Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Тема трудоустройства в цикле «Вы приняты» на платформе молодежного медиахолдинга «Есть talk!» (творческая работа)

Работа №119512

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

журналистика

Объем работы69
Год сдачи2020
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 3
Глава 1 Тема трудоустройства в СМИ: история развития и современное состояние 9
1.1 Отражение темы трудоустройства в СМИ 9
1.2 Сетевые СМИ как канал распространения информации по теме трудоустройства 26
Глава 2 «Вы приняты!» - авторский цикл материалов на сайте молодёжного медиахолдинга «Есть talk!» 35
2.1 Концепция авторского цикла «Вы приняты!» 35
2.2 Анализ авторского цикла по теме трудоустройства 49
Заключение 58
Список используемой литературы 62

Состояние занятости на региональных рынках труда является определяющим фактором экономического развития региона. Обеспечение занятости трудоспособного населения, в том числе молодежи, является одной из основных задач социально-экономической политики государств.
Значимость темы трудоустройства в России особенно актуализируется в связи с тем, что 7 мая 2018 года Президент России В. В. Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Одним из ключевых национальных проектов, утверждённых Президентом РФ, стал проект «Производительность труда и поддержка занятости», который включает в себя три федеральных проекта: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». В отдельный блок выделена работа по повышению эффективности функционирования рынка труда «в субъектах Российской Федерации в целях комплексного решения проблем, связанных с занятостью населения, таких как: снижение дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, создание рабочих мест, активизация взаимодействия работодателей, служб занятости населения (СЗН), образовательных учреждений и других участников рынка труда...»1.
Вопросы эффективности функционирования рынка труда актуальны и для города Тольятти. В сентябре 2019 года Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг городов, которые массово покидает молодежь, где первую строчку занял Тольятти. Около 55 процентов респондентов в возрасте от 18 до 30 лет рассматривают возможность уехать в другой город или же намерены покинуть свой город в течение ближайших семи лет. В поисках лучшей жизни молодые люди уезжают в столичные и другие крупные города, где можно найти высокооплачиваемую работу. «Главная проблема городов, из которых молодые россияне хотят уехать, - это противоречие между высоким стандартом качества жизни и нехваткой квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест, на которых этот стандарт качества жизни можно реализовать», - заявил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
3 марта 2020 года Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области (Самарастат) опубликовал предварительную оценку численности населения Самарской области. За период с 1 января 2019 по 1 января 2020 года численность населения Тольятти снизилась на 3,4 тысячи человек и составляет 699,3 тысячи человек. По сравнению с результатами Всероссийской переписи населения 2010 года численность населения города сократилась более чем на 20 тысяч человек. Наибольшее количество уехавших жителей города наблюдается в возрастной категории от 20 до 24 лет - 22560 человек и в возрасте от 25 до 29 лет - минус 19844 человека. Одним из ключевых критериев резкого спада численности населения является нехватка рабочих мест. За восемь лет соотношение нетрудоспособных к трудоспособным жителям Тольятти было 60 процентов, то в 2019 году процент стал выше - 78 процентов. Перечисленные причины говорят об актуальности исследования. Одной из ключевых причин резкого спада численности населения является нехватка рабочих мест. Если в 2012 году отношение нетрудоспособных к трудоспособным жителям Тольятти составляло 60 процентов, то в 2019 году этот показатель вырос и достиг 78 процентов. Перечисленные причины служат обоснованием актуальности данного исследования.
Объект выпускной квалификационной работы - тема трудоустройства в публикациях СМИ.
Предмет - цикл авторских публикаций на тему трудоустройства.
Цель выпускной квалификационной работы - подготовка цикла авторских публикаций по теме трудоустройства на крупные тольяттинские предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) систематизировать теоретический и практический материал по теме трудоустройства в СМИ;
2) разработать концепцию цикла материалов по теме трудоустройства;
3) в соответствии с концепцией написать и опубликовать авторские материалы в сетевом издании «Молодежный медиахолдинг „Есть talk!“», посвященные теме трудоустройства;
4) провести анализ цикла авторских материалов с точки зрения достижения цели и реализации задач, сформулированных в концепции.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды ученых-филологов о типологизации интернет-СМИ: А.И. Акопова
«Электронные сети как новый вид СМИ» [5]; М.М. Лукиной «СМИ Рунета: штрихи к типологическому портрету» [28]; А.Б. Носика «СМИ в Интернете как бизнес и предприятие» [33] и «Интернет-журналистика» [17] А.А. Калмыковой и Л.А. Кохановой.
Отличительные свойства интернет-СМИ в сравнении с другими изданиями изучались по работам исследователей журналистики: М.М. Лукиной, И.Д. Фомичевой «СМИ в пространстве интернета» [27]; В.М. Жеребина, О.Н. Вершинской и Н.А.Ермаковой «Информационные ресурсы повседневной жизни населения» [12]. А также жанровую систему интернет- журналистики по трудам А.А. Тертычного «Особенности жанрообразования в интернет-СМИ» [41]; Н.Г. Лосевой «Контент интернет-СМИ» [26].
Понятия ««гипертекст» и «мультимедийность» анализировались по работам В.А. Бирюкова «Гипертекстуальность, интерактивность и мультимедийность как ключевые свойства современных интернет-СМИ» [7] и М. Кастельса «Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Влияние информационных технологий на занятость: к «безработному обществу» [19].
Концепция авторской рубрики по теме трудоустройства разрабатывалась с опорой на работы И.М. Дзялошинского «Концепция современного периодического издания» [9]; А.И. Шакирова и Г.Р. Сафиуллиной «Трансформация журналистики в условиях «визуального поворота» [43].
Для реализации творческих задач рубрики были применены рекомендации по проведению интервью, разработанные и опубликованные в трудах С.Н. Ильченко «Интервью в журналистском творчестве» [14] и М.М. Лукиной «Технология интервью» [29].
Для реализации задач исследования были использованы следующие методы: библиографический метод - для отбора научных и учебных источников по теме проводимого исследования; метод контент-анализа источников - для выявления проблематики материалов по теме трудоустройства в городских, региональных и федеральных СМИ; метод проектирования для создания концепции цикла материалов «Вы приняты!», посвященных теме трудоустройства молодых специалистов. Для анализа авторских текстов на предмет оценки содержательно-формальных характеристик авторских материалов были использованы структурно-семантический и прагматический виды анализа.
Для реализации творческих задач проекта были использованы следующие методы: интервью - для получения необходимой информации о трудоустройстве на крупные предприятия г. о. Тольятти от руководителей кадровых служб; проработка документов - для ознакомления с юридическими сведениями, официальными и статистическими данными предприятий;
Эмпирическая база выпускной квалификационной работы строилась на изучении медиапроектов федерального уровня: рубрика «Работа» на сайте общественно-политического издания «Российская газета»2, интернет-журнал «bbf.ru»3; финансовых блогах «Мой рубль»4 и «Информационная поддержка вашей карьеры»5, а также федеральных интернет-порталов рекрутинговых агентств «Антирабство»6 и «Зарплата.ру»7.
Основным критерием отбора эмпирической базы служило наличие на сайте издания или портала тематической рубрики или раздела, посвященного теме трудоустройства.
Хронологические рамки исследования включают период с 4 марта по 5 мая 2020 года. Учитывая высокую частоту обновления информации в исследуемых сетевых изданиях, данный временной отрезок представляется достаточным для выявления тематических характеристик публикаций и обобщения полученных результатов.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в творческой деятельности журналистов при создании текстов, посвященных теме трудоустройства, а также для повышения уровня информированности студентов и выпускников о возможностях трудоустройства на предприятиях различного профиля.
В соответствии с целью и задачами структура выпускной квалификационной работы включает: введение, две главы, заключение, список используемой литературы. Во введении описываются актуальность, объект, предмет, цель и задачи, практическая значимость, эмпирическая база и структура работы. В заключение выпускной квалификационной работы делаются выводы по итогам проделанного исследования. В списке использованной литературы представлены 46 источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Отражение темы трудоустройства в СМИ начинает свою историю около 30 лет назад. Экономический кризис 90-х годов XX века способствует возникновению новой темы для средств массовой информации как отклик на социально-экономические изменения, происходящие в стране. Первый выпуск тематического издания «Работа для вас» вышел в 1992 году на фоне тотальной безработицы.
Отсутствие темы трудоустройства в СМИ до этого времени вполне объяснимо. Со времён рабовладельческого строя в II веке нашей эры до отмены крепостного права в 1861 году не только труд человека, но и его жизнь не принадлежали конкретному индивиду. В подобных условиях освещение темы труда было нецелесообразно. Уже в XIX веке формируются первые отраслевые издания, но они были нацелены на информационное сопровождение изменений в экономической и научно-технической отраслях.
Причиной отсутствия темы трудоустройства на страницах печатных изданий в период после отмены крепостного права можно назвать безграмотность населения Российской империи. Лишь с приходом советской власти, в декабре 1919 года, была запущена программа «О ликвидации безграмотности в РСФСР» - ЛИКБЕЗ, но тема трудоустройства оставалась всё также неактуальной, так как вопрос безработицы в СССР решался с помощью распределения молодых специалистов.
После падения советского строя людям пришлось самостоятельно задумываться над собственной занятостью. Тогда и появляются первые печатные тематические издания, посвященные теме трудоустройства. Однако их жизненный цикл составляет не более десяти лет. На смену печатным изданиям, которые распространялись как в столице, так и в области, приходят интернет-порталы. Благодаря «всемирной паутине» развитие темы трудоустройства получает обширное освящение. Теперь разработкой этой темы занимаются не только федеральные СМИ, но и рекрутинговые агентства. На региональном и городском уровне тема трудоустройства на момент изучения не была представлена.
Одним из национальных проектов, утвержденных Президентом России В.В. Путиным в мае 2018 года, стал проект «Производительность труда и поддержка занятости». Для повышения функционирования рынка труда было отдельно выделено взаимодействие работодателей и образовательных учреждений.
Относительно трудоустройства на региональном уровне бытует много предубеждений: построить карьеру в провинциальном городе сложно, рабочих мест не хватает, зарплаты маленькие, нет перспектив, поэтому многие выпускники вузов стараются покинуть свой регион.
Для трансформации сформировавшихся предубеждений о невозможности успешного старта карьеры на региональном уровне было принято решение разработать концепцию рубрики, с помощью которой автор сможет донести структурированную и детальную информацию по теме трудоустройства до молодых специалистов, тем самым сфокусировав внимание молодого поколения на данной тематике. Автор публикаций популяризирует тему трудоустройства среди молодёжи, рассказывает молодым специалистам о том, что построить удачную карьеру можно и в своем городе.
Цикл публикаций ориентирован на аудиторию, не имеющую первого опыта трудоустройства, то есть его целевая аудитория - это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, которые только получили образование и заняты поиском работы, а также абитуриенты, которые выбирают свою будущую профессию. Таким образом, площадкой для реализации проекта был выбран сайт Молодежного медиахолдинга «Есть talk!» ТГУ. Основной читательской аудиторией сайта являются жители города Тольятти в возрасте старше 16 лет.
В соответствии с концепцией авторского цикла были созданы материалы, рассказывающие о трудоустройстве как в российские, так и в зарубежные компании. Подобный подбор героев цикла способствует реализации поставленных задач: формированию алгоритма действий для успешного найма на предприятия конкретной экономической отрасли и получению рекомендаций по трудоустройству, соответствующих международным стандартам.
Для осуществления целевой установки авторского цикла публикаций было выбрано интервью, дополненное жанровыми признаками рекомендации.
Все материалы цикла имеют единую структуру, включают последовательное описание действий, которые ожидают дипломированного специалиста при трудоустройстве. Для формирования прагматической составляющей текста были разработаны обязательные информационные блоки: «Про начало работы», «Про резюме», «Про собеседование», «Про деньги», «Про карьерный рост», «О метакомпетенциях». Именно такой порядок расположения блоков позволяет читателю ознакомиться со всей необходимой информацией, необходимой при трудоустройстве.
Цикл авторских публикаций с аналогичной концепцией никогда ранее не реализовывался на городском и региональном уровне. Разработанная концепция цикла по трудоустройству способствует реализации национального проекта России «Производительность труда и поддержка занятости», укрепляет сотрудничество со стратегическими партнёрами университета - работодателями, формирует представление у аудитории о том, что успешную карьеру можно построить и в провинциальном городе.
Можно сделать вывод о том, что цель, сформулированная при разработки данного цикла, была достигнута. Так как все материалы написаны по четко разработанной структуре и являются релевантными, что позволяет сфокусировать внимание молодого поколения на данной тематике. Это, в свою очередь, свидетельствует о достижении цели выпускной квалификационной работы и решении задач исследования.


Нормативно-правовая база
1. Паспорт национального проекта (программы) «Производительность труда и поддержка занятости» : утвержден президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. № 16). - Текст : электронный // Гарант: информационно-правовая система. - 2018. - URL: base.garant.ru/72185994/ (дата обращения: 03.03.2020).
2. Общий свод по империи результатов разработки, данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 18 января 1897 г. В II-х т. Т. I. - Санкт-Петербург : правовая типо-лит. Н. Л. Ныркина, 1905. - 417 с. - Текст : непосредственный.
3. Россия в цифрах : краткий статистический сборник. - Москва : Гос. ком. Рос. Федерации по статистике, 2000. - 398 с. - Текст : непосредственный.
Научная и учебно-методическая литература
4. Акопов, А. И. Общий курс издательского дела / А. И. Акопов. - Воронеж : Факультет журналистики ВГУ, 2004 - 217 с. - ISBN 5-7266- 0039­8. - Текст : непосредственный.
5. Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов. - Текст : непосредственный // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. - № 3. - С. 43-51.
6. Бибарцева, А. С. О проблемах трудоустройства молодёжи после окончания вуза / А. С. Бибарцева, И. В. Мусханова. - Текст : непосредственный // Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Москва : Алеф, 2018. - С. 47-52 - ISBN 978-5-00128-017-0.
7. Бирюков, В. А. Гипертекстуальность, интерактивность и мультимедийность, как ключевые свойства современных интернет-СМИ / В. А. Бирюков. - Текст : электронный // Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях : сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - Санкт- Петербург : Инновационный центр развития образования и науки, 2017. - С. 28-30. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=28901688 (дата обращения: 06.04.2020). - Режим доступа: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.
8. Вартанова, Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран / Е. Л. Вартанова. - Москва : Аспект Пресс, 2003. - 334 с. - ISBN 5-7567-0289-9. - Текст : непосредственный.
9. Дзялошинский, И. М. Концепция современного периодического издания / И. М. Дзялошинский, М. И. Дзялошинская. - Москва : МедиаМир, 2012 - 343 с. - ISBN 978-5-91177-040-2. - Текст : непосредственный.
10. Дзялошинский, И. М. Формы и методы работы журналиста с источником информации / И. М. Дзялошинский. - Москва : Пульс, 2001. - 39 с. - ISBN 5-93486-022-4. - Текст : непосредственный.
11. Долгина, Е. С. Интервью: понятие, цель, задачи, функции / Е. С. Долгина, М. А. Веснина. - Текст : непосредственный // Молодой ученый. - 2015. - № 7 (87). - С. 1109-1111.
12. Жеребин, В. М. Информационные ресурсы повседневной жизни населения / В. М. Жеребин, О. Н. Вершинская, Н. А. Ермакова. - Текст : непосредственный // Народонаселение. - 2016. - № 3 (73). - С. 102-112.
13. Игнаткина, В. В. Издания по трудоустройству в системе СМИ России: исторический и типологический аспекты: 1992-2012 гг. : дис. ... канд. филол. наук / В. В. Игнаткина. - Москва, 2013. - 300 с. - Текст : непосредственный.
14. Ильченко, С. Н. Интервью в журналистском творчестве / С. Н. Ильченко. - Санкт-Петербург : С.-петерб. гос. ун-т, 2003. - 93 с. - Текст : непосредственный (дата обращения: 29.04.2020).
15. История и культурология / Н. В. Шишова, Т. В. Акулич, М. И. Бойко [и др.] ; под ред. Н. В. Шишова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Логос, 2000 - 452 с. - ISBN 5-94010-013-9. - Текст : непосредственный.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ