и текущий налог на прибыль, что свидетельствует о том, что данные бухгалтерского учета на предприятии соответствуют данным налогового учета. В результате за счет увеличения прибыли до налогообложения на 1,15 тысячи рублей и не значительного изменения текущего налога на прибыль, чистая прибыль увеличилась на 0,93 тысячи рублей.
На основании проведенных исследований в ООО «Стар Медиа» можно сделать следующие выводы:
1. Аудиторской фирмой была проведена проверка финансовохозяйственной деятельности ООО «Стар Медиа», в том числе правильность отражения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском учете и прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности ООО «Стар Медиа» за 2017 год.
В процессе проверки установлено, что финансовая (бухгалтерская) отчетность ООО «Стар Медиа» по состоянию на 31 декабря 2017 г., отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение Общества и результаты финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.
2. Исходя из сделанных выводов можно, порекомендовать руководству предприятия совершенствовать систему бухгалтерского учета:
-обеспечить прохождение сотрудниками бухгалтерии курсов повышения квалификации;
- обеспечить прохождение сотрудниками бухгалтерии курсов повышения квалификации;
- сформировать и утвердить положение об учетной политике в целях налогообложения;
- не принимать к учету документы без всех необходимых реквизитов;
- переработать положение об учетной политике предприятия;
- начисленные налоговые санкции учитывать на счете 99 «Прибыли и убытки»;
- в составе организационных функций управленческий учет на предприятии организован слабо, именно поэтому рекомендовано внедрение в состав организационных функций должности бухгалтера-аналитика.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском
учете» // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Об аудиторской деятельности [Электронный ресурс] :федер. закон от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ ред. от 01.12.2014 №403-ФЗ. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99»// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99»// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
7. Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02»// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (утверждено приказом Минфина России от 06.07.99
№ 43н); [Электронный ресурс]// СПС «Гарант» - режим доступа
:http://base.garant.ru/12116599/
9. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»// Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
10. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» // [Электронный ресурс] - Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
11. МеждународныйстандартфинансовойотчетностиМСФО(IAS)18 «Выручка» [Электронныйресурс]: ПриказМинфинаот28. 12.2015№217- н.(вред.от 27.06.2016)//КонсультантПлюс:справочнаяправоваясистема.
12. МеждународныйстандартфинансовойотчетностиМСФО(ГЕ^)15 «Выручкаподоговорамспокупателями» [Электронныйресурс]: ПриказМинфин аот 27.06.2016г.№98-н.//КонсультантПлюс:справочнаяправоваясистема.
13. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности
предприятия: учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина. - М.:
Издательство «Дело и Сервис», 2015. - 256 с.
14. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Часть 1. Бухгалтерский учет : учебник для академического бакалавриата / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 273 с.
15. Агеева, О. А. Бухгалтерский учет и анализ в 2 ч. Часть 2. Экономический анализ : учебник для академического бакалавриата / О. А. Агеева, Л. С. Шахматова. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 240 с.
16. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 ч. Ч. 1 : учебник для академического бакалавриата / В. П. Астахов. — 12-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 536 с.
... Всего источников – 30.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ