Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бюджетирование как способ управления организацией (на примере ООО «АС ТОН»)

Работа №118335

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы67
Год сдачи2020
Стоимость4215 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
48
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы бюджетирования как способа управления
организацией 7
1.1 Понятие, сущность и роль бюджетирования в управлении
предприятием 7
1.2 Система бюджетного управления организацией 12
1.3 Формы и методы формирования бюджетов в управленческом учете
организации 15
2 Анализ системы бюджетирования и использование данных для управления
организацией ООО «АС ТОН» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «АС ТОН» .... 23
2.2 Особенности системы бухгалтерского, управленческого учета,
состояния и функционирования бюджетирования в ООО «АС ТОН» 30
3 Разработка мероприятий по совершенствованию бюджетного процесса в
ООО «АС ТОН» 40
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы бюджетного
управления в ООО «АС ТОН» 40
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 50
Заключение 57
Список используемой литературы 61
Приложение А Баланс ООО «АС ТОН» 64
Приложение Б Отчет о финансовых результатах за 2019 год 65
Приложение В Отчет о финансовых результатах за 2018 год 66
Приложение Г Направление движения бухгалтерской информации 67


В рыночных условиях ограниченности ресурсов, конкуренции, нестабильной экономической ситуации залогом успешности предприятия является способность адаптироваться к изменениям и при этом учитывать свой опыт. Для эффективного функционирования в данных условиях, получения и увеличения прибыли, достижения и сохранения лидерской позиции, предприятию необходимо получать своевременную и точную информацию, прогнозировать различные варианты развития экономической ситуации, оперативно реагировать на внешние и внутренние изменения, учитывать риски. Достижение данных целей невозможно без полноценной системы бюджетирования на предприятии.
До сих пор на многих российских предприятиях бюджетирование рассматривается только как краткосрочное планирование без привязки к долгосрочным целям или вообще не является целостной системой и носит фрагментарный характер, что существенно ограничивает возможности предприятия в долгосрочной перспективе и положительные эффекты от применения системы бюджетирования.
Полноценная система бюджетного планирования повышает эффективность управления предприятием, его адаптивность, является инструментом выхода из кризисного финансового состояния. Поэтому изучение данной темы представляется нам актуальным.
Целью бакалаврской работы является разработка мероприятий по совершенствованию бюджетного процесса в ООО «АС ТОН» и оценка их экономической эффективности.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы бюджетирования как способа управления организацией;
- провести анализ системы бюджетирования и использование данных для управления организацией ООО «АС ТОН»;
- разработать мероприятия по совершенствованию бюджетного процесса в ООО «АС ТОН»;
- оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий для совершенствования бюджетного процесса.
Объектом исследования является ООО «АС ТОН».
Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы бюджетирования на предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных специалистов в сфере планирования, бюджетирования и анализа хозяйственной деятельности, внутренние нормативные документы предприятия, данные управленческого и бухгалтерского учета и отчетности, материалы научных конференций и семинаров, материалы Internet-публикаций.
В работе были применены следующие методы исследования: анализ, наблюдение, сравнительный метод, группировка данных, обобщение теоретического и фактического материала, расчетно-аналитические методы.
Информационной базой исследования стали нормативно-правовые акты, справочная и методическая литература, работы специалистов данной области, информация периодической печати, интернет-сайтов, а также иные источники, относящиеся к исследуемым вопросам.
Практическая значимость бакалаврской работы заключается в том, что отдельные ее положения могут быть использованы специалистами в деятельности ООО «АС ТОН» и других организаций при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию бюджетного процесса.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3-х разделов, заключения, списка литературы из 33 источников и 3 приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические основы бюджетирования как способа управления организацией, а именно понятие, сущность и роль бюджетирования в управлении предприятием, система бюджетного управления организацией и виды бюджетов в управленческом учете организации.
Во второй главе проведен анализ системы бюджетирования и использование данных для управления организацией ООО «АС ТОН», дана технико-экономическая характеристика организации, представлены результаты анализа основных экономических показателей исследуемого предприятия ООО «АС ТОН», а также исследованы особенности системы бухгалтерского, управленческого учета, состояния и функционирования бюджетирования в ООО «АС ТОН».
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию бюджетного процесса в ООО «АС ТОН». Предложены мероприятия по совершенствованию системы управления бюджетного управления в ООО «АС ТОН», дана оценка эффективности предложенных мероприятий.
Общий объем работы, без приложений, 63 страницы машинописного текста, в том числе таблиц - 16 , рисунков - 7.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Применение и необходимость бюджетирования на российских предприятиях обуславливается тем, что оно позволяет использовать более эффективные пути развития предприятия, достигать намеченных стратегических целей, дает возможность оценить экономический эффект от деятельности предприятия, следить за потоком денежных средств.
Не вызывает сомнений, что бюджетирование несет в себе ощутимые преимущества, однако во многих компаниях Российской Федерации присутствуют факторы, которые препятствуют среднесрочному, долгосрочному планированию бюджетов. Среди которых не стабильность экономики, высокая волатильность национальной валюты, не менее важным фактором является недостаток финансовых возможностей для внедрения комплексного финансового бюджетирования у малого и среднего бизнеса. В качестве дополнительного фактора, можно отметить отсутствие сформированной нормативно-правовой базы управленческого учета.
Таким образом, можно сказать о том, что проблематика эффективности управленческих решений, это вопрос, который имеет большую актуальность, поскольку в условиях ориентации на импортозамещение и ограничения возможностей пополнения финансовых и производственных ресурсов, компаниям необходимо изыскивать оптимальные способы управления затратами. Кроме того, негативные и неблагоприятные процессы в экономической сфере способствуют поиску оптимизированных вариантов управления, наилучшим из которых можно по праву считать бюджетирование.
Наличие системы бюджетирования в рамках управленческой системы компании позволяет не только навести порядок в финансовом плане, но и выявить резервы, обосновать возможности получения дополнительных финансовых ресурсов.
Изучение состояния ведения бухгалтерского учета ООО «АС ТОН» в целом и бухгалтерского учета отдельных участков, таких как учет кассовых операций и по расчетным счетам в банках, расчетов с поставщиками и подрядчиками позволяет сделать положительный вывод о грамотном и полномерном ведении учета, а также достоверности его итоговых данных финансовой отчетности предприятия, однако само построение системы нельзя назвать оптимальным.
В процессе исследования, проведенного в отношении системы бюджетирования, во второй главе были выявлены определенные недостатки, связанные как с организацией бюджетирования, так и в отношении построения частных бюджетов ООО «АС ТОН».
Существенным недостатком частных бюджетов ООО «АС ТОН» является отсутствие прямой связи формирования доходной и расходной части бюджета (формируются в разных документах) в результате невозможно оценить затратность будущего бюджета и, следовательно, провести анализ эффективности того или иного направления.
Недостатками построения общего бюджета ООО «АС ТОН» являются:
1. Отсутствие в бюджете разбивки по ЦФО, а именно не совсем ясно, кто отвечает за выполнение данного бюджета, конкретное подразделение или группа подразделений.
2. Нет детализации, что не позволяет оценить вклад того или иного подразделения или продукта в общий бюджет, соответственно могут возникать существенные отклонения, конфликт интересов, снижается мотивация.
3. Еще одним недостатком системы бюджетирования в ООО «АС ТОН» является то, что на сегодняшний день основным инструментом планирования и бюджетирования в ООО «АС ТОН» является Excel.
Следовательно, в соответствии с выделенными недостатками, для совершенствования системы бюджетирования в ООО «АС ТОН» предлагаются следующие направления:
1. Совершенствование модели управленческого учета и определение места и роли бюджетирования в рамках функциональной бизнес-модели.
2. Разработка и утверждение методики раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности в целях управленческого учета.
3. Совершенствование финансовой структуры ООО «АС ТОН», с учетом ранжирования центров финансового учета.
Все мероприятия детально рассмотрены, разработаны соответствующие модели, а также обосновано, что раздельный учет для ООО «АС ТОН», как предприятия производственной сферы есть процедура определения финансового результата и составления отчетности, и она должна быть максимально облегчена, так как это предприятие малого бизнеса, поэтому бухгалтерский учет и как результат его - отчетность не должны представлять существенную проблему, осложняющую бизнес, что к сожалению, в настоящее время имеет место.
Экономическая оценка предложенных мероприятий показала следующее:
- срок окупаемости инвестиций в систему бюджетирования в ООО «АС ТОН», равный 2,22 года, меньше периода реализации проекта, что, является положительным аспектом;
- чистый дисконтированный доход, равный 3891,8 т. р., таким образом, больше нуля, что является необходимым условием прибыльности любого проекта;
- индекс доходности инвестиций 1,12, что больше единицы, это означает, что мероприятия не только следует внедрять, но оно прибыльно, так как на один рубль инвестиций приходится 1,12 руб. чистого дохода. Рентабельность составляет 12%, что говорит о привлекательности данных мероприятий для ООО «АС ТОН».
Подведя итог экономической оценки, следует сказать, что все предложенные мероприятия являются эффективными, это подтверждают, как коэффициенты управления, так и окупаемость мероприятий.
Для максимального упрощения процессов ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности ООО «АС ТОН» необходимо разработать и утвердить в учетной политике предложенную модель раздельного учета, что позволит с минимальными трудозатратами обеспечить руководство и центры ответственности необходимой информацией, в том числе и для корректного формирования бюджетов.



1. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2016. 519 с.
2. Абдуллаева А. С., Ельсукова Т. В. Особенности продвинутого бюджетирования (advancedbudgeting) в организациях оптовой торговли //Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. № 7. С. 5-10.
3. Балабанова И. Т., Николаева О. Е. Стратегический менеджмент. М. : Мысль, 2017. 418 с.
4. Бочкарев А. Н., Кондратьев В. В. 7 нот менеджмента. М. : Эксперт, 2017. 656 с.
5. Брагина О. С. Оценка эффективности бюджетного управления на торговых предприятиях // Вопросы современной экономики. 2019. № 1 (11). С.1-22.
6. Вахрушина Н.А. Стратегическое управление: Учебник. М. : ТК Велби, Проспект, 2017. - 328 с.
7. Виханский О. С., Наумов А. И. Практикум по курсу «Менеджмент» - М. : Гардарика, 2018. 288 с.
8. Ворст И.,Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учебник - М.: Высшая школа, 2018 - 272 с.
9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 N 51-ФЗ (от 03.08.2018 N 339-ФЗ).
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 N 14-ФЗ (от 29.07.2018 N 225-ФЗ).
11. Грузинов В. П., Грибов В. Д. Экономика предприятия: Учеб.пособие. М. : Финансы и статистика, 2018. 437 с.
12. Дмитриев, А. В. Бюджетное управление: типичные ошибки / А. В. Дмитриев // Экономика. Финансы. Управление. 2019. № 10. С. 91-99.
13. Жарикова Л. А., Зайцев Л. Г., Соколова М. И. Стратегический менеджмент: Учебник. М. : Юристъ, 2017. 416 с.
14. Карминский А. М. Современные проблемы управленческого учета коммерческо-сбытовой деятельности // Актуальные вопросы экономических наук. 2019. № 55-2. С. 34-40.
15. Карпова Т. П., Кондрашова О. Р. Управленческий учет и отчетность по сегментам. М. : ИНФРА-М, 2018. 236 с.
16. Керимов Е. Н. Стратегия Инвестиционная деятельность и успех
предприятия // Проблемы теории и практики управления, 2019. № 1. С.96¬100.
17. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. М. : Проспект, 2017. 424 с.
18. Круглов М. И. Стратегическое управление компанией. М. : Русская деловая литература, 2018. 463 с.
19. Кукунина И. Г. Основы инвестиционного маркетинга. М. :
Прогресс, 2018. 736 с.
20. Лайм Фаэй, Роберт Рэнделл. Курс МВА по стратегическому менеджменту. М. : Альпина Бизнес Букс, 2016. 608 с.
21. Мулинская Г. В. Организация учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности в торговле // Актуальные проблемы науки XXI века. 2019. № 5. С. 40-44.
22. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 года N 117-ФЗ (от 15.04.2019 N 63-ФЗ).
23. Приказ Минфина РФ «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 34н (от 11.04.2018 N 74н).
24. Рудницкая Е. В. Управленческий учет процесса реализации товаров на торговых предприятиях // Экономика и банки. 2019. № 2. С.11-19.
25. Скипин Д. Л., Быстрова А. Н., Парфенова К. В. Особенности управленческого учета на предприятиях розничной торговли // Инновационное развитие экономики. 2018. № 3 (39). С. 178-182.
26. Самочкин В. Н., Смолкин А. М. Менеджмент: основы организации: учебник для ВУЗов. М. : ИНФРА-М, 2017. 248 с.
27. Томпсон А. А. и др. Стратегический менеджмент. М. : Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2016. 493 с.
28. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие. М. : Интел-Синтез, 2017. 624 с.
29. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (от 28.11.2018 N 444-ФЗ).
30. Финансы в управлении предприятием /А. М. Ковалева, Е. М. Шабалин, В. Д. Богачева, М. В. Кари /Под. ред. А. М. Ковалевой. М. : Финансы и статистика, 2018. 160 с.
31. Финансы / Под ред. А. М. Ковалевой - М.: Финансы и
статистика, 2018. 160 с.
32. Чупахина Н. И., Чая В. Т. Производственный менеджмент. Учебник для вузов. М. : Банки и биржи, ЮНИТИ, 2016. 447 с.
33. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М. : ИНФРА-М, 2016. 208 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ