Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ПРОДСЕВЕР»)

Работа №124243

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Сущность, принципы, виды финансовой деятельности предприятия 7
1.2. Финансовая отчетность, как информационно-правовая база финансовой деятельности предприятия 13
1.3. Задачи и система показателей финансовой деятельности предприятия 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ПРОДСЕВЕР» 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Продсевер» 27
2.2. Оценка имущественного положения предприятия 30
2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия 45
2.4. Оценка платежеспособности и вероятности банкротства предприятия 48
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ ООО «ПРОДСЕВЕР» 52
3.1. Направления улучшения финансового состояния ООО «Продсевер» 52
3.2. Расчет экономического эффекта от внедрения мероприятий 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 69
ПРИЛОЖЕНИЕ 73

Благополучное финансовое состояния предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для достижения финансовой стабильности предприятию необходимо обеспечить постоянную платежеспособность, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что финансовая деятельность является основой всей хозяйственной деятельности предприятия. Деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания широкого круга участников рыночных отношений, которые заинтересованы в результатах его работы. На основании доступной им информации они стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить финансовое положение анализируемого предприятия и по его результатам принять обоснованное решение.
Финансовую деятельность предприятия необходимо анализировать с позиций и краткосрочной, и долгосрочной перспектив, так как критерии ее оценки могут быть различны. Состояние финансов предприятия характеризуется размещением его средств и источников их формирования. Финансовую эффективность работы предприятия отражают: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей, состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость оборотных средств, материальное обеспечение банковских кредитов, платежеспособность.
Устойчивое финансовое положение предприятия зависит, прежде всего, от улучшения таких качественных показателей, как - производительность труда, рентабельность производства, фондоотдача, а также выполнение плана по прибыли. Рациональному размещению средств предприятия способствует правильная организация материального потока, оперативная деятельность по ускорению денежного оборота.
Анализ финансового состояния проводится с целью установления того, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. В связи с этим анализ финансового состояния предприятия и анализ других сторон его деятельности должны взаимно дополнять друг друга.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственностью «Продсевер».
Цель работы - провести анализ финансовой деятельности предприятия и предложить мероприятия по его финансовому оздоровлению.
Исходя из цели, сформулированы задачи выпускной квалификационной работы:
• рассмотреть теоретические аспекты финансовой деятельности предприятия;
• изучить систему показателей анализа финансовых результатов деятельности организации;
• провести оценку имущественного положения предприятия;
• проанализировать основные показатели финансового состояния предприятия ООО «Продсевер»;
• разработать мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.
В качестве информационных источников использованы:
• фактические материалы (данные различных форм отчетности предприятия);
• нормативные документы инструкции Министерства финансов, Министерства экономики;
• материалы периодических изданий;
• материалы сайтов сети Интернет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансового состояния предприятия является важным элементом управления деятельностью организации и основанием для выработки финансовой политики.
В данной работе были рассмотрены два главных направления анализ финансового состояния предприятия - анализ платежеспособности и финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия является одной из ключевых характеристик финансового состояния, представляя собой наиболее емкий, концентрированный показатель, отражающий степень безопасности вложения средств в это предприятие. Это свойство финансового состояния, которое характеризует финансовую состоятельность предприятия. Управление финансовой устойчивостью является важной задачей менеджмента на всем протяжении существования предприятия с целью обеспечить независимость от внешних контрагентов (внешняя финансовая устойчивость — устойчивость отвечать по своим долгам и обязательствам) и рациональность покрытия активов источниками их финансирования (внутренняя финансовая устойчивость).
Для успешного управления финансовой устойчивостью необходимо четко представлять ее сущность, которая заключается в обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в составе источников финансирования. Это делает предприятие независимым от внешних негативных воздействий, в том числе обеспечивается независимость от кредиторов и тем самым снижается возможный риск банкротства.
В ранее данном определении учтена взаимосвязь финансовой устойчивости и платежеспособности. Вместе с тем понятие финансовой устойчивости отражает состояние предприятия в долгосрочной перспективе, а платежеспособность отражает способность предприятия отвечать по всем своим долгам в данный момент времени и исключительно за счет имущества в денежной форме (часть текущих активов).Ведь расчет по долговым обязательствам должен происходить только в денежной форме, и расчеты по ним нельзя отсрочить без отрицательных последствий, поэтому от наличия денежных средств зависит степень платежеспособности (как абсолютная, так и относительная).
Практическая часть работы выполнялась на примере организации ООО «Продсевер», основным видом деятельности которой является торговля. Общий анализ деятельности компании показал:
1. Компания является растущей по показателю выручки. Средние темпы роста выручки компании за пять лет составили 11,5%.
2. При росте выручки финансовые результаты компании снизились за 2014-2016 годы в силу роста себестоимости.
3. Наблюдается рост валюты баланса компании, при этом, структура активов свидетельствует о превалирующей доли оборотных средств (более 57% в 2016 году), а в капитале наибольшую долю занимают краткосрочные обязательства (47,67% в 2016 году).
4. Основными рисками для компании выступают: финансовый (риск утраты платежеспособности), операционный (риск удорожания стоимости основного сырья и материалов, риск поставки некачественного сырья, риск сокращения спроса) и правовой риски.
5. На протяжении 2014-2016 гг. наблюдается рост оборотных средств. Величина оборотных средств в 2016 году возросла по сравнению с 2014 годом в 1,5 раза. Темпы роста оборотных средств более значительны, нежели темпы роста выручки.
6. Рост запасов в 2016 году в 1,4 раза в сравнении с 2015 годом связана с неблагоприятной ценовой политикой поставщиков основного сырья и материалов, что вынуждает компанию закупать сырье и материалы в больших объемах для получения более выгодных условий покупки.
7. Основную долю оборотных средств занимают дебиторская задолженность и запасы.
Анализ дебиторской задолженности компании свидетельствует, что:
1. На протяжении всего рассматриваемого периода происходил рост дебиторской задолженности. К 2016 году дебиторская задолженность составила 77% всех оборотных средств компании и 40,28% всех активов.
2. Дебиторская задолженность превышает кредиторскую (в 1,24 раза в 2016 году), период оборота дебиторской задолженности превышает период оборота кредиторской, что вызывает кассовые разрывы в организации.
3. Растет доля сомнительной и безнадежной задолженности (35% и 5,6% в 2016 году соответственно).
4. В компании не выработана кредитная политика.
Анализ дебиторской задолженности свидетельствует о необходимости принятия кредитной политики, направленной на повышение платежной дисциплины клиентов компании и снижению периода оборота дебиторской задолженности с целью недопущения возникновения неплатежеспособности организации.
С целью повышения эффективности использования оборотных средств компании были даны следующие рекомендации:
А) Внедрить модель экономически обоснованного заказа с целью сокращения величины запасов и минимизации затрат на хранение
Б) Внедрить новую кредитную политику компании, которая предполагает ужесточение условий предоставления коммерческого кредита.
Данные мероприятия позволят упорядочить работу с дебиторами и позволят сократить период оборачиваемости задолженности. Кроме того, введение мероприятий по ужесточению кредитной политики позволит компании сократить затраты на обслуживание дебиторской задолженности.
Предложенные мероприятия призваны повысить эффективность деятельности компании, отдачу активов, платежеспособность и финансовую устойчивость.


1. О бухгалтерском учете[Электронный ресурс]: федеральный закон Рос. Федерации от 06.12.2011 № 402-ФЗ // Гарант: информационно-правовой портал. - Электрон.дан. - М., 2016. - URL: http://www. garant.ru
2. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н (в ред. От 24.12.2010 №186н) «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»
3. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. №43н (ред. От 08.11.2010г. №142н) «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99)»
4. Абдукаримов И.Т. Мониторинг и анализ оборотных средств на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих предприятий / И.Т.Абдукаримов // Социально-экономические явления и процессы. №2. 2013. С.11-24
5. Анализ финансовой отчетности :учебное пособие /В. И. Бариленко, О. В. Кайро, С. И. Кузнецов, Л. К. Плотникова; под общ. ред. В. И. Бариленко; [Финансовый ун-т при Правит. Рос. Фед.].- Москва :Кнорус , 2014, 233 с.
6. Аносов С. В. Показатели эффективности использования оборотных средств и методы их регулирования / С.В.Аносов // Финансы. Учёт. Аудит. №12. 2013. С. 10-12.
7. Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования оборотных средств / М.И.Баканов, Э.А.Сергеев // Бухгалтерский учет. №10. 2015. С.21-29
8. Безрукова Т.Л., Шанин И.И., Якунина А.П. Управление оборотными средствами / Т.Л. Безрукова, И.И.Шанин, А.П.Якунина // Успехи современного естествознания. №1. 2015. С.32-38
9. Бережливое производство в системе управления оборотным капиталом: подход бизнеса [Электронный ресурс] / Финансовый директор: электронный журнал.-URL: http://fd.ru/articles/39473-berejlivoe-proizvodstvo-v-sisteme-upravleniya-oborotnym-kapitalom-podhod-biznesa
10. Брежнева О.В. Проблемы управления активами в современных условиях / О.В.Брежнева / О.В.Брежнева // Символ науки. №4. 2015. С.12-19
11. Васильева Г.А. Планирование и нормирование запасов и оборотных средств / Г.А.Васильева // Планово-экономический отдел. №8. 2015. С.9-21
12. Верещака В.В. Привлечение оборотных средств / В.В.Верещака // Главбух. №21. 2013. С.11-18
13. Гритчин П.В. Анализ направлений повышения эффективности использования оборотных средств организации/ П.В.Гритчин // Актуальные вопросы экономических наук. №5. 2013. С.22-29
14. Громова Е. И., Кери И. Т., Синельщикова Н. В. Финансовая политика в системе стратегического управления компанией/ Е.И.Громова, Н.В.Синельщикова, И.Т.Кери // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. №4. 2013. С.24-35
15. Данилов А.Н. Проблемы анализа оборотных средств организации / А.Н.Данилов // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. №7. 2014. С.12-21
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ