Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление рисками на предприятии (на примере ООО «Трансхлеб»)

Работа №124437

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
33
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Введение 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Понятие и сущность управления рисками в организации 7
1.2. Виды рисков управления в организации 17
1.3. Методы оценки риска 23
Глава 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «ТРАНСХЛЕБ» 33
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 33
2.2 Финансовый анализ предприятия 46
2.3 Анализ управления рисками 60
Глава 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ТРАНСХЛЕБ» 74
3.1 Направления совершенствования рисками в организации 74
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий 77
Заключение 85
Список использованной литературы 88
Приложения 91

Актуальность дипломной работы заключается в том, что в РФ уделяется недостаточное внимание управлению рисками на предприятии, это связано с тем, что экономические факторы в России нестабильны, и это приводит к сложности в эффективном управлении компанией.
Понятие риска, его оценка, прогнозирование и даже управление им - вещи малознакомые для наших предпринимателей, хотя их повседневная деятельность сопряжена с таким уровнем риска, при котором любой западный предприниматель не взялся бы за дело.
Риск - это вероятность появления отрицательных финансовых последствий в виде потери дохода.
Риск может возникнуть в ситуации неопределенности, или каких- либо внешних и внутренних факторов изменений, к примеру: уровень спроса и предложения нестабилен, присутствует конкуренция, резко изменился курс валюты, настигла инфляция или кризис.
Целью любой компании является получение наибольшего дохода при наименьших затратах.
Чтобы получилось взять удачу в своем деле, нужны точные решения и действия, благодаря системе управления рисками можно добиться баланса между получением прибыли и уменьшением убытков с помощью методов, которые позволяют спрогнозировать наступление рисковой ситуации.
Самое главное - не игнорировать и не избегать риски, а всеми способами пытаться его предвидеть, и мало того, стремиться его снизить по максимуму.
С помощью финансово-экономического анализа можно узнать финансовое состояние организации, что позволяет выявить риски в компании.
Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Трансхлеб».
Предмет анализа - управление рисками на предприятии.
Цель работы - провести анализ управления рисками и разработать рекомендации по совершенствованию их управления на примере ООО «Трансхлеб».
В соответствии с выдвинутой целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы управления рисками в организации.
2. Провести анализ управления рисками на примере ООО «Трансхлеб».
3. Разработать рекомендации и предложения по совершенствованию управления рисками в организации ООО «Трансхлеб».
Теоретико-информационная основа ВКР. При написании работы использована учебная и научная литература, статьи в периодических изданиях отечественных авторов, таких как: Баранников А.Л., Бадалов А.Г., Князева Е.Г., Шаркова А.В., Ильенкова Н.Д., Романова А.И., Черская Р.В. и другие.
Методологическая основа выпускной квалификационной работы. В работе используются наиболее широко применяемые в исследовательской практике методы исследования, такие как графический, экономико-математический, а также системного анализа и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Актуальность проблемы управления рисками в предпринимательской деятельности обусловлена целым рядом факторов: неполнотой информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и т.д.
Риск - оборотная сторона свободы предпринимательства, риск - это и есть необходимость самостоятельного принятия решения в условиях неопределенности, когда предсказать последствия принятого решения практически невозможно.
Главной целью при организации системы управления рисками обычно становится улучшение эффективности работы, с повышением дохода и сокращением потерь. Основной целью в управлении рисками становится достижение максимально эффективного использования своего капитала, выходя на максимальный доход.
В числе основных задач в управлении рисками отмечается рост устойчивости в развитии предприятия, с минимизацией риска потери стоимости компании полностью либо частично.
Перед тем, как выбрать стратегию развития предприятия, необходимо выявить все возможные риски, которые причиняют ущерб (убыток) организации. Существует множество способов, но все они базируются на анализе внутренней и внешней среды предприятия.
Определяются основные риски, выделяются отдельные признаки рисков и устанавливаются по ним ограничения и последний этап это разработка рекомендаций по уменьшению рисков предприятия.
В настоящей выпускной квалификационной работе были рассмотрены риски в организации на примере ООО «Трансхлеб», которое предлагает услуги по поставки хлеба и хлебобулочных изделий.
Для этого были решены поставленные задачи:
1. Рассмотрены теоретические основы управления рисками в организации.
2. Проведен анализ управления рисками на примере ООО «Трансхлеб».
3. Разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию управления рисками в организации ООО «Трансхлеб».
На основе SWOT-анализа даны рекомендации, которые позволили предприятию занять устойчивое конкурентное положение на рынке, в случае если воспользоваться возможностями.
Одним из таких предложений стало - открытие отдела маркетинга, который находит более крупные заказы и удерживает клиентов, строятся долгосрочные взаимовыгодные отношения с клиентами способными повлиять на успешную деятельность компании, повышается лояльность потребителей с помощью улучшения взаимоотношений менеджеров с клиентами (введены скидки), и повышение качества обслуживания и продвижение товара (открытие интернет сайта).
Так же внедрены предрейсовые осмотры водителей. Это даст уверенность в том, что бдительность водителей на дороге будет улучшена, товар будет доставлен вовремя, и заказчики останутся довольны обслуживанием компании.
Расширен ассортимент предлагаемых услуг, с помощью открытия автосервиса.
Грамотная транспортная логистика оборачиваемости запасов и коэффициента оборачиваемости собственного капитала, с помощью загрузки автотранспорта в те часы, в которые сейчас он не используется. В дневное время, после 14 часов, автомобили стоят на стоянке. Что бы они были в деле, необходимо организовать в дневное время поставку нового вида товара, к примеру, бакалея, консервы, напитки.
Для минимизации просрочкой оплаты за доставленный товар, и сокращение дебиторская задолженность, с помощью организации услуг юриста. Необходимость услуг юриста заключается, в случае, если организация закрылась или долгий срок не погашает свой долг перед компанией, возможно, вернуть денежные средства через судебные разбирательства.
Эффективность предложенных мероприятий была оценена в последнем параграфе 3 главы.
Доказано, что разработанная система мероприятий для ООО «Трансхлеб», является привлекательной и с финансовой, и с маркетинговой точки зрения, позволит предприятию улучшить все показатели коммерческой деятельности.


[1] Арсенова Е.В., Крюкова О. Г. Экономика фирмы: схемы, определения, показатели: Справочное пособие -ИНФРА-М: Москва, 2014.­248 с.
[2] Бадалов А.Г., Пантелеев А.В. Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие - Вузовская книга: Москва, 2016, 234 с.
[3] Баранников А.Л., Данилина М.В. Риск-менеджмент: Учебное пособие - Русайнс: Москва, 2017.-334 с.
[4] Баскакова О.В., Сейко Л. Ф. Экономика предприятия (организации): Учебник - Издательско-торговая корпорация “Дашков и К”: Москва, 2013.­372 с.
[5] Бердникова Л.Ф., Вокина Е.Б. Азимут научных исследований// Значение анализа финансовых рисков № 4(13) - 2015.
[6] Воронцовский А.В. Управление рисками: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - Юрайт: Москва, 2017.- 414 с.
[7] Высоцкая Т.В. Оценка вероятности банкротства предприятия// КубГАУ, №89(05) - 2013.
[8] Вяткин В. Н., Гамза В. А., Маевский Ф. В. Риск-менеджмент: Учебник - Юрайт: Москва, 2015.-353 с.
[9] Ильенкова Н.Д. Развитие теории предпринимательского риска в трудах выдающих ученых прошлого // Транспортное дело России, № 3- 2016.
[10] Королькова Е.М., Риск- менеджер: Учебное пособие для студентов экономических специальностей - ФГБОУ ВПО "ТГТУ": Тамбов, 2013.-160 с.
[11] Корниенко О.Ю., Макарова В.А. Актуальные вопросы оценки эффективности корпоративного риск менеджмента: Монография- Политехнический университет: Санкт- Петербург, 2015.-279 с.
[12] Князева Е.Г., Юзвович Л. И., Луговцов Р. Ю., Фоменко В. В. Финансово-экономические риски: Учебное пособие- Издательство Уральского университета: Екатеринбург, 2015.-112 с.
[13] Королева Анна. Главные риски Российского бизнеса // Русский репортер - 2017.
[14] Левченко А. С., Данилина И.А. Основные направления повышения деловой активности // Гуманитарные и социальные науки №5 - 2013.
[15] Попадюк Т. Г., Горфинкель В.Я. Бизнес- планирование: Вузовский учебник- НИЦ Инфра-М: Москва, 2015.- 296 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ