Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ДРУГИМ ОПЕРАЦИЯМ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТРАНЗИТ»)

Работа №123480

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы104
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА И ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 8
1.1. Нормативно-правовая база бухгалтерского учета оплаты труда 8
1.2. Виды, системы и формы оплаты труда 11
1.3. Документальное оформление и учет личного состава 23
1.4. Отражение расчетов по заработной плате в бухгалтерском учете 25
2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С РАБОТНИКАМИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА И ДРУГИМ ОПЕРАЦИЯМ С ПЕРСОНАЛОМ В ООО «ТРАНЗИТ» 33
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Транзит» 33
2.2. Действующая практика учета труда и его оплаты в ООО «Транзит» 42
2.3. Учет удержаний из заработной платы работников в организации ООО «Транзит» 49
2.4. Расчет заработной платы, отпускных и листов нетрудоспособности в ООО «Транзит» 52
2.5. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению в организации ООО «Транзит» 70
3. АНАЛИЗ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ООО «ТРАНЗИТ» 75
3.1. Значение, задачи и методика расчетов по оплате труда 75
3.2. Анализ использования фонда оплаты труда за 2014-2015 годы в организации ООО «Транзит» 78
3.3. Предложения по совершенствованию применяемой системы оплаты труда в ООО «Транзит» 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 94
ПРИЛОЖЕНИЯ 98

Трудовые отношения как объект учетно-аналитической работы являются одной из наиболее сложнейших и значимых экономических категорий, поскольку труд выполняет жизненно необходимые для человека воспроизводственную, регулирующую, стимулирующую и социальную функции. На всех этапах развития экономики и общества материальное вознаграждение за труд было и остается основным трудовым стимулом.
Актуальность исследования. В современных условиях развития экономики в Российской Федерации размер заработной платы не всегда соответствует объемам затраченного труда, что существенным образом снижает эффективность использования человеческих ресурсов и выдвигает на первый план вопросы, связанные с рациональной организацией системы оплаты труда работникам предприятий.
В связи с этим важное значение приобретают и вопросы организации учетной работы расчетов по оплате труда на предприятии, так как этот участок бухгалтерской работы является наиболее ответственным и достаточно трудоемким. Это обусловлено тем, что на предприятии может применяться достаточно широкое многообразие форм и систем оплаты труда, а также присутствовать большое количество разнообразных первичных документов. Сложность в учете расчетов по оплате труда связана также и с особенностями методики некоторых расчетов, сжатыми сроками выдачи заработной платы работникам, дефицитом средств механизации обработки этих сведений.
Кроме того, государство, предоставляя ряд гарантий своим гражданам, в сфере защиты их прав и интересов в области трудовых отношений, достаточно внимательно относится к хозяйствующим субъектам в части соблюдения ими трудового законодательства. Заработная плата является не только вознаграждением работника за труд, но и является объектом фискального интереса государства. В связи с этим актуальность вопросов организации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда остается и по настоящее время довольно высокой.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение методики и организации бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда для выработки рекомендаций по совершенствованию учета заработной платы на примере конкретного предприятия.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе предполагается решить ряд задач:
• рассмотреть нормативно-правовую базу и основы организации учета расчетов с работниками по оплате труда;
• выявить особенности системы учета расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям с персоналом на предприятии;
• проанализировать фонд оплаты труда работников ООО «Транзит»;
• разработать предложения по совершенствованию применяемой системы оплаты труда в организации.
Объект исследования - ООО «Транзит».
Предмет исследования - организация бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате труда на предприятии.
При подготовке выпускной квалификационной работы была использована совокупность методов научного познания, а именно традиционные общенаучные методы познания: сопоставление, анализ и синтез, ретроспективный диалектический, абстрактно-теоретический, структурно-функциональный, сравнительный.
Информационная база выпускной квалификационной работы. Изучение вопросов организации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с работниками предприятия проводилось на основании всестороннего исследования нормативно-правовой базы, регулирующей правоотношения в данной сфере. К числу основных документов по данному вопросу относятся: Трудовой Кодекс РФ, Федеральные законы, регулирующие вопросы оплаты труда и организации бухгалтерского учета, Постановления Правительства, Положения по бухгалтерскому учету, Инструкции и методические рекомендации. Также была использована учебная и научная литература в области исследуемой тематики.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа изложена на 101 странице, состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованных источников из 40 наименований и 5 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе на тему «Бухгалтерский учет и анализ расчетов с работниками по оплате труда и другим операциям на примере ООО «Транзит» представлены различные теоретические подходы к определению сущности заработной платы, выделены основные функции и факторы, влияющие на размер фонда оплаты труда, проведен анализ деятельности предприятия с позиции базовых определений оплаты труда, ее основных форм и государственных гарантий.
Выпускная квалификационная работа выполнена на практическом материале хозяйственной деятельности предприятия ООО «Транзит» за период 2014-2015гг.
Хозяйствующие субъекты имеют полную свободу в определении форм и систем оплаты труда. При этом они должны руководствоваться не только экономической целесообразностью и созданием конкурентных преимуществ, но и нормами законодательства РФ, которые определяют существование двух базовых систем оплаты труда - тарифной и бестарифной. В выпускной квалификационной работе представлена характеристика основных элементов тарифной системы оплаты труда, дана характеристика основных форм заработной платы, которые могут применяться в рамках данной системы. Базовой величиной при использовании тарифных систем оплаты труда является МРОТ, на 2016 год его величина установлена в размере 6204 рубля.
В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены порядок организации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда , принципы и нормативно-правовое регулирование оплаты труда. Даны понятия заработной платы основной и дополнительной, виды и формы оплаты труда на предприятиях, порядок начисления зарплаты, удержаний из неё.
Каждое предприятие самостоятельно определяет порядок оплаты труда своих работников, имеет возможность использовать унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденной Госкомстатом РФ, для учета личного состава работников, начисления и выплаты заработной платы. Вся первичная документация, которая применяется для учета рассматриваемого объекта, разделяется на документы по учету личного (кадрового) состава работников, по учету отработанного времени и непосредственно документы, служащие регистрами первичного и аналитического учета для начисления и выплаты заработной платы.
Учет расходов на оплату труда ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и включает операции по начислению и выплате заработной платы, ее депонированию, удержанию налогов и сборов в социальные фонды, прочих удержаний. Аналитический учет расчетов с персоналом ведется по каждому работнику, видам выплат и удержаний. В работе приведены типовые корреспонденции счёта 70 с другими счетами бухгалтерского учёта.
Законодательство РФ обязывает работодателей уплачивать в бюджет и внебюджетные фонды налоги и сборы с заработной платы сотрудников. В данном случае речь идет о НДФЛ, ставка которого в отечественной практике определена в размере 13%. База налогообложения по данному виду налога может быть уменьшена на налоговые вычеты (расходы сотрудника на обучение, лечение, имущественный вычет и налоговый вычет на детей). Кроме того, ежемесячно предприятие уплачивает взносы во внебюджетные фонды - ПФР, ФСС, ФФОМС. Размер ставок взносов составляет 22%, 2,9% и 5,1% соответственно.
Во второй главе выпускной квалификационной работы в качестве базы исследования выбрано предприятие ООО «Транзит», которое создано и зарегистрировано в форме общества с ограниченной ответственностью в 2013 году. Численность персонала предприятия составляет 50 человек. Организационная структура предприятия - линейно-функциональная. Основным направлением деятельности предприятия является посредничество - осуществление оптовых закупок топлива и последующая его перепродажа. Торговля осуществляется методом прямых продаж.
Анализ основных финансовых показателей показал, что ООО «Транзит» имеет крайне финансово неустойчивое положение, низкие показатели ликвидности и платежеспособности, что свидетельствует о крайне неэффективной системе финансового управления предприятием.
Для правильной организации работы бухгалтерии в ООО «Транзит» принято Положение о бухгалтерской службе предприятия. Этот документ устанавливает порядок работы бухгалтерии в конкретных рабочих условиях организации и обуславливает ее ответственность за информационное обеспечение отдельных структурных подразделений предприятия. Результативно работающая бухгалтерия позволяет руководству предприятия оперировать качественной информацией и получать действенные управленческие решения. На предприятии применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета с применением программы «Инфо-Бухгалтер 10.2».
При выполнении второй главы выпускной квалификационной работы использовались практические примеры начисления заработной платы, отпускных, пособий по временной нетрудоспособности работникам ООО «Транзит». Показан порядок расчета налога на доходы физических лиц, а также расчетов с государственными внебюджетными фондами по страховым взносам. По каждому примеру составлены бухгалтерские проводки.
В третьей главе работы проведен анализ фонда оплаты труда работников ООО «Транзит», рассчитаны состав и структура фонда в динамике, рассчитан средний уровень заработной платы различных категорий работников , соотношение темпов роста уровня оплаты и производительности труда и другие показатели, позволяющие сделать определенные выводы и разработать предложения по усовершенствованию порядка оплаты труда работников предприятия.
В целях стимулирования работников предлагается разработать методику применения прогрессивной грейдинговой оплаты труда для руководителей структурных подразделений предприятия.
В соответствие с требованиями Законодательства необходимо в ООО «Транзит» разработать, утвердить и принять к исполнению внутренние нормативные документы, системные положения о премировании работников, правила внутреннего трудового распорядка.
Разработаны и другие предложения, которые позволят улучшить систему внутренней документации и контроля, положительно решить ряд других производственных вопросов.
Предприятию необходима работающая система внутреннего контроля. В ВКР предложен перечень контрольных мероприятий в сфере проверки правильности хозяйственных операций по начислению и выплате заработной платы и сопутствующих ей налогов и взносов, которые могут быть положены в основу будущего Положения о внутреннем контроле в ООО «Транзит».
Выполнение предложений, разработанных в третьей главе работы, позволит предприятию улучшить результаты финансово-хозяйственной деятельности.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. - 2009. - 26 янв. (№ 4).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
3. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 N 241-ФЗ и от 30.11.2016 N 401-ФЗ).
4. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (в ред. от 02.06.2016 N 174-ФЗ, от 23.06.2016 N 187-ФЗ, от 30.06.2016 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 242-ФЗ и от 30.11.2016 N 400-ФЗ, N 401-ФЗ, N 406-ФЗ).
5. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (в ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете».
6. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в ред. от 02.06.2016г.) «О минимальном размере оплаты труда».
7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (в ред. от 06.04.2015) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)»).
8. Приказ Минфина России от 06.07.1999 N 43н (в ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/1999)».
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (в ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ10/1999».
10. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате».
11. Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н (в ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкций по его применению».
12. Приказ Росстата от 24.09.2014 N 580 (в ред. от 25.09.2015) «Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий» (с изм. и доп., вступ. в силу с января 2016 года).
13. Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: учеб. / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2015. - 720 с.
14. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учета: учебник / В.М. Богаченко. - Изд. 3е, испр. - Ростов /н Дону: Феникс, 2015. - 334 с.
15. Верлина Ю. Будущее трудовых циников / Ю.А Верлина // Harvard Business Review Россия. - 2015.- № 8. - С. 19-22.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ