Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «СПЕКТР ПРК»)

Работа №124038

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы66
Год сдачи2017
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
42
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1. Понятие, сущность и функции складского хозяйства предприятия 8
1.2. Подходы к управлению складским хозяйством предприятия 11
1.3. Система оценки эффективности управления складским хозяйством предприятия 16
Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ ООО «СПЕКТР ПРК» 22
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Спектр ПРК» 22
2.2. Характеристика складского хозяйства ООО «Спектр ПРК» 25
2.3. Оценка эффективности управления складским хозяйством ООО «Спектр ПРК» 35
Глава 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА ООО «СПЕКТР ПРК» 39
3.1. Направления и мероприятия по совершенствованию организации работы складского хозяйства ООО «Спектр ПРК» 39
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

Актуальность исследования. Современные экономические условия обуславливают особую актуальность вопросов совершенствования управления складским хозяйством, логистической деятельностью и транспортными потоками. Развитие инфраструктуры торговых сетей, включая транспортные системы, складирования и распределения товара по торговым точкам, увеличило потребность в массовом обслуживании, что сделало логистику важным звеном развития промышленности и торговли.
Успешная деятельность любого предприятия, предоставляющего услуги склада невозможна без постоянного анализа рынка, для более полного удовлетворения потребностей заказчиков складских услуг.
Складское хозяйство является составной частью производственной инфраструктуры и имеет тесные взаимосвязи со всеми хозяйственными и производственными процессами на предприятии. В условиях конкурентной борьбы даже незначительные отклонения в функционировании складской сети могут отрицательно сказаться на производственном процессе.
Процесс управления складским хозяйством может быть рассмотрен как на макро-, так и на микро- уровнях. К макроуровню относятся вопросы рационального управления складским комплексом страны в целом. На микроуровне решаются вопросы совершенствования системы управления складским хозяйством в рамках отдельного предприятия или его структурного подразделения.
Анализ научных исследований, позволяет сделать вывод о том, что основными факторами, способствующими развитию складского управления, являются:
• растущие требования к обслуживанию клиентов;
• повышение значимости складского сервиса (с точки зрения надежности, качества, времени);
• растущие расходы дистрибуции;
• рационализация процесса управления запасами;
• внедрение информационных технологий.
Для повышения конкурентоспособности предприятия необходимая такая организация его деятельности, которая позволяет минимизировать риски, расходы и убытки, которые связаны с хранением и сбытом продукции, а так же максимизировать доходы, получаемые от реализации произведенной продукции. Данных целей можно достигнуть путем улучшения эффективности работы складского хозяйства предприятия.
Таким образом, актуальность темы исследования связана с необходимостью исследования мероприятий по управлению складским хозяйством и повышением эффективности деятельности складского хозяйства предприятия.
Целью исследования является разработка мероприятий, направленных на совершенствование управления складским хозяйством ООО «Спектр ПРК».
Исходя из поставленной цели, в рамках исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить и проанализировать теоретические вопросы управления складским хозяйством;
• проанализировать систему показателей оценки эффективности складского хозяйства;
• проанализировать основные направления деятельности и основные показатели деятельности ООО «Спектр ПРК»;
• проанализировать систему управления складом ООО «Спектр ПРК»;
• определить проблемы в управлении складом ООО «Спектр ПРК»;
• разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы управления складом ООО «Спектр ПРК»;
• провести экономическую оценку предложенных мероприятий.
Объектом исследования является система управления ООО «Спектр ПРК», основным видом деятельности которого, является предоставления услуг склада.
Предметом исследования является механизм управления складским хозяйством предприятия.
Информационной базой исследования послужили научные работы в области управления складским хозяйством, внутренняя документация ООО «Спектр ПРК» (Устав, должностные инструкции работников, приказы, распоряжения руководителя).
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель исследования, поставлены задачи исследования, определены объект и предмет исследования.
В первой главе представлен анализ теоретических подходов к управлению складским хозяйством предприятия. Проанализирована система оценки эффективности управления складским хозяйством предприятия.
Вторая глава посвящена анализу деятельности склада ООО «Спектр ПРК»: дана организационно-экономическая характеристика ООО «Спектр ПРК», проведен анализ организации работы склада, проанализирована эффективность управления складом ООО «Спектр ПРК».
В третье главе даны рекомендации по совершенствованию системы управления складом ООО «Спектр ПРК».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Современное складское хозяйство - это материально-техническая база системы снабжения и сбыта, от которой зависит качество и эффективность обеспечения потребителей материальными ресурсами.
Складское хозяйство - это необходимый элемент общественного производства, который присущ всем отраслям народного хозяйства и имеет сложную организационную структуру.
Рассмотренное в исследовании ООО «Спектр ПРК» оказывает услуги склада, используя которые производители могут в кратчайшие сроки реализовывать свою продукцию, поскольку с помощью системы склада обеспечивается оперативная реакция на трансформацию конъюнктуры рынка, а также сжатие поставочных сроков, развитие сервиса и обслуживания. Можно указать, что в хозяйственный оборот вместе с ООО «Спектр ПРК» вовлекаются также их финансовые, материальные и трудовые ресурсы, используемые не только в процессе продажи продукции, но и при их транспортировке, хранении, погрузке и т.д.
Развитие и внедрение механизма логистического управления напрямую связано с привлечением резервов финансовых и всех других видов ресурсов. От эффективности функционирования всех звеньев логистической системы и достигаемой при этом экономии ресурсов зависит в целом успех деятельности ООО «Спектр ПРК».
Многообразие логистических операций и услуг позволяет значительно расширить возможности ООО «Спектр ПРК» по обслуживанию предприятий-поставщиков и конечных потребителей продукции. Существовавшие ранее оптовые базы и организации в настоящее время преобразуются в посреднические организации комплексного обслуживания, оказывающие предприятиям самые разнообразные логистические услуги.
Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах нужных запасов, для хранения которых предназначены склады.
В организационной системе управления ООО «Спектр ПРК» можно выделить три самостоятельных блока управления: эксплуатационный, технический и экономический, каждый из которых подчиняется генеральному директору ООО «Спектр ПРК».
Общая численность работников ООО «Спектр ПРК» в 2016 году - 19 человек. При этом наибольшая численность работников - рабочие.
Склад ООО «Спектр ПРК» - это технически сложное оснащенное сооружение, которое включает взаимосвязанные элементы, имеет соответствующую структуру и выполняет ряд функций по изменению материальных потоков, а также сбору, переработке и распределению грузов между потребителями.
Основная задача ООО «Спектр ПРК» - концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойной и ритмичной доставки заказов потребителям.
Главной функцией склада ООО «Спектр ПРК» является отслеживание прихода товаров. Данную работу осуществляет бухгалтер, принимающий документы у поставщиков и ставящий товар на приход.
Для улучшения управления складом ООО «Спектр ПРК» необходимо:
- оптимизировать графики поставок;
- оптимизировать размещение поставляемых грузов на складе.
Реализация предложенных в исследовании мероприятий позволит:
- снизить нагрузку на работников склада, в том числе благодаря снижению трудозатрат на оформление документации;
- уменьшение общего количества времени, необходимого для осуществления разгрузок и погрузок грузов;
- снизить издержки в результате более эффективного использования трудовых и технических ресурсов;
- увеличить скорость приемки и отгрузки товаров со склада благодаря группировке поставок и четкой структуры размещения товаров на складе.
Таким образом, повысится эффективность работы всех элементов, составляющих складское хозяйство ООО «Спектр ПРК», которые в совокупности определяют деятельность всего склада.
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что на сегодняшний день ООО «Спектр ПРК» - конкурентоспособная компания, в которой достаточно рационально и эффективно используются складские площади, создаются необходимые организационные и технические условия для грузооборота. Однако, для более успешной коммерческой деятельности ООО «Спектр ПРК» необходимо провести оптимизацию складских процессов, разработать и внедрить систему управления складом, инвестировать в новое оборудование.


1. Аверина О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. 2-еизд., перераб. - М.: КНОРУС, 2016. - 430 с.
2. Бороненкова С.А., Мельник М.В. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2016. - 184 с.
3. Бочкарев, А. А. Логистика городских транспортных систем: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2017. - 150 с.
4. Гарнов А. П. Экономика предприятия: учебник. - М.: Юрайт, 2017. - 303 с.
5. Герами В. Д. Управление транспортными системами. Транспортное обеспечение логистики: учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2017. - 438 с.
6. Григорьев М. Н. Коммерческая логистика: теория и практика: учебник. —3-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2017. - 507 с.
7. Григорьев М. Н. Логистика: учебник. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2017. - 836 с.
8. Давыденко И.Г., Алешин В.А., Зотова А.И. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие.-М.: КНОРУС, 2016. - 376 с.
9. Ермаков А.А. Разработка модели прогнозирования спроса при управлении товарными запасами в розничной торговле: диссертация. - М., 2015. - 141 с.
10. Клишевич Н.Б. Финансы организаций. Менеджмент и анализ: учебное пособие. - М.: КноРус, 2016. - 307 с.
11. Конотопский В. Ю. Логистика: учебное пособие. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2017. - 143 с.
12. Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия): учебник и практикум. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2017. - 313 с.
13. Левкин Г. Г. Коммерческая логистика: учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Юрайт, 2017. - 375 с.
14. Левкин Г. Г. Основы логистики: конспект лекций. - М.-Берлин: Директ-Медиа, 2016. - 248 с.
15. Лифиц И. М. Конкурентоспособность товаров и услуг: учебник для бакалавров. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2016. - 437 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ