Тема: Совершенствование управления каналами распределения продукции (на примере АО «Тандер»)
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 4
Глава 1 Теоретические аспекты управления каналами распределения продукции 7
1.1 Сущность и виды каналов распространения продукции 7
1.2 Управление каналами распределения продукции на предприятии 13
Глава 2 Оценка управления каналами распределения продукции в АО «Тандер» 18
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия АО «Тандер» 18
2.2 Оценка эффективности организации каналов распределения в АО «Тандер» 25
Глава 3 Разработка мероприятий по совершенствованию управления каналов распределения продукции для АО «Тандер» 51
3.1 Мероприятия по совершенствованию управления каналами распределения продукции для ОА «Тандер» 51
3.2 Экономическое обоснование предложенных мероприятий по совершенствованию управления каналами распределения продукции для АО «Тандер» 57
Заключение 60
Список используемой литературы 63
Приложение А Сетевой график длительности заключения договора, распределение трудоемкости по исполнителям и трудоемкость процесса 66
Приложение Б Сетевой график длительности заключения договора, распределение трудоемкости по исполнителям с учетом параллельности этапов работ 67
Приложение В Сетевой график длительности заключения договора, распределение трудоемкости по исполнителям после оптимизации 68
Приложение Г Бухгалтерский баланс ПАО «Магнит» за 2020 год 69
Приложение Д Отчет о финансовых результатах ПАО «Магнит» за 2020 год 70
Приложение Е Бухгалтерский баланс ПАО «Магнит» за 2021 год 71
Приложение Ж Отчет о финансовых результатах ПАО «Магнит» за 2021 год 72
📖 Введение
«Большинство предприятий, которые занимаются производством товаров, осуществляют их доведение до рынка при помощи посредников. И любая фирма, производящая товары, нацелена на создание собственного распределительного канала», [20].
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современнее предприняв, обеспечивают свою конкурентоспособность посредством максимального приближения к потребителю, а приблизиться они могут только если эффективно управляют каналами товародвижение и умеют правильно строить системы распределения.
К числу сложнейших вопросов, стоящих перед руководителями хозяйствующего субъекта, относится задача, связанная с выбором каналов распределения продукции для сокращения затрат на реализацию логистической деятельности фирмы, которые, как правило, составляют более половины розничной стоимости потребительской продукции.
Здесь выделяется гипотеза: чем выше цена, тем ниже весь объём продаж. Поэтому данные вопросы по распределению и усовершенствованию каналов распределения продукции производители должны рассматриваться очень чётко и внимательно.
Результатами всей хозяйственной деятельности любой компании будут являться: правильный выбор каналов распределения; оптимальный вариант выбора сбыта продукции; эффективные формы и методы реализации продукции; широта спектра и оптимальные параметры качества.
Цель данной работы - совершенствование управлениями каналами распределения продукции в организации, на примере АО «Тандер».
Задачами данной бакалаврской работы являются:
• изучить сущность и виды каналов распространения продукции;
• проанализировать управление каналами распределения продукции на предприятия;
• выявить оценку управления каналами распределения продукции в АО «Тандер»;
• рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия АО «Тандер»;
• предложить мероприятия по совершенствованию управления каналами распределения продукции АО «Тандер»;
• провести оценку эффективности предложенных мероприятий.
Объект исследования - АО «Тандер».
Предмет данной бакалаврской работы - процесс распределение товаров по логистическим каналам организации АО «Тандер».
Базой для сбора и информации, использованной в выпускной квалификационной работе, являются устав исследуемого предприятия его внутренняя документация и бухгалтерская финансовая отчетность АО «Тандер» за период 2018 - 2021 гг.
Теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области общего менеджмента, логистики, экономики предприятия и стратегического управления. В работе описываются проверенные методы исследования, анализа и обработки материала, в том числе экономико-статистическая обработка результатов.
Практическая значимость заключается в изучении каналов распределения продукции и их логистические потоки.
Методы исследования - экономический и сравнительный анализ.
Информационная база - работы всех зарубежных, а также российских экономистов, которые являются специалистами в такой области, как область управления, как маркетингом, так и сбытом.
В первой главе будут рассмотрены теоретические аспекты, сущность и виды каналов распространения продукции, управление каналами распределения продукции на предприятии.
Во второй главе работы представлены результаты проведенного анализа системы менеджмента каналами распределения продукции и товаров АО «Тандер», а именно автором исследована организационно - экономическая ситуация на предприятии, дана оценка системе организации распределения товаров, по уровням сбыта.
В третьей главе автором разработан набор мероприятий по повышению эффективности менеджмента системы распределения товаров и продукции предприятия, по каналам сбыта, и представлена оценка эффективности этих мероприятий.
В работе представлены аналитические таблицы, рисунки (диаграммы и схемы), формулы для расчётов.
Выпускная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (37 источников) и приложений.
✅ Заключение
Как правило, долговременные разрывы в периодах и пунктах доставки, а также правах на продукцию являются теми факторами, которые разделяют продукцию и лиц, которые желают их использовать. Распределительные каналы оказывают помощь в снижении влияния перечисленных факторов, либо их полного устранения. В том случае, если применение тех или иных распределительных каналов начинает терять свою актуальность, нужно их изменять» [6].
«Толчком в развитии каналов распределения стало появление горизонтальных, вертикальных, а также многоканальных маркетинговых систем, которые пришли на смену традиционным. В прошлом, работая только на одном рынке, компания применяла только один канал распределения. В настоящее время рынок включает несколько сегментов, поэтому все больше компаний внедряют системы многоканального маркетинга, то есть используют два и более каналов распределения. Улучшение транспортной системы является еще одной тенденцией развития каналов распределения. Впоследствии это приводит к сокращению сроков хранения, а также сроков реализации товаров, уменьшению количества работников, увеличению дохода производителя и качества информации о товародвижении. Поставки «день-в-день» или на следующее утро превращаются в норму для снабженцев.
Основным управленческим решением производителя в области дистрибуции продукции является выбор такого количества участников канала, при котором распределение функций между ними позволит минимизировать затраты на тираж при своевременном и качественном предложении целевому рынку необходимого ассортимента продукции и обеспечении максимального комфорта для потребителей. Прямые поставки товаров от производителя потребителю называются физическим размещением, которое включает в себя три основных элемента: создание склада, транспортировку и управление логистикой» [2].
«Логистические каналы определяются как частично упорядоченный набор различных типов посредников, участвующих в процессе доведения материального потока товаров от конкретного производителя до конечных потребителей. Такой набор считается частично упорядоченным до тех пор, пока не будет сделан выбор в пользу конкретных участников процесса перемещения товара, после чего логистический канал преобразуется в логистическую цепочку» [5]. Улучшение управления каналами распределения продукции может быть долгосрочной перспективой. Эти каналы также могут быть тесно связаны друг с другом, а также с решениями о продажах. Поэтому влияние на потенциальных потребителей здесь довольно значительное.
В рамках анализа деятельности АО «Тандер» установлено, что компания осуществляет реализацию товаров посредством сети магазинов «Магнит» по всей России. Логистическая система представлена широкой сетью транспортных потоков, складов, каналов распределения.
Исследование логистических затрат показало, что отмечается рост складских издержек компании АО «Тандер» в 2020 году почти на 37%, а транспортные издержки за этот же период выросли на 17,2%. Указанное увеличение затрат компании связано с проводимыми процессами модернизации логистической системы фирмы, для которых осуществлялась постановка новых схем бизнес-процессов, закуп техники и оборудования и изменение самой системы прогнозирования спроса потребителей и заказа поставки продукции.
Несмотря на проводимые мероприятия по оптимизации системы управления логистикой на предприятии, необходимо рационализировать каналы распределения продукции с применением системного и комплексного подхода за счет реализации следующих мероприятий: организация планирования сбыта, разработка маркетингового плана сбыта, найм специалиста по эффективной логистике, определение оптимальных каналов распределения продукции, внедрение информационно-диспетчерских служб и внедрение программного комплекса «ПТВ ВИЗУМ».
Как показала оценка предложенных рекомендаций, реализация указанного мероприятия 1 позволит обеспечить экономический эффект свыше 52,5 млн.руб. с кем осуществляет свою деятельность АО «Тандер», что в масштабах Российской Федерации обретет куда более глобальное финансовое значение для пересмотра своей логистической стратегии фирмой. А Условно - годовая экономия от внедрения модуля «1S ТМ8 Логистика. Управление перевозками» может принести более существенный эффект в размере свыше 9 млрд. руб.
Поставленная цель достигнута, задачи исследования выполнены.





