Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ расходов на оплату труда в ремонтных организациях (на примере РК «Новотранс»)

Работа №11792

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы93
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
646
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 11
1 Теоретические аспекты формирования расходов на оплату труда 13
1.1 Экономическая сущность расходов на оплату труда 13
1.2 Состав, порядок и требования к формированию расходов по оплате труда 21
1.3 Отражение расходов на оплату труда в бухгалтерском и налоговом учете 26
2 Бухгалтерский учет расходов на оплату труда в ООО РК «Новотранс» г.
Кемерово 39
2.1 Экономическая характеристика компании 39
2.2 Особенности оплаты труда в ремонтных организациях 48
2.3 Учетная практика бухгалтерского и налогового учета расходов на оплату
труда в компании 50
3 Анализ расходов на оплату труда в ООО РК «Новотранс» г. Кемерово .. 62
3.1 Методика анализа расходов на оплату труда 62
3.2 Анализ состава расходов на оплату труда и их эффективность 64
3.3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда в
компании 76
Анализ корпоративной социальной ответственности ООО «РК «Новотранс»
82
Заключение 88
Список использованных источников 90


Персонал определяет эффективность работы организации, поэтому вопросы, связанные с системой материального стимулирования оплаты труда, выходят на первое место. Заработная плата рассматривается как обязательный фактор социально - экономической жизни предприятий и организаций, что проявляется на различных уровнях нашего уровня. Рассматривая заработную плату как элемент воздействия на работников с целью стимулирования их к повышению качества трудовой деятельности можно также отметить тот факт, что высокий уровень заработной платы является поводом для руководителей более рационально использовать трудовые ресурсы и их потенциал, задействовать максимально профессиональные возможности человека с целью получения отдачи для производства.
В настоящее время для нашей страны характерна высокая степень дифференциации в уровнях оплат труда, что проявляется и на общегосударственном уровне, и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В России среднемесячный уровень заработной платы в 2016 году составляет 36 тыс.руб., а в Кемеровской области - 17,49 тыс.руб., разница более чем в два раза отражает степень дифференциации по уровням доходов населения в отдельных регионах. В рамках предприятий наблюдается практически та же картина - как правило, слишком большая разница существует в уровнях оплаты труда руководителей и рядовых сотрудников, особенно если речь идет о категории промышленно - производственного персонала, который обеспечивает производственный процесс.
Теоретические вопросы, связанные с оплатой труда, широко освещены в экономике, бухгалтерском учете, налогообложении, менеджменте авторами Арсеновой Е.В., Балыкова Я.Д., Базарова Т.Ю, Волковой О.И., Ворониной Э.М., Гапоненко А.Л., Панкрухина А.П., Долгова А.И., Зайцева Н.В., Комарова А.Е., Михайлова М.С., Никольского В.А.,Новикова Д.А., Поршнева А.Г., Чечевицыной Л.Н., Шияна В.И. и многих других.
Целью дипломной работы является анализ системы оплаты труда в ООО «РК «Новотранс».
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты формирования расходов на оплату труда, экономическую сущность заработной платы;
2. Рассмотреть состав, порядок и требования к формированию расходов на оплату труда,
3. Исследовать систему отражения расходов на оплату труда в бухгалтерском и налоговом учете,
4. Исследовать применяемую систему бухгалтерского учета расходов на оплату труда в ООО «РК «Новотранс»,
5. Выявить особенности оплаты труда в ремонтных организациях;
6. Проанализировать существующую систему расходов на оплату труда, специфику учета в ООО «РК «Новотранс»,
7. Разработать мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда.
Объект исследования - система бухгалтерского и налогового учета расходов на оплату труда в ООО «РК «Новотранс».
Предмет исследования - процесс совершенствования системы расходов на оплату труда в исследуемой организации.
Практическая значимость проведенного исследования определена принятием результатов проведенного анализа в планового - экономическом отделе ООО «РК «Новотранс» и рассмотрения возможностей со стороны предприятия по внедрению мероприятий по совершенствованию в практику работы организации.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заработная плата - это важный инструмент, которые используется организация для поощрения работников за достигнутые ими показатели трудовой деятельности. Специфика многих организаций предполагает использование различных форм оплаты труда, которые позволяют оценить труд работников и учитывать все особенности трудовой деятельности. Расходы на оплату труда включают в себя непосредственно суммы на оплату труда работников организаций, гарантийные и компенсационные выплаты, определенные законодательством РФ, а также коллективным и трудовым договором. Выделяют две основные формы системы оплаты труда - повременная и сдельная, внутри которых могут быть использованы разновидности, т.е. системы - повременно - премиальная, сдельно - премиальная, сдельно - прогрессивная, аккордная и пр. Применение каждой выбранной системы должно быть обосновано.
Анализ расходов на оплату труда позволяет выявить основные недостатки, существующие в сфере начислений и принять наиболее эффективные решения по реорганизации данного направления в связи с тем, что расходы на оплату труда - это одна из максимальных статей расходов в организациях. Выявление влияния на эффективность работы организации в целом производится с помощью факторного анализа, который позволяет выявить неиспользованные резервы, позволяющие находить более продуктивные решения в данной области.
Проведение исследования и анализа в ООО «РК «Новотранс» позволил выявить следующие особенности начисления оплаты труда и ее специфики в ремонтной организации.
Результаты проведения анализа системы оплаты труда и расходов на нее позволил выявить, что наибольший ФОТ соответствует повременной оплате труда, удельный вес максимален именно в этой группе. Однако, в связи с максимальной численностью получателей, уровень среднемесячной заработной платы существенно ниже, чем у тех работников, кто получает заработную плату по сдельной или смешанной системам. Средний процент премий составляет 11%. Максимальный уровень заработной платы по категориям работников у АУП, минимальный уровень оплаты труда у вспомогательного персонала. Производственно - промышленный персонал и специалисты обладают достаточно высоким уровнем оплаты труда, однако, на предприятии наблюдается большой разрыв в уровнях оплат труда различных категорий работников. Максимальный уровень оплаты труда в отделе главного механика.
Выполненные в аналитической главе расчеты позволили увидеть основные резервы для повышения эффективности использования его на оплату труда: сокращение сверхплановых целодневных, внутрисменных и производительных потерь рабочего времени.
Рекомендованы следующие направления работы для повышения эффективности системы оплаты труда:
уменьшение потерь рабочего времени, реструктуризация фонда оплаты труда, что позволит повысить уровень среднемесячной заработной платы работников повременно - премиальной системы оплаты труда без изменения уровней оплаты труда работников других систем, исключение из практики работы премиального фонда мастера, средства из которого могут быть направлены в премиальный фонд для работников - повременщиков.
Проведенная оценка эффективности позволила увидеть повышение заработной платы, производительности труда, что может рассматриваться как положительная динамика в работе ООО «РК «Новотранс».



1. Колодин А. Г. Справочник бухгалтера. Теория и практика бухгалтерского сопровождения предприятий любых форм собственности и видов деятельности. М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2015. 718 с.
2. Антонова О. В. Экономика организации (предприятия, фирмы): учебник для студентов высших учебных заведений. М. : Вузовский учебник, 2010. 526 с.
3. Гартвич А. В. Бухгалтерский учет за 10 дней. М.: Феникс, 2015.
176 с.
4. Богаченко В. М., Кириллова Н.А. Составление бухгалтерских проводок в коммерческих организациях. М.: Феникс, 2014. 416 с.
5. Ахалкаци О. В. Аудит учета расчетов по оплате труда: практ. пособие. М.: ЮНИТИ и др., 2014. 108 с.
6. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет : учебник 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2010. 656 с.
7. Амелин Д. М. Контроллинг затрат на оплату труда в зависимости от стадий готовности объекта строительства. Экономика и учет в строительстве. 2016. 80.
8. Волгин Н. А. Бестарифная оплата: опыт, анализ, предложения. М.: Профиздат, 2011. 96 с.
9. Анциферова И. В. Бухгалтерский финансовый учет. М.: ИТК «Дашков и К°», 2010. 556 с.
10. Короченцева А. А. Специфика управленческого учета расчетов по оплате труда. Учет и статистика, 2013. 170 с.
11. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет 9-е изд. Учебное пособие для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2011.955 с.
12. Алпатова Н. Г. Аудит расчетов по оплате труда: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: ЮНИТИ, 2011. 87 с.
13. Амелин Д. М. Управление затратами на оплату труда в строительстве. Финансы, 2014. 88 с.
14. Тюленева Н.П. Анализ структуры затрат на рабочую силу. Экономист, 2015. 156с.
15. Бухгалтерский учет и налогообложение (+ CD-ROM) под ред. Т.Н. Бабченко, М.: КноРус, 2014. 456 с.
16. Теория экономического анализа под ред. Баканова М. И. М.: Финансы и статистика, 2012. 480 с.
17. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2013. 516 с.
18. Бычкова С. М. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям. Аудиторские ведомости. 2012. 260с.
19. Воробьева Е.А. Заработная плата в 2012 году. М.: Эксмо, 2014.
377 с.
20. Виноградов В. В. Учет оплаты труда в условиях становления рыночных отношений: учеб. пособие. С.-Петерб.ун-т экономики и финансов, 2013. 120 с.
21. Врублевский Н. Д. Учет расчетов по оплате труда. Практ. рук. М.: Бухгалтерский учет, 2012. 126 с.
22. Гартвич А.А. Бухгалтерский учет с нуля. Самоучитель. М.: Питер, 2014. 400 c.
23. Если затраты на оплату труда уменьшены, скорректируйте представительские расходы. Главбух, 2015. 63с.
24. Луговой В. А. Оплата труда. Бухгалт. учет и расчеты. М.: Бухгалтерский учет, 2014. 111 с.
25. Баянова О. В. Управление затратами на оплату труда по данным управленческого анализа. Известия Уральского государственного экономического университета, 2011. 233с.
26. Касьянова, Г. Ю. Учет-2012. Бухгалтерский и налоговый. М.: АБАК, 2015. 856 с.
27. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник, 3-е изд., изм. и доп. М.: ИТК «Дашков и К°», 2011 г. 776 с.
28. Маничкина М. В. Затраты - это расходы или расходы - это затраты?: современная трактовка понятий расходы и затраты. Российское предпринимательство, 2013. 356 с.
29. Климова Н. В. Анализ эффективности расходов на оплату труда. Экономический анализ: теория и практика, 2015. 245 с.
30. Ковязина Н. З. Заработная плата на предприятии с учетом требований ТК РФ. СПб. и др.: Питер, 2014. 218 с.
31. Медведев М. Ю. Все проводки. Полное практическое руководство. М.: Эксмо, 2015. 496 с.
32. Крылов Э. И. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и расходов на оплату труда: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". М.: Финансы и статистика , 2016. 271 с.
33. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет : учебник 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2013. 502 с.
34. Назаров А. А. О налоге на прибыль. Налоговый вестник. 2012.
342с.
35. Митченко И., Каширская Л. Общая система налогообложения и ее реализация в 1С:Бухгалтерии 8.1 М.: БХВ-Петербург, 2015. 320 с.
36. Поленова С.Н. Теория бухгалтерского учета: Учебник. М.: ИТК «Дашков и К°», 2010 г. 464 с.
37. Селезнева Н. Н., Ионова А. Ф. Финансовый анализ: управление финансами. М.: ЮНИТИ, 2014. 390 с.
38. Секреты профессиональной работы с "1С: Бухгалтерией 8" (редакция 3.0). Банк и касса. М.: 1С-Паблишинг, 2015. 323 с.
39. Попова М. И., Жуклинец И.И. Бухгалтерский учет в казенных учреждениях: учеб.-практ. пособие для магистров 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2012. 209 с.
40. Сотникова Л. В. Бухгалтерская отчетность организации за 2014 год (+ CD-ROM). М.: Питер, ИПБ-БИНФА, 2014. 752 с.
41. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник. М.: Инфра-М, 2013. 518 с.
42. Савицкая Г. В. Теория анализа хозяйственной деятельности: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2014. 269 с.
43. Хрусталева Е. Ю. Разработка сложных отчетов в "1С:Предприятии 8". Система компоновки данных (+ CD-ROM) М.: 1С- Паблишинг, 2015. 458 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ