Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Информационное обеспечение систем поддержки принятий решений в задачах управления проектами

Работа №118593

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информатика

Объем работы96
Год сдачи2018
Стоимость4945 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
51
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 8
1.1. Анализ проблем и возможных решений задач в управлении поддержки
принятия решений 8
1.2. Обзор и анализ систем поддержки принятия решений на ИТ -рынке 17
1.3. Основа для создания программного обеспечения поддержки принятий
решений 22
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЙ 25
2.1. Анализ процесса решения активностей проектных задач 25
2.2. Разработка концептуальной модели информационного обеспечения
поддержки принятия решений 31
2.3. Моделирование системы поддержки принятия решения 34
2.4. Хранение информации во внутренней базе данных 45
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ 49
3.1. Архитектурный подход к реализации программного продукта 49
3.2. Реализация информационной системы для поддержки принятия решений51
3.3. Результаты работы продукта на синтетических данных 68
Глава 4 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 80
4.1. Анализ эффективности предлагаемого решения 80
4.2. Апробация результатов 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Одной из важнейших проблем на современном предприятии является проблема принятий решений и их аффекта на управление проектом, которая встречается часто ввиду быстрого жизненного цикла проекта или изменения состава участников.
Для решения данной проблемы необходим инструмент, имеющий в своем функционале механизм сбора и анализа данных, а также составления отчетов и вывод предложенных решений по решению текущей проблемы на проекте.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения проблем повышения качества управления проектом, которая обуславливается потребностью в наглядном представлении информации о задачах сотрудников и получения прогнозирования возможных вариантов принятия решений.
Проблемы повышения качества управления проектом и процессом принятия решений в той или иной степени рассматривалось в работах отечественных и зарубежных специалистов и ученых в области управления проектной деятельностью и процессом принятия решений: Ахметгареева Р. О., Бушмелева К. И., Брумштейна Ю. М., Дюдикова И. А., Гладка О.М., Дульзона А. А., Килина А. А., Паринова М. В., Сабадоша Л. Ю., Косенко Н. В. и других. В исследование использовались международные, государственные и отраслевые стандарты данных.
Анализ научных работ, перечисленных выше, показывает, что их практические приложение затрагивают более широкий спектр возможностей по отношению к реализованным на сегодняшний день системам управления принятия решений в задачах управления проектами. Результаты анализа дают возможность в существующей информационной системе поддержки принятий решений в задачах управления проектами актуализировать противоречие между необходимостью усовершенствования процесса управления качеством принятия решений в задачах управления проектами на основе использования объективной экспертной оценки и недостатком программных продуктов, позволяющих результативно осуществлять данное управление.
Исходя из этого улучшение проектного управления возможно с помощью введения нового инструмента, обеспечивающего поддержку принятия решений проектного управления и решения проблем качества оценки проектных решений. Для этого, в качестве инструмента, можно использовать информационную систему поддержки принятий решений для сбора данных, их анализа, выявления проблемы и прогнозирования вариантов управления проектом с учетом возможных альтернатив.
Целью данной работы является теоретическое обоснование и практическая реализация информационного обеспечения поддержки принятий решений в задачах управлении проектами для повышения их качества.
Объектом исследования является система поддержка принятия решений в управлении проектом, а предметом исследования - информационное обеспечение поддержки принятий решений в задачах управления проектами.
Основная гипотеза научного исследования заключается в том, что поддержка принятия решений в управлении проектами будет более эффективной, если:
- сформулированы основные признаки успешного управления проектами и критерии оценивания их качества;
- выбран метод поддержки принятий решений в управлении проектами;
- разработана технология построения модели аналитической системы для обеспечения достоверного и безошибочного анализа принятий решений в управлении проектами;
- спроектирована и реализована аналитическая система поддержки принятий решений в управлении проектами, сконцентрированная на эффективное управление проектами.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы требуется выполнить следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, научно -теоретической литературы раскрыть актуальные концепции и методики принятий решений в управлении проектами.
2. Определить роль и место системы поддержки принятий решений в управлении проектами и сформулировать основные требования к ее содержанию.
3. Разработать модель аналитической системы поддержки принятий решений в управлении проектами.
4. Спроектировать и реализовать наиболее производительную и целесообразную аналитическую систему поддержки принятий решений.
5. Протестировать эффективность созданной системы и определить результативность ее запуска.
Методологической основой исследования являются работы в области информационных систем (Борисова С. А., Плехановой А. Ф. и др.), в принятий решений адаптации профессиональных компетенций (Граецкой О. В., Короховой Е. В., Сомова А. С., Петраковой А. В. и др.), в проблемах управления проектами (Плотникова А. Н., Плотникова Д. А. и др.), в моделях и алгоритмах принятиях решений в управлении проектами (Петракова В. А., Сомова А. С. и др.), в интеллектуальной поддержке принятия решений в организационном управлении разработкой программных проектов (Черняховской Л. Р., Малаховой А. И. и др.), в поддержке принятия решений по формированию проектной команды (Сабадош Л. Ю., Косенко Н. В., Гахова М. А. и др.), в интеграциях CAPP-, PDM-, ЕЯР-систем в единое информационное пространство производственного предприятия (Полянскова Ю. В., Кондратьевой А. С., Черникова М. С., Блюменштейна А. А. и др.).
В ходе исследования использовались следующие методы:
- теоретические: анализ и изучение профессиональной, научной литературы, нормативно-правовых документов и информационного обеспечения по реализации и использованию систем поддержки принятий решений в управлении проектами;
- практические: суммирование опыта разработки и применения информационных систем по принятию решений в управлении проектами, беседа, наблюдение, анкетирование, эксперимент с применением средств ИКТ, использование математических моделей для статистической обработки данных и интерпретации результатов.
Апробация результатов эксперимента осуществлена на базе смоделированной ситуации, с использованием социологического опроса.
Научная новизна исследования состоит в разработке и внедрения в процесс управления проектами на предприятии аналитической системы поддержки принятий решений, позволяющей своевременно отслеживать динамику показателей качества применяемых решений по управлению проектами и влияния на качество процессов проекта.
Практическая значимость исследования заключается в разработке аналитической системы поддержки принятий решений в управлении проектами, которая способствует повышению эффективности управленческого процесса в бизнес организациях за счет диагностики качества поддержки принятий решений в управлении проектами, обработки и анализа результатов их применения.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие новизну положения:
1. Основные характеристики и факторы, влияющие на принятие решения.
2. Модель информационной системы поддержки принятия решения в задачах управления проектами .
3. Программный продукт для поддержки принятия решения.
4. Обоснование целесообразности использования разработанного решения.
Работа включает результаты теоретической и практической деятельности в области поддержки принятий решений в управлении проектами, используемой в процессе управления организацией для повышения качества принятий решений на проектах, а также проектировании и реализации информационного обеспечения систем поддержки принятий решений в управлении проектами. Сама система будет являться программным обеспечением, с возможностями сбора, хранения и анализа данных, представляющие собой однотипные задачи, выполняемые сотрудниками на предприятии. Которая предоставит возможности оценить эффективность и сделать выводы.
Объем и структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения. Работа изложена на 93 страницах, содержит 53 рисунка, 7 таблиц

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы над магистерской диссертацией была проанализирована литература, касающаяся качества поддержки принятия решения в задачах управления проектами, позволяющая улучшать это качество. В результате анализа литературы было выявлено, что поддержка принятия решения является перспективным направлением в области управления проектами. Анализ литературы показал, что при осуществлении принятия решения в управлении проектами лицом, принимаемым решение, слабо используются информационные технологии.
Были выявлены и проанализированы основные процессы, где поддержка принятия решения необходима более всего, а также их позитивное влияние на конечное решение, которое дает более точную оценку.
Была разработана модель информационной системы на основе выделенных требований и алгоритмов. Реализовано программное решение поддержки принятия решения в задачах управления проектами, предоставляющее наглядную визуализацию через графики и различного вида диаграмм.
В экспериментах использовались данные, которые имеют место на различных стадиях проектов любой компании. Приведенные результаты и описания шагов соответствуют целям поддержки принятия решений. Время, затраченное пользователем при использовании программного продукта, показывает соотношение и полезность разработанного решения.
Апробация полученных результатов разработанной системы поддержки принятия решения доказала, что использование системы поддержки принятия решения приводит к улучшению показателей качества принятия решения, так как позволяет своевременно отвечать на запросы.
Основной научный результат магистерской диссертации заключается в том, что разработанная модель и система поддержки принятия решения в задачах управления проектами позволяет повысить качество поддержки принятия решения в задачах управления проектами. Использование реализованной информационной системы дает следующие преимущества:
- увеличение скорости принятия решения;
- быстрое получение различного вида отчетов;
- автоматизированное взаимодействие с внешними системами для своевременного обновления информации в локальной базе данных;
- возможность удаленной работы;
- оперативное выявление трендов, используя методы прогнозирования.
Таким образом, внедрение в компании, с большим штатом сотрудников и значительным количеством задач, информационной системы поддержки принятия решения в задачах управления проектами является эффективным и целесообразным.



1. Ахметгареев Р. О., Бушмелева К. И. Системы поддержки принятия решений при мониторинге магистральных трубопроводов [Текст]/ НиКа. -
2013. - №1 - С.11-12.
2. Ахтулов А. Л., Ахтулова Л. Н., Леонова А. В., Овсянников А. В. Экономико -математическая модель принятия решений управления ресурсами организации [Текст]/ ОНВ. - 2015. - №1 (135) - С. 168-172.
3. Башкатова Ю. И., Решетько Н. И. Современные информационные системы как фактор повышения качества управленческих решений и конкурентоспособности организаций [Текст]/ Интернет-журнал Науковедение.
- 2014. - №2 (21) - С.8.
4. Борисов С. А., Плеханова А. Ф. Особенности управления проектами в области информационных систем [Текст]/ Фундаментальные исследования. -
2014. - №9-3 - С.625-629.
5. Брумштейн Ю. М., Дюдиков И. А. Модели оптимизации подбора ресурсов при управлении совокупностью проектов с учетом зависимости качества результатов, рисков и затрат [Текст]/ Вестник АГТУ. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика. - 2015. - №1 - С.78-89.
6. Варламов С. В., Скородумов П. В. Система управления проектами организации: анализ подходов и существующих программных решений [Текст]/ Вопросы территориального развития. - 2015. - №5 (25) - С.5.
7. Гаджиев Н. К. Применение информационно -аналитических систем предприятий в России [Текст]/ Фундаментальные исследования. - 2014. - №5-4
- С.816-819.
8. Гладка О.М. Тйе ргаейее of making йеехзюнз in 1йе геа1 estate 4ете1оршеп1 projc'ets [Текст]/ Управление проектами и развитие производства. - 2013. - №3 (47) - С. 152-163
9. Граецкая О. В., Корохова Е. В., Сомов А. С., Петракова А. В. Модели принятия решений адаптации профессиональных компетенций к управлению высокотехнологичным проектом [Текст]/ Известия ЮФУ. Технические науки. - 2013. - №5 (142) - С.236-241.
10. Дульзон А. А. Опыт обучения управлению проектами [Текст]/ Высшее образование в России. - 2013. - №10 - С.83-90.
11. Килина А. А., Паринов М. В., Чижов М. И. Архитектура системы поддержки принятия и контроля проектных решений [Текст]/ Вестник ВГТУ. - 2011. - №12-2 - С.41-44.
12. Кириенко В. Е. Вызовы и возможности при создании и применении систем поддержки принятия решений [Текст]/ Проблемы управления в социальных системах. - 2013. - №9 - С.6-16.
13. Ломазов В. А., Ломазова В. И., Нехотина В. С. Поддержка принятия решений при оценивании ИТ-проектов [Текст]/ Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2015. - №3-2 - С. 170-173.
14. Медведев А. В. Оптимизационная система поддержки принятия решений в бизнес -планировании [Текст]/ Успехи современного естествознания. - 2015. - №1-4 - С.679-683.
15. Мыскин Ю. И. Совершенствование модуля аналитического обеспечения в системе поддержки принятия решений [Текст]/ Вестник государственного и муниципального управления. - 2013. - №2 - С. 147-152.
16. Николаева Е. В. Институциональные факторы, определяющие размер и структуру современной корпорации [Текст]/ Вестник ЧелГУ. - 2013. - №32 (323) - С.88-93.
17. Параскевов А. В., Пенкина Ю. Н. Предпосылки разработки адаптивной системы поддержки принятия оперативных решений в управлении ИТ-проектами [Текст]/ Научный журнал КубГАУ - SciL'iilil'ic Journal of KubSAU. - 2015. - №112 - С.1893-1905.
18. Петраков В. А., Сомов А. С. Модели и алгоритмы принятия решений в управлении проектом [Текст]/ Известия ЮФУ. - Технические науки. - 2012. - №5 - С.122-127.
19. Плотников А. Н., Плотников Д. А. Актуальные проблемы управления проектами [Текст]/ Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. - 2014. - №1-2 - С. 152-158.
20. Полянсков Ю. В., Кондратьева А. С., Черников М. С., Блюменштейн А. А. Интеграция CAPP-, PDM-, ERP-систем в единое информационное пространство производственного предприятия [Текст]/ Известия Самарского научного центра РАН. - 2013. - №4-3 - С.628-633.
21. Сабадош Л. Ю., Косенко Н. В., Гахова М. А. Система поддержки принятия решений по формированию проектной команды [Текст]/ Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Экономика. Информатика. - 2012. - №19-1 (138) - С.185-189.
22. Севастьянова И. Г., Стегний В. Н. Делегирование полномочий для принятия эффективных решений [Текст]/ Власть. - 2014. - №1 - С.55-57.
23. Сысоев В. М., Картушина Е. Н. Сущность и значение человеческих ресурсов для предпринимательских структур [Текст]/ Социально - экономические явления и процессы. - 2013. - №4 (050) - С. 197-204.
24. Терентьев Н.Ю. Стили и процесс принятия решений [Текст]/ Проблемы учета и финансов. - 2014. - №1 (13) - С.63-67.
25. Transaction Procеssing Pеrformancе Council [Электронный ресурс]. - [2014]. - Режим доступа : http://www.tpc.org(доступ свободный) - Загл. с экрана. - Яз. англ
26. Bonczеk R. H., Holsappte C. W., Whinston A. B. Foundations of dccision support systеms. - Acadеmic Press, 2014.
27. ^rz^r H., ^rz^r H. R. Projеct managеmеnt: a systеms approach to planning, schеduling, and controlling. - John Witey & Sons, 2017.
28. Olеynik P.P. Domain-drivеn dеsign the' databasе structure in tеrms of mеtamodеl of objеct systеm // Procееdings of 11th IEEE East-Wеst Dеsign & Tеst Symposium (EWDTS'2013), Institute of Electrical and lActronics Е^тее^ (IEEE), Rostov-on-Don, Russia, September 27 - 30, 2013, pp. 469-472.
29. Salehan M., Kim D. J. Predicting the performance of online consumer reviews: A sentiment mining approach to big data analytics //Decision Support Systems. - 2016. - Т. 81. - С. 30-40.
30. Schwalbe K. Information technology project management. - Cengage Learning, 2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ