Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ВЕСТА РЕГИОНЫ»)

Работа №124636

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
28
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Сущность прибыли, ее виды и порядок формирования на предприятии 8
1.2. Факторы, влияющие на прибыль 14
1.3. Методы оценки прибыли и рентабельности предприятия 20
2. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ООО «ВЕСТА РЕГИОНЫ» 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 28
2.2. Анализ прибыли ООО «Веста Регионы» 39
2.3. Оценка показателей рентабельности деятельности предприятия 46
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ВЕСТА РЕГИОНЫ» 54
3.1. Проект предложений по совершенствованию управления прибылью предприятия ООО «Веста Регионы» 54
3.2. Эффективность предлагаемых мероприятий 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ 83

Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы обуславливается, прежде всего, тем, что в условиях глобализации мировой экономики, усиления турбулентности и динамичности экономической среды, роста конкуренции, происходит изменение правил хозяйствования, которые использовались на протяжении многих лет. Современный бизнес и производство требуют ускорения процессов принятия решений и повышение гибкости, что в свою очередь базируется на точной оценке эффективности деятельности хозяйствующего субъекта, а именно на оценке его прибыльности и рентабельности.
В условиях формирования рыночной экономики значение прибыли возрастает и занимает центральное положение в эффективном развитии на макро- и микро- уровне, т.е. прибыльность предприятий имеет непосредственное влияние на развитие национальной экономики в целом.
В рыночной экономике анализ прибыли и рентабельности составляет важнейшую часть информационного обеспечения для принятия управленческих решений руководством предприятий. В получении подробной информации о финансовой ситуации в компании, ее деятельности заинтересованы практически все субъекты рыночных отношений: собственники, акционеры, аудиторы, инвесторы, банки, биржи, поставщики и покупатели, страховые компании и рекламные агентства.
Существует значительное количество методик анализа прибыли и рентабельности предприятия. Между тем ведущие экономисты в области экономического анализа и финансового менеджмента подходят к отдельным теоретическим и методическим вопросам анализа в различных аспектах и с разной степенью детализации.
Таким образом, в настоящее время возрастает необходимость изучения основных терминологических понятий, особенностей развития таких понятий, как прибыль и рентабельность, их использования для анализа и прогнозирования эффективности финансово-хозяйственной деятельности на различных уровнях управления. Заинтересованность внутренних и внешних пользователей в оценке эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а также широкий спектр предлагаемых финансовых коэффициентов, предопределяют необходимость выработки структурированной системы показателей анализа прибыли и рентабельности организации на основе интеграции целей проводимого исследования.
Проблемами анализа хозяйственной деятельности предприятий занимались такие ученые-экономисты как Д.М. Андреев, М.И. Баканов, Н.В. Войтловский, И.М. Дмитриева, А.П. Калинина, И.И. Мазурова, Э.А. Маркарьян, Г.В. Савицкая, Л.Р. Смирнова, А.Н. Соломатин, В.А. Чернов, М.Б. Чиркова.
Вопросы, связанные с учетом и анализом финансовых результатов в коммерческих организациях исследованы в работах российских и зарубежных ученых: И.Н. Богатой, Л.В. Булавко, Бахрушиной М.А., А.И. Камалова, А.Н. Кизилова, Н.В. Климовой, В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, Э.И Крылова, В.М. Власовой, А.Д. Ларионова, Н.В. Липчиу, Д. Миддлтона, А.И. Нечитайло, Ю.В.Радченко, Э.А. Маркарьяна, Д. Стоуна, Ю.С. Шевченко, К. Хитчинга А.Д. Шеремета, и других экономистов.
Вместе с тем отсутствует комплексное исследование вопросов, связанных с процессом управления прибылью крупных торговых предприятий. Поэтому разработка системы управления финансовыми результатами крупной торговой компании на основе экономического анализа представляет значительный научный и практический интерес.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию управления прибылью предприятия ООО «Веста Регионы».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть теоретические и методологические основы оценки и управления прибылью предприятия;
• проанализировать прибыльность и рентабельность деятельности ООО «Веста Регионы»;
• разработать предложения по совершенствованию управления прибылью предприятия ООО «Веста Регионы».
Объект исследования - ООО «Веста Регионы».
Предмет исследования - процесс управления прибылью предприятия.
Теоретической и методологической базой выпускной квалификационной работы послужили научные труды отечественных авторов по вопросам экономики и финансов предприятия, экономического и финансового анализа.
Информационной базой исследования являются учебная и периодическая литература, материалы сети Интернет, а также данные отчетности ООО «Веста Регионы».
В ходе исследования использовались методы и приемы: сравнения, построения аналитических таблиц, группировки, коэффициентов, моделирования взаимосвязей, графического изображения.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Прибыль как главный результат предпринимательской деятельности обеспечивает потребности самого предприятия, его работников и государства в целом. Она несет воспроизводственную нагрузку - как источник финансовых ресурсов предприятия и государства, и нагрузку расширенного воспроизводства; стимулирующую - как источник собственного капитала, материального поощрения работников и социального развития; контрольную - как итоговый показатель результата деятельности предприятия. В свою очередь показатели рентабельности позволяют соотнести полученные предприятием результаты с понесенными затратами, определяя дальнейшие пути развития хозяйствующего субъекта.
Процесс управления прибылью и рентабельностью организации основывается на результатах проведенного экономического анализа данных показателей. Существенное значение в этом случае отводится методике проведенного исследования, позволяющей сформировать наиболее исчерпывающую информацию для целей разработки обоснованных управленческих решений и мероприятий по повышению финансовых результатов и эффективности деятельности организации.
Объектом выпускной квалификационной работы было выбрано торговое предприятие ООО «Веста Регионы».
Как показал анализ финансового состояния ООО «Веста Регионы» предприятие платежеспособно и финансово устойчиво. У предприятия имеется достаточно ликвидного имущества, чтобы рассчитываться по своим обязательствам и потеря платежеспособности в ближайшие 3 месяца ему не грозит.
По результатам анализа прибыльности и рентабельности предприятия ООО «Веста Регионы» можно сказать, что на конец анализируемого периода предприятие является довольно прибыльным и рентабельным. В 2015-2016 гг. происходит значительное увеличение всех показателей прибыльности предприятия и соответственно и всех показателей рентабельности.
Основное положительное влияние на прибыль от продаж оказало увеличение реализационных цен на продаваемую продукцию. Также положительным моментом в деятельности предприятия можно считать увеличение в общем объеме продаж доли высокорентабельных изделий, что повлекло за собой увеличение прибыли от продаж. Положительным фактором также является увеличение объема продаж. Основное отрицательное влияние на прибыль от продаж оказало увеличение себестоимости реализации. Также выросли коммерческие и управленческие расходы, что также повлекло снижение прибыли от продаж . Однако отрицательные моменты не смогли пересилить положительных факторов что в конечном итоге привело к росту прибыли от продаж на 2487765 тыс.руб. Следовательно, резервами роста прибыли предприятия являются дальнейшее увеличение объема продаж более рентабельных видов продукции и снижение себестоимости реализации
Факторный анализ рентабельности собственного капитала показал, что отрицательными факторами являются, рост налогового бремени и снижение финансового рычага. Все остальные факторы оказывают положительное влияние на рентабельность собственного капитала.
Таким образом, по сравнению с вкладываемыми в производство денежными средствами и имуществом ООО «Веста Регионы» получает достаточно неплохую прибыль, что свидетельствует о рациональном использовании вложенного в предприятие капитала.
В качестве основных направлений совершенствования управления прибылью предприятия в выпускной квалификационной работе были рассмотрены:
1. Осуществление краткосрочных финансовых вложений на фондовом рынке.
2. Внедрение на предприятии корпоративного учебного интернет- портала.
На конец 2016 года у ООО «Веста Регионы» существует довольно большая сумма нераспределенной прибыли в размере 27629053 тыс. руб. Компания имеет право инвестировать эту сумму по решению общего собрания акционеров в развитие деятельности, либо в краткосрочные финансовые вложения. Мы предлагаем инвестировать часть денежных средств - 5000000 тыс.руб. в краткосрочные финансовые вложения. которые предлагается инвестировать в инвестиционный продукт компании АО «Финам».
Также направлением совершенствования управления прибылью ООО «Веста Регионы» может стать совершенствование организационной культуры предприятия за счет внедрения новых технологий обучения и общения сотрудников между собой и с руководящим составом, для чего предлагается внедрение на предприятии корпоративного учебного интернет-портала.
Основные преимущества от создания корпоративного учебного интернет- портала для предприятия ООО «Веста Регионы»:
• обучение происходит без отрыва от рабочего процесса, персонал предприятия не отвлекается на продолжительные учебные мероприятия, а повышает квалификацию на рабочем месте и в отведенное для этого время;
• доступная цена в сочетании с электронными технологиями позволяет реализовать концепцию массового обучения персонала предприятия;
• предприятие имеет возможность самостоятельно планировать графики и последовательность обучения персонала;
• руководитель имеет доступ к статистике пребывания в системе каждого из сотрудников, этот инструмент контроля позволяет в режиме реального времени контролировать процесс повышения квалификации каждого сотрудника или групп сотрудников;
• система автоматизированного тестирования позволяет руководителю контролировать успеваемость персонала;
• возможность общения с консультантами позволяет персоналу корректировать и уточнять приобретаемые знания.
В качестве третьего мероприятия по увеличению прибыли и рентабельности ООО «Веста Регионы» предлагается внедрение стимулирующего мероприятия - «Дополнительные опции», способствующего повышению количества поставок оборудования, а соответственно и росту выручки от продаж.
Проведенные расчеты эффективности предлагаемых мероприятий показали, что затраты на внедрение предложенных мероприятий окупятся в первый же год их внедрения и позволят предприятию получить дополнительную чистую прибыль в общей сумме 1909343 тыс.руб. ежегодно.
При этом рентабельность продаж увеличивается с 25,73% до 35,35%, соответственно предлагаемые мероприятия не только приемлемы, но и выгодны для предприятия и могут быть предложены к внедрению.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
3. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 N 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа» // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
4. Абдукаримов И.Т. Отчет о прибылях и убытках - основной источник информации для мониторинга и анализа финансовых результатов предприятия // Социально-экономические явления и процессы. 2016. № 1 (047). С. 9-19.
5. Азитов Р.Ш. Резервы увеличения прибыли на предприятии // Материалы научной сессии ученых Альметьевского государственного нефтяного института. 2017. Т. 1. С. 283-285.
6. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учеб.пос. / П.Ф.Аскеров, И.А.Цветков и др.; Под общ. ред. П.Ф. Аскерова - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник / В.Е. Губин, О.В. Губина. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2017. - 336 с.
8. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учебное пособие / И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 215 с.
9. Болгар С.С., Агафонова М.С. Пути увеличения прибыли организации и пути снижения издержек на производстве // Международный студенческий научный вестник. 2017. № 1. С. 4.
10. Буланова М.Е., Харина Н.Л. Пути повышения эффективности деятельности коммерческой организации // В сборнике: Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита Материалы VI Международной молодежной научно-практической конференции. Ответственный редактор Е.А. Бессонова. 2017. С. 39-42.
11. Гущина Ю.И., Митина Е.А., Скачкова О.А. Повышение финансовой устойчивости как предпосылка увеличения прибыли // Международное научное издание Современные фундаментальные и прикладные исследования. 2017. № 1 (12). С. 139-141.
12. Данчук А.Н., Поездник Л.А. Пути увеличения прибыли предприятий // Научно-теоретический журнал Наука и экономика. 2016. № 2 (30). С. 75-78.
13. Демчук О.В., Арефьева С.Г. Прибыль и рентабельность предприятия: сущность, показатели и пути повышения // Проблемы экономики и менеджмента. 2015. № 8 (48). С. 6-9.
14. Захарова Н.Е., Юдаева Е.А., ШмайдюкТ.С. Пути увеличения прибыли на предприятии как элемент управления прибылью // В сборнике: Сборник материалов конференций Сборник материалов осенних конференций в четырех частях. 2015. С. 65-70.
15. Зубарева И.С. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия и разработка направлений увеличения прибыли // В сборнике: Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита Материалы VII Международной молодежной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Юго-Западного государственного университета. Ответственный редактор: Е.А. Бессонова. 2015. С. 132-136.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ