Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Отношение молодежи г. Бородино к трудоустройству

Работа №18614

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

социология

Объем работы87
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
628
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты социологического изучения отношения молодежи к трудоустройству 7
1.1 Отношение молодежи к трудоустройству как социологическая проблема 7
1.2 Анализ результатов социологического изучения отношения молодежи к
трудоустройству: обоснование выдвинутой гипотезы 21
Глава 2. Социологическое исследование «Отношение молодежи г. Бородино к
трудоустройству» 27
2.1 Методическое обоснование исследования 27
2.3 Результаты социологического исследования 33
Заключение 58
Список использованных источников 62

Молодежь - социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему и будущего его обновления [1].
На молодежный возраст приходятся главные социальные и демографические события в жизненном цикле человека: завершение общего образования, выбор профессии и получение профессиональной подготовки, начало трудовой деятельности, вступление в брак, рождение детей. Эта категория населения разбивается на ряд групп, определяющих их положение на рынке труда.
Как известно, молодежь это огромный трудовой и инновационный потенциал города. По этой причине, изучение сферы ее занятости является необходимым и целесообразным. Конфликт между потребностью молодежи в трудоустройстве и наличием рабочих мест на рынке труда является наиболее актуальным сейчас .
Важным обстоятельством является место проживания данной категории населения. Особенности моногорода, специфика демографической ситуации в нем, определяют характерные условия трудоустройства молодежи. Желание молодежи остаться и работать в городе или уехать в поисках более комфортного места жительства - это определяет не только особенности рынка труда, но и перспективы дальнейшего развития самого города. Помимо этого, молодежный рынок труда обладает специфическими отличительными чертами, такими как: неустойчивость спроса и предложения, социально-профессиональная неопределенность молодежи; большая вариативность предложения.
В совокупности, все это непосредственным образом влияет на отношение молодых людей к поиску своего места в социально-профессиональной структуре общества.
Поэтому актуальность проблемы данного исследования заключается в необходимости изучения отношения молодежи г. Бородино к проблеме трудоустройства для понимания ситуации на молодежном рынке труда и выработке механизмов его регулирования.
Проблема исследования заключается в отсутствии актуальной информации об отношении молодежи г. Бородино к трудоустройству.
Объект исследования: молодежь г. Бородино.
Предмет исследования: отношение молодежи г. Бородино к проблеме трудоустройства.
Цель: Изучить отношение молодежи г. Бородино к трудоустройству.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- Рассмотреть отношение молодежи к трудоустройству как социологическую проблему.
- Проанализировать результаты социологического изучения отношения молодежи к трудоустройству.
- Разработать методическое обоснование социологического исследования «Отношение молодежи г. Бородино к проблеме трудоустройства».
- Описать результаты социологического исследования.
Гипотеза-основание данной работы: отношение молодежи г. Бородино к трудоустройству является преимущественно негативным.
Методологическое обоснование:
Проблемы безработицы молодежи и их трудоустройства рассматривались в статьях С. А. Кремень и Ф. М. Кремень. Особо затрагивались вопросы отрицательных последствий молодежной безработицы, особенности молодежного рынка труда [12]. Проблему молодежной безработицы молодежи и ее причины исследовала также С. Н. Испулова [5].
В статье Блиновой М. Г. предпринята попытка всестороннего анализа миграции молодых людей из малых городов в большие, в связи с трудностями трудоустройства по месту жительства [4].
Ситуацию на рынке труда моногорода исследовала Е.Е Фролова [13].
Отношение к труду и занятость молодежи рассматриваются в работах Голиусовой Ю. В.; Ю. В. Голиусова изучает социальную стратификацию и социальную структуру населения, а также социологию молодежи [6]. Помимо Ю. В. Голиусовой, в данном направлении работают такие исследователи как: О. Демьяновская, А. Гринберг, В. Семенов. В частности, они изучают занятость школьников и их отношение к труду [40].
Вопросом о том, какое положение занимает студенчество в социально-экономической системе государства, занимаются Л. И. Бойко, И. Г. Гурова, Ю. В. Жук и многие другие. [40]
Отношение выпускников ВУЗов к труду изучают Т. Карпенченко, Н.Дунаева, О.И. Карпухин. [9].
Результаты исследований отношения молодежи к трудоустройству представлены в работах А.А Колесниковой и Н. А. Ширинкиной, Темницкого А.С. и др. [41; 47]
Методы исследования: анкетный опрос (инструмент исследования - раздаточный формализованный опросник (анкета), описание, интерпретация, классификация, методы статистической обработки данных.
Структура дипломной работы: введение, две главы (четыре параграфа), заключение, литература и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Трудоустройство в малых городах молодежи - это актуальная на сегодняшний день тема для исследования из-за усиления среди молодых людей трудовой территориальной мобильности, проявляющейся в стремлении молодых людей переезжать туда, где существуют более привлекательные для них условия труда.
Проблема моего исследования заключалась в отсутствии актуальной информации об отношении молодежи г. Бородино к трудоустройству.
Проанализированные результаты социологических исследований позволили выделить ряд эмпирических индикаторов, необходимых для изучения отношения молодежи г. Бородино к трудоустройству: отношение молодежи к перспективам трудоустройства в городе, отношение молодежи к процессу поиска работы в городе, выявление отношения молодежи г.Бородино к содействию Центра занятости населения при поиске работы.
В результате исследования были получены следующие результаты.
На основании полученных данных, стало известно, что большая часть молодежи хочет уехать из города Бородино, по причине низкой перспективности жизни в городе, которая напрямую связанна с проблемой трудоустройства (35% считают, что подходящую работу в городе найти невозможно).
Большинство представителей молодежи считают, что в городе Бородино трудно устроиться на работу(48%) и многие отмечают, что лично сталкивались с этой проблемой (45%). В настоящее время, больше половины опрошенных не трудоустроены (52%). В их число входят представители всех возрастных подгрупп молодежи, от 14 до 30 лет.
Основные сложности ,по мнению молодежи , при трудоустройстве - это отсутствие опыта (39,5%) и низкий предлагаемый уровень заработной платы(18,5%).Результаты исследования показали, что «подходящей работой» молодежь считает работу по специальности с минимальной зарплатой в интервале от 15 до 25 тыс.
При этом, было выявлено двойственное мнение молодежи о целесообразности получения выбранной специальности. Как оказалось, многие не задумываются или не задумывались, будет ли она конкурентоспособна на рынке труда, что почти наверняка приведет к трудностям в последующем трудоустройстве.
Стоит отметить, что исходя из полученных данных часть респондентов (10,5 %) еще не определились в своих приоритетах относительно места и сферы трудовой деятельности (не знают, где хотели бы работать), что позволяет говорить о низкой мотивированности к труду.
Тем самым можно сказать, что отношение молодежи к перспективам трудоустройства в городе Бородино является преимущественно негативным.
Отношение молодежи к процессу поиска работы проявляется в следующих результатах.
Респонденты, которые пока еще не предпринимали какие-то действия для своего трудоустройства, в основном являются представителями возрастной группы от 14 до 17 лет. Среднее время поиска работы, по оценкам респондентов составляет «полгода». Основными критериями , которыми руководствуется молодежь при выборе рабочего места- уровень оплаты (71,6%), приобретение нового опыта (35,8 %), престиж и стабильность организации (28,4%), интерес к работе и предмету труда (26%) и возможность сделать карьеру (25,7%), хороший коллектив, руководитель (19,3%),удобное расположение предприятия (9,5%).
Основные трудности при поиске работы у молодежи возникают из-за: отсутствия опыта (31%); молодого возраста (29%). В связи с чем, работодатели, часто отказывали им в трудоустройстве.
По этой причине многим приходится работать неофициально (35,6%). В основном это касается молодежи в возрасте от 14 до 24 лет.
Из полученных данных можно утверждать, что трудности официального трудоустройства сформировали позитивное отношение молодежи к неофициальному трудоустройству: 16, 5% молодежи считают, что это единственный выход, 13% отмечают, что это единственный способ иметь какой - то заработок. С тем, что это хороший дополнительный доход согласилось 29,1%.
В ходе исследования выяснилось, что многие респонденты считают, что успешное трудоустройство по большей части зависит от собственной инициативы (39%) нужных знакомств, связей (13%) и только 10% -с деятельностью специальных учреждений, ориентированных на трудоустройство молодежи.
Можно сделать вывод, что, даже не смотря на готовность молодежи работать в различных сферах труда, не связанных с их основной специальностью, поиск работы все равно достаточно долгий и сопряжен со многими трудностями такими, например, как молодой возраст, отсутствие опыта, низкий предлагаемый уровень заработной платы и др.
Отношение молодежи г. Бородино к содействию Центра занятости населения при поиске работы тоже можно определить как преимущественно негативное. Это определяется тем, что, несмотря на достаточное количество мероприятий, проводимых Центром занятости населения г. Бородино для помощи молодежи в трудоустройстве, 48,9 % респондентов не имеют о них никакого представления.
Тем самым гипотеза - основание подтвердилась, так как из результатов исследования можно сделать вывод о том, что большинство факторов формируют у молодежи негативное отношение к трудоустройству. Тем не менее востребованность в такой помощи проявляется в результатах ответа на вопрос о мероприятиях, необходимых, с точки зрения молодых людей, для снижения трудностей устройства на работу: необходимость психологических консультаций (18%);развитие системы информационного обеспечения (18%); профориентация граждан(18%), совершенствование технологий в работе специалистов службы занятости (18 %), использование интенсивных технологий обучения соответственно запросам рынка труда (17%), организация ярмарок вакансий учебных и рабочих мест (11%).
Подводя итог, можно сказать, что молодежная безработица остается одной из острейших проблем в сфере труда, особенно в малых городах. Поэтому важно понимание ситуации на молодежном рынке труда и выработке механизмов его регулирования.
Гипотеза-основание, отношение молодежи г. Бородино к трудоустройству является преимущественно негативным верифицирована.



1. Интернет [Электронный ресурс]: Материал из свободной энциклопедии.- Режим дocтyпa:http://www.grandars.ru/college/sociologiya/molodezh.html
2. Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] : распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р. - Режим доступа: //http:// Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.
3. Интернет [Электронный ресурс]: Материал из Википедии — свободной энциклопедии .- Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/?oldid=78679298
4. Блинова М.Г. Миграция молодёжи в крупные города как одна из проблем трудоустройства / Блинова М.Г.// Матер. Междунар. науч.-практ. конф. “Молодежь в постиндустриальном обществе” [Электронний ресурс]. - Режим доступа : http:// http://l. 120-bal.ru/doc/51262/index.html?page=6
5. Испулова C.H. Организационные элементы управления молодежным рынком труда / Испулова С.Н. .// Матер. Междунар. науч.-практ. конф. “Молодежь в постиндустриальном обществе” [Электронний ресурс]. - Режим доступа :http:// http://l.120-bal.ru/doc/51262/index.html?page=6
6. Голиусова, Ю.В. Молодежь России: отношение к труду и занятости в условиях трансформации социально-экономической структуры российского общества // Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред.З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С.261-270.
7. Гринберг, А. Старшеклассники перед выбором/ А. Гринберг// Человек и труд.- 2007.- №9.- С. 21-23
8. Долгова, А. Полная и эффективная занятость молодежи - условие повышения конкурентоспособности страны/ А. Долгова, И. Жукова// Человек и труд.- 2007.- №8.- С. 38-41
9. Зеленков, С. Профессиональная ориентация и трудовая занятость молодежи// Народное образование,- 2007.- №6.- С. 239-242
10. Аврамова, Е. Поведение молодых специалистов на рынке труда: новые тенденции/ Е. Аврамова, Е. Кулагина, Ю. Верпаховская // Человек и труд. - 2007.- №9.- С. 41-47.
11. Бабушкина, Т., Гарсия-Исер, М. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг / Человек и труд. 2005. № 6.
12. Голенкова, 3. Т. Трудовая занятость в регионе: социальные характерисики и тнеденции развития/ 3. Т. Голенкова, Е. Д. Игитханян, И. М. Орехова., Ю. B. Черевко. - С. 168-183.
13. Долгова, А. Полная и эффективная занятость молодежи - условие повышения конкурентоспособности страны/ А. Долгова, И. Жукова// Человек и труд.- 2007.- №8.- С. 38-41
14. Интернет [Электронный ресурс]: Официальный сайт муниципального образования города Бородино Красноярского края.- Режим доступа: http: //www. sibborodino. ru
15. Запарий, В. В. Социологический анализ трансформации социально - культурных ценностей и гендерных стереотипов студентов/ В. В. Запарий, А. П. Коробейникова//Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. - 2011. - №4.
16. Кравченко Л. Трудовая адаптация молодежи: ставка на социальные предприятия. // Человек и труд. № 10. - 2008. - С. 23 - 28
17. Ищенко, Т.В. Место студенчества в социальной структуре общества // СОЦИС. 2007. №2.
18. Кокин, А.Б. Студенчество как социальная группа, современные социально-психологические представления о студенчестве // под ред. Волохонской М.
C. , Микляевой А. В. // Материалы II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - МО: СВИВТ, 2012. - С. 129-135.
19. Куранова О.А. Проблемы социальной адаптации молодежи к современным условиям рынка труда / http://www.SCTavolsu.ru
20. Мурзаева, Е. С. Государственная политика в области обеспечения занятости
молодежи: институциональный аспект/ Е. С. Мурзаева// Человек.
Сообщество. Управление. - 2012. - №2. - С. 130-139.
21. Семенов, В. В. Ценностные ориентации современной молодежи/ В. В. Семенов// Социологические исследования - 2007. - №4. - С. 37-43.
22. Сорокина, Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов//СОЦИС, № 10. С. 56-74.
23. Труд и дети - новые отношения// Народное образование.- 2007.- №6. -С. 235-238
24. Интернет [Электронный ресурс]: World Employment and Social Outlook 2016: Trends for Youth.-Режим доступа: http://www.ilo.org/global/research/global- reports/youth/2016/WCMS_513739/lang--en/index.htm
25. Косалс, Л.Я., Рывкина P.B., Симагин Ю.А. Рыночные реформы глазами разных поколений // Мировая экономика и международные отношения. -2006. -№7.
26. Демченко, А.Р. Сравнительный анализ подготовки учащихся молодежи к занятости на рынке в США и в России / А.Р. Демченко // Образование и саморазвитие: журнал. - 2010. — № 6. - С. 209-215.
27. Бойко, Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества. // СоцИс. - 2002. - №3. - С. 35 - 50.
28. Бабочкин, П.И. Социально-профессиональные ориентации учащихся и факторы выбора профессии (региональный аспект) / П.И. Бабочкин, И.И. Задорожная, М.Г. Рогачева. Москва, 2001. - 65 с.
29. Демченко, А.Р. Сравнительный анализ подготовки учащихся молодежи к занятости на рынке в США и в России / А.Р. Демченко // Образование и саморазвитие: журнал. - 2010. — № 6. - С. 209-215.
30. Интернет [Электронный ресурс]: Five Characteristics of Youth Unemployment in Europe.-Режим дocтyпa:http://sgo.sagepub.com/content/5/1/2158244015574962
31. Жук, Ю.В. Студенчество и его социальная роль в обществе // Виват, Академия. 2005. - С. 5-6.
32. Аврамова, Е. Поведение молодых специалистов на рынке труда: новые тенденции/ Е. Аврамова, Е. Кулагина, Ю. Верпаховская // Человек и труд. -2007. - №9.- С. 41-47.
33. Алимова, О. Обеспечение занятости и трудоустройства / О. Алимова // Социальное и пенсионное право: журнал. - 2009. - № 1. - С. 23.
34. Андреева, И.А. Основы государства и права / И.А. Андреева, О.Е. Кутафина. - Гл. 8, 15.
35. Варюшин, С.В. Формирование карьерных компетенций выпускников вуза / С.В. Варюшин //: журнал. - 2010. — № 3. - С. 134-141.
36. Интернет [Электронный ресурс]: Fiscal policy and the youth labour market. .-Режим доступа: http://www.ilo.org/wcmsp5/groups/public/— ed_emp/documents/publication/wcms_466541.pdf
37. Косалс, Л.Я., Рывкина Р.В., Симагин Ю.А. Рыночные реформы глазами разных поколений // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. -№7.
38. Храчева, И. В. Проблемы социально-трудовых отношений в современной России. - М. - 2011. - С. 10-12
39. Хагур, Ф. Р. Труд и его социальные аспекты в контексте научного знания/ Ф. Р. Хагур// Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. - 2013. - №4. - С. 1-16.
40. Тюленева, Н. А. Современные проблемы формирования социально-трудовых отношений/ Н. А. Тюленева// Экономические науки. - 2006. - С. 198-206
41. Колесникова А.А., Ширинкина Н.А. Динамика отношения молодежи к труду:
сравнительный анализ исследований 1991 и 2007 г./ Колесникова А.А., Ширинкина Н.А//[Электронний ресурс]. - Режим доступа :http://
vestnik.pstu.ru/
42. Запевалин ПС. Современный рынок труда и некоторые его особенности // Гуманитарные науки и современность. - Вып.2. - 2008. - С. 43 - 80.
43. Рыбаков Л. О проблемах трудоустройства молодых специалистов // Человек и труд. -№1.- 2008 -С.26.
44. Сапаниди П. Молодёжь на рынке труда. // Человек и труд. - №4. - 2011. - С.55-56
45. Селиванова О. Занятость молодежи - стратегическая проблема // Человек и труд. -№3. - 2009 -С. 29-32.
46. Сергомасова Н.А. Современные тенденции занятости населения в России. //Социальная политика и социология. - №6. - 2010. - С.40-47.
47. Юлиникова М.С. Проблемы занятости молодежи // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск. Соискатель. №2 (29), 2008. -С. 28-34.
48. Темницкий А.Л. Отношение к труду молодых рабочих промышленных предприятий в советский и постсоветский периоды / А.Л. Темницкий //Социологический журнал. - 2003. - No4. - С. 66-85.
49. Николаева П.П. Молодежь в социальном пространстве России. М.:Инфра- М, 2008, С. 109
50. Кравченко А.И. Введение в социологию. Учебное пособие. - М., «На Воробьевых», 1994.)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ