Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Послеуборочная обработка и хранение риса (Технология переработки продукции растениеводства, Нижегородская Государственная Сельскохозяйственная Академия)

Работа №122733

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

технология производства и переработки продукции растениеводства

Объем работы33
Год сдачи2023
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Технологическая часть 6
1.1 Сырье и обоснование ассортимента 6
1.2 Технологический процесс производства продукта 9
1.3 Организация производственного контроля 12
2 Расчетная (практическая) часть 17
2.1 Расчет сырья и готовой продукции 17
Расчет вспомогательных материалов и тары 19
2.2 Расчет рабочей силы 21
2.3 Подбор и расчет оборудования 22
2.4 Мероприятия по экономии энергозатрат на проектируемом производстве 23
3 Техника безопасности, противопожарная техника и охрана труда на производстве 26
4 Мероприятия по охране окружающей среды. Экологическая безопасность производства и выпускаемой готовой продукции 29
Заключение 32
Список использованных источников 33

Сохранение и рациональное использование всего выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья сегодня является одной из основных государственных задач. В связи с сезонностью сельскохозяйственного производства возникает необходимость хранения сельскохозяйственных продуктов для их использования на различные нужды в течение года и более.
Важнейший источник пополнения продовольственного фонда – сокращение потерь растениеводческой продукции при уборке, транспортировке, хранении и переработке.
В области хранения зерновых продуктов поставлены следующие задачи: сохранение продуктов без потерь массы или с минимальными потерями; хранение зерновых продуктов без ухудшения их качества; повышение качества зерновых продуктов в системе хранения; сокращение затрат труда и средств на единицу массы хранимого продукта при оптимальном сохранении его количества и качества.
Поставлены две основные задачи послеуборочной обработки зерна:
1. В процессе послеуборочной обработки должна быть повышена стойкость зерна, чтобы можно было сохранить его без существенных потерь до нового урожая и на более продолжительный срок, для повышения сохранности зерновую массу просушивают до сухого состояния.
2. Свежеубранная зерновая масса в процессе послеуборочной обработки должна быть доведена до установленных кондиций по чистоте.
Таким образом, для получения высококачественного сырья необходимо соблюдение всех технологических операций по подготовке зерна к хранению, правильная закладка на хранение и дальнейшее наблюдение за ним, в целях предотвращения порчи.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


За последние годы в нашем хозяйстве осуществлены мероприятия по превращению хлебоприемных пунктов в высокомеханизированные предприятия, обеспечивающие бесперебойный прием зерна от колхозов и товариществ, его обработку в процессе приема и полную сохранность.
На пунктах приема зерна были созданы комплексно- механизированные поточные технологические линии для приема, обработки и отгрузки зерна на базе элеваторов, сушильно-очистительных, привязанных к механизированным складам с мощным транспортным, очистительным и сушильным оборудованием.
Большое внимание было уделено оборудованию складов установками для активного вентилирования зерна. Это позволяет некоторое время хранить сырое и влажное зерно до просушки без риска ухудшить его качество и обеспечивает сохранность засыпанного в склады свежеубранного зерна.
Внедрение поточной технологии позволяет успешно справляться с возросшими объемами работ по приему, обработке и отгрузке зерна, сократить простои железнодорожных вагонов и автомобилей.
Наряду с этим необходимо ставить перед собой следующие задачи: сохранение зерновой массы и семян без потерь в массе или с минимальными потерями, хранение зерна без ухудшения его качества с соблюдением всех правил технологии хранения, повышение качества зерновых масс при хранении, сокращение затрат труда и средств на единицу массы хранящегося зерна при наилучшем сохранении его количества и качества, привлечение более квалифицированных и опытных работников, знающих свое дело – современный специалист по хранению зерна должен иметь разностороннюю подготовку как в области биологических, так и технических дисциплин.



1. Галкин Г.А., Ладатко В.А. Зависимость урожайности риса на Кубани от агроклиматических факторов: методологические и библиографические аспекты// Рисоводство. – Краснодар, 2016.
2. Галкин Г. А. Климат Кубани в прошлом: воспоминания о будущем? // Рисоводство. – Краснодар, 2014.
3. Ковалев В. С. Проблема повышения урожайности риса в Краснодарском крае / В. С. Ковалев, Н. В. Воробьев, М. А. Скаженник, И. И. Супрун // Рисоводство.– Краснодар, 2015.
4. Пестерева Н.М. Использование линейного дискриминантного анализа при прогнозировании урожайности сельскохозяйственных культур// Метеорология и гидрология, 199I.
5. Пестерева Н.М., Полад–Заде М.В., Сенников В. А. Климатическая информация и некоторые аспекты ее использования в сельском хозяйстве// Изв. ТСХА, 1991.
6. Чернышева Л.С., Пестерева Н.М. О микроклиматической неоднородности рисовых массивов приморского края //Труды ГУ Дальневосточный региональный научно-исследовательский гидрометеорологический институт, 1985.
7. Чирков Ю.И., Чернышева Л. С., Пестерева Н.М. Районирование рисосеющей зоны Приморского края по микроклимато–образующим факторам// Метеорология и гидрология, 1982.
8. Чирков Ю.И., Пестерева Н.М. О влиянии различных типов погоды на урожай риса в Приморском крае// Метеорология и гидрология, 1983.
9. Чирков Ю.И., Пестерева Н.М. Особенности термического режима рисовых полей с различным типом почв// Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии (РГАУ), 1983.
10. Чирков Ю.И., Пестерева Н.М. Агрометеорологические основы прогноза урожайности риса на Дальнем Востоке// Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии (РГАУ), 1983.
11. Чирков Ю.И., Пестерева Н.М. Использование ресурсов климата и погоды в рисоводстве/монография. – Санкт–Петерб.: Гидрометеоиздат, 1990.
12. Карпов Б.А. «Технология послеуборочной обработки и хранения зерна».
13. Мельник Б.Е. «Активное вентилирование зерна».
14. Мельник Б.Е. «Технико-экономическая эффективность вентилирования
зерна».

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ