ВВЕДЕНИЕ 12
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 15
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ Я И ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРРИТОРИИ Г. ХАНОЯ 19
2.1 Административная и физико-географическая характеристики территории
г. Ханоя 19
2.2 Природно-климатическая характеристика г. Ханоя 22
2.2.1 Климат 22
2.2.2 Рельеф 23
2.2.3 Гидрография 24
2.2.4 Почвы 27
2.2.5 Растительность и животный мир 28
2.3 Геология и стратиграфия г. Ханоя 29
2.3.1 Стратиграфия 29
2.3.2 Геологическое строение 30
ГЛАВА 3 ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Г. ХАНОЯ 33
3.1 Общие геоэкологические проблемы г. Ханоя 33
3.1.1 Экологическое состояние атмосферного воздуха 36
3.1.2 Экологическое состояние водных ресурсов 37
3.1.3 Экологические проблемы почв 43
3.1.4. Состояние растительного покрова 45
3.2 Характеристика районов Тханьчи и Тхыонгтин г. Ханоя 48
ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 54
4.1 Методика отбора и обработка проб 54
4.2 Лабораторно-аналитические исследования 60
4.2.1. Визуальный метод 60
4.2.2 Измерение магнитной восприимчивости 62
4.2.3 Рентгеноструктурный анализ 63
4.2.4 Метод электронной микроскопии 65
4.2.5 Атомно-абсорбционный метод 66
4.3 Методика обработки данных 67
ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 69
5.1. Вещественный состав почв 69
5.2. Магнитная восприимчивость почв 80
5.3 Особенности накопления и распределения ртути в почвах 82
5.3.1 Влияние ртути на организм человека 82
5.3.2 Содержание ртути в почвах на территории районов Тханьчи и
Тхыонгтин г. Ханоя 83
ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСЬ ПРИ ИЗУЧЕНИИ СОСТАВА ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНОВ ТХАНЬЧИ И ТХЫОНГТИН Г. ХАНОЯ 88
6.1 Профессиональная социальная безопасность 89
6.1.1 Анализ опасных производственных факторов и обоснование
мероприятий по их устранению 91
6.1.2 Анализ вредных производственных факторов и обоснование
мероприятий по их устранению 94
6.2 Безопасность в чрезвычайных ситуациях 97
ГЛАВА 7 ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ,
РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ 100
7.1 Техническое задание 100
7.2 Планирование управления научно-техническим проектом 102
7.3 Бюджет научного исследования 110
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
Список литературы 116
С 70-х годов 20-го века, с началом революции в области науки и техники, многие страны по всему миру воспользовались возможностью строить и развивать экономику. В это время война между Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ) и Америкой закончилась; Вьетнам входил новую эру - «строение и развитие страна». В современном периоде спустя 40 лет после войны, Вьетнам получил много хороших результатов: доход на душу населения значительно возрос (2.028 $ - 2014 г.) [14]. Очень много заводов, промышленных зон, промышленных комплексов были построены, особенно в больших городах.
Рост урбанизации был и остается характерной чертой современности. Производимые в городах отходы очень быстро превосходят поглотительную способность окружающих природных экосистем. Города отражают наиболее концентрированную форму воздействия техногенеза на окружающую среду. В свою очередь, практически все антропогенные процессы, определяющие экологию городских поселений, повсеместно и неизбежно сопровождаются комплексной полиэлементной химизацией или металлизацией окружающей среды.
Вследствие интенсивного развития экономики и урбанизации, экологические вопросы стали весьма актуальными для больших городов, особенно для г. Ханоя (столица Вьетнама). Одна из них — это проблема загрязнения почвы. В процессе производства, промышленные зоны, промышленные комплексы вызывают значительное увеличение количества опасных отходов, попадающих в почву и другие компоненты природной среды. Что приводит к разрушению структуры и снижению плодородия почв. Почва является депонирующей средой, несущей в себе долговременную информацию о техногенном воздействии, и представляет собой сложную природноантропогенную систему. Она обладает способностью накапливать весьма опасные для здоровья человека загрязняющие вещества.
Среди многочисленной группы поллютантов особое место занимает ртуть. Загрязнение почвы ртутью может происходить при попадании в нее пестицидов, различных бытовых и промышленных отходов, например, люминесцентных ламп, элементов испорченных измерительных приборов и т.д. Ртуть также может поступать и в организм человека из загрязненной почвы. Если это происходит регулярно, то могут возникать тяжелые расстройства в работе различных органов организма человека, в том числе пострадает и нервная система. При ненадлежащем лечении отравления ртутью возможен летальный исход.
В связи с отсутствием современной информации о геохимических особенностях почв районов г. Ханоя, недостаточной изученностью их вещественного состава, содержания ртути и магнитной восприимчивости, необходимо было проведение детального опробования почв в городе для дальнейшей оценки их состояния.
Цель работы - оценить экологическое состояние почв на территории районов Тханьчи и Тхыонгтин г. Ханоя (Вьетнам) по результатам изучения показателя магнитной восприимчивости и содержания ртути.
Задачи работы:
1) провести поиск информации по оценке экологической ситуации на территории г. Ханой, описать геоэкологические проблемы и результаты ранее проведенных работ;
2) выполнить отбор и подготовку проб почв на территории районов Тханьчи и Тхыонгтин г. Ханоя;
3) изучить вещественный состав отобранных проб почв;
4) произвести замеры значений показателя магнитной восприимчивости;
5) оценить содержание ртути в пробах почвы и описать особенности пространственного распределения на территории районов;
5) сравнить полученные результаты с фоновыми, нормативными и литературными данными.
Основой для проведенных исследований являлись материалы, полученные и отобранные автором лично в период прохождения производственной практики на кафедре ГЭГХ ТПУ. Объектом наблюдений и исследований являются почвы на территории районов Тханьчи и Тхыонгтин г. Ханоя. Всего было отобрано и изучено в учебно-научных лабораториях кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ 77 проб почв.
Проведенный обзор литературных источников, позволил установить, что экосистема г. Ханой подвержена риску загрязнения ртутью из-за роста урбанизации. Геоэкологические проблемы усугубляются ростом неконтролируемых свалок мусора, загрязнением водных источников из-за низкого уровня переработки вредных отходов, усилением уровня шума, отравлением атмосферы выхлопами городского транспорта и промышленных предприятий [46]. Основными источниками загрязнения ртути в г. Ханой являются металлургия, химическое производство, производство строительных материалов, цемента, стали, электроники, швейно-текстильных изделий и медицинское оборудование [17]. Всего было использовано 75 источников литературы, из них 29 зарубежных.
В результате работы можно сделать основные выводы:
1) В почвах установлено среднее содержание ртути, равное 59,1 нг/г. На исследуемой территории г. Ханой выявлен значительный разброс значений содержания ртути в почвах. Но в целом уровень накопления ртути в изучаемой среде ниже, чем в городах Азии, Европы, России и США. Значения коэффициентов концентрации, превышающие единицу, выявлены для 9 -ти проб из 77-и имеют значения выше кларка. Большинство из них отобраны в районах расположения действующих в настоящее время промышленных предприятий и промышленных парков: Механический завод, Фосфатный завод «Вандиен», Аккумуляторный завод «Вандиен», промышленный парк «Нгокхой» и «Хабиньфыонг». В этих же пробах содержание ртути превышает значения геохимического кларка литосферы.
Полученные результаты могут использоваться в качестве оценочных данных при проведении экологических исследований на территории города и выявления степени загрязнения экосистемы, а также способствовать проведению профилактических мероприятий по оздоровлению населения на территории города. Необходимо провести выделение загрязненной территории и классифицировать уровни загрязнения ртути.
2) Превышение магнитной восприимчивости почв относительно локального фона наблюдается во всех пробах, отобранных в промышленных зонах, что связано, вероятнее всего, с деятельностью данных производств. Превышение среднего значения магнитной восприимчивости почв, отобранных в промышленных зонах в 2,5 и 4,9 раз соответственно относительно сельскохозяйственной зоны и локального фона, что находит свое отражение в геохимических особенностях почв территории. Так в изученных пробах почв установлено повышенное содержание Mn, Co, V, Cr, Ni относительно локального фона, что возможно, и сказывается на данном показателе.
3) В вещественном составе почв на территории районов Тханьчи и Тхыонгтин г. Ханоя преобладают частицы природного происхождения, в основном представленные кварцевыми зернами, глинистыми частицами. В техногенной составляющей большая часть приходится на частицы сажи и угля.
Таким образом, состав почв отражает геохимическую специфику городской территории с разнопрофильными промышленными предприятиями, что связано с определенными свойствами почвы, которая способна постоянно накапливать в себе загрязняющие вещества, поступающие с выбросами предприятий и автотранспорта.
Большие концентрации в почве различных химических соединений отрицательно влияют на жизнедеятельность почвенных организмов, человека и окружающую среду в целом.
1. Л. А. Строкова, Х. Т. Фи; Особенности инженерно-геологических условий г. Ханой (Вьетнам); - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. - 336 с.
2. Ha Noi [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //en.wikipedia. org/wiki/Hanoi;
https://vi.wikipedia. org/wiki/H%C3%A0 N%E 1 %BB%99i
3. Вьетнам [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc colier/10111011/ВЬЕТНАМ
4. Фи Хонг Тхинь. Оценка и прогноз оседания земной поверхности в результате извлечения подземных вод на территории г. Ханой (Вьетнам). - Томск, 2014 - 260с.
5. Ву В. Ф. Ханой: геология, геоморфология и природные ресурсы: монография / Ву Ван Фаи. - Ханой: Ханойское издательство, 2011. - 280 с.
6. Helle Marcussen, Karin Joergensen, Peter E. Holm and Robert W. Simmons: Element contents and food safety of water spinach (Ipomoea aquatica Forssk.) cultivated with wastewater in Hanoi, Vietnam, Environ Monit Assess (2008) 139: 77-91.
7. Схема реки и озера на территории г. Ханоя [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ashui.com/mag/tuongtac/phanbien/2023-nhung-khuyen- nghi-cho-quy-hoach-giao-thong-ha-noi.html
8. Храм Конфуция (Van Mieu) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mientrung.vanhien.vn/di-tich-lich-su-va-kien-truc-nghe-thuat-van- mieu-quoc-tu-giam.html
9. Одноопорная пагода (Mot Cot) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //quangduc. com/a6580/chua-mot-cot-voi-tinh-than-phat- giao-viet- nam-thoi-nha-ly
10. Самое высокое здание (Keangnam Hanoi Landmark Tower) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://visavietnam.net.vn/travel- news/10-outstanding-buildings-of-vietnam.html
11. George N.B. Co so sinh thai hoc kinh doanh rung nhiet ddi (Vuong Tan Nhi dich), HA NOI, NXB KHKT. 2012.
12. Фи Хонг Тхинь, Строкова Л.А. Опасные геологические процессы на территории г. Ханой (Вьетнам) // Вестник Томского государственного университета. 2011. № 349 (август). - с. 200-204.
13. Нгуен Ху Фыонг. Отчет по сбору и проверке данных, дополнительных исследований для картирования распределения слабых грунтов в г. Ханое, чтобы планировать строительство в столице Вьетнама / код проекта: TC-BT/06-02-3. - Ханой, Вьетнам, 2004. - 261 с. (на Вьетнамском языке)
14. GDP binh quan dau nguoi nam 2014 cua Viet Nam [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ndh.vn/gdp-binh-quan-dau-nguoi-nam-2014-cua- viet-nam-vuot-2-000-usd-20150102104924226p 145c152.news
15. Мазырин В. М., Вьетнам: угроза экологического кризиса, С - Петербург. 2009, т.5, № 4. C. 180-190
16. Red-river delta/Hanoi [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://investinvietnam.vn/report/parent-region/90/115/Ha-Noi.aspx
17. Буй Хунг, Защита водных объектов от загрязняющего воздействия транспортной системы г. Ханоя с применением наноструктурированных реагентов, 2012 - Москва, 2012 - 183с.
18. Нгуен Ву Хоанг Фыонг, Оценка экологической ситуации крупных городов в Социалистической Республике Вьетнам, 2015 - Москва, 2015 - 170 с.
19. Chu Thai Thanh. Nuoc sach va nhu ciu buc thi6t cung cip nuoc sach cho nhan dan”. Tap cM Bao ve moi truong, s6 5, Ha Noi 2012.
20. PGS.TS. Ngo Thang Loi, Th.S. Bui DUC Tuan, Th.S. Vu Thanh Huong, Th.S Vu Cuong. Vin d6 phat triln b6n vung cac khu cong nghiep Viet Nam, Truong dai hoc kinh t6 qu6c dan, Ha Noi, 2012.
21. Phan Thu Nga, Pham Hong Nhat "Xay dung va phat triln khu cong nghiep than thien moi truong о Viet Nam- Nhung co hoi va thach thuc ", Hoi thao chuyen d6: "Thnc trang diu tu va cac giai phap chuyln dich cho ca ciu kinh te tai cac khu che xuat, khu cong nghiep TP Ho СЫ Minh", Tap 1 (1), (2010). - tr. 4758.
22. Groundwater pollution Red River Delta/Вьетнам [Электронный
ресурс] - Режим доступа:
http://www.eawag.ch/forschung/wut/gruppen/vietnam/survey/index viet EN
23. Nguyen Thi Nhu Quyen, Research the environmental status of river To Lich, Hanoi. - Hanoi, 2012 - c.22
24. Helle Marcussen, Anders Dalsgaard, Peter E. Holm: Content, distribution and fate of 33 elements in sediments of rivers, Environmental Pollution 155 (2008) 41-51.
25. Nga Thi Thu Pham, Alexandra Pulkownik and Rodney T. Buckney: Assessment of heavy metals in sediments and aquatic organisms in West Lake (Ho Tay), Hanoi, Vietnam, Lakes & Reservoirs: Research and Management 2007 12: 285-294.
26. Tran Dieu Thuy, Using Landsat image to study the relationship between land surface temperature and land use/land cover in Hanoi city - Vietnam, 2014.
27. Helle Marcussen, Karin Joergensen, Peter E. Holm and Robert W. Simmons: Element contents and food safety of water spinach (Ipomoea aquatica Forssk.) cultivated with wastewater in Hanoi, Vietnam, Environ Monit Assess (2008) 139: 77-91.
28. Song To Lich tren dia ban huyen Thanh Tri, Ha Noi [Электронный ресурс] - Режимдоступа: https://truyenhinhk29a2.wordpress.com/
29. Tim hilu v8 cong nghe san xuit phan lan nung chay va vin d6 moi truong, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://text.xemtailieu.com/tai- lieu/tim-hieu-cong-nghe-san-xuat-phan-lan-nung-chay-va-van-de-moi-truon- 165709.html
30. Doc hai tn pin va ic quy [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://anninhthudo.vn/moi-truong/doc-hai-tu-pin-va-ac-quy-khong-the-lo- la/407277.antd
31. Xu ly nuac thai nha may ma kem, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. moitruongvn. org/xu-lv-nuoc-thai-nha-mav-ma-kem
32. Hanoi industria and trade portal [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://congthuonghn.gov.vn/default.aspx?page=&lang=0&cat=30&content=116
33. Промышленные парки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dia.com.vn/khu-cong-nghiep/cum-cong-nghiep-ha-binh-phuong/
34. Стереомикроскоп LEICA EZ4 D [Электронный ресурс]. - URL:http://www.rosmed.ru/scatalog/show/5672/Stereomikroskop LEICA EZ4 D
35. Решетников, М.В. Результаты геоэкологических исследований почвенного покрова поселка Октябрьский (Дергачевский район Саратовской области) / М.В. Решетников, А.К. Утиулиев, И.С. Пальцев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Науки о Земле. Том 13. Выпуск
2. 2013. С. 89-94.
36. Рентгеноструктурный анализ [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ibmc.msk.ru/content/Education/w-o pass/MMoB/11.pdf
37. Методы электронной микроскопии [Электронный ресурс]. - URL: http://portal.tpu.ru/SHARED
38. Трахттенберг И.М., Коршун М.Н. Ртуть и её соединения в окружающей среде - Киев «выща школа», 1990 - 217с.
39. Петросян В. С. Человек и среда его обитания - Хрестоматия. Ртуть и ее соединения в окружающей среде. - Издательство "МИР"1992 - 650с.
40. М.Л. Ртутное загрязнение грунта города Санкт-Петербурга, 2009
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.medline.ru/public/pdf/10 013.pdf.
41. Ляпина Е.Е. Экогеохимия ртути в природных средах Томского региона: диссертация на соискание ученой степени кандидата геолого - минералогических наук: спец. 25.00.36 / Е. Е. Ляпина; Российская академия наук (РАН), Сибирское отделение (СО), Институт мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС); науч. рук. Е. А. Головацкая. - Томск, 2012. - 154 с.
42. Cannon, W.F.; Horton, J.D. Soil geochemical signature of urbanization and industrialization. - Chicago, Illinois, USA. Appl. Geochem, 2009, 24. - P. 1590-1601.
43. Chen, X.; Xia, X.; Wu, S.; Wang, F.; Guo, X. Mercury in urban soils with various types of land use in Beijing, China. Environ. Pollut, 2010, 158. - P. 48-54.
44. Zarcinas B.A., McLaughlin M.J., Pham Quang Ha and G. Cozens. Heavy Metal Research in Vietnam: an overview / CSIRO Land and Water, PMB No. 2, Glen Osmond, South Australia 5064, AUSTRALIA; National Institute for Soils and Fertilizers, Hanoi, VIETNAM, 2004 - 2 p.
45. Григорьев Н.А. Распределение химических элементов верхней части континентальной коры. - Екатеринбург: УрО РАН, 2009. - 383 c.
46. Ханой [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc geo/5285/Ханой
47. ГОСТ 12.1.005-88 (с изм. №1 от 2000 г.). ССБТ. Общие санитарногигиенические требования к воздуху рабочей зоны (01. 01.89).
48. ГОСТ 12.1.012-2004 ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования, утв. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 12.12.2007 г.
49. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. М.: Минздрав России, 1997.
50. ГОСТ 12.1.038-82 ССБТ. Электробезопасность. Предельно
допустимые уровни напряжений прикосновения и токов.
51. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. - М.: Госкомсанэпиднадзор, 2003 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 6.04.03 г.).
52. СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
53. СанПиН 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений, утв. Постановлением ГКСЭН России 01. 10. 1996 г.
54. СН 2.2.4/2.1.8.556-96. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий. - М.: Госкомсанэпиднадзор РФ, 1996.
55. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. М.: Минздрав России, 1997.
56. СП 9.13130.2009. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации
57. СНиП 2.04.05-91. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
58. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». - М.: Госкомсанэпиднадзор, 2003 (утв. Главным государственным санитарным врачом РВ 13.06. 2003 г.).
59. ГОСТ 12.0.003-74. (с изм. 1999 г.) ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования (01. 07. 92).
60. Федеральный закон № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
61. Документы, регламентирующие содержание пыли в воздухе.
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www. electrosad. ru/Ohlaj d/dust 1. htm
62. ГОСТ 12.1.005-88 (с изм. №1 от 2000 г.). ССБТ. Общие санитарногигиенические требования к воздуху рабочей зоны (01. 01.89).
63. Международный стандарт «Социальная ответственность организации. Требования», [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //trud22. ru/partner/socotvrab/met mat/standart/
64. Электробезопасность - это система организационных и технических, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://900igr.net/prezentatsii/obg/CHelovek-i-elektricheskii-tok/004- Elektrobezopasnost-eto-sistema-organizatsionnykh-i-tekhnicheskikh.html
65. Крепша Н.В./ Методические указания по разработке раздела «Социальная ответственность» выпускной квалификационной работы бакалавров и магистров Института природных ресурсов всех направлений высшего образования. - М.: ИМГРЭ, 1982. - 66 с.
66. Л. А. Строкова, Х. Т. Фи, Особенности инженерно-геологических условий г. Ханой (Вьетнам); - Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2013. с. 12-16.
67. Федеральный закон № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
68. РД 34.49.503-94 «Типовая инструкция по содержанию и применению первичных средств пожаротушения на объектах энергетической отрасли».
69. Обеспечение электробезопасности при работе с ПЭВМ, [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http: //www.techniformula. ru/foakoms-378-1. html
70. Безопасность жизнедеятельности, [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bezzhd.ru/72 yelektrobezopasnosti na predpriyatiyah io/trebovaniya
prediyavlyaemye k obespecheniyu yelektrobezopasnosti polizovatelei rabotay uschih na personalinyh kompjyuterah
71. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к персональным электронно - вычислительным машинам и организации работы». - М.: Госкомсанэпиднадзор, 2003.
72. Сборник сметных норм на геологоразведочные работы. ССН. Вып.2: Геолого-экологические работы. - М.: ВИЭМС, 1992. - 292с.
73. Сборник сметных норм на геологоразведочные работы. ССН. Вып.7- М.: ВИЭМС, 1992. - 360с.
74. Сборник сметных норм на геологоразведочные работы. ССН-92. Вып.7- М.: ВИЭМС, 1995. - 39с.
75. Prof. Ingrid Oborn, Ingvar Nilsson, Trace metals in soils irrigated with waste water in a periurban area downstream Hanoi City, Vietnam; 2007, - 50 p.