Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование развития персонала организации на основе аутсорсинга

Работа №117264

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы62
Год сдачи2021
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
63
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты развития персонала на основе аутсорсинга 6
1.1 Направления и особенности развития персонала организации 6
1.2 Аутсорсинг: понятие, нормативное регулирование аутсорсинга 13
2 Анализ организационно-экономического состояния и технологий управления персоналом в ООО «Марс» 21
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21
2.2 Анализ системы управления персоналом ООО «Марс» 28
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию развития персонала на основе аутсорсинга для ООО «Марс» 43
3.1 Предложения по внедрению аутсорсинга в практику управления персоналом ООО «Марс» 43
3.2 Оценка эффективности современных технологий управления персоналом 49
Заключение 54
Список используемых источников 58
Приложение А Модель управления персоналом в условиях новой экономики 62

Актуальность темы заключается в том, что в условиях ужесточения конкуренции успех любой организации все в большей степени зависит не столько от ее производственных и финансовых ресурсов, сколько от человеческих ресурсов.
История и современность управленческой науки подтверждают и доказывают, что каждый новый виток развития экономики предполагает изменения отношения к ресурсам и способам производства: невозможно основываясь на устаревших подходах, на изношенном оборудовании или только за счет постоянных финансовых вливаний построить конкурентоспособное предприятие. В условиях новейшей экономики, в числе важнейших конкурентных преимуществ выделяют нематериальные активы и человеческие знания, которые капитализируются только при наличии квалифицированного, лояльного и заинтересованного в сотрудничестве персонала компании.
Ускоренный темп развития производственных отношений, появление технологий, техники и новаторских способов производства товаров и услуг требуют иного подхода к управлению персоналом, выводя на передний фланг его развитие, постоянное совершенствование компетенций, учет не только текущих, но и будущих потребностей в новых знаниях.
Инновации, технические новинки, изменения технологического уклада приводят не только к качественному изменению продукции предприятий, но и качественному скачку в самих бизнес-процессах, что повышает нагрузку на персонал, требует постоянного обучения, вовлеченности в процессы и способности принять изменения в трудовой деятельности [8].
Современные инновационные технологии менеджмента и управления развитием персонала, такие как лизинг, аутсорсинг и аутстаффинг, позволяют предприятию достичь реальных конкурентных преимуществ.
В связи с вышеизложенным, актуальность изучения аутсорсинга, как новой технологии управления развитием персонала не вызывает сомнений.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и практических подходов к совершенствованию технологий управления развитием персонала с применением аутсорсинга на примере ООО «Марс» (клининговой компании, оказывающей услуги по уборке).
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• рассмотреть направления и особенности развития персонала организации, а также изучить аутсорсинг: понятие, нормативное регулирование аутсорсинга;
• провести анализ системы управления персоналом на предприятии;
• разработать предложения по внедрению аутсорсинга в практику управления персоналом ООО «Марс» и провести оценку их эффективности современных технологий управления персоналом.
Предмет исследования - проблемы и перспективы развития персонала на основе аутсорсинга.
Объектом исследования является деятельность ООО «Марс» в сфере управления персоналом на основе аутсорсинга.
В качестве базовых, использованы теоретические методы исследования - анализ экономической и управленческой литературы, исследование литературы зарубежных и отечественных ученых по вопросам аутсорсинга и развития персонала, сравнение концепций; эмпирические: анализ, синтез, сравнение, анализ документов.
Теоретическая и нормативная база: при постановке и решении поставленных задач использованы законодательные и нормативные акты:
• Трудовой кодекс РФ;
• статьи, опубликованные в сборниках научно-методических работ, периодической печати;
• официальные Интернет - источники;
• справочно-информационные системы «Гарант» и «Консультант- Плюс»;
• данные отчетности ООО «Марс», статистические материалы и материалы международных и российских конференций.
Период исследования 2018-2020 гг.
Практическая значимость данного исследования и рекомендаций по совершенствованию, данный проект может быть использован в ООО «Марс» для совершенствования управления развитием персонала.
Предложение по совершенствованию действующей системы управления персоналом на базе аутсорсинга может успешно использоваться в практической деятельности любых коммерческих фирм.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование, проведённое в рамках выпускной квалификационной работы на тему «Совершенствование развития персонала организации на основе аутсорсинга» позволило сделать ряд выводов теоретического характера и практического плана.
В настоящее время на территории нашей страны аутсорсинг находится на невысоком уровне развития, как в плане законодательства, так и касаемо конкретных организаций, и самих работников.
Данный способ управления персоналом еще недостаточно распространен, не в полной мере адаптирован. Еще многое следует усовершенствовать, принять соответствующие нормативные акты, дать их подробные разъяснения во избежание сложностей в толковании.
В России и после 2016 года остались и допустимые варианты аутсорсинга, которые могут осуществляться на базе кадровых агентств, отвечающих определенным условиям и прошедшим аккредитацию, однако в условиях регионов данная управленческая технология неприменима в силу ряда причин:
1. Отсутствие в большей части регионов кадровых агентств, отвечающих определенным условиям и прошедшим аккредитацию.
2. Концентрация крупных компаний, имеющих потребность в аутсорсинге персонала в столичных регионах (Москва, Санкт -Петербург).
3. Отсутствие квалифицированных юристов в большинстве региональных компаний, способных правильно сформулировать договор об услугах найма персонала.
4. Риски усиленного внимания к компании со стороны налоговых органов и Роструда в случае применения схем аутсорсинга.
В практическом плане рассмотрены аспекты современных технологий управления персоналом на примере клининговой компании ООО «Марс» и сделаны следующие заключения.
Клининговая компания ООО «Марс» работает на рынке недавно, за рассматриваемый период предприятие, наращивая объемы оказываемых услуг, имеет неоптимальную структуру баланса, высокую себестоимость реализуемых услуг, в которой высок процент расходов на оплату труда персонала.
Анализ фактического состояния показал, что управленческие технологии по многим аспектам не регламентированы в документах ООО «Марс», при этом задействованы основные обязательные аспекты, которые необходимы для стабильного существования персонала внутри организации, но не затронуты аспекты которые направлены на улучшение управления персоналом, на повышение эффективности труда и рост производительности и пр., которые непосредственно влияют на качество использования персонала и конечную эффективность. Кроме того, на фирме отмечен высокий коэффициент текучести персонала, который снизился в отчетном году только за счет приёма большого количества новых сотрудников (с учетом расширения сферы деятельности).
Более детальный анализ эффективности использования персонал показал, что в ООО «Марс» низкий и не стабильный спрос на услуги рабочих высотников и альпинистские услуги по мойке окон и очистке крыш.
По данным учета, при отсутствии заказов, данные сотрудники выполняли часть работ по уборке производственных помещений и комплексным услугам по уборке после строительных работ в соотношении 20 и 25% от общего объема услуг. Соответственно, услуги, выполняемые данными сотрудниками убыточны, за год убыток от содержания в штате данных работников, даже с учетом выполняемых ими прочих услуг составляет 385,28 т.р.
Учитывая данные анализа, был сделан вывод, что наличие в штате данных сотрудников является не обоснованным, фирма несет убытки, а заказы по данным специальностям за последние три года сокращаются.
Также был сделан вывод, что система управления персоналом клининговой компании ООО «Марс» не отвечает современным требованиям и подходам к управлению, рост объемов продаж клининговых услуг, отмечавшийся в 2018 и 2019 годах привел к необоснованному росту персонала. руководство, заключив долгосрочные договора на клининговое обслуживание и опасаясь негативной тенденции с высокой текучестью персонала принимает решение об увеличении штатной численности с 36 до 49 человек, то есть увеличение штата составило 34,3%, в то время как объем продаж увеличился только на 1% в 2019 и планировался рост на 4,7% в 2020 году. В результате неэффективных управленческих решений снизилась не только производительность труда персонала, но по отдельным бизнес - направлениям выявлена убыточность.
Оценка деятельности ООО «Марс» за период 2018-2020 годы с позиций системного подхода к управлению персоналом установила наличие сбоев в работе системы, устранить которые невозможно на настоящий момент только при помощи собственных ресурсов. ООО «Марс» не имеет достаточного запаса собственных средств для содержания персонала в соответствии с действующим штатным расписанием, а падение спроса на отдельные услуги приводит не только к убыточности деятельности, но и к росту кредиторской задолженности, снижению прибыли и рентабельности, падению производительности труда.
Наиболее привлекательными инструментами для решения обозначенных проблем являются аутсорсинг персонала и применение программных средств в работе отдела кадров.
В результате исследования и на базе принципов системности и ситуационности были сформулированы предложения для ООО «Марс», направленные на совершенствование системы управления персоналом в современных условиях, заключающихся в следующем:
• оптимизировать численность и усовершенствовать отдельные бизнес-направления по видам клининговых услуг на базе аутсорсинга;
• оптимизировать нормативное обеспечение системы управления персоналом;
• снизить текучесть с помощью программного продукта «Extended DISC».
Технико-экономические показатели деятельности ООО «Марс» в результате реализации мероприятий по совершенствованию управления персоналом на базе аутсорсинга ожидаются следующие: прирост объема реализации в целом по проекту: 3643,98 т.р., рост текущих затрат: 157,834 т.р., увеличение прибыли на 2497,74 т.р.
Общий объем экономический эффект достигнет 2339,91 т.р. а индекс доходности 14,83 р./р.
Рассчитанные показатели позволяют сделать вывод об эффективности предложенных в исследовании мероприятий, направленных на усовершенствование технологий управления персоналом на базе аутсорсинга.
То есть преимущества внедрения данных мероприятий для системы управления персоналом ООО «Марс» очевидны, и предложенный вариант передачи части клининговых услуг (высотные работы) на аутсорсинг является перспективным направлением.


1. Анисимова, И. Аудит эффективности использования трудовых ресурсов / И. Анисимова // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2016. - № 3. - С. 19.
2. Апенько С.Н., Голубь Н.А. Разработка мероприятий внедрения процессного подхода к управлению персоналом. - Вестник ОмГУ, Серия «Экономика», 2018. - №1. - С.132.
3. Афанаськина, Е.М. Трансформация института занятости: аутстаффинг, лизинг и аутсорсинг сотрудников // Материалы XI международной научно-практической конференции 26-29 мая 2016 года), С - 13-19.
4. Балынская, Н.Р. Система управления кадровым потенциалом современной организации / Н.Р. Балынская // Научно-информационный журнал «Вопросы управления» - Изд- во Уральский институт управления - филиал РАНХиГС. - 2018. - № 2 - С. 11 - 27.
5. Белая, Н.В. К вопросу о понимании кадрового обеспечения на современном этапе / Н.В. Белая // Ползуновский альманах. - 2017. - № 4. - С. 201-249.
6. Белов, В.А. Управление персоналом: теория, практика [Текст] / В.А. Белов.- М.: Юринфор, 2019. - 560 с.
7. Бородин, В.А. Процедура оценки и анализа деятельности персонала организации / В.А. Бородин. - М.: Гардарика, 3-е изд., 2018. - 289 с.
8. Валова, Т.В. Продвижение - универсальная технология управления / Т.В. Валова. М.: ИНФРА - М, 2017 г. - 559 с.
9. Доморников А.Н. «Аутсорсинг» вместо «аутстаффинга» или запрет заемного труда» / А.Н. Доморников // Международный научный журнал «Символ науки», 2016. - № 10-1. - С. 180-182
10. Евенко Л.И. Менеджмент персонала [Текст] / Л.И. Евенко. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 488 с.
11. Иванова-Швец, Л. Н., Корсакова, А. А., Тарасова, С. Л. Управление персоналом: учебно-методический комплекс [Текст] / под ред. Л. Н. Иванова-Швец. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2020. - 220 с.
12. Катункина, А.В. Аутстаффинг: российский опыт [Текст] // Менеджмент, 2016 - № 12. - С. 20 -23.
13. Кибанов, В. И. Теория, практика и искусство управления: учебник для вузов по специальности «Менеджмент» / под ред. В. И. Кнорринг. - 3-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2016. - 528 с.
14. Кириллова А. Аутсорсинг и аутстаффинг как новые технологии менеджмента [Текст] // Финансовая жизнь, 2019. - № 1. - С. 55-58.
15. Кириченко, С. В., Шумилина, А. Б. Актуальные вопросы правового регулирования заемного труда в Российской Федерации [Текст] // Правовед, 2016. - № 15(364). - С.160-165.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ