Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Место таможенной деятельности в структуре экономической безопасности России (Российская Академия Народного Хозяйства и Государственной Службы (Владимирский филиал))

Работа №120879

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

таможенное дело

Объем работы40
Год сдачи2022
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
45
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ деятельности за 2019-2021 год.

Введение 3
Глава 1. Система экономической безопасности Российской Федерации 5
1.1 Таможенная служба как элемент экономической безопасности РФ 5
1.2 Показатели, характеризующие таможенную деятельность с позиции экономической безопасности России 12
Глава 2. Анализ финансов 17
2.1 Структура государственного бюджета. Федеральный бюджет за последние 3 года 17
2.2 Динамика поступлений по экспорту/импорту 21
Глава 3. Проблемы экономической безопасности Российской Федерации 26
3.1 Результаты внешнеэкономической деятельности 26
3.2 Перспективные направления внешней экономической деятельности 29
Заключение 36
Список использованных источников 38

Важнейшее место среди федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют регулирование внешнеэкономической деятельности государства и выполняют функции обеспечения экономической безопасности страны, занимают таможенные органы. Роль таможенных органов в обеспечении безопасности растет из года в год, что обусловлено складывающейся геополитической ситуацией, которые возникают экономическими и политическими проблемами как внутри государства, так и на международном уровне и, как следствие, появлением новых угроз и рисков.
Таможенное регулирование, применяемое таможенными органами в целях обеспечения экономической безопасности государства в области внешнеэкономической деятельности, включает в себя целый комплекс экономических, правовых, организационных и иных мероприятий, а также программ, применяемых с целью оптимизации процессов развития, обеспечения защиты экономических интересов государства и обеспечения эффективности внешнеторговых связей.
Цель работы заключается в комплексном анализе деятельности таможенных органов и выявлении их роли в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть таможенную службу как элемент экономической безопасности России;
- изучить показатели, характеризующие таможенную деятельность с позиции экономической безопасности России.
- исследовать структуру государственного бюджета и провести анализ федерального бюджет за последние 3 года;
- рассмотреть динамику поступления по экспорту/импорту;
- проанализировать результаты экономической деятельности;
- определить перспективные направления внешней экономической деятельности.
Объект исследования – таможенные органы Российской Федерации.
Предмет исследования – совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе обеспечения экономической безопасности РФ.
Источниками информации научно-исследовательской работы стали нормативно-правовые акты РФ, международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, научные труды отечественных ученых в области изучения экономической безопасности страны, статистические данные Министерства финансов РФ, Федеральной таможенной службы и Федеральной службы государственной статистики.
Период исследования: 2019-2021 годы.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных методов и приемов научного познания, практическое применение которых позволило получить научно обоснованные выводы.
Научно-исследовательская работа состоит из введения, основной части (3 глав, 6 параграфов), заключения и списка используемых источников. Было использовано 27 информационных источников. В работе представлены 8 таблиц и 11 рисунков


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Под таможенной безопасностью понимается наличие состояния необходимого уровня защищенности государственных интересов, реализация которых относится к администрации таможенной системы, с помощью которой формируется возможность независимо от обстоятельств реализовывать таможенное дело. Процесс декларирования товаров выступает в качестве существенного метода таможенного надзора для поддержания безопасности РФ в экономической сфере.
Структура показателей деятельности таможенной службы постоянно модернизируется. К примеру, плановые показатели определяются на основе изучения выполнений определенного показателя за прошедший срок. На сегодняшний день изучение итогов работы таможенных структур осуществляется с помощью сравнения показателей, которые были достигнуты за предшествующий и отчетный срок.
В соответствии с проведенным анализом в дальнейшем принимается необходимое решение об утверждении новых показателей по сравнению с предыдущим сроком. К примеру, Положением о системе показателей работы таможенных структур впервые введен термин мониторинга показателя деятельности данной структуры, под которым понимается обобщение, сбор и изучение сведений об итогах деятельности таможенной службы, в том числе оценка выполнения установленных показателей.
Изучение системы и тенденций изменения расходов и доходов государственного бюджета приводит к выводу о том, что бюджет Российской Федерации подвержен различным изменениям, и находится в динамике, взаимосвязанной с внешней и внутренней политикой России.
Анализ внешней торговли России подчеркивает имеющийся интерес для общего экономико-статистического изучения дальнейших перспектив ее формирования. Статистическое исследование отмечает наличие положительных тенденций развития деятельности России на внешнеэкономической арене. Отметим тенденции по объему доходной части государственного бюджета России за период с 2019 по 2021 годы.
С целью результативного развития торговых отношений на международном уровне Российской Федерации на сегодняшний момент в качестве основной цели выступает необходимость формирования государства, которое способно производить и реализовывать продукцию на конкурентном уровне, создание необходимого уровня конкуренции между компаниями в разных экономических отраслях.
Для решения существующих трудностей необходимо формирование результативной государственной политики по отношению к ВЭД, основывающейся на повышении функций контролирования со стороны государства торговых операций на международном уровне; усиления надзора над объемами и качеством товаров, перемещаемых через границу; привлечение инвестиций со стороны иных государств; создание благоприятных условий для работы экспортеров России; поддержки со стороны государства формирования наукоемких экспортно-ориентированных производств, а также компаний, реализующих свою деятельность в сфере сельского хозяйства.



Введение 3
Глава 1. Система экономической безопасности Российской Федерации 5
1.1 Таможенная служба как элемент экономической безопасности РФ 5
1.2 Показатели, характеризующие таможенную деятельность с позиции экономической безопасности России 12
Глава 2. Анализ финансов 17
2.1 Структура государственного бюджета. Федеральный бюджет за последние 3 года 17
2.2 Динамика поступлений по экспорту/импорту 21
Глава 3. Проблемы экономической безопасности Российской Федерации 26
3.1 Результаты внешнеэкономической деятельности 26
3.2 Перспективные направления внешней экономической деятельности 29
Заключение 36
Список использованных источников 38

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ