📄Работа №119296

Тема: Юридическая практика в системе источников права (Российская академия народного хозяйства и государственной службы (Алтайский филиал))

📝
Тип работы Курсовые работы
📚
Предмет теория государства и права
📄
Объем: 29 листов
📅
Год: 2023
👁️
Просмотров: 228
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Введение 3
Глава 1. Общая характеристика юридической практики 6
1.1 Понятие и структура юридической практики 6
1.2 Классификация и функции юридической практики 9
Глава 2. Источники права 15
2.1 Понятие источника права 15
2.2 Виды источников права 17
2.3 Юридическая практика как источник права 21
Заключение 24
Список используемой литературы 27

📖 Введение

Актуальность данной работы состоит в том, что исследование проблем, связанных с местом юридической практики в системе источников права, стало традиционным не только для иностранной юридической науки, но и для отечественного правоведения. В частности, проблема признания практики российских судов судебным прецедентом и источником российского права была и остается актуальной и для современной отечественной юриспруденции.
Современная динамика обшемирового процесса совершенствования действующего международного и национального законодательства, формирование новых правотворческих и правоприменительных производств и, как следствие этого, издание новых правовых актов способствовали усложнению явлений мира юридической практики, ее отдельных видов и форм выражения в общественной жизни. Между тем научное познание юридической практики, несмотря на ряд теоретических дискуссий, продолжает концентрировать внимание либо на ее общем понятии, либо на значении в качестве особого источника права.
При этом следует сразу оговорить, что под юридической практикой в данном случае понимается преимущественно правоприменительная и праворазъяснительная практика, ибо правотворческая деятельность изначально призвана создавать источники права и ее структурные элементы имеют заранее заданную юридическую природу.
Соответственно, можно говорить о том, что обобщение теоретических и эмпирических знаний об основных тенденциях и структуре правоприменительной практики как накопленного опыта регулирования динамично развивающихся общественных отношений, позволяет выявить место и роль практики правоприменения в механизме правового регулирования, ее внутреннюю структуру, что является необходимым условием повышения эффективности и законности процессов правореализации.
Таким образом, как представляется, проведение дополнительных исследований в этой сфере целесообразно, поскольку это важно не только в теоретическом, но и в практическом плане, чем и подкрепляется повышенный к ним интерес.
Объектом исследования выступает юридическая практика как сложная, многоаспектная категория, занимающая важное место в системе источников права.
Предметом исследования состоит в уяснении понятия, структуры, видов и функции юридической практики в системе источников права.
Целью настоящей работы является исследование юридической практики в системе источников права.
Для достижения заявленной цели работы поставлены следующие основные задачи:
 определить понятие и структуру юридической практики;
 рассмотреть классификацию и функции юридической практики;
 раскрыть понятие источника права;
 исследовать виды источников права;
 провести анализ юридической практики как источника права.
Теоретическая основа исследования представлена трудами авторов, посвятивших их исследованию указанных выше вопросов, среди которых, можно, в частности, выделить работы таких известных специалистов, как: С.С. Алексеев, А.Н. Головкин, Ю.И. Гревцов, И.Я. Дюрягин, В.Н. Карташов, Е.В. Любимова, М.Н. Марченко, А.В. Мелехин, Е.Н. Палагина, К.И. Скловский, М.А. Соколова, С.А. Татаринов, А.А. Уваров и других авторов.
Обратим также внимание, что, характеризуя в целом степень исследованности рассматриваемой темы, можно оценить ее как недостаточную, даже не смотря на внушительный объем научных разработок так и ли иначе затрагивающих рассматриваемые нами вопросы.
Нормативная база представлена Конституцией РФ, кодифицированными актами РФ, федеративными договорами, а также Постановлениями Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ.
Методологическая основа исследования состоит из следующих методов познания: общенаучный диалектический метод познания; формально-логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологических исследований, функционального анализа, прочие методы научного познания.
Структура работы состоит из введения, двух глав, которые в совокупности содержат в себе две главы, включающие пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Таким образом, основываясь на результатах исследования, можно сформулировать следующие обобщающие выводы.
В ходе проведенного исследования, можно сформулировать следующую дефиницию понятия «юридическая практика» - это деятельность по изданию (толкованию, реализации, систематизации и т. п.) юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным правовым опытом (социально-правовой памятью).
Полиструктурность юридической практики дает возможность более последовательно, детально и всесторонне рассмотреть ее природу, строение, место и роль в правовой системе общества.
Исходя из характера, а также способов юридического преобразования общественных отношений, представляется логичным, различать правотворческий, правореализующий, интерпретационный и правосистематизирующий типы практики. В функциональном аспекте можно выделить правоконкретизирующую, контрольную, координационную, распорядительную и иные типы практики.
Что касается функций юридической практики, то их можно определить как относительно обособленные направления однородного позитивного ее воздействия на субъективную и объективную реальность, в которых конкретизируется ее природа, предметно-преобразующий характер, социально-правовое назначение, место и роль в обществе.
Если каждая функция (подфункция) показывает отдельное направление, сторону, аспект социально преобразующей природы юридической практики, то, взятые вместе, они дают относительно целостное представление о ее месте и роли в правовой системе общества.
Каждый тип, вид и подвид юридической практики обладает своим специфическим «набором» функций и подфункций.
Мы также установили, что легальное определение источника права отсутствует. В правовой доктрине под источником права следует понимать формы выражения положительного права, которые имеют значение обязательных средств ознакомления с действующим правом.
В общем виде понятие источника права, можно сформулировать следующим образом: источники права - официальные письменные документы, изданные от имени государства, в которых фиксируется содержание отдельных норм, институтов и отраслей права.
Источником права в широком смысле является социальная жизнь, потребности субъектов гражданского общества в правовом регулировании отношений. В узком, юридическом смысле термина источниками права признаются официальные государственные формы выражения юридических норм.
К базовым видам источников права относятся:
 правовой обычай - санкционированные и поставленные под защиту государства уже сложившиеся в обществе обычные нормы;
 судебный прецедент – распространенный преимущественно в странах англосаксонской системы права (Великобритания, США).
 нормативный акт - определенного вида документ правотворческого органа государства, которым устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы;
Можно констатировать следующее значение юридической практики как источника права:
1. Юридическая практика является механизмом реализации существующих правовых норм и их актуализации применительно к конкретным ситуациям. Это позволяет обеспечить гибкость и адаптивность правовой системы к меняющимся условиям.
2. Практическое применение права способствует выявлению существующих пробелов, противоречий и коллизий, требующих уточнения и совершенствования правовых норм. Это является механизмом правотворчества и реформирования права.
3. Юридическая практика обуславливает формирование общих принципов и подходов, которые начинают оказывать влияние на создание новых правовых норм и трактовку существующих. Это способствует интеграции правовой системы.
4. Многократное применение определенных подходов к правоприменению может привести к складыванию правовых обычаев, а также укреплению традиций. Они становятся источниками права, способствуя его стабильности.
5. Прецеденты, особенно судебные, устанавливают обязательные подходы к решению аналогичных споров, становясь источником права. Они обеспечивают единообразие и обязательность правоприменения.
Итак, юридическая практика играет решающую роль в функционировании и эволюции правовой системы, выступая источником не только толкования, но и создания права.
Систематическое применение права обуславливает его адаптацию, совершенствование и развитие, а также прочную интеграцию элементов правовой системы, поэтому, в целом, юридическая практика рассматривается как один из наиболее важных источников права.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ, от 04.10.2022 № 8-ФКЗ.) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, (ред. от 03.04.2023) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301 ; Официальный интернет-портал правовой информации. - Электрон, текст, дан. - [Москва], 2005-2023. - URL: http.//www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 25.04.2023).
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 46. – Ст. 4532 ; Официальный интернет-портал правовой информации. - Электрон, текст, дан. - [Москва], 2005-2023. - URL: http.//www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 25.04.2023).
4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023) // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3012 ; Официальный интернет-портал правовой информации. - Электрон, текст, дан. - [Москва], 2005-2023. - URL: http.//www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 25.04.2023).
5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023) // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954 ; Официальный интернет-портал правовой информации. - Электрон, текст, дан. - [Москва], 2005-2023. - URL: http.//www.pravo.gov.ru/ (дата обращения: 25.04.2023).
6. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации : Федеративный договор от 31.03.1992 // Федеративный договор: Документы. Комментарий, М., 2018. – ISBN 5-250-02409-2.
7. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.1998 № 19-П «По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 25. Ст. 3004.
8. Заключение Конституционного Суда РФ от 16.03.2020 № 1-З // Собрание законодательства РФ. 2020. № 12. Ст. 1855.
9. О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 50 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2019. – № 2.
10. О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2015. – № 8.
11. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 (ред. от 05.03.2013) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2003. – № 12.
12. Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.) (ред. от 26 апреля 2017 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2017. – № 2.
13. Алексеев, П.В. Философия: Учебник / П.В. Алексеев, А.В. Панин. - М., 2022. – 588 с. – ISBN 978-5-392-17431-7
14. Алексеев, С.С. Общая теория права: Учебник / С.С. Алексеев. - М., 2019. – 565 с. – ISBN 978-5-482-01784-5.
15. Вильданов, М.М. Французская буржуазная доктрина о формах права / М.М. Вильданов // Проблемы совершенствования советского законодательства. – 1987. – № 38. – С. 57. Цит по Теория права и государства / Под ред. проф. Г.Н. Манова. Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК, 2017. С. 142.
16. Головкин, А.Н. Судебные прецеденты по НДС, обязательные для применения налоговыми органами и налогоплательщиками / А.Н. Головкин. М.: Проспект, 2015. С. 7. Цит. по: Пономарева К.А. Судебные акты и акты «мягкого права» в системе источников налогового права // Налоги. – 2018. – № 6. – С. 12-15.
17. Гревцов, Ю.И. Энциклопедия права: Учебное пособие / Ю.И. Гревцов, И.Ю. Козлихин. - СПб., 2018. – 771 с. – ISBN 978-5-9645-0079-7.
18. Дюрягин, И.Я. Применение норм советского права / И.Я. Дюрягин. - Свердловск. 2003. – 247 с.
19. Карташов, В.Н. Юридическая практика как объект (предмет) правовой науки / В.Н. Карташов // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегор. акад. МВД России. – 2010. – № 1 (12). – С. 13-23
20. Любимова, Е.В. Темпоральные принципы действия судебных прецедентов, правовых позиций судов, иных актов официального толкования / Е.В. Любимова // Вестник гражданского процесса. – 2022. – № 3. – С. 216-231.
21. Марченко, М.Н. Судебный прецедент: разнообразие понятий и многообразие форм проявления / М.Н. Марченко // Журнал российского права. – 2016. – № 6. – С. 15-21.
22. Мелехин, А.В. Теория государства и права: учеб. / А. В. Мелехин. - М. : Маркет ДС, 2018. – 633 с. – ISBN 5-7958-0139-9.
23. Минникес, И.В. Нетипичные источники в конституционном праве / И.В. Минникес // Конституционное и муниципальное право. – 2022. – № 1. – С. 16-21.
24. Муравский, В.А. О различии между источником и формой права / В.А. Муравский // Российский юридический журнал. – 2016. – № 5. – С. 63-73.
25. Палагина, Е.Н. Функции юридической практики : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Сарат. гос. акад. права. - Саратов, 2003. – 26 с.
26. Пономарева, К.А. Судебные акты и акты «мягкого права» в системе источников налогового права / К.А. Пономарева // Налоги. – 2018. – № 6. – С. 12-15
27. Симонян, Е.А. Единство теории и практики / Е.А. Симонян. - М., 2000. – 240 с.
28. Скловский, К.И. Повседневная цивилистика / К.И. Скловский. М.: Статут, 2017. – 288 с. – ISBN 978-5-8354-1360-7.
29. Соколова М.А. Выявление и устранение дефектов нормативных правовых актов в механизме правотворчества : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.01 / Соколова Мария Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина]. - Москва, 2018. – 27 с.
30. Спиркин, А.Г. Философия: Учебник / А.Г. Спиркин. - М., 2019. – 735 с. – ISBN 978-5-8297-0098-0.
31. Татаринов, С.А. О некоторых особенностях нового законодательного регулирования статуса Конституционного Суда Российской Федерации / С.А. Татаринов // Государственная власть и местное самоуправление. – 2022. – № 1. –С. 52-56.
32. Теория права и государства / Под ред. проф. Г.Н. Манова. Учебник для вузов. - М.: Издательство БЕК, 2017. – 735 с. – ISBN 5-238-00674-8.
33. Уваров, А.А. О критериях мониторинга правоприменения в России / А.А. Уваров // Государственная власть и местное самоуправление. – 2023. – № 3. – С. 3-7.
34. Философский энциклопедический словарь. - М., 2021. – 839 с. – ISBN 801-84-15258-8.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ