Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Технологическая подготовка производства изготовления детали «Крышка» на станках с ЧПУ

Работа №11541

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

технология машиностроения

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
862
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Технологическая подготовка производства 7
1.1. Этапы ТПП 7
1.2. Анализ эксплуатационных свойств детали 8
2. Проектирование технологического процесса изготовления детали 9
2.1. Анализ технологичности конструкции детали 11
2.2. Способ получения заготовки 13
2.3. Проектирование технологического маршрута 14
2.4. Проектирование технологических операций 18
2.4.1. Расчет припусков на обработку 25
2.4.2. Выбор средств технологического оснащения 27
2.4.3. Выбор и расчет режимов резания 31
2.4.4. Нормирование технологических переходов и расчет основного
времени 37
2.5. Разработка управляющих программ 41
2.6. Размерный анализ технологического процесса 47
2.7. Технико-экономические показатели технологического процесса 48
2.8. Проектирование и выбор средств технологического оснащения 51
2.8.1. Выбор, обоснование и принцип работы 51
2.8.2. Расчет погрешности базирования и установки заготовки 51
2.8.3. Расчет усилий зажима заготовки 52
3. Гибкие производственные модули 54
4. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение 57
4.1. Расчет затрат на изготовление детали 57
4.2. Анализ безубыточности изготовления детали 59
5. Социальная ответственность 62
5.1. Производственная безопасность 62
5.1.1. Анализ вредных и опасных факторов, которые могут возникнуть в
процессе производства детали 62
5.1.2. Обоснование мероприятий по защите исследователя от действий
опасных и вредных факторов 65
5.2. Экологическая безопасность 66
5.3. Безопасность в чрезвычайных ситуациях 67
5.4. Правовые и организационные вопросы обеспечения безопасности 68
Заключение 70
Список литературы 71
Приложение А 73


Разработку технологического процесса изготовления любой машины начинают с глубокого изучения служебного назначения машины и критического анализа норм точности и технологических требований. Технология изготовления всех деталей машин так же ведется в строго определенной последовательности и выполняется с применением общих положений и правил.
Технология машиностроения имеет связь с такими дисциплинами как теория резания, металлорежущие станки и инструменты, допуски, технические измерения, материаловедение и термическая обработка. Рассмотрение технологических вопросов без использования этих наук вообще не возможно.
Важнейшие современные направления развития технологии машиностроения по оптимизации режимов и процессов обработки, автоматизации серийного производства и управления технологическими процессами, применение технологических методов повышения эксплуатационных качеств изготавливаемых изделий в значительной мере основывается на достижениях математических наук, электронной, вычислительной и управляющей технике, кибернетике, робототехнике, металлофизике и других современных теоретических и технических наук.
Темой ВКР является разработка технологического процесса детали с применением станков ЧПУ. Необходимо составить технологический маршрут изготовления детали "Крышка”, составить карты наладки и расчетнотехнологические карты на операции с применением станков с ЧПУ. Использование в механообработке деталей станков с ЧПУ позволяет модернизировать технологическую подготовку производства, перейти от практики разработки и применения индивидуальных технологических процессов к созданию унифицированных технологий. При этом технологическая унификация имеет две стороны, непрерывно связанные между собой: унификацию объектов производства и унификацию технологических процессов.
Технологический процесс должен обеспечивать изготовление детали заданного качества и объема выпуска, удовлетворять требованиям высокой производительности обработки, наименьшей себестоимости, безопасности и облегчения условий труда.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения данной выпускной квалификационной работы был разработан технологический процесс детали типа «Крышка». Подобраны средства технологического оснащения: металлообрабатывающее оборудование, металлорежущий инструмент и мерительный инструмент. Произведены расчет на минимальный припуск, на силу резания и на силу зажима. Выполнен размерный анализ технологического процесса. Для операций с ЧПУ построены расчетнотехнологические карты, карты наладки и написан код программы.
Разработанный технологический процесс механической обработки детали «Центр» отвечает требования современного производства. Для обработки детали используется прогрессивное станочное оборудование с ЧПУ и режущий инструмент. Благодаря этому уменьшается время на обработку, увеличивается экономия материала и инструмента. Но предполагает большие материальные затраты на покупку оборудования, что целесообразно т.к. данное оборудование обладает большой гибкостью, легко переналаживаемо и может использоваться для изготовления различных деталей.



1. Косилова А.Г., Мещеряков Р.К. Справочник технолога-машиностроителя.-М.: Машиностроение, 1985. 656 с.
2. Маталин А.А. Технология машиностроения: Учебник для машиностроительных вузов по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». - Л.: Машиностроение, Ленинград. от-ние, 1985. —496 с.,ил.
3. Горбацевич А.Ф., Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения: Учебное пособие для вузов. - Стереотипное издание. Перепечатка с издания 1983г. - М.: Альянс, 2015. - 256 с.
4. Станочные приспособления: Справочник /В 2-х т./ Ред. Совет Вардашкина и др. - М.: Машиностроение, 1972. - 407 с.
5. Должиков В.П. Разработка технологических процессов механообработки в мелкосерийном производстве: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. -324 с.
6. Должиков В.П. Основы программирования и наладки станков с ЧПУ: Учебное пособие. - Томск: Изд-во ТПУ, 2011. - 144 с.
7. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х т. с 74 т. 2/ Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1985. 496 с., ил.
8. Обработка металлов резанием: справочник технолога / А. А. Панов - М.: Машиностроение. 1998. - 736 с.
9. Прогрессивные режущие инструменты и режимы резания металлов: Справочник/В. И. Баранчиков, А. В. Жаринов, Н. Д. Юдина и др.: Под общ. ред. В. И. Баранчикова. - М.: Машиностроение, 1990. - 400 с.: ил.
10. SandvikCoromant: режущие инструменты, [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.sandvik.coromant.com/en-gb/products/pages/tools.aspx
11. WEBER COMECHANICS: поставка металлообрабатывающего оборудования, [Электронный ресурс]. Режим доступа http://weber.ru/index.php/device/gorizontalnie- tokarnie-stanki-chpu/50
12. НЕВАСТАНКОМАШ: представительство станкостроительного торговопромышленного объединения, [Электронный ресурс]. Режим доступа http://dvt- spb.ru/catalog/mokpo/frezer/frezer rus/gf2171/
13. Рубикон ООО: иллюстрированные каталоги, справочники, базы данных по металлорежущим станкам и кузнечно-прессовому оборудованию, [Электронный ресурс]. Режим доступа http://stanki-katalog.ru/sprav 24k40sf4.htm
14. Основы технологии машиностроения, [Электронный ресурс]. Режим доступа http://osntm.ru/tab kv.html
15. Металлорежущие станки: учебное пособие / А.М. Гуртяков. - 3-е изд., перераб. и доп. - Томск, 2009. - 350 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ