Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности расследования преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием платежных карт

Работа №124985

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

юриспруденция

Объем работы105
Год сдачи2017
Стоимость4880 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
36
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава I. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств с использованием платежных карт
§1.1 Характеристика субъекта………………………………………………7
§1.2. Характеристика предмета…………………………………………....10
§1.3. Характеристика потерпевшего
§1.4. Характеристика психической деятельности
§1.5. Характеристика физической деятельности
§1.6. Характеристика места и времени
§1.7. Характеристика обстановки
Глава II. Обстоятельства, подлежащие установлению и исследованию…
§2.1 Обстоятельства, относящиеся к предмету…………………………...26
§2.2 Обстоятельства, относящиеся к физической деятельности………....29
§2.3 Обстоятельства, относящиеся к субъекту……………………………34
§2.4 Обстоятельства, относящиеся к психической деятельности ……....37
§2.5 Обстоятельства, относящиеся к потерпевшему……………………..40
§2.6 Обстоятельства, относящиеся к месту и времени ………………….43
Глава III. Организационно-тактические особенности производства отдельных следственных действий
§3.1 Следственные ситуации
§3.2 Особенности производства отельных следственных
действий
§3.3 Следственные версии
Глава IV. Использование специальных знаний………………...………...58
Заключение
Список используемых источников
Приложение 1.
Приложение 2


В последнее время безналичная система расчётов стала неотъемлемой частью жизни каждого человека. Платежи с помощью карт стали привычным делом для большинства населения Российской Федерации. С помощью карт возможно расплатиться в торговых точках, сервисных организациях, осуществлять оплату товаров в интернете, оплачивать налоги, штрафы, ЖКХ, и иные виды услуг.
На российском рынке утвердилась новая сущность- удобный платёжный инструмент в виде банковской карты. Без сомнения, безналичный расчёт имеет ряд удобств: можно не носить с собой наличные деньги, при необходимости расплатиться достаточно предъявить карту, а в случае недостаточности средств, «опять же на помощь приходит банковская карта, по которой возможно получить кредит».
На фоне такого роста использования систем безналичного расчёта, изменилась и структура экономической преступности. Все удобства безналичной системы расчётов злоумышленники используют для достижения своих корыстных целей. Заполучив преступным путём платёжную карту, злоумышленник может совершать различные операции, расплачиваясь чужими денежными средствами, тем самым причиняя имущественный ущерб собственнику.
Преступления указанного вида характеризуются высокой степенью латентности. По оценкам специалистов, правоохранительным органам становится известно только 10-15 % случаев от общего числа преступлений, совершённых с использованием платёжных карт. Помимо этого, хищение, совершенное с использованием платёжных карт, характеризуется: высоким профессиональным уровнем злоумышленников; использованием специального оборудования; изобретением новых способов преступной деятельности с банковскими картами; широкой географией данного вида преступлений и общественно опасных последствий. Все вышеперечисленные характерные признаки хищения денежных средств существенно затрудняют деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений указанного вида.
В связи с актуальностью выбранной темы, целью данной работы является всесторонний анализ и раскрытие криминалистических аспектов преступлений, связанных с хищением денежных средств с использованием платежных карт, составление программ организационно-тактических мероприятий для следственных ситуаций, присущих хищениям данного вида.
Для достижения поставленных целей на основе изучения следственной и судебной практики, с учётом последних научных публикаций, в работе будет представлен анализ элементов криминалистической характеристики хищения денежных средств с использованием платёжных карт; сведения о реквизитах и видах банковских карт; круг обстоятельств, подлежащих исследованию и установлению в процессе производства предварительно следствия; перечень следственных мероприятий и тактических особенностей их проведения, а также описаны особенности использования специальных знаний в ходе назначения судебных экспертиз.
Объектом исследования является преступная деятельность по совершению хищений в форме краж и мошенничества, изготовлению и использованию банковских карт и их реквизитов, а также деятельность по расследованию данных преступлений. Предметом исследования являются закономерности преступной деятельности по совершению хищений указанного вида и закономерности деятельности по расследованию данных противоправных деяний.
Эмпирическую базу исследования составляют более 30 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств с использованием платёжных карт, возбуждённых по всей России за последние 5 лет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав материалы судебной и следственной практики, принимая во внимания последние научные публикации на тему хищения денежных средств с использованием платёжных карт, в работе были решены следующие поставленные задачи.
Дано описание криминалистической характеристики хищения денежных средств с использованием платежных карт с учетом выявленных новых способов посягательства. На основании проанализированных дел, можно резюмировать, что в большинстве случаев данный вид преступлений совершается организованными группами или группами лиц по предварительному сговору. Именно в таких формах легче осуществить хищение. Так, распределив между собой роли, каждый из соучастников выполняет свой круг преступных действий, объединённых общим преступный умыслом, направленным на хищение денежных средств посредством использования поддельных банковских карт. Наиболее распространенными способами получения реквизитов банковских карт, персональных данных физических лиц является их покупка через Интернет, а также их получение посредством незаконного использования доступа к охраняемой законном тайне банковского вклада. Обналичивают денежные средства злоумышленники чаще через банкомат, т.к. для того, что бы банкомат принял карту, она может не обладать всеми внешними атрибутами, присущими оригинальной банковской карте, отсутствие которых заметит сотрудник торговой организации, принимающий оплату поддельной картой.
Рассмотрены обстоятельства, подлежащие установлению и исследованию по данной категории дел. Проанализировав материалы уголовных дел, можно резюмировать, что способ совершения хищения с использованием платёжных карт является полноструктурным, включающим в себя подготовку к совершению преступления, сами действия, направленные на хищение чужих денежных средств и сокрытие следов преступления. В процессе осуществления предварительного следствия по делам о хищениях денежных средств с использованием платежных карт, установлению и исследованию подлежат обстоятельства, характеризующие каждый элемент криминалистической характеристики: обстоятельства, характеризующие физическую деятельность; обстоятельства, характеризующие психическую деятельность; обстоятельства, характеризующие субъекта преступления; предмет преступного посягательства; обстоятельства, характеризующие потерпевшего; обстоятельства, относящиеся к времени и месту преступления.
В работе представлены сведения о банковских картах и их реквизитах, знание которых позволяют точно описать внешние признаки карты, установить признаки подделки, определить способ преступления, круг искомых объектов при обыске, сформулировать вопросы для допросов и эксперту, выдвинуть версии по субъекту преступления, месту совершения хищения и с учётом этого спланировать действия по их проверке.
Проанализированы организационно-тактические особенности производства отдельных следственных действий в зависимости от следственных ситуаций. В зависимости от информации, которая имеется на первоначальном этапе расследования строится алгоритм следственных действий. Следователям необходимо учитывать ряд особенностей, возникающих при осмотре банкоматов, POS-терминалов, специального оборудования для изготовления поддельных карт. При производстве указанных действий целесообразно привлекать специалиста, который обладает знаниями относительно данных устройств, их составных частей. Специалист поможет определить установлена ли на банкомат аппаратура, предназначенная для считывания реквизитов карт; отсоединить данные технические средства.
В работе рассмотрены вопросы об особенностях использования специальных знаний на стадии предварительного расследования. Основными экспертизами по делам о хищении с использованием банковских карт являются: технико-криминалистическая и компьютерно-техническая. Помимо банковских карт объектами экспертиз должны выступать ноутбуки со специальным программным обеспечением, позволяющим изготавливать карты; специальное оборудование, предназначенное для изготовления карт, считывания реквизитов с банковских карт и их хранения; документы, такие как: анкеты-заявления на выпуск банковской карты, слипы, чеки, содержащие подписи лиц и прочее. Назначение судебных экспертиз является важным следственным действием, по делам данной категории.
Результаты проведенного исследования могут послужить методологической основой для продолжения дальнейших исследований указанной группы преступлений, так как технический прогресс создает новые возможности не только для развития высоких технологий и внедрения их в различные отрасли производства, но и позволяет криминальным группам использовать современные технологии для разработки новых способов совершения преступлений.



Уголовный кодекс российской Федерации от 13.06.1996г. № 63-ФЗ //Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 25. – Ст. 2954
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001г. № 174 – ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921
3.Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1996. N 6.- Ст. 492
4. Положение № 266-П Центрального банка Российской Федерации «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" от 24.12.2004 г. С изменениями на 14 января 2015 г. №2862-У
Материалы практики:
1. Постановление Пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"№ 51 от 27.12.2007 г.//
"Российская газета", N 4, 12.01.2008, "Бюллетень Верховного Суда РФ", N 2, февраль, 2008
Специальная литература:
Книги:
1. Антонов И.О., Шалимов А.Н. Способы мошенничества с использованием платёжных карт как элемент криминалистической характеристики данного вида преступлений // Ученые записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. 2013. № 4, том 155. С.196-203
2. Белкин Р.С. Криминалистика – 3-е изд.,доп.-М.:Закон и право, 2001. С. 837
3. Волкова Г. П., Махова И. В., Чистова Л. Е. и др. Расследование отдельных видов мошенничества : учебное пособие / под науч. ред. Филиппова А. Г., Чистовой Л. Е. -М. : Юрлитинформ, 2014. -280 с.
4. Голдовский И.М., Гончарова М.Ю., Грачев А.Н. и др. Бизнес-энциклопедия "Платежные карты" / ред.-сост. А.С. Воронин. 2-е изд., перераб. и доп. М.: КНОРУС, ЦИПСиР, 2014. 560 с.
5. Карнаухова Е. Ю. Мошенничество в сфере безналичных расчетов с использованием банковских платежных карт // Юридические науки: проблемы и перспективы. — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 42-44.
6. Кириллов М.А., Степанов М.В. Платёжные карты как средства совершения мошенничества// Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД. 2014 г. № 4 (28). С.129-132
7. Лебедев В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации - М.: Юрайт, 2014. С. 896
8.Филиппов М. Н., канд. юрид. наук. Особенности расследования краж и мошенничеств, совершенных с использованием банковских карт и их
реквизитов : монография / М. Н. Филиппов. -М. : Юрлитинформ, 2014. С. -160
Статьи:
1. Архипов А. В. Проблемы применения нормы о мошенничестве с
использованием платежных карт / А. В. Архипов. //Уголовное право. -2017. - № 1. - С. 4 - 11
2. Афанасьев А.Ю. Проблемы предупреждения преступлений,
совершаемых с использованием банковских карт.
//Экономические и правовые реформы в
Российской Федерации. -М. : Ин-т международного
права и экономики им. А. С. Грибоедова,1999. -С.
51 – 52
3. Берова Д. М. Применение специальных познаний по преступлениям,
связанным с использованием пластиковых карт / Д. М. Берова, В. А. Гаужаева.
//Пробелы в российском законодательстве. -2015. -№ 3. - С. 136 – 139
4. Боровых Л. В. Направленность обмана в составе мошенничества с
использованием платежных карт / Л. В. Боровых, Е. А. Корепанова.//Вестник Пермского университета : Серия " Юридические науки". -2016. - № 1. - С. 98 - 104
5. Бураева Л. А. К вопросу о классификации типичных следственных ситуаций по преступлениям, совершаемым с использованием банковских платежных карт / Л. А. Бураева. //Бизнес в законе. -2015. - № 1. - С. 108 - 110
6. Волженкина В., Строянкова К. К вопросу о квалификации деяний, связанных с подделкой банковских карт /В. Волженкина, К. Строянкова.//Уголовное право. -2009. - № 1. - С. 17 - 20
7. Воронцова С. В. Новые формы мошеннических действий в финансово-
кредитной сфере / С. В. Воронцова. //Банковское право . -2008. - № 2. - С. 15 – 17
8. Воронцова С. В. Уголовно-правовая ответственность за незаконное
изготовление или сбыт поддельных банковских карт /С.В. Воронцова. //Банковское право . -2008. - № 6. - С. 40 – 44
9. Горбунов А. Н., Цимбал, В. Н. Способы незаконного использования пластиковых карт при совершении преступлений / А. Н. Горбунов, В. Н. Цимбал. //Общество и право. -2013. - № 3. - С. 217 - 221
10. Григорян Р. М. Способы совершения хищений с использованием
идентификационных данных чужих банковских платежных карт /Р. М. Григорян. //Судебная экспертиза. -2007. - № 2. - С. 14 – 18
11. Камко, А. С. Особенности мошенничества с банковскими картами и
АТМ-терминалами в России [Текст] / А. С. Камко. //Библиотека криминалиста. -2016. - № 1. - С. 168 - 182
12. Кириллов М. А. Платежные карты как средство совершения мошенничества / М. А. Кириллов, М. В. Степанов. //Юридическая наука и практика : вестник
Нижегородской академии МВД России. -2014. - № 4. - С. 129 – 132
13. Ковтун, Ю. А. Особенности раскрытия и расследования мошенничеств с использованием платежных карт / Ю. А. Ковтун, А. В. Лагуточкин, Д. Н. Рудов. //Право и государство. -2015. - № 1. - С. 118 – 121
14. Комаров, И. М. Скимминговые преступления: некоторые правовые и криминалистические аспекты / И. М. Комаров. //Воронежские криминалистические чтения. -2016. - № 1(18). - С. 165 - 170
15. Коньков, А. П.Мошенничество с использованием пластиковых:мировые и российские тенденции /А. П. Коньков. //Развитие законодательства на современном этапе. -М., 2008. -С. 164 – 168
16. Лебедева А. А. Расследование хищений, совершенных с
использованием поддельных банковских платежных карт / А. А. Лебедева.
//Библиотека криминалиста. -2013. - № 3. - С. 239- 245
17. Мелёхин О. Ю., Алембеков Д. Р. Преступления, связанные с использованием пластиковых платежных средств [Текст] /О. Ю. Мелёхин Д. Р. Алембеков.
//Гражданин и право. -2009. -№ 7. - С. 86 – 91
18. Мещерякова А. А. Особенности расследования преступлений, совершаемых с использованием пластиковых /А. А. Мещерякова. //Вестник криминалистики. -2010. -№ 4. - С. 84 - 88
19. Павленко Н. Э. Некоторые аспекты преступлений в банковской сфере /Н. Э. Павленко. //Современные проблемы государства и права. -Владивосток : Изд-во Дальневосточного университета, 2003. -С. 270 – 274
20. Петров, С. В.Криминологический анализ противоправного использования пластиковых денег /С. В. Петров. //Актуальные проблемы философии и социологии права. -Волгоград : Волгоградская академия МВД России, 2005.-С. 177 – 179
21. Петров, С. В. Мошенничество с использованием пластиковых карт
:тенденции и меры профилактики /С. В. Петров. //Экономическая безопасность России. -2008. - № 2. - С. 99 - 101
22. Потапенко Н.С. Уголовная ответственность за подделку банковских
карт/ Н.С. Потапенко.//Российский судья. -2004. - № 8. - С. 37 – 40
23. Строянкова К. А. Некоторые вопросы квалификации преступлений по ст. 187 УК РФ /К. А. Строянкова. //Уголовное право. -М. : Проспект, 2007. - С. 406- 409
24. Скрипченко А. В., Коровкин Д. С.канд. юрид. наук, доц., Смирнова С. А. д-р юрид. наук, проф. Банковские пластиковые карточки, их виды, механизм работы в платежных системах и способы подделки / А. В. Скрипченко, Д. С. Коровкин, С. А. Смирнова. //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. -2012. - № 2. - С. 160 – 168
25. Смолин С. Мошенничество с использованием платежных / С. Смолин.
//Законность. -2016. - № 1. - С. 49 – 51
26. Турышев А. А. Квалификация хищения с использованием банкоматов / А. А. Турышев.//Законы России. Опыт. Анализ. Практика. -2016. -№ 6. - С. 46 – 50
27. Филимонов С. А. Проблемы борьбы с преступлениями, связанными с изготовлением с целью использования и сбыта поддельных кредитных и расчетных пластиковых карт, а также иных средств платежей / С. А.
Филимонов. //Современное право. -2016. - № 6. - С. 84 - 89
28. Филиппов М. Н. Обстоятельства, способствующие совершению хищений
в сфере оборота банковских карт /М. Н. Филиппов. //Вестник Владимирского юридического института. -2009. - № 4. - С. 151 - 154
29. Хорст В.П., Горбик С.В., нач. отд., полк. юстиции, Пак П.Н., мл. науч. сотр.,юрист1класса. Хищения, совершаемые путем мошенничества в сфере
экономической деятельности/ В.П. Хорст, С.В.
Горбик П.Н .Пак.//Следственная практика. Выпуск 4 (165). -М.,
2004. -С. 196 – 218
30. Шахов С. А. Некоторые вопросы разграничения квалификация
преступлений с использованием банковских карт / С. А. Шахов. //Преступность и социальный контроль в обществе постмодерна. Часть 2. -СПб.: Изд. дом "Алеф-Пресс", 2015. -С. 227 – 230
31. Шульга А. В. Хищения с использованием банковских платежных
карт : вопросы квалификации / А. В. Шульга. //Российская юстиция. -2016. - № 11. - С. 21 - 25
32. Якимович, Е. Я. Способы мошенничества с использованием платежных
банковских карт /Е. Я. Якимович.//Юридический консультант. -2005. - № 10. - С. 10- 14
33. Яни, П. С. Специальные виды мошенничества: статья третья / П. С. Яни.
//Законность. -2015. - № 5. - С. 42 - 46
34. Яцуценко И. В. Криминалистическая характеристика способов
подделки пластиковых карт /И. В. Яцуценко. //Право и современность. -Владивосток : Изд-во Дальневосточного университета, 2007. -С. 213 - 217


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ