Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД»)

Работа №124207

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И
АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ
1. 1 Понятие, классификация и оценка материально производственных запасов 8
1.2 Цели и задачи учета материально-производственных запасов.
Синтетический и аналитический учет материально-производственных запасов 14
1.3 Методика аудита материально производственных запасов 20
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД»
2.1 Краткая финансово-экономическая характеристика ОАО
«БОГУРАЕВНЕРУД» 23
2.2 Документальное оформление и бухгалтерский учет движения
материально производственных запасов в ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД» 28
2.3 Инвентаризация материально производственных запасов в ОАО
«БОГУРАЕВНЕРУД» 43
Глава 3. АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ
3.1 Аудит материально производственных запасов в ОАО
«БОГУРАЕВНЕРУД» 48
3.2 Выводы и рекомендации по совершенствованию учета материально-производственных запасов в ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД» 59
ЗАКЛЮЧЕНИЯ 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 68


Для любой сферы производства и любой организации материально - производственные запасы являются необходимым элементом процесса производства продукции. Они является сложными составляющими хозяйственных средств предприятия, требующие более внимательно и строго контроля, точного и полного учета движения.
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена влиянием эффективного использования материально-производственных запасов в производственном процессе на результат реализации готовой продукции, работы, услуг как основной элемент затрат, входящий в себестоимость, т.е. на формирование прибыли (убытка) от деятельности предприятия.
В условиях современной рыночной экономике возникает необходимость более эффективного управления материально-производственными запасами. Это обусловлено тем фактом, что состояние запасов оказывает определяющее влияния на результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия, конкурентоспособность его продукции. Своевременные поставки качественной продукции невозможно без создания оптимальной величины сырья, материалов, поскольку рациональное использование запасов приводит к снижению издержек и снижению себестоимости и как следствия увеличению прибыли.
Для достоверности и полноты отражения в финансовой отчетности информации о материально-производственных запасах и выдачи заключения о правильности их составления в соответствии с установленными критериями и общепринятыми правилами, проводится их аудит.
Целью выпускной квалификационной работы является комплексное изучение состояния бухгалтерского учета, аудита материально-производственных запасов на производственном предприятии, выявление недостатков в организации их учета и разработка мероприятий по их устранению.
Предметом исследования настоящей работы являются хозяйственные операции по учету и аудиту материально - производственных запасов.
Объектом исследования является производственно - хозяйственная деятельность ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД», основным видом деятельности которого является добыча камня для строительства и прочих полезных ископаемых.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе обзора действующих нормативных актов и современной
экономической литературы классифицировать материально -
производственные запасы по характеру владения материально-производственными запасами, по порядку использования, по роли в процессе производства и оказания услуг;
- в зависимости от порядка поступления в организацию материально - производственных запасов рассмотреть правила их оценки и учета;
- раскрыть цели и задачи аудита МПЗ;
- дать общую характеристику ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД»;
- изучить организацию учета движения материально-производственных запасов в ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД», порядок документального оформления поступления и отпуска материально-производственных запасов;
- на основе анализа дать оценку эффективности использования материально-производственных запасов в Обществе;
- на основе аудиторских стандартов разработать методику аудита материально-производственных запасов в ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД»;
- разработать рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе аудита МПЗ в ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД».
Источником информации для рассмотрения учета запасов являются нормативные документы, научная литература, учебные пособия, журналы, интернет-ресурсы, а также бухгалтерская отчётность ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД», Устав Общества, рабочий План счетов, учетная политика, первичные документы, внутренние положения.
В первой главе настоящей ВКР рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета и аудита материально-производственных запасов.
Во второй главе приведена краткая характеристика деятельности ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД», рассмотрена организация бухгалтерского учета материально-производственных запасов, приведены конкретные примеры.
В третьей главе описаны методика и особенности проведения аудита материально-производственных запасов на исследуемом предприятии, приведены рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения аудита МПЗ ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При написании выпускной квалификационной работы были рассмотрены вопросы учета и аудита материально-производственных запасов на примере ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД».
При рассмотрении было установлено, что основным видом
деятельности ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД» является добыча полезных
ископаемых и прочих материалов.
На основе проведенного анализа основных показателей ОАО
«БОГУРАЕВНЕРУД» сделаны вывод о снижении эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, что привело к убыточности ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД» в 2015 году. Сделаны выводы о правильности ведения складского и бухгалтерского учета материально-производственных запасов в ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД», начиная с принятия к учету и заканчивая списанием. Приведены примеры учета движения материально-производственных запасов, представленные во второй главе выпускной квалификационной работы. Приведены примеры инвентаризации материально-производственных запасов, проводимой в ОАО
«БОГУРАЕВНЕРУД». Установлено, что инвентаризация проводится в соответствии с действующими нормами.
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов осуществляется в соответствии с действующим нормативными документами и Указом Минфина №44н «Об Положении по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов.
В соответствии с учетной политикой предприятия учет материалов ведется на счете 10 «Материалы» с применением субсчетов 10-1, 10-3, 10-5, 10-8, 10-9, 10-10 по фактической себестоимости.
Материальные запасы поступают на предприятия от поставщиков по безналичному расчету и от подотчетных лиц за наличный расчет. При поступлении по безналичному расчету оформляется приходный ордер, а от подотчетных лиц оформляется приемный акт. На основании первичных документов заполняется карточка складского учета материалов.
Отпуск материально-производственных запасов в производство оформляется требованием - накладной, лимитной картой и заправочной ведомостью с подписью генерального директора или главного инженера.
Себестоимость приобретенных материалов формируется из расходов на их приобретение и доведения их до рабочего состояния. Оценка при отпуске осуществляется по средней себестоимости заготовления групп материально-производственных запасов.
На основе проведенного аудита материально-производственных запасов были сделаны выводы:
- о правильности остатков на начало и конец проверяемого периода;
- о соответствии остатков аналитического и синтетического учета материальных запасов;
- о соответствии учетной политике действующему законодательству в части ведения материально-производственных запасов;
- о правильности и полноты оприходывания запасов;
- о правильной оценке материально-производственных запасов при поступлении и выбытии в течение года в соответствии с учетной политикой;
- о контроле за сохранностью запасов на складе;
- все материалы, находящиеся на складе принадлежат ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД».
При проведении аудита были выявлены следующие нарушения:
- на материальных запасах отсутствует ярлыки;
- в карточках складского учета отсутствует указания ряда, номера полки;
- отсутствуют весы и другие измерительные приборы на складах;
- в первичных документах отсутствует дата приема и подписи ответственных лиц.
Для совершенствования учета материально-производственных запасов в ОАО «БОГУРАЕВНЕРУД» рекомендовано:
- усилить контроль за своевременным и правильным оформлением первичной документации с обязательным заполнением всех обязательных реквизитов в них;
- проводить инвентаризацию раз в год, а выборочную по дорогим и крупногабаритным материально-производственным запасам, находящимися на открытых площадках, проводить раз в месяц;
- обеспечить склады исправными весами и другими измерительными приборами;
- установить ярлыки на материальных запасах;
- указать в карточках складского учета номер ряда, полки, стеллажа, где расположен материал;
- установить автоматизированную программу учета материально-производственных запасов на складах. При внедрении автоматизированной программы на складе устраняться противоречия, дублирование работы, снизится трудоемкость учетной работы, увеличится скорость документооборота.
Усиление контроля за состоянием материально-производственных запасов и их использованием оказывает существенное влияния на рентабельность предприятия и его финансовое положение



1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 №51- ФЗ (ред. 03.07.2016)
2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 №14- ФЗ (ред. 23.05.2016)
3. «Трудовой кодекс РФ» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред.от 03.07.2016)
4. «Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146 -ФЗ (ред. от 03.07.2016)
5. «Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117 -ФЗ (ред. от 03.07.2016)
6. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от03.07.2016)
7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
8. Постановления Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (ред. от
22.12.2011) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности»
9. Приказ Минфина России от 09.06.2001 №44н (ред. от 16.05.2016) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально¬производственных запасов» ПБУ 5/01».
10. Приказ Минфина от 06.05.1999 № 32н ( ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99
11. Приказ Минфина от 06.05.1999 № 33н ( ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [11]
12. Приказ Минфина от 29.07.1998 №34н (ред. от 24.12.2010) «Об
утверждении Приложения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности
13. Приказ Минфина от 28.12.2001 №119н (ред. от 24.12.2010) «Об
утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально¬производственных запасов»
14. Приказ Минфина от 31.10.2000 №94н ( ред. 08.11.2010 ) «Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкции по его применению»
15. Постановления Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а (ред. от 21.01.2003) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве"
16. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998№ 88 (ред. от03.05.2000) «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»
17. Приказ Минфина от 13.06.1995 №49н (ред. от 08.11.2010) «Об
утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
18. Утверждено Минфином РФ 23.04.2004, одобрено Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ «Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности»
19. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и анализ. Основы теории для бакалавров экономики: Учебник.- М.: Вузвский учебник: ИНФРА-М, 2014.-302с.
20. Богаченко В. М. Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет : учебник / Изд. 16-е, перераб. и доп. — Ростов н/Д: Феникс, 2013. — 509
21. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит: учебное пособие для бакалавров/ -3-е изд., М. Издательство Юрайт, 2015.-306с.
22. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А Аудит: конспект лекция. М.: Юрайт 2010-146с
23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет : Учебник - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 681 с
24. Костюкова Е. И [и др.] Бухгалтерский учет и анализ : учебное пособие / под ред. Е.И. Костюковой.- М. : КНОРУС, 2015. - 416 с. 74
25. Черемисина С.В., Тюленева Н.А., Земцов А.А. Бухгалтерский учет.- Томск: Издательство «Ветер».2010.-672с.
26. Шеремета А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник 2- е изд., испр. И доп. - М. ; ИНФРА-М,2014.-426с
27. Фролова Т.А. Бухгалтерский учет. Конспект лекция. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011
28. Сухарев И.О. Нормативное регулирование бухгалтерского учета. Финансовая газета.2013-№11
29. Алехина А.А. Финансовые стратегия управления оборотным капиталам. Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научно-технического знания. Научный электронный альманах -2013-№1-2
30. Суслова Ю. «Резерв под снижение стоимости материальных ценностей» Финансовая газета 2012 №5
31. http://www.consultant.ru/- справочно-правовая система Консультант Плюс
32. http://www.garant.ru/- информационно-правовой портал Гарант


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ