Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РЕЖИМЫ РЕАЛЬНОСТИ ПРИ ПРОСМОТРЕ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Работа №124557

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

искусство, культура, литература

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
23
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
Глава 1. Технологическое различие кинематографического и телевизионного медиа. 5
1.1 Кино и телевидение, как горячее и холодное медиа в теории Маршала МакЛюэна. 7
1.2 Просмотр фильма в кинотеатре, как ритуал перехода в художественную реальность. 17
1.3 Опыт просмотра ТВ, бытовая реальность и становление зрителя «экраном» 25
Глава 2. Кинематограф. Замещение физической реальности зрителя художественной реальностью кинофильма 29
2.1 Реализм в кино, как создание новой действительности 30
2.2 Механизмы идентификации в кино 37
Глава 3. Совмещение реальности зрителя с реальностью ТВ 43
3.1 Кино на экране ТВ. Репродукция 46
3.2 Монтаж и программность (создание потока информации, самостоятельный монтаж, зависимость зрителя от трансляции) 51
3.3 Интерактивное ТВ и новые стратегии медиа 57
Заключение 62
Список литературы: 63
Фильмография 68


Технологии в наше время развиваются с невероятной скоростью, а наша жизнь, связанная с ними, превращается в информационный поток, который существует параллельно с нашей физической реальностью. Телевидение, социальные сети, приложения, постоянно появляющиеся и устаревающие в миг, формируют общество. Человек электрической эпохи воспринимает мир через призму экранных культур, а данные, которые доступны и портативны, обретают статус новой валюты – единицы обмена во всеобъемлющей коммуникативной системе. Проблема восприятия реальности становится всё более актуальной, способная отразить такие вопросы как статус медиа реальности, виртуальное насилие, моделирование общественного поведения создателями контента. Экранная реальность эволюционирует сейчас в пространстве интернет медиа, формируя новые эстетические качества изображения.
В данной работе кинематограф и телевидение рассматриваются как каналы передачи информации. Медиа теория, которая и является основной перспективой анализа, предполагает, что источник сообщения не является нейтральным, и, соответственно, сам канал информации становится формообразующим фактором восприятия материала. Контент, который адресован реципиенту, приобретает определённые качества в зависимости от того, как именно он достигает конечной точки своего пути – аудитории. Медиа теория, в рамках которой выполнено данное исследование, расширяет границы понимания термина «информация». Теперь это не только аудиовизуальный материал или текст; информация – это любой вид данных, который передаётся в процессе коммуникации любого уровня, а канал сообщения – медиа – становится средой существования этого сообщения, которое может менять её или нет, но вынуждено существовать в рамках данной системы. Кинематограф и телевидение рассматриваются в контексте того, как способ передачи информации (в данном случае именно аудиовизуального материала) влияет на восприятие реципиентом реальности происходящего на экране и в наличном бытие.
Целью работы является разработка и обоснование гипотезы о принципиальном различии режимов реальности при просмотре кино и телевидения: первый является опытом замещения реальности зрителя кинематографической действительностью, а второй предполагает совмещение экранной и бытовой реальностей. Как разные медиа, кинематограф и телевидение создают коммуникационные цепи различного формата, и соответственно определяют разное положение в них зрителя.
Для достижения поставленной цели в ходе работы выполняются следующие задачи:
• анализ технологии передачи информации в кинематографе (проекции) и на телевидении (трансляции) в рамках теории медиа М.МакЛюэна;
• описание опыта просмотра фильма в кинотеатре как обряда перехода
• аналитика механизмов идентификации в кино и проблематизация кинематографического реализма как опыта переживания, тождественного переживанию действительности;
• проблематизация монтажности и программности телевизионного контента как его основных характерных черт.
Технологические различия двух медиа рассматриваются в первой главе как факторы, формирующие восприятие аудитории. Вторая глава посвящена кинематографу, в котором физическую реальность реципиента на время просмотра, медиа замещает художественной реальностью произведения. Это достигается за счёт того, что кинотеатральный просмотр становится аналогом обряда перехода, а условия просмотра создают аффект, тождественный переживанию в реальности, позволяя зрителю идентифицировать себя с точкой зрения внутри художественной структуры. В третьей главе исследуется медиа телевидения. Совмещая существование экранной и бытовой реальности в сознании реципиента, оно создаёт режим восприятия реальности, который не разграничивает происходящее по обе стороны экрана, позволяя художественной реальности вторгаться в поле наличной действительности через чувство единовременности экранного действия и реакции реципиента на него.
Исследование опирается на работы специалистов по теории и философии медиа, таких как М.МакЛюэн, З.Зиелински, Л.Стрейт, В.Мазин; теоретиков кинематографа: А.Базен, З. Кракауэр, Н.Кэрролл, Д. Бордуэлл; на психоаналитическую теорию кинематографа: К. Метц, Ж. Лакан, М. Мерло-Понти; работы исследователей телевидения: В. Михалкович, Р.Копылова, Г.Чешир, М.Ньюман, а так же на антропологические исследования А.ван Геннепа и В.Тёрнера, чья концепция обрядов перехода используется в данной работе применимо к опыту кинотеатрального просмотра.
В работе анализируются режимы реальности при просмотре кинематографа и телевидения в классической форме данных медиа: плёночного кинематографа и телевидения, транслируемого без подключения к Интернету. Однако, как кинематограф, так и телевидение стремительно меняются с развитием технологий, приходом новых форматов проецирования и способов подключения к трансляции. Также развитие экранной культуры и новых медиа, которое происходит в век информационных технологий, делает медиа теорию крайне актуальной сферой исследований. Применение гипотезы о разных режимах восприятия реальности у реципиента в зависимости от медиа может максимизировать использование тех или иных художественных приёмов в создании контента, то есть делает возможным создавать стратегии для определённых каналов передачи информации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Подведем итог. Канал передачи сообщения является важным фактором, определяющим режим восприятия контента и формирующим режимы восприятия реальности в целом. Теория медиа изучает то, как каналы коммуникации определяют общество, культуру и человека в них, то, как информация, полученная тем или иным способом, конституирует современную наличную реальность. Информационный век, в котором человек живёт сейчас, накладывает определённую ответственность на создателей технологии и того контента, который передаётся через определённое медиа, ведь зная особенности восприятия и интересы теперь уже не массового, а вполне конкретного зрителя, корпорации моделируют поведение. Однако, стоит обращать внимание не только на коммерческий интерес компаний, но и на то, что понимая определённые механизмы работы того или иного медиа, можно выстраивать контент наилучшим способом для достижения нужного эффекта. Понимая, как меняется просмотр кинофильма, телепередачи, какие каналы и форматы использует зритель, можно обращать внимание на детали в создании контента, и подстраивать художественный язык под новые реалии его употребления.
Кинематограф остаётся ритуальным событием, создающим общность аудитории, функционирующий через проекцию в темном помещении. Видео как формат проецирования пытается заменить собой плёнку, всё же меняя качество картинки и уровень стимуляции зрения. Количество контента растёт, уменьшая период проката. Интернет, который даёт доступ к фильмам позволяет смотреть их с разных носителей, и всё большее количество фильмов просматривается именно так. Учитывая эти факторы, массовый кинематограф формирует новую эстетику. Однако кино с развитием технологий пытается стать ещё более мощным производителем реалистического опыта, и ему даётся такая возможность: кажущиеся лишь аттракционом сейчас, фильмы, которые проецируются в специальных залах с имитацией порывов ветра, брызг воды, движения, вполне могут стать новым форматом просмотра кинопроизведений.
Телевидение так же меняется с приходом интернета и развитием новых механизмов просмотра. Оставаясь частью повседневной культуры и источником информации, который воспринимается зрителем одновременно с происходящим в его наличной действительности, телевизионные медиа разрабатывают новые стратегии, позволяющие создавать качественный контент, благодаря развитию высококачественных форматов изображения, переходу с бесплатного вещания на платное, а также стратегиям цензурирования, отличным от применяющихся на центральном телевидении.
Доступные для любого пользователя видео-платформы создают новый способ коммуникации. Существование в одном измерении контента и пользователя (как аккаунта) ещё более ускоряют время между действием (получением информации) и реакцией на него. Аудиовизуальные эффекты, текст, символы, возможность отклика аудитории, создание определённой общности в виде группы подписчиков, – всё это формирует также новый уникальный режим восприятия реальности и новую эстетику изображения, привычного зрителю.
Таким образом, изучение медиа представляет собой как практический аспект развития аудиовизуального языка, позволяющий максимизировать эффект контента, так и философскую концепцию, позволяющую осмыслить современную структуру жизни, которая становится информационным потоком, и которая конституируется посредством каналов передачи информации.



1. Аронсон О. Кино, Вирджиния Вулф и Опыт Времени//Киноведческие записки, 2004, №69. [Электронный ресурс] URL: http://www.kinozapiski.ru/ru/article/sendvalues/90/ (Дата обращения: 02.02.17).
2. Багдасарян В. Э. Проблема мифологизации истории в отечественной литературе 1990–х гг. М., 2000; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия мистических терминов. М., 1998.
3. Базен А. Что такое кино? Сборник статей [пер. с франц.]М.: Искусство, 1972 [Электронный ресурс] URL: http://predanie.ru/bazen–andre/book/217380–chto–takoe–kino/#toc15 (Дата обращения: 29.01.17).
4. Балаш Б. Кино. Становление и сущность нового искусства, М.: "Прогресс", 1968.
5. Геннеп, Ван А. Обряды перехода: Систематическое изучение обрядов М.: Изд. фирма "Вост. лит." РАН, 1999[Электронный ресурс] URL: http://knigi.link/etnologiya–etnografiya/obryadyi–perehoda–sistematicheskoe–izuchenie.html (Дата обращения: 06.01.17).
6. Жижек С. Интерпассивность. Желание: Влечение. Мультикультурализм. Спб: Алтея, 2005.
7. Кракауэр, З. Природа фильма. Реабилитация физической реальности пер. с англ. Д.Ф.Соколовой, М.: «Искусство», 1974.
8. Лаканалия. Сетевой психоаналитический журнал. ISSN 2312–5071 #23 Протезы, 2017. [Электронный ресурс] URL: http://lacan.ru/dl/23/lcn023_prosthesis.pdf (Дата обращения: 20.03.17).
9. Луков, Н.М. Телевидение: Телевизионная картина мира// Информационный гуманитарный портал «Знание.Понимание.Умение», № 4, 2008 [Электронный ресурс] URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/4/Lukov_TV_World-view/ (Дата обращения: 19.11.16).
10. МакЛюэн Г. М. Понимание медиа: Внешние расширения человека, М.; Жуковский: КАНОН–пресс–Ц», «Кучково Поле», 2003.
11. Мерло-Понти М. Око и дух, М., 1992, с. 15.
12. Метц К., Воображаемое Означающее. Психоанализ и Кино. Спб.: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге, 2013.
13. Миллер В. Куда летит телевидение: главные вопросы CSTB, Telecom & Media — 2017// tvkinoradio,20.02. 2017 [Электронный ресурс] URL: https://tvkinoradio.ru/article/article10397-kuda-letit-televidenie-glavnie-voprosi-cstb-telecom-media-2017 (Дата обращения: 12.04.17).
14. Михалкович В.И. О сущности телевидения, М.:б/и, 1998.
15. Новые Аудиовизуальные технологии: сборник статей / отв. ред. К.Э. Разлогов– Спбю: «Дмитрий Буланин», 2011. [Электронный ресурс] URL : http://mkrf.ru/upload/mkrf/mkdocs2012/19_11_2012_11.pdf ( Дата обращения: 04.12.2016.
16. Проективный философский словарь: Новые термины и понятия (под редакцией Тульчинского Г.Л., Эпштейна М.Н.). Алетейя 2003[Электронный ресурс] URL: http://hpsy.ru/public/x3023.htm.
17. Степанов М.А. , Машины абстракций и конец протезирования [Электронный ресурс] URL: http://www.intelros.ru/pdf/mediafilosofia_2/16.pdf (Дата обращения: 03.05.17).
18. Стрейт, Л. "Studying Media as Media" пер. с англ. Степанов В. Сайт института журналистики Белорусского государственного университета [Электронный ресурс]//Медиаэкология URL: http://media–ecology.blogspot.ru/2011/02/blog–post_23.html (Дата обращения: 05.12.16).
19. Тернер, В. Символ и Ритуал. — М.: Наука, 1983.
20. Третьяков, В. Что такое телевидение? Версия ответа //Искусство кино, №4, 2014 [Электронный ресурс] URL: http://www.kinoart.ru/archive/2014/04/chto-takoe-televidenie-versiya-otveta (Дата обращения: 03.11.16).
21. Черных, А. И. Ритуалы в медиатизированном обществе: препринт WP14/2012/03 [Текст] / А. И. Черных; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». – М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.
22. Эйзенштейн С. М. Избранные произведения: В 6 т. глав. ред. С. И. Юткевич, «Диккенс, Гриффит и Мы» М.: Искусство, 1964-1971.
23. Эрнст К. Запах Времени. Новый язык телевидения ещё не создан// Искусство Кино, 2012, № 4 [Электронный ресурс] URL: http://kinoart.ru/archive/2012/04/zapakh-vremeni-novyj-yazyk-televideniya-eshche-ne-sozdan (Дата обращения: 02.02.17).
24. Baudrillard J. THE EVIL DEMON OF IMAGES// The First Mari Kuttna Memorial Lecture 1984, Waterloo: The Power Institute of Fine Arts, 1987. [Электронный ресурс] URL: https://monoskop.org/images/4/47/Baudrillard_Jean_The_evil_demon_of_images_1987.pdf (Дата обращения: 02.04.17).
25. Bazin A. What Is Cinema? Vol.I UNIVERSITY OF CALIFORNIA PRESS .Berkeley, Los Angeles, and London, 1967.С. 13 [Электронный ресурс] URL: https://archive.org/stream/Bazin_Andre_What_Is_Cinema_Volume_1/Bazin_Andre_What_Is_Cinema_Volume_1_djvu.txt (Дата обращения: 02.05.17).
26. Bordwell D. Carroll N. Post-Theory Reconstructing Film Studies, The University of Wisconsin Press, 1996.
27. Carroll N. «Philosophical Problems of Classical Film Theory». Princeton University Press, New Jersey. 1988.
28. Cavell, Stanley (1979) The World Viewed: Reflections on the Ontology of Film. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press.
29. Cheshire G. “Death of Film/Decay of Cinema.” New York Press, December 30, 1999 [Электронный ресурс] URL: http://www.nypress.com/the–death–of–film–the–decay–of–cinema/ (Дата обращения: 10.12.16).
30. Currie G. Film, Reality, and Illusion в Bordwell D. Carroll N. Post-Theory Reconstructing Film Studies, The University of Wisconsin Press, 1996.
31. Durham M.G., Kellner, D.M. Adventures in Media and Cultural Studies: Introducing the KeyWorks [Электронный ресурс] URL: https://pages.gseis.ucla.edu/faculty/kellner/essays/keyworksintro.pdf (Дата обращения: 09.10.16).
32. Manovich L. The Language of New Media, Copyright MIT Press, 2001 [Электронный ресурс] URL: http://faculty.georgetown.edu/irvinem/theory/Manovich-LangNewMedia-excerpt.pdf (Дата обращения: 03.03.17).
33. Newman,Michael Z. Video Revolutions: on the history of a medium. Columbia University Press, NY, 2014.
34. Sontag S. The Decay of Cinema //The New York Times, 1996, Feb [Электронный ресурс] URL: http://www.nytimes.com/books/00/03/12/specials/sontag-cinema.html (Дата обращения: 02.04.17).
35. Terry Gilliam Talks About The Message Of Zero Theorem: "Wake Up!"// Gizmodo, 2014 [Электронный ресурс] URL: http://gizmodo.com/terry-gilliam-talks-about-the-message-of-zero-theorem-1635111154 (Дата обращения: 04.05.17).
36. Turner V. Limilan to Liminoid in Play,Flow and Ritual: An Essay in Comparable Symbology, 1974 [Электронный ресурс] URL: https://scholarship.rice.edu/bitstream/handle/1911/63159/article_RIP603_part4.pdf (Дата обращения: 19.02.17).
37. Zielinski, Z [... After the Media] News From the Slow-Fading Twentieth Century trans. by Gloria Custance, Minneapolis: Univocal Publishing, 2013.
Фильмография
Гиллиам, Терри «Теорема Зеро» (2013)
Фон Триер, Ларс «Королевство» (1994-1997)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ