📄Работа №116676

Тема: Ближний туризм как средство оздоровления учащихся 8-9 классов

📝
Тип работы Бакалаврская работа
📚
Предмет физическая культура
📄
Объем: 50 листов
📅
Год: 2020
👁️
Просмотров: 243
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 9
1.1. Современные подходы к оздоровлению детей школьного возраста 9
1.2. Туризм как эффективная форма оздоровления и физического
воспитания учащихся 13
1.3. Место ближнего туризма в системе оздоровления учащихся 8-9
классов 16
Выводы по главе 20
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 21
2.1. Задачи исследования 21
2.2. Методы исследования 21
2.3. Организация исследования 25
Выводы по главе 25
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 26
3.1. Программа применения ближнего туризма для оздоровления учащихся
8-9 классов 26
3.2. Оценка эффективности программы применения ближнего туризма для
оздоровления учащихся 8-9 классов 30
Выводы по главе 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48

📖 Введение

Актуальность исследования. Одной из наиболее острых проблем современности является повышение уровня здоровья учащейся молодежи. Актуальность этого вопроса обусловлена современным уровнем здоровья учащихся, снижением уровня их физической подготовленности и двигательной активности. Ухудшение состояния здоровья и физического развития современных детей актуализирует социальный заказ на сохранение их здоровья усилиями общеобразовательных учреждений. Отсутствие инновационных подходов, направленных на положительный результат, требуют поиска эффективных и прогрессивных путей решения проблем обеспечения физкультурно-оздоровительной работы среди школьников.
В решении указанных проблем полезным может стать опыт и возможности общеобразовательных учреждений, в том числе центров детско- юношеского туризма, которые благодаря открытости воспитательной системы, вариативности, разнообразию кружков, студий, секций, клубов по интересам, способны реализовывать актуальные задачи по формированию здорового образа жизни, внедрять инновационные подходы в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми.
Ближний туризм, ориентированный на социально важную категорию нашего общества — подрастающее поколение, занимает особое место в системе оздоровительно-рекреационной деятельности. В первую очередь, он призван способствовать воспитанию и образованию подрастающего поколения средствами туристско-краеведческой работы, формированию гармонично развитой личности.
На фоне развития указанного аспекта остается незначительным внимание к туризму, как к сфере педагогической, воспитательной деятельности, организации активного отдыха, полезного и интересного проведения досуга учащейся молодежи.
Недостаточность внимания к возможностям общеобразовательных учреждений в решении проблем сохранения и укрепления здоровья школьников, совершенствования их физической подготовленности, а также недостаточное количество фундаментальных комплексных научных исследований, методических разработок по указанным вопросам обуславливают актуальность работы.
Основная задача организационно методического обеспечения заключается во внедрении в образовательный процесс методологических, дидактических и методических разработок, отвечающих современным требованиям педагогической науки и практики. В связи с этим возникает необходимость теоретического и практического решения проблемы качественного обновления организационно-методического обеспечения, которое предусматривает системный анализ подходов к научно - методическому обеспечению образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, теоретическое обоснование требований к разработке учебных и методических материалов, определение путей их реализации в педагогической практике.
Проблемой оздоровления в образовательном процессе средствами туризма в разное время занимались многие ученые. Так, применением средств туризма в целях активизации воспитательной работой посвящены труды И.И. Махова, Ю.Н. Федотова, И.Е. Востокова, Ю. С. Константинова и др. Системы активизации двигательного режима детей школьного возраста в условиях природной среды представлены в работах: Г. В. Шалыгина, Е.Н.Вавилова, Т.И.Осокина и др. Применением доступных форм ближнего туризма для оздоровления подростков занимались Г.И. Зорина, Е.И. Ильина, Е.В. Мошняга, И. А. Дрогов, Д. В. Смирнов и др.
Таким образом, актуальность обусловила выбор темы исследования «Ближний туризм как средство оздоровления учащихся 8-9 классов».
Теоретической базой исследования стал анализ научно-исследовательской литературы, касающейся:
- особенностей повышении уровня физической подготовленности учащихся средствами спортивного туризма Ф. В. Гогузева, А. Ю. Умнова;
- формировании потребности у обучающихся в здоровьесбережении посредством спортивно-оздоровительного туризма Е. Е. Лутовиной, А.М. Суздалевой.
Объект исследования: процесс физического воспитания школьников средствами туризма.
Предмет исследования: методика использования ближнего туризма как средства оздоровления учащихся 8-9 классов.
Цель исследования — изучение влияния ближнего туризма как средства оздоровления учащихся 8-9 классов.
Для достижения поставленной цели в ходе педагогического исследования решались следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать литературные источники по проблеме использования ближнего туризма для оздоровления учащихся;
2. Разработать методику применения ближнего туризма как средства оздоровления учащихся 8-9 классов;
3. Оценить эффективность влияния ближнего туризма на состояние здоровья учащихся 8-9 классов.
Гипотеза исследования. Предполагается, что организация занятий ближним туризмом позволит эффективно повлиять на оздоровление учащихся 8-9 классов.
Методы исследования:
- теоретические (анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования),
- эмпирические (педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математическая обработка данных).
Научная новизна исследования состоит в том, что нами была разработана и внедрена экспериментальная методика применения ближнего туризма для оздоровления учащихся 8-9 классов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что были раскрыты современные подходы к оздоровлению детей школьного возраста, проанализирован туризм как эффективная форма оздоровления и физического воспитания учащихся, выявлена специфика организации ближнего туризма в системе оздоровления учащихся 8-9 классов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предлагаемой методики использования ближнего туризма как средства оздоровления учащихся 8-9 классов позволит повысить эффективность организации и осуществления оздоровительно-рекреационной деятельности с учащимися подросткового возраста при разработке учебных программ и учебно-методических материалов в образовательном процессе общеобразовательных учреждений.
Структура бакалаврской работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, содержит 13 таблиц, 1 рисунок, 21 список используемой литературы. Основной текст работы изложен на 49 страницах

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

Проведя анализ особенностей использования ближнего туризма как средства оздоровления учащихся 8-9 классов, можно прийти к следующим выводам:
1. Туризм как средство физического воспитания в школе применяется на всех этапах обучения и создает наиболее благоприятные условия для оздоровления детей. Туристические походы связаны с пребыванием на открытом воздухе и с максимальным использованием естественных факторов (воды, воздуха, солнечных лучей), укрепляющие здоровье и закаляют организм учеников. Активный туризм является результативным средством физического воспитания учеников.
2. Для решения поставленной в исследовании цели, а именно: изучения
влияния ближнего туризма как средства оздоровления учащихся 8-9 классов, нами использовался комплекс эмпирических методов, а именно: методы оценки физического здоровья; психофизиологические методы исследования. В исследовании приняло участие 33 учащихся 8 классов и 34-9 классов. И те, и другие занимались туризмом, однако в экспериментальной группе было увеличено количество занятий, посвященных овладению специфическими приемами, характерными для данного вида туризма (разработка квестов и участие в них, игровые командообразующие технологии с использованием веревок и т.д.). Само исследование проходило в 3 этапа и включало поисково - констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент и обобщающий.
3. В результате проведения комплексного исследования физического состояния школьников 8-9 классов было установлено, что средневозрастные показатели физического развития находились в пределах физиологической нормы. В то же время установлено, что признаки гипотонии характерны для 24,4% юношей 8 класса, 8,8% юношей 9 класса (АД <110/70), а гипертензии - для 18,1% юношей 8 класса, для 5,9% юношей 9 классов. Анализ полученных результатов индекса Робинсона у юношей 8-9 классов показывает, что аэробные возможности организма соответствуют низкому уровню. Оценка уровня соматического здоровья по методике Г. Л. Апанасенко позволило установить, что у мальчиков 8-9 классов среднестатистический результат суммы баллов соответствует низкому уровню.
4. Полученные данные констатирующего эксперимента стали основой разработки подходов к внедрению оздоровительно-рекреационной деятельности учащейся молодежи с помощью ближнего туризма в образовательном учреждении.
5. Эффективность разработанных подходов к внедрению оздоровительно-рекреационной деятельности учащейся молодежи с помощью ближнего туризма в образовательном учреждении характеризуется положительными изменениями функционального состояния кардио- респираторной системы, повысился уровень физической работоспособности и уровень соматического здоровья. Так, на конец педагогического эксперимента у мальчиков обеих возрастных групп наблюдается положительная динамика в результатах контрольных упражнений, характеризующих ЧСС в состоянии покоя, ЖЕЛ, пробы Штанге и Генчи, ЖИ, индексы Робинсона и Руфье.
6. Это указывает на достоверные улучшения показателей у лиц экспериментальной группы по сравнению с контрольной и свидетельствует об эффективности методики внедрения оздоровительно-рекреационной деятельности учащейся молодежи с помощью ближнего туризма в образовательном учреждении. Перспективы дальнейших исследований заключаются в возможности использования разработанных подходов к внедрению оздоровительно-рекреационной деятельности с помощью ближнего туризма в образовательном учреждении старшеклассников во время досуга.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Благово, В.В. Некоторые аспекты методики проведения занятий по спортивному туризму // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. 2019. - С. 6-7.
2. Вятчанин, А. С., Мунгалов, А. Ю. Теоретические и практические проблемы формирования системы оздоровления учащейся молодежи средствами физической культуры, спорта и туризма //Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма. - 2019. - С. 52-54.
3. Глушкова, А. С. Специфика развития школьного образовательного
туризма во Владимирской области // Скиф. 2020. №1 (41). URL:
https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/spetsifika-razvitiya-shkolnogo-obrazovatelnogo- turizma-vo-vladimirskoy-oblasti(дата обращения: 19.05.2020).
4. Гогузев, Ф. В., Умнов, А. Ю. Повышение уровня физической подготовленности учащихся старших классов средствами спортивного туризма //Современные проблемы физического воспитания и безопасности жизнедеятельности в системе образования. - 2019. - С. 11-19.
5. Горяинов, А. П., Федотова, Т. Д., Панежина, Ю. В. Развитие туризма в России как вида спорта //Современное состояние и потенциал развития туризма в России. - 2019. - С. 65-69.
6. Дуба, Н.А. Современное состояние и проблемы развития спортивного туризма в России // Студенческая наука XXI века: материалы IV Междунар. студенч. науч.-практ. конф. Чебоксары, 27 янв. 2020 г. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2020. - С. 20-23.
7. Егорова, Р.И., Старостин, И.В. Детско-юношеский туризм как фактор развития школьника в сельской местности // МНКО. 2019. №4 (77). URL: https: //cyberleninka. ru/article/n/detsko-yunosheskiy-turizm-kak-faktor-razvitiya- shkolnika-v-selskoy-mestnosti (дата обращения: 19.05.2020).
8. Едышев, Д.В., Назаренко, А.В. Условия повышения эффективности культурнодосуговой деятельности студентов // Педагогико¬психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. 2019. №3(36). - С. 38-45.
9. Инновационные формы и практический опыт физического воспитания детей и учащейся молодежи: материалы VII Международной научно¬практической конференции, Витебск, 22 ноября 2019 г. / Витеб. гос. ун-т ; редкол.: П.И. Новицкий (отв. ред.) [и др.]. - Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2019. - 316 с.
10. Китов, С. С., Сираковская, Я. В., Демирчоглян, А. Г. Влияние спортивного туризма на воспитание и укрепление детско-юношеских коллективов // Современные тенденции развития теории и методики физической культуры, спорта и туризма. - 2019. - С. 158-161.
11. Коновалов, В.В. Физическая подготовка в спортивном туризме // Роль инноваций в трансформации современной науки // Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 6 частях. 2019. - С. 102-105.
12. Лутовина, Е. Е., Суздалева, А. М, Формирование потребности у
обучающихся в здоровьесбережении посредством спортивно-оздоровительного туризма // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. 2019. №4. URL:
https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-potrebnosti-u-obuchayuschihsya- v-zdoroviesberezhenii-posredstvom-sportivno-ozdorovitelnogo-turizma(дата обращения: 19.05.2020).
13. Минваева, М. С. К вопросу привлечения молодежи к занятию спортивно-оздоровительным туризмом (по данным опроса) //Современная наука и образование: актуальные проблемы теории и практики. - 2019. - С. 164¬172.
14. Наговицына, М. А., Максимов, Ю. Г. Развитие сельского туризма среди студенческой молодежи в Удмуртской республике //Актуальные проблемы физического воспитания студентов. - 2019. - С. 187-189.
15. Немцева, К. В., Немцева, Е. В. Проблемы физической культуры, спорта, туризма и инновационные возможности их решения //Поколение будущего. - 2020. - С. 75-79.
16. Николаева, Е. М., Витенко, И. В. Туристско-краеведческое образование как средство формирования личности обучающихся // Сборник методических разработок. - 2019. - С. 295-301.
17. Пяткова, С. Г. Традиции экскурсионной деятельности в развитии детского туризма //European Scientific Conference. - 2019. - С. 76-78.
18. Семенова, А. О. Активный туризм в системе формирования здорового образа жизни учащейся молодежи //Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма. - 2019. - С. 157-161.
19. Титлов, А.Ю., Климанова, Т.Г., Чайченко, М.В. Секционная работа по туризму в общеобразовательной школе // Физическая культура в школе. 2019. № 3. -С. 57-63.
20. Шакурова, Л.Ф. Реализация здоровьеформирующей функции физического воспитания в условиях загородного летнего оздоровительного лагеря. // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры. 2019. Том 12. №3. - С. 152-160.
21. Шохирев, В.В., Володько, О.А. Спортивный туризм как форма проведения занятий по физической культуре в школе // Перспективы развития науки и образования. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. 2019. - С. 127-128.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ