Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка и исследование технических, организационных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности на промышленном (жилом) объекте АО «Арконик СМЗ»

Работа №117731

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

пожарная безопасность

Объем работы73
Год сдачи2021
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Термины и определения 7
Перечень сокращений и обозначений 8
1 Теоретические аспекты обеспечения пожарной безопасности на промышленном объекте 9
1.1 Проведение литературного обзора по теме магистерской диссертации 9
1.2 Статистика пожаров на промышленных объектах 16
1.3 Анализ оснащенности подразделений «3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Самарской области» пожарно-техническим вооружением 22
2 Анализ производственного объекта 31
2.1 Оперативно-тактическая характеристика АО «Арконик СМЗ» 31
2.2 Требования пожарной безопасности промышленного предприятия согласно требованиям правил противопожарного режима 43
2.3 Анализ вариантов решения проблемы пожарной безопасности промышленных предприятий 45
3 Применение технических, организационных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности в АО «Арконик СМЗ» 50
3.1 Проверка предложений на основе патентно-информационных решений для улучшения эффективности обеспечения пожарной безопасности в АО «Арконик СМЗ» 50
3.2 Анализ эффективности предложений по улучшению пожарной безопасности в АО «Арконик СМЗ» 56
Заключение 66
Список используемых источников 70

Актуальность и научная значимость настоящего исследования обусловлена тем, что на данный момент огромное значение в области безопасности производства имеет риск-ориентированный подход. В настоящее время акцент ставится именно на профилактических мерах обеспечения промышленной и пожарной безопасности. Предпринимаемые меры в сфере безопасности производства взяты из передового опыта в мировой практике. Для снижения возможности возникновения аварийной ситуации на промышленном объекте работодатель обязан на постоянной основе проводить мероприятия, направленные на снижение опасности производственных и профессиональных рисках для каждого работника.
В современном мире во всех видах производственной деятельности человека существенно возросла роль обеспечения пожарной безопасности. На практике имеется проблема по рациональному функционированию госконтроля и надзора за всеми объектами защиты. Сама проблема достаточно актуальна с позиции эффективного регулирования существующих отношений в сфере обеспечения пожарной безопасности, рационального использования кадров, материальных ресурсов, как и направлении формирования благоприятного климата для предпринимательской деятельности.
Объект исследования: пожарная безопасность АО «Арконик СМЗ».
Предмет исследования: процесс обеспечения пожарной безопасности в АО «Арконик СМЗ».
Цель исследования: разработать технические и организационные мероприятия, направленные на улучшение эффективности обеспечения пожарной безопасности на рассматриваемом объекте.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность обеспечения пожарной безопасности будет увеличена, если:
• Проведен расчет прогноза развития пожара в АО «Арконик СМЗ».
• Выработаны рекомендации, направленные на разработку технических, организационных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности АО «Арконик СМЗ».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• дать оперативно-тактическую характеристику АО «Арконик СМЗ»;
• сделать прогноз развития пожара в АО «Арконик СМЗ»;
• охарактеризовать требования пожарной безопасности промышленного предприятия согласно требованиям правил противопожарного режима классифицировать меры пожарной безопасности на предприятии;
• проанализировать противопожарные системы промышленных предприятий;
• провести патентно-информационный поиск решений для улучшения эффективности обеспечения пожарной безопасности в АО «Арконик СМЗ»;
• выработать рекомендации по обеспечению эффективности пожарной безопасности в АО «Арконик СМЗ».
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные публикации, учебники, учебные пособия по теме исследования.
Базовыми для настоящего исследования явились также: патентно-информационные ресурсы, позволяющие улучшить эффективность обеспечения пожарной безопасности на промышленном предприятии.
Методы исследования:
• изучение законодательных и нормативных документов, регламентирующих пожарную безопасность;
• изучение проектной документации объекта;
• исследование систем обеспечения безопасности, непосредственно на объекте;
• анализ пожарной опасности объекта;
• проведение расчетов, согласно существующих методик;
• выводы о проделанной работе.
Опытно-экспериментальная база исследования - АО «Арконик СМЗ».
Научная новизна исследования заключается в:
• расчете прогноза вариантов развития пожара в АО «Арконик СМЗ», с оценкой сил и средств.
• выработке рекомендаций по обеспечению эффективности пожарной безопасности на основе патентно-информационного поиска решений.
Теоретическая значимость исследования. Результаты работы позволяют разрабатывать организационно-технические мероприятия, направленные на повышение безопасности людей промышленного объекта случае возникновении пожара.
Практическая значимость исследования заключается в том, что произведена модернизация организационно-технических мероприятий для обеспечения эффективности пожарной безопасности промышленного объекта.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута за счет использования официальных статистических данных, проверки эффективности обеспечения пожарной безопасности промышленного объекта.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в участии организации проведения натурных наблюдений и экспериментов средств по обеспечению эффективности пожарной безопасности.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты докладывались на следующих конференциях:
Участие в международной научной конференции технико-научного журнала «Точная наука», выступление на тему: Анализ вариантов решения проблемы пожарной безопасности промышленных предприятий.
На защиту выносятся:
• теоретическое обоснование применения способов ограничить воздействие факторов пожара в помещениях промышленного предприятия - ограничение распространения пожара в помещении;
• применение технического решения, которое заключается в том, что в способе ограничения распространения пожара в помещении, заключающемся в подаче распыленной воды на очаг горения, подача распыленной воды осуществляется импульсно снизу с уровня пола в пульсирующем режиме, причем перерыв между подаваемыми пульсациями распыленной воды зависит от времени испарения капельного потока распыленной воды в газовой фазе очага горения от предыдущей пульсации названного потока.
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 16 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы (37 источников). Основной текст работы изложен на 73 страницах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время при оценке техносферной безопасности огромное значение имеет риск-ориентированный подход, а это значить большое внимание уделено профилактическим работам, как в России, так и других развитых странах. Во многих исследованиях поднимается вопрос об инициативе работодателя проводить мероприятия, для выявления опасности работников промышленного предприятия. То есть выявления производственных и профессиональных рисках и мерах по их устранению/ снижению.
Предпринимаемые меры в сфере безопасности производства взяты из передового опыта в мировой практике. Для снижения возможности возникновения аварийной ситуации на промышленном объекте работодатель обязан на постоянной основе проводить мероприятия, направленные на снижение опасности производственных и профессиональных рисках для каждого работника. Сама проблема достаточно актуальна с позиции эффективного регулирования существующих отношений в сфере обеспечения пожарной безопасности, рационального использования кадров, материальных ресурсов, как и направлении формирования благоприятного климата для предпринимательской деятельности.
В первом разделе проведен литературный обзор по теме магистерской диссертации, охарактеризована статистика пожаров на промышленных объектах. Несмотря на рост общего количества пожаров (+8169) и количества возгораний (+4322), мы можем наблюдать такую положительную тенденцию как снижение количества гибели людей на пожарах (-11 человек), и примерно стабильную обстановку с травмами (+2 человека).
Также в первом разделе проведен анализ оснащенности подразделений «3 ПСО ФПС ГПС Главное управление МЧС России по Самарской области» пожарно-техническим вооружением и снаряжением. Для этого были представлены данные по оснащенности подразделений пожарно-техническим вооружением и снаряжением, охарактеризовано количество потушенных пожаров, время работы звеньев ГДЗС в непригодной для дыхания среде, количество потушенных объектов.
Наибольшее количество потушенных пожаров было осуществлено с использованием одного звена ГДЗС, это может свидетельствовать, как об эффективной работе газодымозащитников, так и об невысоком ранге пожаров. На втором месте находится статистика c использованием двух звеньев ГДЗС (139 в 2019 году и 150 в 2020 году), количество их использования увеличилось, на фоне снижения использования одного звена ГДЗС, при вызове на пожар.
Использование одновременно трех звеньев ГДЗС снизилось также, хоть и незначительно, это также может свидетельствовать, как об эффективной работе газодымозащитников, так и об невысоком ранге пожаров.
Итак, наибольшее количество пожаров с применением звеньев ГДЗС было потушено в жилом секторе. На втором месте находятся пожары на промышленных объектах [5]. В 2018 году наблюдается рост пожаров на объектах торговли, а в 2019 на объектах с массовым пребыванием людей.
По сравнению с 2016 годом, количество спасенных людей с применением звеньев ГДЗС в 2019 году увеличилось.
Во втором разделе дана характеристика объекта исследования - АО «Арконик СМЗ» - крупнейшее российское предприятие по производству алюминиевых полуфабрикатов. Здание АО «Арконик СМЗ», которое будет рассматриваться в настоящем исследовании - цех №55. Здание одноэтажное из сборных железобетонных панелей, длина 432 м, ширина 120 м, высота 10 м, площадь 51840 м2. Степень огнестойкости 3, перекрытия железобетонные плиты по металлическим фермам, кровля рубероидная на битумной массе. Между осями Т и Ш всему пролету расположена 1 линия лакирования.
В цехе размещено оборудование: 4-е гидравлических пресса, трубосварочные и волочильные машины, профильно-гибочные станы, горизонтальные закалочные ванны, плавильные машины, индукционные печи, одна линия лакирования, линии продольной резки рулонов, линии вырубки кругов. Общая численность работающих в цехе №55 АО «Арконик СМЗ» составляет 155 чел. в дневное время. В ночное время в здании находится 9 чел. Людей, не способных к самостоятельному передвижению, в здании нет. Расчетное время эвакуации людей из здания АБК корпуса 55 - 1 мин. 36 сек. Расчетное время прибытия подразделений пожарной охраны- 2 мин. 30 сек.
Тушение пожара осуществлять звеньями ГДЗС введением необходимого количества стволов «Б» на решающем направлении:
• обеспечение безопасной эвакуации людей, проведение необходимых спасательных работ;
• предотвращение распространения огня на соседние помещения;
• предотвращение распространения огня на кровлю здания.
Промышленные предприятия - особо опасные производственные объекты, поэтому для обеспечения пожаробезопасности установкой огнетушителей не ограничиваются. Для комплексной защиты всех звеньев производственной цепочки существует масса многоуровневых средств и систем пожаротушения на предприятии. Перечисленные меры противопожарной безопасности далеко не всегда являются залогом полной защиты промышленного объекта от распространения пожаров. Дело в том, что большинство месторождений располагаются в удалённых районах. В случае крупного возгорания без пожарных служб не обойтись, зачастую им невозможно добраться до места оперативно. Поэтому предприятия формируют собственные пожарные посты непосредственно на производственных объектах. Они мало чем отличаются от пожарных частей: в арсенале таких постов - полный комплекс пожарной техники и специального обученного персонала.
Для проверки предложений на основе патентно-информационных решений для улучшения эффективности обеспечения пожарной безопасности в АО «Арконик СМЗ» основной упор делался на изучении способов ограничения распространения пожара в помещении. На основании изложенного можно сделать вывод, что необходимо техническое решение, которое соответствует критерию «изобретательский уровень», а само изобретение является новым. В качестве такого предлагается патент 2702018. Способ ограничения распространения пожара в помещении. Отличительные признаки предлагаемого технического решения являются новыми и отвечают условию патентоспособности «новизна».
Для подтверждения эффективности предлагаемого технического решения были проведены несколько серий испытаний. Расход воды при импульсной подаче и достижении снижения теплового потока на 50% от очага горения к поверхности образца и примерно в два был меньше по сравнению с режимом непрерывной подачи воды.
Следовательно, общее время подачи воды сокращается в два раза и расход уменьшается тоже в два раза, но при этом коэффициент использования воды приближается к 1. При этом эффективность предотвращения распространения потока тепла остается неизменной, поскольку за время прекращения подачи воды поток капель (тумана) распыленной воды сверху не снижается, а возвращается, продолжая перекрывать тепловой поток.


1. Аханченок А.Г. Основы пожарной безопасности металлургических предприятий: учебное пособие. М.: Металлургия, 2012. 207 с.
2. Бадагуев Б.Т. Пожарная безопасность на предприятии: Приказы, акты, инструкции, журналы, положения. М.: Альфа-Пресс, 2018. 488 c.
3. Болодьян И.А. Актуальные проблемы противопожарной защиты промышленных объектов // Строительная безопасность. №7. 2016. С. 17-21.
4. Гельманова З.С. Организация пожарной безопасности на металлургическом предприятии // Экономика и социум. №2. 2016. С. 26-29.
5. Государственный надзор МЧС России в 2020 году. Информационно-аналитический сборник. М.: ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2021. 45 с.
6. Государственный пожарный надзор в современных условиях / Ю.А. Дешевых, В.В. Волков // Гражданская защита. 2016. №3. С. 15-17.
7. Еремина Т.Ю. Проблемы эвакуации людей из промышленных зданий // Технологии техносферной безопасности. №3. 2016. С. 35-38.
8. Жаксыбаева Г.Ш. Организация пожарной безопасности на металлургическом предприятии // Материалы II Международной научно-технической конференции. №10. 2017. С. 14-20.
9. Зуйков Г.М. Технические средства системы пожарной сигнализации для объектов металлургии. М.: Металлургия, 2018. 95 с.
10. Ильинский Б.Д. Техника безопасности и противопожарная техника в металлургии: учебное пособие. М.: Металлургия, 2017. 372 с.
11. Клепинина Т.А. Пожарная безопасность // ОБЖ. 2017. №8-9. С. 28­35.
12. Лепешкин О.М. Комплексные средства безопасности и технические средства охранно-пожарной сигнализации. М.: Гелиос АРВ, 2017. 288 с.
13. Магауенов Р.Г. Системы пожарно-охранной сигнализации. Основы теории и принципы построения. М.: Горячая линия, 2015. 846 с.
14. Михайлов Ю.М. Пожарная безопасность. М.: Альфа-Пресс, 2018. 120 с.
15. О промышленной безопасности опасных производственных объектов [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 08.12.2020). URL: https://docs.cntd.ru/document/9046058 (дата обращения: 12.03.2021).
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ