Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ АО «ДИКСИ ЮГ»)

Работа №122783

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы78
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
46
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 8
1.1. Нормативно-правовое регулирование учёта денежных средств в Российской Федерации 8
1.2. Методика составления отчета о движении денежных средств 13
1.3. Цель, задачи анализа денежных средств 23
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ АО «Дикси Юг» 34
2.1. Краткая характеристика деятельности и основные технико-экономические показатели 34
2.2. Организация учёта денежных средств 40
2.3. Порядок формирования отчета о движении денежных средств 47
Глава 3. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПО ДАННЫМ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ АО «Дикси Юг» 52
3.1. Анализ и оценка денежных средств 52
3.2. Мероприятия по совершенствованию организации учёта денежных средств в организации 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 70

Денежные средства относятся к самой важной группе оборотных средств. Благополучие организации любой формы собственности, выживаемость и дальнейшее существование хозяйствующего субъекта зависит от их наличия в необходимые размерах.
Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственные средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности. Так, денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, т.е. немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам организации.
Объемом имеющихся у организации денег определяется её платежеспособность - одно из важнейших характеристик финансового положения организации. Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у неё текущим обязательствам. Однако излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому умение управлять денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому следующему платежу предприятия по обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходимые резервов.
Такой подход дает возможность сохранить повседневную платежеспособность организации, извлечь дополнительную прибыль за счет инвестиций. Все это придает особое значение анализу денежных средств как важнейшему инструменту управления, законности, контроля сохранности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности предприятия.
Данная тема выпускной квалификационной работы является актуальной, так как денежные средства выступают в роли посредника во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо своевременно и правильно выполнять все расчеты.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию организации учета денежных средств в организации на примере АО «ДИКСИ Юг».
Для достижения указанной цели требуется решение следующих задач:
• Раскрыть теоретические основы учета и анализа денежных средств;
• Рассмотреть особенности организации учета денежных средств на примере АО «Дикси Юг»
• Провести анализ денежных потоков по данным отчета о движении денежных средств и разработать мероприятия по совершенствованию организации учета денежных средств в организации на примере АО «ДИКСИ Юг».
Объект исследования - акционерное общество "ДИКСИ Юг", основным видом деятельности которого является продажа продовольственного и непродовольственного товара населению, предоставление услуги розничной торговли.
Предмет - финансовые процессы на предприятии, связанные с формированием и движением денежных средств.
В выпускной квалификационной работе проанализированы экономические показатели организации за период с 2015-2016 г.
Методом исследования в работе является комплексное, взаимосвязанное исследование деятельности организации с использованием статистических, математических и учетных приемов обработки материалов.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты анализа движения денежных средств: нормативное регулирование, методика составления отчета о движении денежных средств, а также цели и задачи анализа. Во второй главе проанализированы технико-экономические показатели предприятия, дана оценка организации учёта денежных средств за 2015-2016 гг. и рассмотрен порядок формирования отчета о движении денежных средств. В третьей главе сделан анализ и дана оценка денежных средств организации и предложены для объекта исследования направления повышения эффективности использования денежных средств. В заключении сформулированы выводы и предложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


АО "Дикси Юг" (Московская область; ИНН 5036045205) зарегистрировано 15 января 2003 года регистрирующим органом Управление Московской областной регистрационной палаты в г. Подольск.
Целью АО «ДИКСИ Юг» являются извлечения прибыли и наиболее полное удовлетворение потребности населения, компаний, организаций и учреждений в товарах, работах, услугах.
Миссия компании: владение и управление дочерними компаниями, составляющими в совокупности Группу компаний «ДИКСИ» - одну из ведущих российских розничных компаний.
Организация самостоятельно формирует свою учетную политику, исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности для осуществления постановки бухгалтерского учета. При этом она руководствуется законодательством РФ о бухгалтерском учете, нормативными актами Министерства финансов РФ и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета. АО «ДИКСИ Юг» применяет общую систему налогообложения. Бухгалтерский учет в компании осуществляется бухгалтерской службой организации, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерская служба является самостоятельным структурным подразделением.
Согласно анализу экономических показателей, в целом наблюдается положительная динамика.
Анализ показывает, что выручка в 2016 году увеличилась. Опережающие темпы роста выручки от продажи по сравнению с темпами роста среднегодовых остатков текущих активов оказали положительное влияние на продолжительность одного оборота хозяйственных средств. Ускорение оборачиваемости привело, в свою очередь, к притоку денежных средств и отразилось на относительном высвобождении хозяйственных средств из оборота.
Динамика остатков денежных средств на расчетном счете вполне соответствует профилю предприятия. Но в целом, тенденция к снижению величины денежных средств должна вызвать самое пристальное внимание руководства: размера денежных средств должно быть достаточно на осуществление текущей хозяйственной деятельности.
За период с 2015-2016 гг. в целом в АО "ДИКСИ ЮГ" за каждый год преобладал приток денежных средств над оттоком. Направление денежных средств идет в основном на оплату товаров. Отсутствие финансовых вложений у предприятия АО "ДИКСИ ЮГ" является негативным моментом в анализе.
Можно сделать вывод, что в компании слабо развита система управления финансами, не ведется работа по выгодному инвестированию денежных средств, т.е. важно уделить внимание организации финансового планирования и прогнозирования движения денежных средств, а также их инвестированию с целью получения дальнейшего дохода.
Проанализировав результаты финансового состояния в компании АО «ДИКСИ Юг» были выявлены отклонения в организации учета денежных средств, а именно:
1. Проблема соотношения дебиторской и кредиторской задолженности;
2. Оформление первичных документов проводится с нарушением установленные требований;
3. Нарушается график документооборота;
4. Внеплановые проверки в кассе проводятся с нарушениями в документации;
5. Нарушения в ходе анализа и оценки учета лимита денежных средств;
Для этого были предложены мероприятия по совершенствованию организации учета денежных средств. При оперативном управлении денежными средствами целесообразно составлять платежный календарь, где будет отражаться график всех поступлений от всех видов деятельности в течении прогнозного периода и график предстоящих платежей. Также важным для эффективной работы предприятия, является поиски новых возможностей для рационального вложения денежных средств как источника финансовых инвестиций. Для правильностью оформления первичных документов необходимо в обязанности главного бухгалтера включить обязанность проводить ежемесячно выборочную проверку оформления денежных документов. Необходимо разработать и утвердить график документооборота .
В качестве мероприятий по избежанию превышения лимита можно предложить:
• сдавать максимальную сумму денежных средств в инкассацию (любого наминала);
• усилить контроль над магазинами.
В целях совершенствования учета денежных средств на расчетном и валютном счетах необходимо в целях обеспечения сохранности денежных средств проводить ревизии. Руководителю необходимо утвердить приказ о сроках проведения ревизий, в котором установить, что ревизии должны проводиться не реже одного раза в месяц.
На уровне предприятия необходимо умело управлять движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, которые возникают между хозяйствующими субъектами. Необходимо выработать цели управления финансами и осуществлять воздействие на них с помощью рычагов финансового механизма. В самом общем виде решение должно обеспечить наиболее эффективный поток финансовых ресурсов между предприятием и финансовым рынком, который является главным источником внешнего финансирования предприятия, поэтому наблюдается большая зависимость финансовых решений предприятия от внешней среды, прежде всего финансовых рынков и рычагов государственного регулирования.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016 №146-ФЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (03.07.2016 №333-ФЗ)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016 №242-ФЗ)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016 №249-ФЗ)
5. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016 №149ФЗ) «О бухгалтерском учете»
6. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 №285- ФЗ) «О валютном регулировании и валютном контроле»
7. Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208-ФЗ ot 26.12.95г. (действующая редакция, 2016 г.)
8. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 г. №66н «О формах бухгалтерской отчетности»
9. Приказ Минфина РФ от 29 июля 2000г. № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (ред. от 24.12.2010 г. с изм. От 08.07.2016 г.) // Информационный банк «Консультант Плюс: Высшая школа»
10. Приказ Минфина РФ от 02.02.2011г. № 11н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011)»
11. Агеева О.А., Шахматова Л.С. Бухгалтерский учет и анализ. Издательство Юрайт, 2016.
12. Бережной В.И., Суспицына Г.Г. и др. Бухгалтерский учет. Учет оборотных средств. Учебное пособие. ИНФРА-М, 2016
13. Бухгалтерский учет и анализ / Учебник под ред. Суглобова А.Е. Издательства РИОР, ИНФРА-М, 2017.
14. Власова В.М. Финансы и статистика •: Учебное пособие — М.: ЮНИТИ-ДАНА 2015 - 240 с.
15. Волкова О.И., Девяткина О.В. Экономика предприятия (фирмы): Учебник - М.: ИНФРА-М 2014 - 600 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ