Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЁТ И АУДИТ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «МАЯК»)

Работа №123973

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4780 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
38
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЁТА И АУДИТА
ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 8
1.1. Нормативное регулирование учёта дебиторской и
кредиторской задолженности 8
1.2. Понятие учета учёта дебиторской и кредиторской 16
задолженности
1.3. Методика аудита дебиторской и кредиторской задолженности 25
Глава 2. УЧЁТ И АУДИТ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «МАЯК» 31
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Маяк» 31
2.2. Организация учёта дебиторской и кредиторской 41
задолженности
2.3. Методика проведения аудиторской проверки дебиторской и
кредиторской задолженности 48
Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА И АУДИТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «МАЯК» 55
3.1. Рекомендации по улучшению учёта дебиторской и
кредиторской задолженности 55
3.2. Результаты аудиторской проверки и аудиторское заключение
по дебиторской и кредиторской задолженности 60
3.3. Автоматизированная система по учёту дебиторской и кредиторской задолженности 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Кругооборот всех средств любого предприятия возникает в процессе их движения по схеме: снабжение - производство - реализация. В результате кругооборота средств производства возникают денежные отношения с заказчиками продукции, работ, услуг, т.е. с дебиторами, а так же финансовые отношения с поставщиками и подрядчиками, т.е. кредиторами. В следствии этих финансовых отношений возникает дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии, при этом отлаженная система расчётов с дебиторами и кредиторами является гарантом устойчивого финансового положения предприятия и его финансовой независимости. Расчётные отношения с дебиторами и кредиторами чётко регулируются законодательными актами, Гражданским кодексом, Налоговым кодексом и с одной стороны имеют четкое нормативное регулирование, а с другой стороны необходима слаженная работа партнёрских организаций, так как хорошо отлаженная система расчетов между предприятием и дебиторами и кредиторами является залогом прочного положения предприятия на рынке.
От уровня организации бухгалтерского учёта на предприятии, постоянного контроля за качеством и движением дебиторской и кредиторской задолженности зависит состояние текущих расчетов и обязательств предприятия.
Таким образом соблюдение оптимального объема и структуры дебиторской и кредиторской задолженности, обеспечение эффективного учёта расчётных операций, достоверного их отражения в отчётности - обязательная составляющая обеспечения стабильной и эффективной работы предприятия. В свою очередь, аудит расчётов с дебиторами и кредиторами во многом помогает руководству предприятия правильно организовать учёт и контроль за расчётами с дебиторами и кредиторами.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы выпускной квалификационной работы и заслуживает особого внимания.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка предложений по совершенствованию организации учета дебиторской и кредиторской задолженности.
Для достижения данной цели требуется решение следующих задач:
- изучить теоретические основы учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности;
- провести учёт и аудит расчётов с дебиторами и кредиторами на предприятии;
- разработать предложения по совершенствованию организации учета дебиторской и кредиторской задолженности.
Объект исследования - ООО «Маяк», основным видом деятельности которой является выращивание племенных кроликов.
Предмет исследования - вопросы организации и ведения бухгалтерского учета и аудита дебиторской и кредиторской задолженности .
Теоретической базой данного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и инструктивные документы, личные исследования авторов. Для реализации методологической основы применялись следующие общенаучные методы: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный и другие.
Для написания выпускной квалификационной работы использована информация нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету, учебная литература, статьи специализированных изданий. Кроме этого использованы первичные документы, учетные регистры и бухгалтерская отчётность ООО «Маяк».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении определена цель выпускной квалификационной работы и сформулированы задачи, а также представлена структура работы и перечислены основные информационные источники.
В первой главе рассмотрены вопросы, касающиеся понятия, видов дебиторской и кредиторской задолженности, нормативного регулирования учёта дебиторской и кредиторской задолженности в РФ, порядок отражения расчетов на счетах бухгалтерского учета, а также рассмотрена методика аудита дебиторской и кредиторской задолженности.
Во второй главе дана характеристика предприятию, рассмотрены вопросы касающиеся, организации учета дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии ООО «Маяк».
В третьей главе проведены результаты аудиторской проверки дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, представлены основные направления совершенствования организации учёта и автоматизации дебиторской и кредиторской задолженности.
В заключении сформулированы краткие выводы по выпускной квалификационной работе в целом.
Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативные документы, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, научные труды и учебная литература в области бухгалтерского учёта, а также финансовая, бухгалтерская отчетность и управленческая документация исследуемого предприятия за 2013-2015 гг.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе изучены особенности организации учёта и расчётов с дебиторами и кредиторами и проведён аудит дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Маяк».
ООО «Маяк» специализируется на выращивании племенных кроликов, выращивании сахарной свеклы и зерновых культур.
Выручка от реализации продукции предприятия увеличилась на 81954 тыс.руб. в 2015 году по сравнению с 2014 годом, темп роста составил 140 %, что свидетельствует о росте деловой активности предприятия, выходе на новые рынки сбыта продукции и расширении ассортимента. Себестоимость в 2014 году по сравнению с 2013 годов увеличилась на 5339 тыс.руб. и составила 189851 тыс.руб., в 2015 году себестоимость также возросла на 75326 тыс. руб., в то время как темп роста составил 140 %, что соответствует темпу роста выручки от реализации, что отрицательно характеризует политику предприятия в области расширения производства, так как роста эффективности темп роста выручки должен превышать темп роста себестоимости продаж.
Анализ коэффициентов финансовой устойчивости предприятия свидетельствует о финансовой неустойчивости организации. Все показатели имеют значение значительно ниже нормы, что может стать причиной банкротства предприятия.
ООО «Маяк» применяет общую систему налогообложения.
Автоматизация бухгалтерского учёта в ООО «Маяк» осуществляется с помощью специализированной компьютерной программы «1С: Бухгалтерия 7.7».
Первичные учётные документы в ООО «Маяк» разработаны и утверждёны предприятием.
Аналитический учет по счету 62 ведется по каждому предъявленному покупателем и заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей - по каждому покупателю и заказчику.
Синтетический учет по счету 73 «Расчёты с персоналом по прочим операциям» ведется в Главной книге в обобщенном виде и в денежном измерении.
На субсчете 73-1 отражаются расчеты с работниками ООО «Маяк» по предоставленным им займам.
Для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками в ООО «Маяк» предназначен счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Аналитический учет по счету 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику.
Для обобщения информации о расчетах по операциям с кредиторами, не отраженных на счетах 60-75 предназначен счет 76 "Расчеты с разными кредиторами и дебиторами".
ООО «Маяк» подлежит обязательному аудиту, так как на конец 2015 года активы предприятия составляют 93,788 млн.руб.
По результатам аудита дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Маяк» можно сделать следующие выводы, что в основных существенных аспектах учет дебиторской и кредиторской задолженности ведётся с соблюдением нормативно-правовых актов четко и эффективно.
Состояние учёта дебиторской и кредиторской задолженности можно оценить как удовлетворительное, так как соблюдается законность совершаемых операций, все операции своевременно и в полном объеме отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Большинство выявленных нарушений свидетельствует о недостаточном контроле со стороны главного бухгалтера предприятия.
Как отрицательный момент деятельности ООО «Маяк» следует отметить большой размер задолженности поставщикам и подрядчикам, что негативно отражается на репутации предприятия, парализует его деятельность и ведёт к состоянию неплатёжеспособности и банкротству.
ООО «Маяк» целесообразно увеличить объёмы продаж, для этого необходимо осваивать новые рынки сбыта, увеличить объём продаж и разнообразить ассортимент. ООО «Маяк» необходимо разработать политику по взысканию задолженности покупателей и заказчиков, для этого её следует сгруппировать по срокам образования, провести сверку обязательств, разослать уведомительные письма, если возникнет необходимость обратиться в суд.
ООО «Маяк» целесообразным создавать резервы по сомнительным долгам. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично (один раз в году). Для обобщения в бухгалтерском учете информации о резервах по сомнительным долгам предназначен синтетический счет 63 «Резервы по сомнительным долгам».
Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам не может превышать 10 % от выручки от реализации отчетного периода, определенной в соответствии со статьей 249 НК РФ. В случае создания в установленном порядке резервов сомнительных долгов дебиторская задолженность, по которой созданы резервы, в бухгалтерском балансе уменьшается на сумму этих резервов (без корреспонденции по счетам 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками» и 63 «Резервы по сомнительным долгам»). Таким образом, сумма образованного резерва в пассиве баланса не отражается.
Бухгалтерский учет на предприятии ООО «Маяк» на сегодняшний момент ведется с использованием средств вычислительной техники на базе программного комплекса «1С: Предприятие Версия 7.7».
для улучшения учёта внедрить автоматизированный учёт расчётов с дебиторами и кредиторами более современную версию программного обеспечения 1С: Предприятие версия 8.3, так как применение более прогрессивных автоматизированных систем бухгалтерского учёта позволяет позволяет более качественно осуществлять ведение бухгалтерского учёта.
Автоматизированная бухгалтерская программа «1С:Предприятие 8.3» позволяет вести не только бухгалтерский и налоговый учет, но и позволяет в автоматическом режиме подготавливать обязательную отчетность, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Применение автоматизированного учёта позволит сократить 1 работника бухгалтерии, заработная плата которого составляет 17тыс.руб. в месяц, отчисления в фонды 30% ежемесячно составят 5100 рублей. Следовательно за год 265200 руб. (22100 руб. * 12мес.). На предприятии внедрение программы 1 С: Предприятие 8.3 окупится за 2 месяца, а в дальнейшем будет приносить только прибыль.



1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (редакция от 03.07.2016г.)
3. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016г.)
4. Гражданский кодекс РФ (часть третья) от 26.11.2001г. № 146-ФЗ (ред. от 01.09.2016г.)
4. Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (от 13.12.2016)
5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: Принята 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ(ред. от 28.12.2016).
6. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Принята 5 авг. 2000 г. № 117-ФЗ(ред.от 28.12.2016)
7. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете»
8. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об аудиторской деятельности»
9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утв. приказом Минфина РФ, 29 июля 1998 г. № 34н (ред.от 08.07.2016)
10. Бухгалтерская отчетность организации: ПБУ 4/99: утв. приказом Минфина РФ, 06 июля 1999 г. № 43н (ред.от 08.11.2010).
11. Доходы организации: ПБУ 9/99: утв. приказом Минфина РФ, 06 мая 1999 г. № 32н (ред.от 06.04.2015)
12. Расходы организации: ПБУ 10/99: утв. приказом Минфина РФ, 06 мая
1999 г. № 33н(ред.от 06.04.2015)
13. Учётная политика организации: ПБУ 1/08: приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015)
14. Учет расчетов по налогу на прибыль: ПБУ 18/02: утв. приказом Минфина РФ, 19 нояб. 2002 г. № 114н(ред.от 06.04.2015)
15. «Учет расходов по займам и кредитам»: ПБУ 15/2008: утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н (ред. от 06.04.2015)
16. О безналичных расчетах в Российской Федерации: Положение Центрального банка РФ, 03 окт. 2002 г. №2п (ред.от 12.12.2011)
17. Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами: Постановление Правительства РФ, 08 февр. 2002 г. №92 (ред.от 09.02.2004)
18. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: утв. приказом Минфина РФ, 13 июня 1995 г. №49(ред.от 08.11.2010)
18. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению: утв. приказом Минфина РФ, 31 окт. 2000 г. №94н (ред.от 08.11.2010)
19. Андреев В.Д. Внутренний аудит: учеб. пособие. - 2-е изд., испр. и доп./ - М.: Финансы и статистика, 2015. - 464 с.
20. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учеб./ Ю.А. Бабаев [и др.] - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 392 с.
21. Ивашкевич В.Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности/ В.Б. Ивашкевич, И.М. Семенова. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 192 с.
22. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. для вузов/ П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2015. - 656 с.
23. Касьянова Г.Ю. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете: Принципы организации. Дебиторы и кредиторы. Денежные средства.
Подотчетные лица. Расчеты с персоналом. Хоз. Ситуации. Заполнение типовых ошибок. Восстановление док. / Г.Ю. Касьянова [и др.] - Т. 1 - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Статус-Кво, 2015. - 480 с.
24. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова [и др.] - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 752 с.
25. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учеб. пособие. / - 5-е изд., перераб. и доп. - М.:ИНФРА-М, 2015. - 717 с.
26. Кудряева В.А. Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технология работы- 2-е изд., перераб. и доп. / В.А. Кудряева [и др.] - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2014. - 456 с.
27. Куттер М.И. Теория бухгалтерского учета: учеб. для вузов. / 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 640 с.
28. Ларионов А.Д. Бухгалтерский и налоговый учет финансовых результатов / А.Д. Ларионов, А.И. Нечитайло - СПб. гос. ун-т экономики и финансов. - СПб: Юрид. Центр Пресс, 2015. - 318 с.
29. Никитин А.В. Управление предприятием (фирмой) с использованием информационных систем: учеб. пособ. для вузов / А.В. Никитин [и др.] - М.: ИНФРА-М, 2014. - 188 с.
30. Пупко Г.М. Аудит и ревизия: учеб. пособие для вузов. / - Минск: ИнтерпрессСервис, 2014. - 429 с.
31. Соколов Б.Н. Внутренний контроль в коммерческой организации / 2014 - 250 с.
32. Чайковская Л.А. Бухгалтерский учет и налогообложение: учеб. пособие. / Л.А. Чайковская. - М.: Издательство «Экзамен», 2015. - 624 с.
33. Галлеев М.Ш. Дебиторская и кредиторская задолженность - острые проблемы учета и налогообложения // Российский налоговый курьер. N 3, февраль 2015 года.
34. Никуленкова Ю.Ю. Расчеты с дебиторами и кредиторами: типичные ошибки и нарушения // Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение. N 4, июль-август 2015 г.
35. Шубина Т.В. Организация документооборота для управления дебиторской задолженностью // Финансовый менеджмент. № 5, 2015.
36. www.rbc.ru - обзор рынка мяса.
37. www.garant.ru - электронная нормативно -правовая база
38. www.nalog.ru - информационный сайт
39. www.consultant.ru/online/ - электронная нормативно-правовая база
40. www.minfin.ru - официальный сайт Министерства финансов РФ


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ