Тема: Участие медицинской сестры в оказании паллиативной помощи (Сестринский процесс при различных заболеваниях и состояниях, Сальский медицинский техникум)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Есть приложение.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ 5
1.1 Цели и задачи паллиативной помощи 5
1.2 Проблемы пациента, нуждающегося в оказании паллиативной помощи 8
1.3 Организация паллиативной помощи в амбулаторных условиях и в стационаре 10
1.4 Роль медицинской сестры при оказании паллиативной помощи пациенту и его родственникам 11
1.5 Особенности деятельности медицинской сестры по уходу за больными в терминальной стадии 15
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ УЧАСТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ОКАЗАНИИ ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ 19
2.1 Характеристика базы исследования 19
2.2 Анкетирование пациентов об удовлетворенности действиями медицинских сестер 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31
📖 Введение
По оценкам ВОЗ, каждый год во всем мире около 20 млн. человек нуждаются в паллиативной медицинской помощи (ПМП) в конце жизни, и считается, что столько же человек нуждаются в паллиативной помощи в течение последнего года жизни. Таким образом, общее число людей, которым ежегодно требуется паллиативная помощь, составляет около 40 млн. По оценкам, из 20 млн человек, нуждающихся в паллиативной помощи в конце жизни, около 67% – люди пожилого возраста (старше 60 лет) и около 6% – дети. Согласно статистическим данным, в Российской Федерации ежегодно умирает более 350 тыс. онкологических больных, из них 75% нуждаются в оказании паллиативной помощи и только 59% получают эту помощь . На современном этапе развития российского здравоохранения существуют различные организационные формы оказания паллиативной помощи инкурабельным, и в первую очередь – онкологическим больным (центры паллиативной помощи, хосписы, кабинеты противоболевой терапии, больницы и отделения сестринского ухода, отделения паллиативной помощи в структуре многопрофильных стационаров и др.) .
Медицинская сестра старается поддержать психоэмоциональное состояние пациента, так как ощущение обреченности, чувство вины за свое физическое состояние, могут усилить болевой синдром. Ощущение безнадежности и беспомощности, становятся причиной развития синдрома изоляции. Так же необходимо помнить, что поддержание интереса к жизни, поддержание и участие в решение интересующих его вопросов, а также привлечение его родственников и близких друзей (только с согласия пациента), все это необходимо для предупреждения чувства оторванности от прежней жизни. Вследствие тесного контакта с больными медицинские сестры наблюдают и оценивают результаты борьбы с болевыми и другими проявлениями болезни.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование выявляет важность участия медицинской сестры в оказании паллиативной помощи.
Цель: изучение роли медицинской сестры в оказании паллиативной помощи.
Задачи:
1. Рассмотреть теоретические аспекты оказания паллиативной помощи;
2. Выявить уровень удовлетворенности оказываемой медсестрами помощью.
Объект: паллиативная медицинская помощь.
Предмет: эффективность оказываемой медсестрой паллиативной помощи.
Методы исследования:
1. Анализ научной и медицинской литературы по теме исследования;
2. Наблюдение;
3. Анкетирование.
✅ Заключение
Согласно второй задаче исследования было проведено анкетирование пациентов с целью выявления удовлетворенности качеством медицинской помощи. Из этого следует, что медицинские сестры имеют высокий профессиональный уровень, добросовестны, соблюдают принципы этики и деонтологии, что способствует поведенческой установке пациента. Считаю, что полученные данные являются одним из индикаторов качества работы сестринского персонала, так как удовлетворенность пациентов во многом поднимает престиж сестринского персонала. Изучение психологических особенностей пациентов с онкопатологией позволяет сделать вывод, что пациенты, относящиеся к данной категории, нуждаются в психологической помощи и психокоррекционных мероприятиях, служащих улучшению качества их жизни и оптимизации лечебного процесса на всех его этапах.



