Введение 2
Глава I
Парижские соглашения 1973 года. Завершение войны в 1975 году. 5
Глава II
Отношения между СРВ и США с 1975 по 1979 годы
Противостояние СССР и КНР. Сближение СССР и СРВ
Конфликт с КНР и Камбоджей
Развитие отношений между США и СРВ в конце 1970-х годов............. 30
Глава III
На пути к нормализации в 1985–1995 годы
Конец 1980-х годов
Международная обстановка
Вопрос об американских военнопленных и ПБВ
Гуманитарные проблемы
Камбоджийский вопрос
Начало 1990-х годов. Новый геополитический контекст
Заключение 74
Список использованной литературы
Постановка проблемы. 27 января 1973 года США, Республика Южный Вьетнам (РЮВ), Демократическая республика Вьетнам (ДРВ) и Временное революционное правительство, сформированное Народным фронтом освобождения Южного Вьетнама (НФО ЮВ), подписали Парижские соглашения, официальной целью которых было прекращение боевых действий на территории Вьетнама и последующее объединение разделенной страны. Однако каждая сторона воспользовалась соглашениями по своему усмотрению: американская – для «достойного» окончания войны и дальнейшего давления на коммунистический Вьетнам, а северо-вьетнамская – для воссоединения страны под руководством Коммунистической партии Вьетнама (КПВ). Всё это привело к взаимным обвинениям и полному разрыву связей между уже объединенным Вьетнамом (Социалистической Республикой Вьетнам, СРВ) и США.
Первые попытки нормализации отношений, предпринятые в 1977–1978 годах, не были успешны из-за сложившейся тогда в мире и внутри двух стран обстановки. По мере изменений, происходивших в 1980-х годах, контакты между двумя государствами возобновились. Стали предприниматься шаги по решению проблем, стоявших на пути сближения Вьетнама и США. И к 1995 году дипломатические отношения были восстановлены.
Актуальность поставленной проблемы. В последние годы произошло улучшение отношений, активизировалось сотрудничество между США и СРВ, поэтому, чтобы глубже понимать настоящую ситуацию, необходимо комплексно рассмотреть ранний этап развития отношений США и СРВ. Это даст возможность выявить ряд факторов, влиявших на этот процесс тогда и остающихся актуальными на сегодняшний день.
Объект исследования данной работы – вьетнамо-американские отношения, а предмет – процесс нормализации и факторы, определяющие его развитие.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1969 года, когда президентом США стал Ричард М. Никсон, вследствие чего активизировались переговоры по урегулированию конфликта, до 1995 года, когда между СРВ и США официально были установлены дипломатические отношения. Автор намеренно выходит за заявленные в названии хронологические рамки, так как считает абсолютно необходимым подробно рассмотреть период мирных переговоров (1969 – 1973 гг.), чтобы иметь полное понимание ситуации, сложившейся к 1975 году.
Новизна работы. Процесс нормализации отношений США и Вьетнама в период с 1975 по 1995 годы в отечественной исследовательской литературе рассматривался неполно, несмотря на то, что он влиял на принятие политический решений во Вьетнаме, на обстановку в регионе и некоторые происходившие там конфликты. Новизна данной работы заключается в том, что автор исследует процесс комплексно, анализируя события в мире и выявляя их влияние на него, учитывая мнения авторов из разных стран, рассматривая принципы, которыми руководствовались обе страны.
Цель и задачи. Целью данной работы является изучение процесса нормализации отношений между СРВ и США в период с 1975 по 1995 гг.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть имеющиеся научные труды по данной тематике, последние статьи и материалы прессы тех лет;
• выявить причины провала Парижских соглашений 1973 года;
• определить факторы, влияющие на внешнеполитический курс США и СРВ и их модификацию в последующие годы;
• исследовать внешнеполитические приоритеты обеих сторон;
• описать основные исторические события, в том числе и мало упоминавшиеся (секретные встречи, письма) в четком хронологическом порядке;
• предложить собственную интерпретацию причинно-следственных связей между происходившими в тот период событиями.
Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Первая глава, «Парижские соглашения 1973 года. Завершение войны в 1975 году», посвящена общему анализу основных положений Парижских соглашений, а также рассмотрению дальнейшего развития событий до «падения Сайгона» в апреле 1975 года.
Во второй главе под названием «Отношения между СРВ и США с 1975 по 1979 годы» освещаются основные события, происходившие в Восточной Азии и во всем мире в этот период, а также выявляются причины неудачи переговоров 1977-1978 гг.
В третьей главе, «На пути к нормализации в 1985–1995 годы», приводится анализ изменений, произошедших в мире в конце 1980-х годов, описываются действия, предпринятые США и СРВ для улучшения отношений, пути урегулирования оставшихся проблем и взаимных претензий.
Источниковедческая база работы. В данной работе были использованы документальные источники, книги, статьи как отечественных, так и зарубежных авторов.
Основным источником по представленной проблеме послужила статья Марка Маньина (англ. Mark Manyin) «The Vietnam–U.S. Normalization Process» и статья Ле Линь Лан (англ. Le Linh Lan) «The Changing Pattern of Interaction between Vietnam and the US: From Confrontation to Cooperation».
Наиболее ясное понимание событий рассматриваемого в первой главе периода дала статья Чрезвычайного и Полномочного посла СССР во Вьетнаме Чаплина Б.Н. «Вьетнам: апрель 1975 года», а также статья Винстона Лорда (англ. Winston Lord), одного из членов американской делегации на переговорах в Париже, «A Peace That Couldn’t Last — Negotiating the Paris Accords on Vietnam».
В работе было использовано несколько очень интересных статей, размещенных в сети Интернет, таких как статья «A Decent Interval / Who Lost Vietnam??», подробно описывающая события, происходившие в период с января 1973 по апрель 1975, или статья «The Vietnam War and Its Impact — Vietnam and the United states», дающая общее представление о позиции США на переговорах 1975, а также 1980-х годов, ни авторов, ни дат публикаций которых, к сожалению, найти не удалось; а также онлайн материалы таких изданий как «Los Angeles Times», «BBC News Magazine», «The New York Times», «Tuổi Trẻ», «VOV», «Báo Mới».
Большую помощь в понимании роли раскола в социалистическом лагере и позиции Китая в конце 1970-х годов оказали две работы Брюса Эллмана (англ. Bruce Elleman) «Sino-Soviet Relations and the February 1979 Sino-Vietnamese Conflict» и «Modern Chinese Warfare, 1795-1989».
Также в работе было использовано несколько сайтов сети Интернет, таких как сайт Посольства США во Вьетнаме (англ. Embassy of the United States), сайт Конгресса США.
Необходимо отметить, что автор не претендует на полное освещение поставленной проблемы. Работа является одним из этапов изучения представленного периода и данной тематики.
Целью данной работы является изучение процесса нормализации отношений между СРВ и США в период с 1975 по 1995 гг. Для достижения этой цели было поставлено несколько задач: определить факторы, влияющие на внешнеполитический курс США и СРВ и их модификацию в последующие годы; исследовать внешнеполитические приоритеты обеих сторон; предложить собственную интерпретацию причинно-следственных связей между происходившими в тот период событиями, что позволило выявить ряд факторов, влиявших на этот процесс тогда и остающихся актуальными на сегодняшний день.
В результате проведенного исследования автор пришёл к следующим выводам:
1) Главной характеристикой процесса нормализации отношений между Вьетнамом и США в период с 1975 по 1995 годы является зависимость от внешних факторов, от изменений геополитической ситуации не только в регионе, но и на мировой арене. Вьетнам в силу своего географического положения, экономического и военного потенциала всегда был объектом конкуренции между «большими» государствами, редко выступая как самостоятельный игрок. Поэтому, когда Вьетнам являлся союзником конкурента, «большие» государства, чувствуя геополитическую угрозу, либо осуждали действия вьетнамского правительства, либо оказывали на него прямое или косвенное давление, которое могло перерасти в столкновение. С этого началась война во Вьетнаме. Это же обстоятельство стало причиной конфликта с Камбоджей и КНР в 1978-1979 гг.;
2) Вопрос о ПБВ и военнопленных, вопрос о выплате на восстановление, о Камбодже, о беженцах из Вьетнама и другие использовались именно в качестве такого давления. Однако если бы не произошедшие геополитические изменения, они, возможно, остались бы неэффективными;
3) Полагаем, что американская сторона пошла на уступки и смягчение своей позиции, осознавая экономическую выгодность сотрудничества с СРВ. Если бы не геополитические изменения, то США так бы и продолжили политику ограничения торговли с Вьетнамом, ведь их главный партнёр в регионе – Китай. В зависимость от отношений именно с ним были поставлены отношения со всеми странами региона.
1. Вольский В. Человек с неспокойной совестью: сайт «Блог Виктора Вольского». [Электронный ресурс]. 5.08.2015.
URL:https://viktorvolsky.wordpress.com/2015/08/05/человек-с-неспокойной-совестью/ (дата обращения 11.05.2017)
2. Волынец А. Китайский фронт холодной войны: сайт «Русская планета». [Электронный ресурс]. 22.06.2014. URL:http://rusplt.ru/world/china-war-10636.html (дата обращения 30.04.2017)
3. Вьетнам: сайт «Энциклопедия Кругосвет». [Электронный ресурс]. 1997-2016. URL:http://www.krugosvet.ru/enc/strany_mira/VETNAM.html?page=0,11 (дата обращения: 24.04.2016)
4. Гуамская доктрина: сайт "История США в документах". [Электронный ресурс]. 2006-2013. URL:http://www.grinchevskiy.ru/1945-1990/guamskaya-doktrina.php (дата обращения: 27.09.2017)
5. Дэвидсон Ф.Б. Война во Вьетнаме (1946-1975 гг.): сайт «Военная литература». [Электронный ресурс]. 2002. Дата обновления: 20.01.2014.
URL:http://militera.lib.ru/h/davidson/21.html (дата обращения: 21.04.2016)
6. Канаев Е. Вооруженый конфликт из-за Парасельских островов (1974 г.) [Электронный ресурс] // Обозреватель – Observer: ООО “РАУ-Университет”. 2005. N 7(186).
URL:http://www.observer.materik.ru/observer/N7_2005/7_14.HTM (дата обращения 10.05.2017)
7. Китайско-вьетнамская война 1979 года. Первая социалистическая война: сайт «Военный обозреватель». [Электронный ресурс].
URL:http://warsonline.info/voyni-xx-veka/kitay-vet-war.html (дата обращения: 6.04.2017)
8. Китай–Вьетнам–США: дуга нестабильности в Южно-Китайском море — беседа с экспертом Владимиром Колотовым: сайт «Южный Китай: Особый Взгляд». [Электронный ресурс]. 2015. 2 ноября. URL:http://south-insight.com/kolotov (дата обращения: 12.04.2016)
9. Кобелев Е. Вьетнам в системе новых политических отношений в Юго-Восточной Азии [Электронный ресурс] // Обозреватель – Observer: ООО “РАУ-Университет”. 1993. N 25(29).
URL:http://observer.materik.ru/observer/N25_93/25_07.HTM (дата обращения: 7.04.2017)
10. Косов А.П. Политика США в отношении КНР в период президентства Р. Никсона [Электронный ресурс] // Метаморфозы истории. 2014. N 5. URL:http://cyberleninka.ru/article/n/politika-ssha-v-otnoshenii-knr-v-period-prezidentstva-r-niksona (дата обращения: 28.03.2016)
11. Кречетников Артем. Никсон в Москве: почему провалилась политика "разрядки" [Электронный ресурс] // Би-би-си, Москва. 22.05. 2012.
URL:http://www.bbc.com/russian/russia/2012/05/120522_nixon_detente (дата обращения: 9.04.2017)
12. Лавренов С. Я., Попов И. М. Советский Союз в локальных войнах и конфликтах: сайт «Военная литература». [Электронный ресурс]. М., Астрель, 2003. URL:http://militera.lib.ru/h/lavrenov_popov/12.html# (дата обращения 8.04.2017)
13. Мосяков Д.В. На грани фола: политика Китая в Южно-Китайском море [Электронный ресурс] // «Индекс безопасности». 2013. N 4 (107)
URL:http://www.pircenter.org/media/content/files/12/13843319180.pdf (дата обращения 10.05.2017)
14. Международные отношения в Юго-Восточной Азии: сайт «Diplomba». [Электронный ресурс]. 2016. URL:http://diplomba.ru/work/37465 (дата обращения: 9.04.2016)
15. Международный ежегодник. Политика и экономика / главный редактор О. Н. Быков. — М.: Политиздат, 1979. — С. 305.
16. Отпор китайской агрессии в феврале 1979 г.: сайт «Страны Индокитая». [Электронный ресурс]. URL:http://hinduchina.ru/otpor-kitajskoj-agressii-v-fevrale-1979-g/ (дата обращения: 13.04.2016)
17. Сумароков В. Наглядная демонстрация военной мощи: сайт «Воздушно-космическая оборона». [Электронный ресурс]. 10.01.2007. URL:http://www.vko.ru/strategiya/naglyadnaya-demonstraciya-voennoy-moshchi (дата обращения 30.04.2017)
18. Территориальные притязания Пекина: современность, история / составитель Геннадий Васильев. М: Политиздат,1979 – с.60-61
19. Цветов П.Ю. История Вьетнама эпохи обновления. [Электронный ресурс]. URL:http://www.ipos-msk.ru/lib/pdf/cvetov.pdf (дата обращения: 24.04.2016)
20. Чаплин Б.Н. Вьетнам: апрель 1975 года [Электронный ресурс] // Вопросы истории. 2000. N 4-5. С. 83-97. URL:http://www.twirpx.com/file/1386952/ (дата обращения: 27.04.2016)
21. A Decent Interval / Who Lost Vietnam??: GlobalSecurity.org. Site maintained by: John Pike. 2000-2016. Page last modified: 14-08-2014. URL:http://www.globalsecurity.org/military/ops/vietnam2-decent-interval.htm (дата обращения: 3.04.2017)
22. A Peace That Couldn’t Last – Negotiating the Paris Accords on Vietnam: Association for Diplomatic Studies and Training. 1998-2016. URL:http://adst.org/2016/01/a-peace-that-couldnt-last-negotiating-the-paris-accords-on-vietnam/ (дата обращения: 31.03.2017)
23. Bernstein Adam . John W. Vessey Jr., who chaired the Joint Chiefs of Staff in the 1980s, dies at 94 // The Washington Post. 19.08.2016
URL:https://www.washingtonpost.com/national/john-w-vessey-jr-who-chaired-the-joint-chiefs-of-staff-in-the-1980s-dies-at-94/2016/08/19/907fc934-6559-11e6-8b27-bb8ba39497a2_story.html?utm_term=.dee3a1c7d77b (дата обращения 2.05.2017)
24. Blumenthal Sidney. The mission // New Republic. 6.07.1992.
URL:https://newrepublic.com/article/90592/ross-perot-vietnam-texas (дата обращения 30.04.2017)
25. Chad Stewart. Former POW, Ambassador Shares His Unique Perspective on Vietnam:United Service Organizations. 9.06.2014.
URL:https://www.uso.org/stories/315-former-pow-ambassador-shares-his-unique-perspective-on-vietnam (дата обращения 13.05.2017)
26. Chetty A.Lakshmana. Resolution of the problem of boat people: the case for global initiative: WorldLII, ISIL Year Book of International Humanitarian and Refugee Law. Last updated 2002. 27 November.
URL:http://www.worldlii.org/int/journals/ISILYBIHRL/2001/8.html(дата обращения: 24.04.2016)
27. Chronology. U.S. – Vietnam Relations: Embassy of the United States. This site is managed by the U.S. Department of State.
URL:http://vietnam.usembassy.gov/chronology.html (дата обращения: 24.04.2016)
28. Cole Michael. U.S. delegation on landmark visit to Vietnam: United Press International, Inc. 1993. July 15.
URL:http://www.upi.com/Archives/1993/07/15/US-delegation-on-landmark-visit-to-Vietnam/7788742708800/ (дата обращения: 28.04.2017)
29. Elleman Bruce. Modern Chinese Warfare, 1795-1989. London and New York: Routledge. 2001.
URL:http://www.vietnam.ttu.edu/events/1996_Symposium/96papers/elleviet.htm (дата обращения 14.04.2017)
30. Goh Evelyn. Rising China's Influence in Developing Asia. New York: Oxford University press. 2016.
URL:https://books.google.ru/books?id=mLnmCwAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 24.04.2016)
31. Goscha Christopher. Letter from Reagan. far eastern economic review: Université du Québec à Montréal. 21.01.1988. URL:https://cgoscha.uqam.ca/wp-content/uploads/sites/28/2016/09/Letter-from-Reagan.pdf (дата обращения 25.05.2017)
32. Jussi HanhimÄki. La négociation dans les combats: la Conférence de Paris et la fin de la guerre du Viêt-nam // Relations internationales. 2008/3. N 135.
URL:https://www.cairn.info/revue-relations-internationales-2008-3-page-53.htm (дата обращения 6.04.2017)
33. Karnowski Steve. Former chairman of joint chiefs Gen. John Vessey dies at 94 //Associated Press News.19.08.2016
URL:http://bigstory.ap.org/article/8cafd66326ad44a4a758b62094ecddb6/former-chairman-joint-chiefs-gen-john-vessey-dies-94 (дата обращения 2.05.2017)
34. Le Linh Lan. The Changing Pattern of Interaction between Vietnam and the US: From Confrontation to Cooperation. Hanoi: Institute for International Relations. 2001. URL:http://www.emergingfromconflict.org/readings/le.pdf (дата обращения: 27.03.2016)
35. Manyin Mark. The Vietnam-U.S. Normalization Process // Congressional Research Service - The Library of Congress. Updated June 17, 2005.
URL:https://www.fas.org/sgp/crs/row/IB98033.pdf (дата обращения: 17.04.2016)
36. Meyer Edward C. 1996 Sylvanus Thayer award citation John W. Vessey, Jr.: West Point Association of Graduates.
URL:https://www.westpointaog.org/sslpage.aspx?pid=490 (дата обращения 2.05.2017)
37. MIA talks in Vietnam end with no progress on Vessey visit, by The Associated Press: The Christian Science monitor. 1.06.1987.
URL:http://www.csmonitor.com/1987/0601/ofill01.html (дата обращения 10.05.2017)
38. New Committee Created On Vietnam POWs/MIAs // CQ Almanac. 1991.
URL:https://library.cqpress.com/cqalmanac/document.php?id=cqal91-1111156 (дата обращения 10.05.2017)
39. Nguyen Dac Nhu-Mai. Vietnam, les acteurs des Accords de Paris: lafauteadiderot.net. URL:http://www.lafauteadiderot.net/Vietnam-les-acteurs-des-Accords-de (дата обращения: 10.04.2017)
40. Phạm Thu Hương. 20 năm quan hệ Việt – Mỹ, chuyện bây giờ mới kể – 7 kỳ: Conversations on Vietnam Development. 15.08.2015.
URL:https://cvdvn.net/2015/08/15/20-nam-quan-he-viet-my-chuyen-bay-gio-moi-ke-7-ky/ (дата обращения 6.05.2017)
41. Phan Huỳnh. "Trò chơi" giữa Việt Nam-Trung Quốc trong gỡ bỏ cấm vận // Việt Báo. 10.02.2014, URL:http://vietbao.vn/Xa-hoi/Tro-choi-giua-Viet-NamTrung-Quoc-trong-go-bo-cam-van/22160205/157/ (дата обращения 6.05.2017)
42. Pilger John. Vietnam: The Final Battle. Covert Action Quarterly: Third World Traveler. Spring 1998.
URL:http://www.thirdworldtraveler.com/New_World_Order/Vietnam_FinalBattle.html (дата обращения 5.05.2017)
43. POW-MIA Issue Clouds Vietnam Relations // CQ Almanac. 1993.
URL:https://library.cqpress.com/cqalmanac/document.php?id=cqal93-1104778 (дата обращения 10.05.2017)
44. Shenon Philip. Vietnam and U.S. Businesses Eager to Trade // The New York Times. 3.02.1994. URL:http://www.nytimes.com/1994/02/03/world/vietnam-and-us-businesses-eager-to-trade.html (дата обращения 15.05.2017)
45. The Vietnam War and Its Impact - Vietnam and the United states: Encyclopedia of the New American Nation. Advameg, Inc. 2016.
URL:http://www.americanforeignrelations.com/O-W/The-Vietnam-War-and-Its-Impact-Vietnam-and-the-united-states.html (дата обращения: 17.04.2016)
46. The Vietnam War: The History Place. 1999.
URL:http://www.historyplace.com/unitedstates/vietnam/index-1969.html (дата обращения: 24.03.2016)
47. The 1992 campaign; Excerpts From Perot's Letter to Reagan in 1987 // The New York Times. 5.07.1992 URL:http://www.nytimes.com/1992/07/05/us/the-1992-campaign-excerpts-from-perot-s-letter-to-reagan-in-1987.html (дата обращения 30.04.2017)
48. Tyler Patrick E. In '87 letter, Perot sought U.S.-Hanoi reconciliation But White House rejected POW move. The New York Times. 5.07.1992: The Baltimore Sun.
URL:http://articles.baltimoresun.com/1992-07-05/news/1992187001_1_ross-perot-hanoi-reagan-white (дата обращения 30.04.2017)
49. Vietnam since 1975: Business in Asia. URL:http://www.business-in-vietnam.com/vietnam_keydates.html (дата обращения 15.05.2017)
50. Vietnam: Foreign Policy and Government Guide / International Business Publications, USA. Washington, DC. 2008.
URL:https://books.google.ru/books?id=-ZfF9mOlh4QC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 9.04.2016)
51. Womack Brantly. The United States and Sino-Vietnamese Relations // The Asia-Pacific Journal, Japan Focus. Jan 2008. Vol. 6 (1). P.1-11. URL:http://apjjf.org/-Brantly-Womack/2636/article.pdf (дата обращения: 14.04.2017)
52. Данные сайта «factsanddetails.com». Jeffrey Hays. 2008. Last updated May 2014.
URL:http://factsanddetails.com/southeast-asia/Vietnam/sub5_9f/entry-3456.html# (дата обращения: 17.04.2017)
53. Данные сайта «This day in history»:
• “Blackhorse” departs South Vietnam: This day in history. URL:http://www.history.com/this-day-in-history/blackhorse-departs-south-vietnam (дата обращения: 9.04.2016)
• First plenary session of the formal Paris Peace talks is held: This day in history. URL:http://www.history.com/this-day-in-history/first-plenary-session-of-the-formal-paris-peace-talks-is-held (дата обращения 6.04.2017)
• Former POW is ambassador to Vietnam: This day in history. URL:http://www.history.com/this-day-in-history/former-pow-is-ambassador-to-vietnam (дата обращения 7.05.2017)
54. Данные официального сайта посольства СРВ в США.
URL:http://vietnamembassy-usa.org/vi/basic-page/mot-so-moc-dang-nho-trong-quan-he-viet-nam-hoa-ky (дата обращения 28.04.2017)
55. Материалы газеты «Tuổi Trẻ»:
• Siết chặt đinh ốc // Tuổi Trẻ. 7.07.2015. URL:http://tuoitre.vn/tin/chinh-tri-xa-hoi/phong-su-ky-su/20150707/siet-chat-dinh-oc/773490.html (дата обращения 8.05.2017)
• 20 năm quan hệ Việt – Mỹ, chuyện bây giờ mới kể – kỳ 2:Tín hiệu Jimmy Carter // Tuổi Trẻ. 5.07.2015. URL:http://tuoitre.vn/tin/chinh-tri-xa-hoi/phong-su-ky-su/20150705/tin-hieu-jimmy-carter/772647.html (дата обращения 8.05.2017)
• 20 năm quan hệ Việt – Mỹ, chuyện bây giờ mới kể – kỳ 3: Tảng băng mới // Tuổi Trẻ. 6.07.2015. URL:http://tuoitre.vn/tin/chinh-tri-xa-hoi/phong-su-ky-su/20150706/tang-bang-moi/772956.html (дата обращения 8.05.2017)
• 20 năm quan hệ Việt – Mỹ, chuyện bây giờ mới kể – kỳ 5: Sóng gió từ “tài liệu mật của KGB” // Tuổi Trẻ. 8.07.2015. URL:http://tuoitre.vn/tin/chinh-tri-xa-hoi/phong-su-ky-su/song-gio-tu-tai-lieu-mat-cua-kgb/774075.html (дата обращения 8.05.2017)
• 20 năm quan hệ Việt – Mỹ, chuyện bây giờ mới kể – kỳ 6: Bản tuyên bố lúc 5 giờ chiều // Tuổi Trẻ. 9.07.2015. URL:http://tuoitre.vn/tin/chinh-tri-xa-hoi/phong-su-ky-su/20150709/ban-tuyen-bo-luc-5-gio-chieu/774666.html (дата обращения 8.05.2017)
• 20 năm quan hệ Việt – Mỹ, chuyện bây giờ mới kể – kỳ cuối: Lễ thượng cờ đặc biệt // Tuổi Trẻ. 10.07.2015. URL:http://tuoitre.vn/tin/chinh-tri-xa-hoi/phong-su-ky-su/20150710/le-thuong-co-dac-biet/775185.html (дата обращения 8.05.2017)
56. Материалы газеты «Los Angeles Times»:
• Dizon Lily, Johnson Kevin. Doctor Who Hosted Vietnam Communists Is Picketed // Los Angeles Times. 25.09.1993.
URL:http://articles.latimes.com/1993-09-25/local/me-38946_1_vietnam-communists (дата обращения 16.05.2017)
• Mann Jim. Vietnam Named Perot as Commercial Agent in U.S. : Hanoi: His spokesman says talks about POWs, MIAs were not a means to making money // Los Angeles Times. 05.06.1992.
URL:http://articles.latimes.com/1992-06-05/news/mn-807_1_ross-perot (дата обращения 30.04.2017)
• U.S., Vietnam OK Diplomatic Missions: Agreement: The Washington and Hanoi openings are another step in normalizing relations // Los Angeles Times. May 27.05.1994. URL:http://articles.latimes.com/1994-05-27/news/mn-62804_1_diplomatic-missions (дата обращения 3.05.2017)
• Wallace Charles P. America and Vietnam: a new era: From Business Pioneers in Hanoi, a Toast to New Ties: Commerce: U.S. executives applaud decision, say they're no longer 'hobbled.' But the Vietnamese reaction is muted // Los Angeles Times. 12.07.1995.
URL:http://articles.latimes.com/1995-07-12/news/mn-23090_1_american-business (дата обращения 1.05.2017)
• Williams Nick B. Jr. Reagan's Envoy Opens Talks in Hanoi on MIAs // Los Angeles Times. 2.08.1987. URL:http://articles.latimes.com/1987-08-02/news/mn-984_1_mia-issue (дата обращения 1.05.2017)