Введение 4
1 Краткая характеристика объекта проектирования 6
2 Определение ожидаемых электрических нагрузок подстанции 8
3 Определение необходимого числа и номинальной мощности
силовых трансформаторов главной понизительной подстанции 12
4 Выбор схемы и конструктивных решений по главной
понизительной подстанции 22
5 Расчет токов короткого замыкания 23
6 Выбор и проверка основного электрооборудования на
главной понизительной подстанции 28
7 Выбор микропроцессорных устройств релейной защиты силовых трансформаторов ПП1 45
8 Определение нагрузок собственных нужд подстанции 53
Заключение 55
Список используемых источников 56
На любом промышленном предприятии, строительной площадке, в сельском хозяйстве, на электрифицированном транспорте, в городах и сельских поселениях невозможно обеспечить высокопроизводительную работу без электроэнергии.
Наиболее широко распространена схема, согласно которой промышленное предприятие получает электроэнергию от сетей электроэнергосистемы региона, входящей в единую электроэнергосистему. Электрическую энергию получают на электростанциях электроэнергосистемы и передают к месту ее последующего потребления по электрическим сетям на номинальном напряжении 110-220 кВ. На предприятии имеется главная понизительная подстанция (Г1111), которая понижает напряжение до уровня распределительных сетей промышленного предприятия, который обычно составляет 6-10 кВ. Затем электрическая энергия передается на цеховые трансформаторные подстанции, а от них по проводникам низковольтной распределительной сети к распредпунктам и отдельным электроприемникам [1¬5].
Основная масса электроприемников участвующих в технологическом процессе промышленного предприятия выпускается на напряжение до 1 кВ. Систему электроснабжения промышленного предприятия условно можно разделить на 3 подсистемы:
-внешнее электроснабжение промышленного предприятия;
- внутреннее электроснабжение предприятия;
- внутрицеховое электроснабжение.
К внешнему электроснабжению промышленного предприятия относят электроустановки, расположенные от узловой распределительной подстанции электроэнергосистемы до понизительной подстанции предприятия. Система внешнего электроснабжения предприятия чаще всего выполняется на номинальном напряжении 35-220 кВ.
ПП1 предприятия должна обеспечивать выполнение следующих требований: обеспечивать надежное электроснабжение потребителей подстанции; качество передаваемой электрической энергии должно соответствовать требованиям ГОСТ 32144-2013; безопасность персонала подстанции; баланс минимума затрат на строительство подстанции и ее последующую эксплуатацию [6, 7].
Целью ВКР бакалавра является реконструкция электрической части Г11П- 3 города Нижнекамска, направленная на обеспечения надежного электроснабжения потребителей электроэнергии.
В бакалаврской работе выполнен расчет ожидаемых электрических нагрузок подстанции, суммарная полная мощность нагрузки подстанции составила 59,175 МВА.
Произведено технико-экономической сравнение установки на подстанции силовых трансформаторов двух разных мощностей ТРДН-40000/110/6/6 и ТРДН-63000/110/6/6. По минимуму приведенных затрат выбран к установке на ГПП вариант с установкой двух силовых трансформаторов ТРДН- 40000/110/6/6 с суммарными приведенными затратами 34348 тыс. руб.
Выбрана новая электрическая схема подстанции, на стороне высокого напряжения устаревшие отделители и короткозамыкатели заменены на высоковольтные элегазовые выключатели. На стороне низкого напряжения подстанции предусмотрена установка новых современных ячеек КРУ-СЭЩ-70, выпускаемые компанией Электрощит г. Самара.
Выполнен расчет значений токов короткого замыкания на стороне высокого и низкого напряжения подстанции. Выбрано и проверено на стойкость к токам короткого замыкания электрооборудование подстанции. Произведен расчет уставок новой микропроцессорной защиты выполненной при помощи шкафов ШЭ2607 на базе микропроцессорного терминала защиты типа БЭ2704 производства ООО НИИ «ЭКРА».