Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния организации

Работа №118108

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2021
Стоимость4285 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические и методические основы анализа финансового состояния
организации 7
1.1 Понятие и сущность финансового состояния организации 7
1.2 Методика анализа финансового состояния организации 15
1.3 Источники информации для анализа финансового состояния организации 27
2 Анализ финансового состояния ООО «ПромПласт» 31
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО
«ПромПласт» 31
2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности ООО «ПромПласт» 36
2.3 Анализ финансовой устойчивости и деловой активности ООО
«ПромПласт» 42
3 Основные мероприятия по улучшению финансового состояния ООО
«ПромПласт» и оценка их экономической эффективности 53
3.1 Мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия ООО
«ПромПласт» 53
3.2 Прогноз финансовых показателей деятельности ООО «ПромПласт» 61
Заключение 72
Список используемой литературы и используемых источников 75
Приложение А Бухгалтерский баланс ООО «ПромПласт» 79
Приложение Б Отчет о финансовых результатах за 2020 г 81
Приложение В Отчет о финансовых результатах за 2019 г 83
Приложение Г Структура и динамика бухгалтерского баланса ООО «ПромПласт» 85


Современные реалии развития экономического рынка диктуют тенденции необходимости финансовой самостоятельности предприятий, их экономической и юридической осведомленности и ответственности, укреплению их финансовой устойчивости, своевременному финансовому контролю осуществляемой деятельности. Необходимо также отметить, что для успешного развития предприятиям необходимо не только отслеживать текущее положение дел, но и уметь анализировать прошлую деятельность для того, чтобы вскрыть слабые места, и планировать свою деятельность в перспективе, чтобы избежать возможных ошибок на основе проведенного финансового анализа. Все это, безусловно, усиливает роль анализа и оценки финансового состояния организаций.
На сегодняшний день условия экономического рынка складываются так, что хозяйственно-экономическая деятельность субъекта представляет растущий интерес широкого круга агентов рыночных отношений, заинтересованных не только в развитии конкретного хозяйствующего субъекта, но и в результате функционирования рынка.
Получение максимальных выгод для организации, то есть прибыли как итог ее деятельности, является определяющей целью существования организации на сегодняшний день, что невозможно осуществить без рационального управления собственного капитала. Таким образом, главной целью управляющего звена на предприятии становится поиск резервов для повышения прибыльности хозяйствующего субъекта. Именно поэтому обладание навыками оценки финансового положения организации является наиболее актуальным в наши дни, так как для успешного развития и функционирования организации на рынке и достижения конечного результата, управленческие решения должны базироваться на достоверных данных финансового анализа.
Актуальность темы исследования выражается в существенной необходимости рационально оценивать финансовое состояние организации, учитывать прошлые ошибки, влияющие на финансовую устойчивость организации, и выявлять возможные способы его улучшения.
Объектом исследования является ООО «ПромПласт».
Предметом исследования выступает финансовое состояние предприятия ООО «ПромПласт».
Цель данной работы состоит в ознакомлении, изучении и применении различных способов и методик анализа и оценки финансового состояния предприятия ООО «ПромПласт» для дальнейшей разработки необходимых путей его совершенствования с целью улучшения финансового состояния объекта исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд определенных задач:
- рассмотреть и изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия;
- ознакомиться с методами и способами проведения финансового анализа;
- дать краткую финансово-экономическую характеристику объекта исследования;
- выполнить анализ и оценку финансового состояния объекта исследования;
- выявить в ходе проведения финансового анализа и оценки основные проблемы в хозяйственной деятельности ООО «ПромПласт»;
- разработать мероприятия по решению выявленных проблем и определить пути совершенствования финансового состояния предприятия ООО «ПромПласт».
Методологическую базу исследования составили метод анализа литературы, метод теоретического анализа и синтеза, метод сравнения, метод финансовых коэффициентов, системный подход к теме исследования, метод классификации, метод обобщения, логический подход к оценке экономических явлений, метод моделирования, метод индукции и дедукции.
Теоретической и информационной базы исследования составили труды многих ученых-экономистов, таких как Савицкая Г. В., Доронина Ф. Х., Павлова Л. Н., Жилкина А. Н., Поляк Г. Б., Евстафьева И.Ю., Серпухова Л. В., Ершова С. А., Рожков И. М., Войтоловский Н. В. и многих других, а также были использованы учебные пособия, монографии, статьи периодических изданий, бухгалтерская отчетность ООО «ПромПласт».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования систематизируют общую теоретико-методологическую базу для выработки более эффективных методов анализа финансового состояния предприятия.
Практическая значимость работы обусловлена разработкой необходимых предложений для улучшения финансового состояния ООО «ПромПласт».
Работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические и методические основы анализа финансового состояния организации; во второй главе проводится анализ финансового состояния ООО «ПромПласт»; в третьей главе представлены основные мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «ПромПласт» и оценка их экономической эффективности.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Корректная и оперативная работа с информацией на современном этапе играет ключевую роль в эффективном управлении предприятием. Основным источником информации о финансовом состоянии компании выступает бухгалтерская отчетность, в которой представлены данные об имущественном состоянии организации, её доходах и расходах, объемах дебиторской и кредиторской задолженности и другое. Анализ же финансового состояния представлен совокупностью различных финансовых показателей, которые разнятся в зависимости от подхода и конкретных целей анализа.
Результаты анализа финансового состояния представляют особый интерес как для внутренних, так и для внешних пользователей бухгалтерской отчетности. Внутренние пользователи - административный аппарат компании, руководители, учредители - используют результаты такого анализа для принятия верных управленческих решений и изыскания путей развития организации. В свою очередь, внешние пользователи посредством анализа финансового состояния оценивают потенциальные выгоды от сотрудничества с компанией, степень её надежности и стабильности. Однако, качество проводимого анализа финансового состояния во многом зависит от выбранной методики и квалификации специалиста, осуществляющего анализ.
В настоящий момент отечественная экономическая литература содержит множество авторских подходов к анализу финансового состояния. Обилие подходов открывает широкие возможности для модернизации анализа под конкретные нужды. В ходе написания выпускной квалификационной работы был проведен обзор двух основных подходов от ведущих российских специалистов - профессоров В.В. Ковалева и А. Д. Шеремета. Так, подход А.Д. Шеремета выделяется комплексностью и обилием финансовых коэффициентов, а основной акцент в анализе делается на размещении средств предприятия и источниках их формирования. В свою очередь, В.В. Ковалев делает основной упор на выявление рисков банкротства предприятия и разделяет весь анализ на два основных блока - экспресс-анализ и детализированный анализ.
В ходе написания данной работы была достигнута поставленная цель, а именно - проведено исследование теории и практики форм бухгалтерской отчетности и анализа финансового состояния организации, определены проблемы и выработаны пути их решения.
Достижение поставленной цели было осуществлено путем решения ряда задач:
- рассмотрено понятие и содержание бухгалтерской отчетности в качестве источника информации для анализа финансового состояния;
- определена сущность оценки финансового состояния организации и её роль в современной экономике;
- осуществлен обзор основных подходов к анализу финансового состояния и систем показателей, применяемых в ходе анализа;
- проведен комплексный анализ финансового состояния ООО «ПромПласт» на основании бухгалтерской отчетности;
- по итогам анализа выявлены проблемы места в финансовом состоянии общества, разработан план мероприятий по их устранению и составлен прогноз, учитывающий предполагаемые изменения после внедрение плана мероприятий в систему.
Компания ООО «ПромПласт» формирует только две основные формы бухгалтерской отчетности - бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, - которые и послужили основными источниками информации для проведения анализа финансового состояния.
По итогам анализа были выявлены проблемные места финансового состояния ООО «ПромПласт», а именно:
- неудовлетворительная платежеспособность;
- слабая финансовая устойчивость;
- низкая рентабельность осуществляемой деятельности;
- крайне высокая доля кредиторской задолженности в структуре
пассивов.
Другими словами, компания ООО «ПромПласт» имеет серьезные проблемы с долгосрочным функционированием, что в итоге может привести к банкротству предприятия. Стоит отметить, что при осуществлении анализа финансового состояния учитывались и индивидуальные особенности изучаемого объекта.
Для устранения озвученных проблем был разработан план мероприятий по их устранению, который включает в себя работу по взысканию дебиторской задолженности, оптимизацию расходов предприятия, выработку оптимального соотношения собственных и заемных средств и изыскание резервов для развития предприятия.
На заключительном этапе работы был составлен прогноз, учитывающий эффект от внедрения предложенных мероприятий. Сразу стоит отметить, что предложенные мероприятия носят долгосрочный характер и не оказывают «шоковый» эффект на финансовое состояние предприятия. И именно по этой причине прогнозные значения финансовых коэффициентов имеют лишь незначительные изменения в положительную сторону. Другими словами, предложенные мероприятия предполагают постепенную и последовательную работу по оздоровлению финансового состояния компании ООО «ПромПласт».



1. Абдукаримов И.Т. Финансово-экономический анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (анализ деловой активности). М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 320 с.
2. Аверина О.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности (для бакалавров). М.: КноРус, 2016. 432 с.
3. Аврашков Л.Я., Графова Г.Ф. К вопросу о формировании нормативной базы для оценки финансово - экономического состояния предприятия. Аудитор. 2019. № 11. С. 102-104.
4. Александров О.А. Экономический анализ: учебное пособие / под ред. Ю. Н. Егоров. М.: ИНФРА-М, 2016. 179 с.
5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа:
учебник. - 3-е изд., перераб. М.: Финансы и статистика, 2019. 288 с.
6. Базюк Н.Ю., Кремсал Г.А. Пути повышения финансовой
устойчивости предприятия на основе оценки его финансового состояния // Российское предпринимательство. 2018. № 19. С. 140-146.
7. Басовский Л.Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2018. 222 с.
8. Большаков С.В. Эффективность финансовой деятельности предприятия. // Финансы и кредит. 2020. № 4. С. 28-31.
9. Бука Л.Ф., Трофимова Л. Управленческий анализ и комплексная оценка экономической эффективности // Аудитор, 2016. №3. С. 17-19.
10. Волкова О.Н., Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности. М.: Проспект, 2017. 424 с.
11. Г аврикова М. ЗАО «Ломовское» - предприятие 21 века // Экономика сельского хозяйства России. 2019. №11. С. 115.
12. Герчикова И. Анализ основных показателей хозяйственной деятельности фирм // Маркетинг, 2018. №7. С. 34-37.
13. Глазунов В. М. Анализ финансового состояния предприятия //
Финансы. 2016. №4. С. 12-14.
14. Головин С. Д. Оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия. М.: Финансы и статистика, 2016. 285 с.
15. Г ражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) (статьи 454-1109) (с изменениями на 8 июля 2021 года) // Собрание законодательства Российской Федерации N 5, 29.01.96, ст.410.
16. Графов А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятий //Финансы. 2019. № 7. С. 64-65.
17. Графов А.В., Юсупов А.В., Шахватова С.А., Михалев Д.Ю. К вопросу оценки финансового состояния предприятия // Аудитор. 2018. №11. С. 47-50.
18. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия: учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2016. 112 с.
19. Егорова В.В., Сабанова Ю.С. Финансовые методы управления рентабельностью и ликвидностью организации // Аллея науки. 2017. Т. 4. № 10. С. 524-529.
20. Ершова С.А. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия. СПбГАСУ.: СПб., 2017. 160 с.
21. Ефимова О.М. Анализ финансовой устойчивости предприятия // Бух. Учет. 2016. №1. С. 25-27.
22. Иванов И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия. учеб-ник И.Н. Иванов. М.: ИНФРА-М, 2016. 352 с.
23. Ковалев В.В. Финансовый анализ: учебник.4-е изд., перераб. М.: ФиС, 2016. 479 с.
24. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. М.: «Перспектива», 2019. 339 с.
25. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства
Российской Федерации от 26 января 2009 г. N 4 ст. 445.
26. Крылов С.И. Комплексная оценка и целевое прогнозирование финансового состояния торговой организации // Финансы и кредит. 2020. №26. С. 59-64.
27. Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: учеб.пособие. М.: Финансы и статистика, 2019. 701 с.
28. Любушин М.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. 418 с.
29. Любушин Н.П., Ендовицкий Н.А., Бабичева Н.Э. Финансовый анализ. М.: КноРус, 2016. 300 с.
30. Маркарьян Э.А., Маркарьян С.Э., Герасименко Г.П. Управленческий анализ в отраслях. Учебное пособие. М.:КноРус, 2016. 304 с.
31. Парушина Н.В. Теория и практика оценки эффективности деятельности организаций в системе комплексного экономического анализа. // Экономический анализ: теория и практика. 2018. № 19. С. 52-56.
32. Петухов P.M. Методика оценки уровня экономической эффективности производства на предприятиях отрасли. М.: ЛГУ, 2019. 73 с.
33. Пономарева Е.Н. Основные особенности анализа финансового состояния предприятий, занятых в отрасли сельского хозяйства // Глобальная трансформация России в эпоху цифровизации: проблемы, особенности, тенденции. 2019. С. 233-235.
34. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. 360 с.
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие для ВУЗов. Минск.:ИП «Эко-перспектива», 2016. 498 с.
36. Савчук В.П. Финансовый анализ деятельности организации (международные подходы) // Аудит и финансовый анализ, № 3. 2017. С.5-8.
37. Смольский А. Расчет и оценка показателей финансового состояния организации // Финансовый директор. 2020. № 3. С. 30-34.
38. Сперанский А.А., Пахомчик Е.А. Экономический анализ. Краткий курс. М.: Окей-книга, 2018. 192 с.
39. Стрежова В.И. Экономический анализ учебник. М.: Инфра-М, 2018. 246 с.
40. Толпегина О.А., Толпегина Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: Юрайт, 2019. 423 с.
41. Фащевский В.Н. Об анализе платежеспособности и ликвидности предприятия // Бухгалтерский учет. 2020. № 11. С. 27-28.
42. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Собрание законодательства Российской Федерации от 16 февраля 1998 г. N 7 ст. 785.
43. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия: учебник. М.: ИНФРА, 2019. 413 с.
44. Шадрина Г.В., Алексеенко В.Б. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. МГУ, 2016. 240 с.
45. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. М.: «ИНФРА», 2019. 230 с.
46. Чуев И.Н. Комплексный экономический анализ финансового состояния: учебник для вузов. М.: Дашков и К, 2018. 314 с.
47. Banerjee Abhijit V., Duflo Esther. Good Economics for Hard Times. PublicAffairs, 2019.
48. Blank L.T., Tarquin A. Engineering Economy. 8th ed. — McGraw-Hill, 2017. — 653 p.
49. Douma S., Schreuder H. Economic Approaches to Organizations. 6th ed. — Pearson, 2017. — 400 p.
50. Sloman J., Jonas E. Essential Economics for Business. 6th edition. — Pearson, 2020. — 425 p.
51. Wardhaugh B. Competition, Effects and Predictability: Rule of Law and the Economic Approach to Competition. Bloomsbury Publishing / Hart, 2020. — 269 p.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ