Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование систем отопления и вентиляции физкультурнооздоровительного комплекса борьбы г. Омск.

Работа №11712

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

теплоэнергетика и теплотехника

Объем работы111
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
708
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Исходные данные для расчета
2. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций
3 Тепловой баланс помещения
4. Выбор, размещение и расчет отопительных приборов
5. Тепловой расчет отопительных приборов
6. Гидравлический расчет системы отопления
7. Тепловой пункт системы водяного отопления
8. Расчет и выбор циркуляционного насоса
9. Местные отсосы от технологического оборудования
10. Расчет общеобменной вентиляции
11. Аэродинамический расчет систем вентиляции
12. Расчет воздухораспределителей
13. Выбор вспомогательного оборудования и вентиляторов
14. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и
ресурсосбережение
15. Социальная ответственность
Заключение
Список использованной литературы

Целью настоящей работы является проектирование систем отопления и вентиляции, а также расчет местных отсосов от технологического оборудования.
Система отопления выполняет две функции: санитарно-гигиеническую и технологическую. Эта система предназначена для создания, поддержания или изменения по заданной программе параметров воздуха внутри помещения.
Передача тепла системы отопления в конечные нагреваемые среды осуществляется приборами местных систем теплопотребления, по теплоотдаче которых судят о качестве всего централизованного
теплоснабжения. Регулирование отпуска тепла называются мероприятия по регулированию теплоотдачи приборов, в соответствии с требованиями потребителей. От правильной организации и надлежащего осуществления регулирования во многом зависят качество и экономичность теплоснабжения.
Современная вентиляция является важной и сложной отраслью техники. Она служит для решения задач, связанных с созданием таких метеорологических и санитарно-гигиенических условий воздушной среды в производственных и иных помещениях, которые обеспечивали бы нормальное самочувствие людей, безвредность труда, способствовали повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции.
Из всех задач, решаемых вентиляцией, наиболее важной является задача обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий воздушной среды в производственных помещениях, технологические процессы в которых связаны с различными выделениями (пыль, газ и т.д.), вредно действующими на организм человека.
Другой важной задачей вентиляции является создание в помещениях с большим скоплением людей постоянных метеорологических условий воздушной среды, независимо от времени года и погоды. Такие метеорологические условия должны обеспечивать наилучшее самочувствие или, иными словами, комфортные условия для человека. Весьма важную роль
вентиляция играет также в технологии многих производств, где от метеорологических условий зависит качество выпускаемой продукции.
Местные отсосы устраивают для улавливания производственных вредных выделений у мест их образования. Предотвращая распространения вредных выделений по помещению, местные отсосы удаляют их при наименьшем расходе вентиляционного воздуха. Отсос должен быть максимально приближен к источнику вредных выделений и, по возможности, отделять его от помещения. Удаляемый воздух не должен проходить через зону дыхания рабочего.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе проведения настоящей дипломной работы, определены теплопотери всех помещений проектируемого здания ФОК. Расчет теплопотерь выполнен согласно действующих норм в соответствии с методикой ограждающих конструкций. Расчет теплопотерь пола выполнен способом профессора В.Д.Мачинского. Установлено, что теплопотери по зданию составляют 39 055 Вт из них: 38 430 Вт - потери через ограждающую конструкцию, 625 Вт - потери на нагревание инфильтрующегося воздуха.
Исходя из назначений помещений выбраны соответствующие системы отопления. Для здания ФОК предусмотрены две системы отопления. В помещении спортивного зала предусмотрено воздушное отопление. В административной части - водяная система отопления. Система отопления №1 выбрана двухтрубной, тупиковой с нижней разводкой магистралей. В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы NOVA FLORIDA 500/100 (190 Вт). Регулирование теплоотдачи отопительных приборов осуществляется посредством изменения расхода теплоносителя с помощью терморегуляторов RA-N с автоматическим термостатическим элементом RA 2940, производства датской компании «Danfoss», установленными на подводках у приборов отопления. Гидравлическая увязка потерь давления в системах отопления в проекте решена с помощью ручных балансировочных клапанов установленных на стояках отопления, а также установкой в узле управления на ветвях систем отопления автоматических балансировочных клапанов. Для системы отопления выполнен гидравлический расчет. Потери давления в основном циркуляционном кольце составляют 5857,65 Па, невязка потерь - 2,4%. На основании найденной величины установили, что нет необходимости в установке циркуляционного насоса. Компенсация температурного удлинения труб предусмотрена за счет естественных изгибов трубопроводов.
Для обеспечения стабильной работы систем отопления и вентиляции, в подвальном помещении выполнено помещение ИТП. В ИТП осуществляется прием теплоносителя, регулирование его параметров, распределение между потребителями тепловой энергии и учет её расходования. ИТП полностью автоматизирован. В ИТП предусмотрено погодное регулирование температуры теплоносителя для поддержания оптимальных температур в помещениях спортивного комплекса.
Выполнен расчет приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением и естественной для поддержания благоприятных климатических условий на рабочих местах. Произведен аэродинамический расчет системы вентиляции с механическим побуждением на основе архитектурно-строительной и технологической части, вычерчена аксонометрическая схема системы вентиляции. В аэродинамический расчет входят следующие задачи: определение нагрузки отдельных расчетных участков; выбор основного направления; нумерация участков основного расчетного пути; определение размеров сечения расчетных участков магистрали; определение фактической скорости; определение потерь давления на трение; определение потерь давления в местных сопротивлениях; определение потерь давления на расчетном участке; определение потерь давления в системе; увязку всех остальных участков системы., с помощью установки диафрагм, для погашения избыточного подпора. Выполнен аэродинамический расчет системы вентиляции с естественным побуждением воздуха. Произведен расчет воздухораспределителей, расчет и выбор вспомогательного оборудования: зонтов, запорных и регулирующих устройств, выбор воздушного фильтра, расчет калориферов, выбор вентилятора и электродвигателя, выбор шумоглушителя.
Выполнен подбор решений по промышленной и экологической безопасности, электробезопасности, разработаны противопожарные мероприятия, мероприятия по безопасности эксплуатации вентсистем.
Также выполнена система автоматизации систем отопления, вентиляции и теплового пункта спортивно-оздоровительного комплекса.



1 Справочник Промышленная теплоэнергетика и теплотехника. Под ред. В.А. Григорьева и В.М. Зорина. - М.; Энергоатомиздат 1983 г.
2 Щёкин Р.В, Кореневский С.М. Справочник по теплоснабжению и вентиляции. Часть I. Отопление. - Киев, 1968 г
3 Ю.Д. Сибикин. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Учебное пособие. - М. 2004 г
4 Сканави А.Н., Махов Л.М. Отопление: Учебник для вузов.-М.: Издательство АСВ, 2006.-576 с.
5 Соколов Е.Я. Теплофикация и тепловые сети. Москва, 2001 г
6 Справочник проектировщика. Под ред. И.Г. Староверова. Часть I. Отопление. М.: Стройиздат, 1968 г.
7 Справочник проектировщика.Под ред. И.Г. Староверова. Часть II. Вентиляция и кондиционирование воздуха. М.: Стройиздат, 1968 г
8 Каменев П. Н. Отопление и вентиляция. Часть I. Отопление. Москва, 1965 г
9 Голубков Б.Н., Романова Т.М. Проектирование и эксплуатация установок кондиционирования воздуха и отопления. Москва, 1988 г.
10 СНиП 2.01.01 -82. Строительная климатология и геофизика
11 В.А. Кострюков. Отопление и вентиляция
12 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха: Жилые здания со встроено пристроенными помещениями общего назначения и стоянки автомобилей. Коттеджи: Справочное пособие. - М.: Пантори, 2003, 308 с.
13 Охрана атмосферного воздуха. Расчет содержания вредных веществ и их распределение в воздухе. Справ. изд. - М.: Химия, 1991. - 368с.
14 Рысин С.А. Вентиляционные установки машиностроительных заводов. Машгиз, 1964.
15 Эльтерман В.М. Воздушные завесы. - М.: Машгиз, 1964.
16 Наладка и проектирование систем промышленной вентиляции и кондиционирование воздуха. Минстрой РСФСР. Главсантехмонтаж. Проектно-конструкторская контора, 1963.
17 СНиП 2.04.05-91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование.
18 Пособие 1.91 к СНиП 2.04.05-91. Расчет и распределение приточного воздуха
19 Пособие 11.9 к СНиП 2.04.05-91 Расчётные параметры наружного воздуха для типовых проектов
20 Пособие 3.91 к СНиП 2.04.05-91Вентиляторныеустановки


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ