Тема: РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ПОСРЕДСТВОМ ИГРЫ «АКТИВИТИ»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1 Теоретические основы развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи 12
1.1 Особенности развития связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи 12
1.2 Игра «Активити» как средство развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи 17
Глава 2 Экспериментальная работа по развитию у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи связной монологической речи посредством игры «Активити» 25
2.1 Выявление уровня развития связной монологической речи у детей 6-7лет с общим недоразвитием речи 25
2.2 Содержание работы по развитию у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи связной монологической речи посредством игры «Активити» 42
2.3 Анализ эффективности экспериментальной работы 54
Заключение 69
Список используемой литературы, используемых источников 71
Приложение А Список детей, участвующих в эксперименте 77
Приложение Б Протокол результатов диагностики на этапе констатирующего эксперимента 78
Приложение В Протокол результатов диагностики на этапе контрольного эксперимента 79
Приложение Г План-схемы к игре «Активити» 80
Приложение Д Пример карточек к игре «Активити» 84
Приложение Е Пример игрового поля к игре «Активити» 85
📖 Введение
У нормативно развивающихся детей к шести годам уровень развития связной речи является высоким. Однако ученые, которые занимаются коррекционной психологией и педагогикой отмечают, что с каждым годом число детей с различными речевыми нарушениями только увеличивается. И большую часть, среди детей с речевыми нарушениями, составляют дети с общим недоразвитием речи.
Последнее время в логопедии основным вопросом является вопрос о недостатках развития именно связного высказывания у детей с общим недоразвитием речи. У дошкольников с общим недоразвитием речи наблюдаются значительные сложности именно в овладении связной монологической речью. У таких детей недостаточны представления об окружающем мире, словарный запас также недостаточный, речь грамматически неправильно оформлена. У детей недостаточно сформирована как произносительная, так и семантическая стороны речи. Детям с общим недоразвитием речи очень тяжело выбрать определенные лексические средства, реализовать замысел, который они вкладывают в свое высказывание. Дети испытывают затруднения при выборе способа выражения, им тяжело длительно удерживать в памяти программу внутренней речи. Дошкольникам с общим недоразвитием речи крайне сложно структурировать свою речь, на основе этого наблюдаются проблемы в связности и последовательности изложения материала.
Многие педагоги отмечают, что в большинстве случаев неуспеваемости ребенка в школе лежит именно нарушение связной речи и нарушение речи в целом. А неуспеваемость ребенка по школьной программе в свою очередь часто связана с дезадаптацией ребенка. Все это свидетельствует о необходимости своевременной диагностики, предупреждения и коррекции у детей нарушений в речевом развитии.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне продиктована тем, что для построения системной коррекционно-развивающей работы по развитию связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи необходимо усовершенствовать раннее известные методы, формы и приемы, как диагностики для выявления существующих проблем в речевом развитии у детей, так и коррекционной работы по развитию связной монологической речи. Говоря о полноценной коррекционной работе очень важно помнить о слаженном взаимодействии специалистов дошкольной образовательной организации между собой. Также необходимо продумать способы и формы участия родителей в коррекционно-педагогическом процессе. Родители должны быть заинтересованы в устранении данной проблемы, а также, достаточно осведомлены об особенностях построения коррекционной работы, более того, родители ребенка должны стать активными помощниками в коррекционно-развивающем процессе. Дома родители должны постоянно закреплять все, что было проделано специалистами в ДОО.
Проблема, связанная с отклонениями в речевом развитии у детей старшего дошкольного возраста, не нова. Данная проблема уже более ста лет интересует и педагогов, и психологов и логопедов во всем мире. Такие ученые как: Л.С. Выготский, Н.С. Жукова, С.Н. Карпова, С.Л. Рубинштейн, Т.Б. Филичева и другие, - в своих психолого-педагогических исследованиях рассматривают основные направления и содержание коррекционно - логопедической работы.
Р.Е. Левина отмечает, что при выборе форм и методов обучения детей связному высказыванию, при утверждении содержания основное место необходимо отдавать ориентации на уровневые показатели речевого развития. Это связано, прежде всего, с тем, что теоретические и практические аспекты дифференциации контингента детей с ОНР остаются так до конца и не изученными.
Изучением структуры различных форм недоразвития речи, занимались такие ученные как: Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева, М.Ф. Фомичева. Именно изучение этой структуры позволило им прийти к индивидуализации специального логопедического воздействия на ребенка, которая позже была научно обоснована. В связи с этим существует необходимость в усилении эффективности традиционных методов обучению составления связных высказываний у детей с ОНР за счет систематизации и совершенствования различных способов и приемов коррекционной работы. Однако проблема диагностики и коррекции развития связной речи детей с общим недоразвитием речи в современной логопедии до сих пор представлена недостаточно.
В связи с этим в настоящее время существует потребность в совершенствовании, усилении результативности традиционных методов обучения составлению связных, грамматически правильных высказываний у детей с общим недоразвитием речи за счет систематизации и совершенствования способов и приемов коррекционной работы.
Отечественными психологами научно обосновано, что ведущим видом деятельности дошкольников, а, значит, и обучения является игра (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие). Поэтому в данном исследовании мы предлагаем развивать связную монологическую речь детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи посредством игры «Активити».
«Активити» используется в дошкольных образовательных организациях как игра, основанная на совместной коммуникативно-игровой деятельности. В процессе данной игры у детей дошкольного возраста формируются умения взаимодействовать с помощью графических, вербальных, невербальных средств. «Активити» позволяет развивать словарный запас, связную речь, коммуникативные умения, мышление и все это в непринуждённой игровой обстановке.
В работах (Е.Б. Бычковой, О.В. Дыбиной, А.Ю. Козловой, О.А. Пасько) выделены преимущества игры «Активити» и возможности её использования как культурной практики в работе с детьми дошкольного возраста. Однако возможность использования игры «Активити» для детей с общим недоразвитием речи ранее не доказана.
Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью создания педагогами методики, которая бы способствовала развитию связной монологической речи у воспитанников дошкольной образовательной организации с общим недоразвитием речи.
Анализ научной-методической литературы показывает, что проблема развития связной монологической речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи раскрыта недостаточно.
Данная проблема представлена в ряде исследований:
• развитие связной речи путем использования серий сюжетных картинок (Е.А. Смирновой и О.С. Ушаковой);
• развитие связной речи путем применения пальчиковых гимнастик, развития мелкой моторики в целом (А.А. Леонтьев, Т.Б. Филичев и другие);
• развитие связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи путем обучения пересказу - подробному, выборочному и творческому (Л.Н. Ефименкова);
• использование вспомогательных средств (наглядность моделирование плана высказывания) при работе над формированием связной речи у дошкольников с общим недоразвитием речи (В.П. Глухов, Т.А. Ткаченко).
Понимание актуальности, проведенный нами анализ научных исследований и педагогической практики позволили выявить существующее противоречие между признанной необходимостью развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи и недостаточным использованием потенциала современных культурных практик в данном процессе, в частности игры «Активити».
На основании выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы возможности игры «Активити» в развитии связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать возможность развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи посредством игры «Активити».
Объект исследования: процесс развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
Предмет исследования: игра «Активити» как средство развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
Гипотеза исследования базируется на следующих предположениях:
• своеобразие речемыслительной деятельности детей с общим недоразвитием речи, проявляющееся в трудностях смыслового программирования и языкового оформления высказывания, может быть обнаружено при организации обследования в соответствии с принципами обучающего эксперимента;
• развитие связной монологической речи детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи будет эффективным, если процесс коррекции будет осуществляться на основе дифференцированного подхода с учётом индивидуальных возможностей каждого ребенка с общим недоразвитием речи; коррекционный процесс будет строиться в игровой форме на основе принципов системности и последовательности развивающего воздействия на детей с общим недоразвитием речи; будет использоваться игра «Активити», позволяющая демонстрировать способы построения связных высказываний в логопедической работе с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.
1. На основе анализа современных подходов к проблеме развития связной монологической речи дать характеристику её развития в процессе онто- и дизонтогенеза.
2. Провести анализ использования игры «Активити» в профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных организаций.
3. Изучить процессы развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи, на основании сопоставительного анализа с данными онтогенеза определить специфические особенности связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
4. Определить содержание и апробировать в процессе экспериментальной работы игру «Активити» как средство развития связной монологической речи у детей 5-6 лет с общим недоразвитием речи.
Теоретической основой исследования явились:
• принципы общей и специальной психологии и педагогики о единстве речевого и психического развития, комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев);
• положения об основных направлениях и содержании коррекционно-логопедической работы (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Т.Б. Филичева);
• учение о роли игровой деятельности в психическом развитии детей дошкольного возраста (Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев);
• теоретические положения о развитии связной монологической речи у детей с общим недоразвитием речи в дошкольном возрасте (Л.С. Волкова, Р.Е. Левина, Т.Б. Филичева);
• теоретические положения о возможностях использования игры «Активити» при работе по развитию речи дошкольников (Е.Б. Бычков, О.В. Дыбина, А.Ю. Козлова, О.А. Пасько).
Для решения поставленных задач в работе будут использоваться следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; интерпретация, обобщение практического опыта, анализ); эмпирические (беседы с педагогами, наблюдение, диагностические задания; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы обработки результатов (количественный и качественный анализы полученных данных).
Экспериментальной базой исследования является АНО ДО «Планета детства «Лада» детский сад № 171 «Крепыш» г.о. Тольятти.
Основные этапы исследования.
Первый этап - поисково-аналитический (2018-2019 гг.). На данном этапе происходит определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, постановка цели, задач, понятийного аппарата; составление будущей программы исследования; анализ методической литературы с целью установления степени научной разработанности исследуемой проблемы; определение показателей развития связной монологической речи у детей 6- 7лет с общим недоразвитием речи на различных уровнях.
Второй этап - экспериментальный (2019-2020 гг.). Теоретическое обоснование, разработка и апробация в процессе экспериментальной работы методику развития связной монологической речи у детей 6-7лет с общим недоразвитием речи средствами игры «Активити».
Третий этап - аналитико-обобщающий (2020 г.). На данном этапе происходит обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного нами эксперимента, написание выводов по результатам работы, обобщение, систематизация и оформление материалов магистерской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что установлено и охарактеризовано влияние игры «Активити» на развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи в комплексной коррекционной работе.
Теоретическая значимость исследования: показана возможность специально организованной игры «Активити» в развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования на практике учителями -логопедами, воспитателями апробированных материалов и способов организации игры «Активити» в работе по развитию связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на концептуальные научные идеи отечественной дефектологии; комплексным характером используемых методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; объективностью способов оценки результатов эксперимента.
Личное участие автора в организации и проведении исследования выражается в изучении состояния проблемы; в определении содержания и апробации способов организации игры «Активити» в работе по развитию связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи; внедрении результатов исследования в деятельность дошкольной образовательной организации; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты докладывались и обсуждались на отчетах по научно-исследовательской работе в семестре, на секции кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» в рамках проведения Дней науки ТГУ (2019 г., 2020 г.), а также на педагогических советах в детском саду АНО ДО «Планета детства «Лада» № 171 «Крепыш». Материалы исследования нашли отражение в 4 публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Показателями развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи являются: умение составлять простые и сложные предложения, умение составлять предложения по картинкам, умение пересказывать знакомый текст, умение составлять рассказ по серии сюжетных картин, умение составлять рассказ на основе личного опыта, умение составлять рассказ-описание.
2. Развитие связной монологической речи детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи будет эффективным в том случае, если процесс коррекционной работы будет осуществляться на основе дифференцированного подхода с учётом всех индивидуальных возможностей каждого ребенка с общим недоразвитием речи; коррекционный процесс построен исключительно в игровой форме на основе принципов системности и последовательности развивающего воздействия на детей с общим недоразвитием речи; используется игра «Активити», позволяющая демонстрировать способы построения связных высказываний в логопедической работе с детьми 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 9 рисунков, 9 таблиц, список используемой литературы и источников (59 наименований) и 6 приложений. Основной текст работы изложен на 76 страницах.
✅ Заключение
• своеобразие речемыслительной деятельности детей с общим недоразвитием речи, проявляющееся в трудностях смыслового программирования и языкового оформления высказывания, может быть обнаружено при организации обследования в соответствии с принципами обучающего эксперимента;
• развитие связной монологической речи детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи будет эффективным, если процесс коррекции будет осуществляться на основе дифференцированного подхода с учётом индивидуальных возможностей каждого ребенка с общим недоразвитием речи; коррекционный процесс будет строиться в игровой форме на основе принципов системности и последовательности развивающего воздействия на детей с общим недоразвитием речи; будет использоваться игра «Активити», позволяющая демонстрировать детям 6-7 лет с общим недоразвитием речи способы построения связных высказываний.
Исходя из этого, мы делаем следующие выводы.
Во-первых, результаты теоретического анализа психолого-педагогической литературы дают нам основание утверждать, что затронутая нами проблема развития связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи является актуальной в настоящее время и требует дальнейшего изучения. Такие ученые как Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и Ф.А. Сохин, в своих психолого-педагогических исследованиях говорят о том, что именно в дошкольном детстве у детей закладываются основы успешного развития связной монологической речи и дальнейшего успешного обучения ребенка в школе.
Во-вторых, использование в логопедической работе интерактивной игры «Активити» позволяет решать задачи по развитию у детей 6-7 лет с ОНР связной монологической речи.
Выявление уровня развития связной монологической речи показал, что у 63% детей КГ и 74% детей ЭГ, а это больше половины детей, принимающих участие в эксперименте, наблюдается низкий уровень развития по всем параметрам связной монологической речи. Эти данные еще раз доказывают необходимость целенаправленной работы по развитию связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи.
Проведенный нами эксперимент показал, что развитие связной монологической речи у детей 6-7 лет с ОНР посредством игры «Активити» возможно при интеграции игровой и коммуникативной деятельностей детей; разработке комплекса логопедических занятий по развитию связной монологической речи у детей с ОНР с включением игры «Активити»; обеспечении доступности игры «Активити» для самостоятельной деятельности детей.
Таким образом, по результатам проведенной нами работы мы получили следующие результаты: количество детей с высоким уровнем развития связной монологической речи в обследуемой группе увеличилось на 40%, количество детей со средним уровнем развития в экспериментальной группе увеличилось на 21%, количество детей с низким уровнем уменьшилось на 61%. Данные результаты позволяют с полной уверенностью говорить нам об эффективности проведенной работы по развитию связной монологической речи у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи посредствам игры «Активити».





