Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Преступность среди осужденных в исправительных учреждениях и меры их предупреждения

Работа №119940

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

уголовное право

Объем работы45
Год сдачи2017
Стоимость4650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
49
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 6
Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях 9
1.1 Понятие, состояние, структура и динамика преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях 9
1.2 Личность осужденного, совершившего преступление в исправительных учреждениях 16
1.3 Причины и условия преступности среди осужденных в исправительных учреждениях 23
Глава 2. Основные меры предупреждения преступности среди осужденных в исправительных учреждениях 29
2.1 Общесоциальное предупреждение преступности в исправительных учреждениях 29
2.2 Специально-криминологическое предупреждение преступности в исправительных учреждениях 34
Заключение 40
Список используемой литературы 43

Актуальность работы заключается в том, что преступность среди осужденных в местах лишения свободы на сегодняшний день представляет собой сложную и серьезную проблему не только для исправительных учреждений, но и для всего общества в целом. Совершение осужденными преступлений при отбывании ими наказания в местах лишения свободы говорит о присутствии серьезных недостатков и противоречий в действующей системе исполнения наказания.
Существование преступности в исправительных учреждениях значительно снижает уровень и качество работы уголовно-исполнительной системы в целом, препятствует достижению целей наказания, регламентированных действующим законодательством, а также усиливает его негативные последствия. Между тем до настоящего времени отсутствует цельная теоретическая концепция противодействия предпреступному поведению осужденных к лишению свободы, гуманно-эффективных мер профилактического воздействия и борьбы с таким опасным явлением.
Преступность среди осужденных в местах изоляции от общества является специфической разновидностью уголовного рецидива, так как преступление совершается лицом повторно. Наказание за такое преступление может быть предусмотрено санкцией иной статьи, после осуждения его за предыдущие деяние. Совершение преступления в исправительном учреждении говорит о том, что лицо продолжает игнорировать уголовно - правовые запреты.
Объектом бакалаврской работы являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением осужденным преступления в исправительном учреждении.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие данные правоотношения, в том числе Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно - исполнительный кодекс РФ.
Цель бакалаврской работы является исследование преступности среди осужденных в исправительных учреждениях и мер их предупреждения.
Задачами бакалаврской работы являются:
1. анализ криминологической характеристики преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях;
2. изучение основных мер предупреждения преступности среди осужденных в исправительных учреждениях.
При проведении исследования использовались общенаучные и частные методы познания, а именно: сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, технико-юридический.
Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании норм действующего уголовного законодательства, использовании сформулированных выводов при осуществлении профилактического воздействия на осужденных лиц в местах лишения свободы и при преподавании в вузах по специальности юриспруденция.
Нормативную базу исследования работы составляют Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно - исполнительный кодекс РФ.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, педагогике, социологии, психологии.
Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные посредством анализа статистических данных, приведенных на официальных сайтах Федеральной службы исполнения наказания, Министерства Внутренних Дел РФ, Министерства юстиции РФ за 2006 - 2017 гг., материалы изучения судебной практики о совершении преступлений осужденными в исправительных учреждений по г. Тольятти Самарской области за 2015, 2017 года.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Первая глава рассматривает криминологическую характеристику преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, в частности раскрывает понятие, состояние, структуру и динамику преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях, личность осужденного, совершившего преступление в исправительных учреждениях, а также причины и условия преступности среди осужденных в исправительных учреждениях.
Вторая глава посвящена основным мерам предупреждения преступности среди осужденных в исправительных учреждениях, она рассматривает общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступности в исправительных учреждениях.
В заключении указаны краткие выводы по проделанной работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение исследования можно сделать следующие выводы.
Преступность в исправительных учреждениях на сегодняшний день является показателем серьезных недостатков, а также противоречий в действующей системе исполнения наказания. Уголовно - наказуемые деяния могут совершаться как самими осужденными лицами, так и сотрудниками данных исправительных учреждений.
Совершение преступления осужденным в местах лишения свободы говорит о том, что он продолжает игнорировать существующие уголовно - правовые запреты. Данные деяния препятствуют нормальной деятельности уголовно-исполнительной системы, а также достижению целей уголовного наказания.
Важно уметь разграничивать такие понятия как «личность преступника» и «личность осужденного». Хоть данные понятия и схожие, но они не являются тождественными. Так, личность преступника понятие более широкое и оно включает в себя личность осужденного, поскольку осужденный - это лицо, которое конкретно отбывает наказание в местах лишения свободы.
Изучение личности осужденного - это исследование присущих только ему характерных черт, его индивидуальных качеств, с помощью которых можно раскрыть и объяснить причины преступного поведения, а также способствовать предупреждению преступления.
Как правило, преступление в исправительном учреждении совершается осужденными в молодом возрасте, мужчинами, имеющими среднее, но не высшее образование, у них отсутствует семья. Подавляющее большинство таких лиц никогда не занимались общественной деятельностью в условиях исправительного учреждения.
Причины преступности в местах изоляции от нормального общества, то есть в исправительных учреждениях среди осужденных лиц находятся в тесном взаимодействии с несколькими факторами, такими как:
1. лишение свободы лица, это и свобода слова в некотором понимании, свобода передвижения, это принудительное помещение лица помимо его воли к таким же осужденным;
2. недостатки, которые проявляются, прежде всего, в слабом контроле над осужденными, допускаемые сотрудниками мест лишения свободы.
Основными условиями для совершения уголовно - наказуемого деяния в исправительных учреждениях осужденными являются: недостатки в техническом оснащении систем круглосуточного наблюдения за лицами, отбывающими наказание, несовершенство средств личного досмотра, а так же осмотра помещений. Также к условиям принято относить: безразличное отношение работников мест лишения свободы к выполнению своих обязанностей, отсутствие у сотрудников охраны внимательности при несении ими службы.
Сущность общесоциального предупреждения преступности состоит именно в том, что оно охватывает такие меры, которые специально не направлены на преступность, ее причины и условия. Но в то же время нужно отметить, что реализация подобных мероприятий способствует устранению, минимизации действий факторов криминогенного значения, а также создает предпосылки для того, чтобы осуществлять специальное предупреждение преступности, в том числе и среди осужденных в исправительных учреждениях.
Конкретизируя общесоциальное предупреждение в месте изоляции от общества, нужно говорить о том, что оно предполагает собой некие отличительные, характерные только ему особенности, то есть, рассматривая подобное предупреждение, важно упомянуть о том, что оно включает в себя:
1. повышение уровня образования лиц, находящихся в месте лишения свободы;
2. улучшение условий бытового характера отбывания назначенного наказания;
3. повышения уровня и качества медицинского обслуживания лиц, отбывающих наказание;
4. предоставление рабочих мест осужденным с целью улучшения своего материального состояния.
Меры общесоциального предупреждения преступности, безусловно, являются очень важными, но благодаря специальному предупреждению преступности происходит воздействие на причины и условия преступности.
Сравнивая специальное предупреждение и общесоциальное важно отметить, что оно носит характер целенаправленного. Его меры, исходя из наименования, специально направлены на то, чтобы установить, устранить, а также нейтрализовать детерминант преступности.
Специально-криминологическое предупреждение преступности в исправительных учреждениях предполагает и предотвращение преступлений, которые только планируются, к которым осуществляется подготовка, а также устранение вреда, причиненного совершенным уголовно - наказуемым деянием.


I. Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ от 12.12.1993. // Собрание законодательства РФ.- 2014.- № 31.- Ст. 4398.2.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 25. - Ст. 2954.
3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 05.04.2017) // Собрание законодательства РФ.- 1997.- № 2.- Ст. 198.
II. Научная и учебная литература
1. Белов В.И. Криминологическая характеристика личности осужденного, совершившего преступление при отбывании лишения свободы в тюрьме // Человек: преступление и наказание: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов. - Рязань: Акад. ФСИН России, 2011. - С. 146-147.
2. Ваганов А.Б. Особенности профилактического воздействия на пенитенциарную преступность // Вестник Челябинского государственного университета. - Челябинск: Изд-во ЧелГУ, 2011, Вып. 30, № 35. - С. 63-65.
3. Демидова О.В., Косых А.А. Понятие и причины латентности пенитенциарной преступности // Борьба с пенитенциарной преступностью: опыт, проблемы, перспективы: материалы межвузовской научно-практической конференции, г. Владимир, 26 апреля 2013 г.. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2013. - С. 40-46.
4. Епифанов С.С. Предупреждение рецидивной преступности в исправительных учреждениях посредством проведения мероприятий с использованием технических средств // Человек: преступление и наказание. - Рязань: Акад. ФСИН России, 2011, № 4 (75). - С. 73-77.
5. Касимова Э.Р. Конфликт и его роль в насильственном преступном поведении осужденной женщины в исправительном учреждении // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: Сборник научных трудов (по материалам VIII международной заочной научно-практической конференции, состоявшейся 6 ноября 2009 г.): в 2-х ч. Ч. 2. - Киров: Филиал НОУ ВПО "СПбИВЭСЭП", 2009. - С. 139-146.
6. Косарев В.Н. Современная криминология о причинах и условиях преступности // Современное право. - М.: Новый Индекс, 2010, № 1. - С. 79-81.
7. Кошелева Е.В., Лелеков В.А. Пенитенциарная преступность несовершеннолетних // Несовершеннолетний как потерпевший и субъект преступных посягательств: уголовно-правовые, криминологические, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные аспекты: материалы Общероссийской научно-практической конференции. 15 января 2014 года. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. - С. 25-36.
8. Курников В.А. Причины и условия искусственной латентности пенитенциарной преступности // Пробелы в российском законодательстве. - М.: Медиа-ВАК, 2011, № 2. - С. 174-175.
9. Лавриненко А. Н. Состояние и особенности пенитенциарной преступности. Конфликты в местах лишения свободы // Наука и современность. 2012. №15-4 С.152-156.
10. Мазалева Л.В. Компетенция оперативных аппаратов исправительных колоний в вопросах предупреждения пенитенциарной преступности // Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних: Сборник материалов международной научно-практической конференции (г. Вологда, 27-28 апреля 2011 г.). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2012. - С. 364-368.
11. Миронов В.О. Соотношение понятий пенитенциарная преступность и пенитенциарное преступление // Антиобщественный образ жизни и преступность молодежи: Материалы Всероссийского "круглого стола". 16-17 сентября 2011 года. - Ростов-на-Дону: ДЮИ, 2011. - С. 129-134.
12. Нечаев А.Д., Олейников И.Д. Пенитенциарная преступность: положительные и отрицательные тенденции // Вопросы современной юриспруденции: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 12(51). - Новосибирск: СибАК, 2015.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ