Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по улучшению режима труда и отдыха персонала организации

Работа №117812

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы58
Год сдачи2020
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
50
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 4
1 Теоретические аспекты режима труда и отдыха персонала организации 7
1.1 Понятие и сущность режима труда и отдыха персонала организации 7
1.2 Эффективность режима труда и отдыха персонала организации и его рационализация 15
2 Анализ условий труда и отдыха персонала организации на примере ООО «СТД» 21
2.1 Организационно-экономические показатели деятельности предприятия 21
2.2 Проблемы организации труда и отдыха на предприятии 27
3 Разработка мероприятий по улучшению режима труда и отдыха персонала организации ООО «СТД» 38
3.1 Направления улучшения режима труда и отдыха персонала организации ООО «СТД» 38
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 44
Заключение 51
Список используемой литературы и используемых источников 53
Приложение А Интерфейс АИС «Диспетчер», стартовая страница 56
Приложение Б АИС «Диспетчер» - генерация отчетов по простоям 57

Актуальность темы данной работы состоит в том, что режим труда и отдыха является обязательным условием эффективного функционирования организации. Грамотное регулирование рабочего времени является необходимым условием отношений между работниками и работодателем в рамках различных режимом рабочего времени. Работодатель, принимая на работу работников различных должностей, должен, в первую очередь, определиться со своими потребностями по использованию работников с учетом особенностей своей хозяйственной деятельности. Далее следует сопоставить эти потребности с требованиями трудового законодательства, определить норму рабочего времени, режим чередования рабочих и нерабочих дней, перерывы, и изложить эти правила в локальных нормативных актах (ПВТР, трудовых договорах, графиках работы и сменности и др.)
Следует вести надлежащий учет рабочего времени с целью оплаты труда и регулирования дисциплины работника. В частности, при неопределенностях в регулировании режима работы будет затруднительно привлечь работника к ответственности за такие нарушения, как опоздание, прогул, и иные нарушения трудовых обязанностей, производственного цикла, эффективно управлять производительностью труда.
В современных условиях развития рыночных отношений и усложнении хозяйственных связей, повышается значение каждого часа, каждой минуты рабочего времени, поскольку работодатель, прежде всего, ориентируется на повышение уровня производства, на повышение производительности своей организации в целом, иногда забывая о физическом состоянии работников. Повышается риск привлечения работодателя к ответственности со стороны надзорных органов за превышение допустимых норм рабочего времени, необеспечение повышенной оплаты работника за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных.
В использовании рабочего времени большое значение имеет режим рабочего времени. От того, насколько правильно и рационально в организации чередуются работа и отдых, зависит рост производительности работы и интенсивности производства, что является актуальным вопросом всегда.
Для каждой организации существует проблема долгосрочного поддержания необходимого уровня производительности труда, что значительно влияет на экономическую эффективность экономической деятельности. Планирование режима работы и отдыха является основным способом решения этой проблемы, но инструментарий, используемый в организации по этому вопросу, обычно ограничен. Поэтому актуальным направлением для исследований является систематическое повышение экономической эффективности организации путем улучшения режима работы и отдыха.
Цель исследования: проанализировать режим труда и отдыха в ООО «СТД» и разработать мероприятия по его совершенствованию.
Для реализации поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
• рассмотреть понятие и сущность режима труда и отдыха персонала организации;
• провести анализ и выявить проблемы организации труда и отдыха на предприятии;
• разработать мероприятия, направленные на улучшение режима труда и отдыха персонала организации и оценить их социально-экономическую эффективность.
Объект исследования: ООО «СТД»
Предмет исследования: режим труда и отдыха персонала.
Теоретическая база исследования. Вопрос регламентации режима труда и отдыха - находится под пристальным вниманием отечественных и западных специалистов кадрового управления и рассматривался в работах: Ю.Г. Одегова, О.М. Исаевой, И.Н. Андреевой, О.С. Осиповой, А.Я. Кибанова, а также у зарубежных авторов, таких как А. Герберт Симон, Дональд У. Смитсбург.
Методы исследования: теоретические методы исследования - анализ экономической и управленческой литературы, исследование литературы зарубежных и отечественных ученых об управлении персоналом; эмпирические: анализ, синтез, сравнение, анализ документов.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что результаты можно использовать в дальнейшей работе и при преподавании спецкурсов.
Практическая значимость заключается в возможности использования основных результатов исследования и рекомендаций на практике в ООО «СТД».
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Режим труда и отдыха выступает в качестве универсального измерителя, который применяется при характеристике количества труда, его качества и эффективности. Это обстоятельство определяет значение режим труда и отдыха, как экономико-правовой категории, а также обусловливает необходимость их учета применительно к каждому работнику
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени».
Рабочим является не только то время, которое работник непосредственно находится на своем рабочем месте и исполняет свою трудовую функцию, но также и такие периоды времени, когда работнику предоставляются перерывы, в течение которых он не исполняет непосредственно трудовую функцию.
Отдых - это отдых от работы, свободное время для восстановления сил. Он может быть, как активным, так и пассивным. Во второй главе было проанализировано ООО «СТД». Согласно выявленным проблемам, в 3ей главе были предложены следующие мероприятия:
Мероприятие 1. Улучшение обеспеченности рабочего места оборудованием и обеспечение его технической исправности путем замены станков и добавления новых технических средств. Предлагается замена этих станков на станки фирмы ТРУМПФ, т.к. остальные станки в цехе, как упоминалось раньше, были заменены именно на станки этой фирмы. Рабочие хорошо с ними знакомы, и освоить новые станки не составит затруднений.
Мероприятие 2. Своевременный и полноценный учет режима рабочего времени и установление режима сменности в специализированной программе, а именно внедрение автоматизированной программы АИС «Диспетчер», который позволяет точно проконтролировать машинное и штучно-калькуляционное время выполнения технологических операций для различного оборудования, контролировать простои, сменность и перевод слесарей на разные участки. Программа будет приобретаться с двумя модулями: «Мониторинг» и «Контроль оборудования».
Мероприятие 3. Повышение квалификации рабочих, в целях сокращения времени на ремонт и потерь времени подсобными рабочими.
Если рассматривать совокупно все мероприятия, то капиталовложения составят 4000 т. р.
При анализе эффективности внедренных мероприятий видно, что годовой доход, полученный от использования нового оборудования, составил 3671 т. р., что на 1928 т. р. больше, чем при старом оборудовании. Прежде всего, это связано с тем, что выручка от использования нового оборудования больше на 2200 т. р., т.к. производится больше единиц продукции в час на новом оборудовании. Годовые издержки ниже на новом оборудовании на 800 т. р., так как новое оборудование требует меньше ремонта, а проведенное обучение будет способствовать уменьшению простоев и полной загрузке станков. Кроме того, были получены следующие показатели эффективности:
Полученные значения показателей эффективности капитальных вложений свидетельствуют о целесообразности внедрения мероприятий, потому как загрузка станков, уменьшение простоя, знания персонала и улучшение режима труда и отдыха положительно сказываются на финансовом состоянии предприятия.
Подведя итог экономической оценки, можно сказать, что все предложенные мероприятия являются эффективными, это подтверждают, как коэффициенты, окупаемость мероприятий и их социальная значимость.


1. Алексеев, П. С. Влияние продолжительности трудового дня на производительность труда / П. С. Алексеев // Научно-технический прогресс как фактор развития современного общества. 2019. С. 10-12.
2. Беляев, А. Н. Организация и оплата труда отдельных категорий работников: руководителей, бухгалтеров, водителей, строителе/ А. Н. Беляев. М. :ДиС, 2018. 176 с.
3. Блан, Л. Организация труда/ Л. Блан. М. : КД Либроком, 2017. 82 с.
4. Бухалков, М. И. Организация и нормирование труда/ М. И. Бухалков. М. : НИЦ ИНФРА-М, 2016. 380 с.
5. Бычин, В Б. Организация и нормирование труда / В.Б. Бычин. М. : НИЦ ИНФРА-М, 2018. 248 с.
6. Васильева, Н. А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии/ Н.А. Васильева. М. : Приор, 2018. 160 с.
7. Вахрушев, В. Д. Организация труда персонала (практикум/ В.Д. Вахрушев. М. : МГАВТ, 2018. 140с.
8. Войнова, Л. В. Организация труда и управление производством / Л.В. Войнова. СПб. : Лань, 2016. 224 с.
9. Генкин, Б. М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях / Б.М. Генкин. М. : НОРМА, 2017. 480 с.
10. Дзоблаева, В. Х., Зайцева, М. В. Соотношение категорий труда и отдыха / В. Х. Дзолбаева, М. В. Зайцева //Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019. №. 4-2.
11. Егоршин, А. П. Организация труда персонала / А. П. Егоршин. - М. : ИНФА-М, 2018. 320 с.
12. Зайцев, А. К. Организация труда персонала / А. К. Зайцев. М. : ИНФРА-М, 2019. 320 с.
13. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 50.12.2008 № 6-ФКЗ.от 50.12.2008 № 7- ФКЗ, от 05.02.2018 № 2-ФКЗ, от 21.07.2018 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ.2018. № 31. Ст. 4398.
14. Ивановская, Л. В. Управление персоналом: Теория и практика. Организация, нормирование и регламентация труда персонала / Л.В. Ивановская. М. : Проспект, 2017. 64 с.
15. Ивасенко, А. Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии/ А. Г. Ивасенко. М. :КноРус, 2016. 320 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ